Блог

Что такое форк в криптовалюте: Форк Fork биткоина и криптовалюты: что это и зачем нужен GetAsic

Что такое форк в криптовалюте

Каждый пользователь может самостоятельно создавать форки. Но для этого ему потребуются некоторые знания и навыки работы с кодом, источниками информации и необходимыми сервисами, как GitHub. Вся основная информация собрана в англоязычном интернете. Если мы ищем самый известный форк, то, скорее всего, нам придется обратиться к королю всех криптовалют. В августе 2017 года блокчейн Bitcoin подтвердил форк между Bitcoin и Bitcoin Cash. Этот форк возник в результате разногласий между членами сообщества по поводу размеров блоков.

Что такое форк в криптовалюте

Блокчейн-сеть имеет открытый исходный код, поэтому любой желающий может вносить изменения и дополнения в код, что часто приводит к обновлению блокчейна. Если образованная в результате разветвления блокчейна криптовалюта пользуется успехом и ее курс поднимается, то поддерживающие узлы могут извлечь хорошую прибыль. Поскольку коин новый, сложность вычислений для его получения невелика, а вознаграждение еще не срезано халвингом. Перепрограммировав свое оборудование, майнеры в короткие сроки добывают приличное количество монет.

Как видите, форки могут работать на том же алгоритме, что и оригинальная монета (как Биткоин Кэш) или на совершенно другом, но близком (как Лайткоин). В результате в мире происходит раскол, и одни жители начинают говорить исключительно на немецком, тогда как другие продолжают общаться на английском. При этом люди совершенно не понимают друг друга, создают свои отдельные районы и прекращают взаимодействовать между собой как бы там ни было.

Алгоритм работы fork

Скорее всего запуск валюты будет не остановлен, а перенесен на новую дату. Форки обычно обладают неплохой общей рыночной капитализацией, но более выигрышны по цене, чем самые топовые монеты, такие как биткоин и эфир. Пусть стоимость валют и и волатильна (изменчива), в среднем за месяц-два она меняется незначительно. Крупные перемены происходят во время общемировых сильных потрясений, а тут уже никто не застрахован от рисков. Я составил для вас рейтинг из указанных криптовалют и разместил их по местам согласно уровню капитализации более 1 миллиона долларов на сайте CoinMarketCap.

Они пытаются внести дополнительные функции, которых, на их взгляд, не хватает в рабочей сети Блокчейн. За все время существования криптосообщества не только на биткоин создаются форки. Чтобы доказать это, приведу в пример несколько известных современных форков альткоинов.

Поэтому это название вы вряд ли найдете в рейтинге криптовалюты на каком бы то ни было месте. Удивительно, но форки могут создаваться даже на основе других форков. Например, у биткоина есть известный и популярный форк ― лайткоин.

Они врываются в ТОПовые рейтинги коинов, иногда смещая известные валюты и заменяя их собой. Самым часто встречающимся минусом является использование вносимых изменений в целях заработка денег, а не улучшения уже имеющейся сети. Тогда блокчейн практически не претерпевает изменений, но разработчики начинают активно пиарить новый продукт, который фиктивно набирает популярность.

Что такое форк?

Эту монету я тоже упоминал выше, но сейчас хочу рассказать чуть подробнее о едва ли не самом успешном проекте жесткого форка. Хардфорки пока что не обгоняют BTC по уровню капитализации и цене в рейтингах, но все равно составляют ему достойную конкуренцию на цифровом рынке. За время существования самой известной и популярной криптовалюты было создано множество мягких форков, но именно два из них можно заслуженно выделить среди этой толпы.

Существует мир, в котором все говорят исключительно на британском диалекте английского языка. Можно сказать, что при создании софтфорков ни одна валюта не пострадала. Все потому, что в этом случае и оригинальный коин, и его вилка продолжают работать без препятствий.

  • В мире цифровых валют появилось много инвесторов, ничего не понимающих в виртуальных активах.
  • Как правило, только один майнер может решить проблемы достаточно быстро, чтобы сформировать блок.
  • Эта возможность позволяет избавиться от необходимости повторной разработки базовых принципов работы токена и сфокусироваться на улучшении иных функций крипты.
  • В августе 2017 года блокчейн Bitcoin подтвердил форк между Bitcoin и Bitcoin Cash.
  • Тогда блокчейн практически не претерпевает изменений, но разработчики начинают активно пиарить новый продукт, который фиктивно набирает популярность.

Такая ситуация вызывает снижение доверия крупных инвесторов. Принять решение о необходимости софтфорка криптовалюты могут разработчики платформы или крупные майнеры, аккумулирующие большую часть вычислительных мощностей. В правилах проекта определены условия, кто может участвовать в голосовании и какой перевес должен быть для одобрения решения.

Все узлы должны соблюдать новые правила, чтобы продолжать использовать разветвленную версию. Каждые десять минут блоки становятся доступными для майнеров. Как правило, только один майнер может решить проблемы достаточно быстро, чтобы сформировать блок.

Хардфорки не взаимозаменяемы с родными валютами, это фактически производство уникального коина, но на базе уже существующего. У них есть плюсы и минусы, как и у любого алгоритма в цифровом сообществе. Причины появления форков весьма прозаичны, на самом-то деле.

Топ-8 популярных форков биткоина и другой крипты

Даже самые опытные эксперты, делая свои прогнозы, лишь предполагают дальнейшую судьбу одной или нескольких монет. В этом цифровом мире сложно быть уверенным в чем-то на все 100 процентов. Так что, если заходите в криптосообщество, то всегда будьте готовы к риску и к потерям ― от них не застрахован никто. Первый форк, что логично, появился именно на базе биткоина. Это произошло в уже далеком 2015 году, и его я уже упоминал выше.

Что такое форк в криптовалюте

Пусть все пользователи разговаривают на американском языке. Обновленные условия предполагают переход на британский язык. Пользователи, говорящие на американском языке все равно смогут понимать британскую информацию, даже если они не приняли новосозданных правил. Новые и старые пользователи понимают друг друга и продолжают взаимодействовать.

Рейтинг самых популярных форков в 2022 году

Причем, как показывает история ― некоторые из них могут даже превзойти своего прародителя. Это говорит о том, что даже опасаясь новых коинов, пользователи интересуются ими. И когда появляется тот, что может заинтересовать публику, он буквально обречен на определенный уровень успеха среди членов криптосообщества. Весь мир криптовалюты существует на фундаменте под названием «блокчейн» ― последовательности (цепочке) блоков, в которых хранится зашифрованная информация. Например, тот же знаменитый биткоин представляет из себя очень много таких блоков.

Эта возможность позволяет избавиться от необходимости повторной разработки базовых принципов работы токена и сфокусироваться на улучшении иных функций крипты. Чаще всего основой для форков являются технически развитые монеты, которые уже зарекомендовали себя. Жесткий форк представляет собой разделение блокчейна на две разные сущности, начиная с определенного блока. С другой стороны, мягкий форк можно определить, как важное обновление в данной сети.

  • Форки ― это ответвления одних монет (новых) от других (старых).
  • Поскольку коин новый, сложность вычислений для его получения невелика, а вознаграждение еще не срезано халвингом.
  • Его блок был увеличен до 8 мегабайт, а в сутки эта новая программа могла обработать до двух миллионов операций.
  • За время существования самой известной и популярной криптовалюты было создано множество мягких форков, но именно два из них можно заслуженно выделить среди этой толпы.

Из названия понятно, на основе какой валюты она была создана, но, по сути, это единственное, что связывает «родителя» и «ребенка». Этот коин появился в 2017 году после того, как все сообщество стало переживать о возможностях развития оригинальной монеты из-за недостатков сети. Его блок был увеличен до 8 мегабайт, а в сутки эта новая программа могла обработать до двух миллионов операций. С момента создания первых форков прошло немало лет, и уже сегодня мы можем видеть сотни реплик оригинальных монет.

Примеры вилок

В софтфорке подобные изменения являются обратимыми и не требуют специального программного обеспечения. Если некоторые ноды не принимают созданные условия, они все равно продолжают обмениваться информацией с узлами, использующими эти правила. Софтфорки не нарушают принцип работы протокола, они мягко вносят свои правила. Они популяризуют новосозданные цифровые деньги на форумах, в соцсетях, привлекая большое количество людей к раскручиванию идеи заработка. Чем больше людей купят криптомонеты, тем больше создатель получит бонусов в традиционных деньгах, сатоши или биткоинах. Некоторые пользователи стараются создать форк биткоина для того, чтобы усовершенствовать сеть.

Илон Маск официально поддержал валюту и стал одним из главных ее владельцев. Главное основание для деления токенов – количество внесенных изменений в код. Но нужно понимать, что есть не только форки, но и клоны. Вторые просто копируют исходный код, после чего вносят изменения и создают отдельную криптовалюту.

Зачастую форки, особенно мягкие, работают на тех же алгоритмах, что и основные монеты. Это объясняется тем, что в код блокчейна были внесены незначительные изменения касательно других моментов работы валюты, а никак не центровых моментов ее функционирования. Хардфорки могут менять алгоритмы, но чаще шифрования, а не консенсуса. Особенность первых в том, что после внесения изменений в код блокчейна, они могут взаимодействовать с «родительской» монетой.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *