Блог

Что такое асик: Что такое асик как работает и выгоден ли в 2023

Что такое асик

Его выпуск состоялся в 2021 году, но с тех пор ему нет равных в майнинге

ZCash. Когда речь идет о добыче криптовалют, действительно важно, чтобы добытая вами криптовалюта стоила больше, чем вы

потратили на оборудование и электроэнергию. Эта маржа может быть ближе, чем вы думаете, потому что добыча

криптовалюты

может быть дорогой.

Поскольку

криптовалюты по своей сути децентрализованы, различные люди по всему миру контролируют их сети, известные как

майнеры. Тем не менее, для управления сетью должен быть стимул, и этим стимулом является вознаграждение майнеров. FPGA — это полупроводниковые устройства, содержащие программируемые логические блоки и схемы соединений. Этот тип оборудования потреблял в три раза меньше энергии, чем средняя

установка GPU. Когда криптовалюты только появились, их добывали на обычных компьютерах.

  • Каждый год появляются новые технологии и возможно, уже через пару лет, айсик будет не больше стандартного планшета.
  • Принцип работы асика для майнинга криптовалют схож с торрент-трекерами.
  • Butterfly Labs первая в мире китайская фирма, которая разработала АСИК блок для добычи криптовалюты биткоин.
  • В случае с б/у системами, которые проработали еще дольше, пользователь с высокой вероятностью столкнется с каким-нибудь ремонтом.
  • Сложность майнинга — это специальная метрика, которая определяет, насколько сложно найти новый блок Биткоина при

    текущем

    уровне хэшрейта.

Например, разработчики анонимной криптовалюты Monero сознательно вносят изменения в алгоритм каждые пол года. До появления айсиков монеты добывались при помощи видеокарт и компьютерных процессоров. Такие способы приносили прибыль (процессоры в меньшей степени), однако, из-за увеличения мощностей и больших счетов за электричество, они становились невыгодными. Вторая особенность заключается в то, что на территории РФ приобрести такое оборудование будет проблематично. Чем больше рос спрос, тем сложнее было добывать крипто деньги. Для увеличения производительности, стали разрабатываться специальные фермы.

Как работает АСИК?

Только так можно будет понять, какие характеристики устройства являются ключевыми, и на что нужно обратить внимание в первую очередь. С одной стороны, активное распространение айсиков имеет негативные последствия, поскольку централизация вредна для всей индустрии и может привести к ее краху. С другой, айсик фермы мотивируют разработчиков создавать новые, более надежные алгоритмы. Айсики подталкивают систему к развитию, ускоряют процесс создания блоков и помогают добыть больше монет. Еще одним недостатком является то, что эти устройства специфичны и довольно непросто найти надежного дистрибьютора. Вы не можете прийти в магазин, выбрать подходящий айсик и убедится в его качестве.

Что такое асик

Они

владеют

двумя крупнейшими пулами — Antpool и BTC.com. А для того, чтобы рассчитать добычу майнера за день или же месяц,

рекомендуем воспользоваться калькулятором майнинга. Когда-то давно крипто монеты можно было добыть при помощи обычного компьютера. С ростом популярности криптовалют сложность их добычи увеличилась.

Многие майнеры имеют потенциал для разгона, зависящий от типа чипа и производителя. Относительно заводских параметров систему можно разогнать в среднем на 10-30%. Пользователи, которые добывают криптовалюту с помощью ASIC, стараются выбирать проверенные модели. С криптовалютным рынком появились разные виды заработка (, фарминг, и другие). Эти устройства моментально вытеснили FPGA, так как в них не нужно настраивать ПО. Однако, все мнения сходятся в одном — айсики оказывают огромное влияние на всю индустрию и нам сложно с этим что-то сделать.

Особенности использования оборудования для майнинга

Например, Antminer S9 в 2016 стоил $2400, в 2017 — $2000, а в 2018 — всего $500. В любом случае подходить к выбору устройств необходимо ответственно. Такое

сочетание

производительности и низкого энергопотребления делает их гораздо более экономичными в использовании, чем

оборудование

общего назначения. В октябре 2010 года код для добычи биткоина с помощью графических процессоров был выложен в открытый доступ. С этого

времени майнинг с помощью CPU быстро устарел, поскольку графические карты показали гораздо большую

производительность

при относительно низком энергопотреблении. Прежде, чем купить оборудование для майнинга, нужно внимательно изучить принцип его работы.

Модели быстро устаревают, так что нужно постоянно следить за обновлениями. Из-за этого практически невозможна перепродажа АСИКов на вторичном рынке. Также при сравнении нескольких устройств, важно ознакомиться с обзорами и отзывами пользователей на конкретные модели. Они скажут вам гораздо больше, чем промо-ролики производителей. Особенность ASIC заключается в невозможности переключаться на добычу монет с другими алгоритмами, но зато они наиболее эффективно справляются с майнингом BTC. Устройства устанавливают на промышленных Bitcoin-фермах.

Однако, айсики пользуются очень большой популярностью, а их разработка идет достаточно активно. Каждый год появляются новые технологии и возможно, уже через пару лет, айсик будет не больше стандартного планшета. В этой статье я объясню что такое айсики и какое влияние они оказывают на всю индустрию. Не стоит рассчитывать, что самодельный ASIC-майнер себя оправдает.

Постепенно технологии совершенствовались, что привело к появлению устройств ASIC. Они более производительны, но что из себя представляют, понимает не каждый. Разберемся, что такое асики для майнинга простыми словами, каких видов они бывают, принцип работы и др. Bitmain — это крупнейшая китайская компания, которая производит оборудование для майнинга криптовалют и

предоставляет

другие сопутствующие услуги, занимает 75% всего рынка. Компания была основана в 2013 году несколькими начинающими

криптовалютчиками. Их команда состоит из опытных инженеров, финансовых экспертов и крупных криптоинвесторов.

И уже в 21 веке, эти микросхемы позволяют расшифровывать алгоритмы, которые заложены в основе того или иного блокчейна. В 2010 году появился код для майнинга BTC при помощи видеокарт, но это все равно не позволяло масштабировать показатели хеширования. И только после появления программируемой логистической интегральной схемы (FPGA) добыча криптовалют стала развиваться семимильными шагами. В 2009 году, когда Bitcoin только появился, майнить криптовалюту можно было при помощи обычных ПК.

Что такое ASIC

Айсик нельзя перепрофилировать под другие валюты и, если вы захотите начать майнить другую монету — вам придется приобретать новое оборудование. Важно отметить, что каждая криптовалюта работает на основе определенного алгоритма. Эти алгоритмы могут совпадать у разных криптовалют, а могут и не совпадать. Очень важно подобрать айсик, подходящий к алгоритму именно той криптовалюты, которую вы собираетесь майнить. Если разобраться, то айсик — это просто микросхема, которая выполняет определенный вид работы.

Что такое асик

В ASIC этот принцип усовершенствован еще больше, и адаптирован под конкретную валюту, поэтому его результативность еще выше. Делается запрос на блокчейн и производится расшифровка пула. Они созданы именно для майнинга, и их совокупная производительность намного превышает стандартные фермы пользователей из 5-10 видеокарт. На фоне развития сферы добычи криптовалют такое капиталовложение может себя оправдать, когда есть подходящее помещение и доступ к недорогой электроэнергии.

Калькулятор майнинга АСИКов

По мере роста сложности GPU также устаревали с

точки

зрения производительности. Их владельцы были вынуждены перейти на новый тип оборудования для майнинга или навсегда

покинуть индустрию. Но с другой стороны, они не обладают гибкостью и масштабируемостью обычных микросхем, поскольку

конкретное приложение встроено в них как аппаратное обеспечение и не может быть изменено и расширено. С

другой

стороны, если мы хотим внести небольшое изменение в эти чипы, это требует много времени и денег. Еще недавно искатели криптовалют радовались тому, что GPU (видеокарты) справляются с scrypt-майнингом гораздо эффективнее центрального процессора. Они выполняют однотипные повторяющиеся задачи быстро и качественно, в то время, как процессор вынужден распределять ресурсы на разные процессы.

  • Для добычи, растущей в спросе криптовалюты, разрабатываются новые технологические решения.
  • Чем быстрее аппаратное обеспечение майнера, тем больше его доход.
  • В последующие 9 лет Bitmain заняла

    самую

    большую долю в майнинге различных криптовалют и производстве ASIC.

  • С этого

    времени майнинг с помощью CPU быстро устарел, поскольку графические карты показали гораздо большую

    производительность

    при относительно низком энергопотреблении.

  • Впервые, они были использованы для ускорения графической работы в компьютерах в 1981 году.

ASIC — аббревиатура от Application Specific Integrated Circuit (интегральная схема специального назначения). В Bitcoin и Litecoin ASIC-майнинг является практически единственным способом добычи этих криптовалют. Теперь можно

приобрести и ASIC-майнеры для Ethereum, например, Antminer E9 от Bitmain. До сих пор мы узнали, что майнинг — это, как правило, угадывание числа с помощью сложных вычислений. Будь то

ASIC-майнер

или GPU-майнер, оборудование для майнинга выполняет множество вычислений для решения хэш-функции. Но это чудо получения денег из воздуха не могло продолжаться вечно.

Мощность у него тоже выше – хешрейт на алгоритме Ethash около 3 Гх/с, как у нескольких десятков топовых видеокарт. Размеры же устройства при этом несравнимо более компактные. Интегральная схема специального назначения или ASIC — это интегральная схема, предназначенная

для

выполнения определенной операции.

Это комплект видеокарт подключённых в SLI режиме для суммирования производительности и увеличения добываемого количества денег. Производители редко дают гарантию на новые устройства более трех месяцев. В случае с б/у системами, которые проработали еще дольше, пользователь с высокой вероятностью столкнется с каким-нибудь ремонтом.

Butterfly Labs первая в мире китайская фирма, которая разработала АСИК блок для добычи криптовалюты биткоин. В результате в 2012 году, когда появились первые модели, спрос на них вырос в несколько десятков раз. Одна из причин, по которой майнеры так заинтересованы в ASIC, заключается в том, что он дает им больше шансов

добывать

криптовалюты, чем другие процессоры за их капитал. Каждая криптовалюта имеет свой криптографический хэш-алгоритм, и

ASIC-майнеры разработаны в соответствии с этими алгоритмами. Эффективность ASIC-майнинга очень высока, поскольку он использует все вычислительные ресурсы только для конкретной

цели,

не расходуя при этом никаких ресурсов.

Именно

поэтому

современные майнинговые установки используют мощность тысяч специальных устройств. Есть мнение, что использование ACIS-майнеров вредит всей крипто индустрии. Дело в том, что мощностей айсиков хватает для того, чтобы за довольно короткое время создавать новые блоки. Многие предприниматели создают майнинговые айсик фермы с огромной прибылью. Это приводит к тому, что бОльшая часть монет принадлежит узкому кругу людей, а значит, к централизации. Прибыль от этих устройств зависит от рыночной стоимости криптовалют.

Хэшрейт — это объем

обработки,

который майнер может выполнить в секунду. Хеш в секунду — это количество

уравнений,

которые решаются в секунду. Майнингом называется процесс одобрения транзакций и добавления их в блокчейн, а также добыча новых монет. Любой

человек,

имеющий подключение к Интернету и соответствующее оборудование, может участвовать в процессе майнинга.

За эту премию борются владельцы майнинговых ферм и асиков с производительностью более 4 TH/s. Как только хеш будет отгадан, блок закрывается и создается новый узел. В 2013 году компания Bitmain выпустила первый ASIC — Antminer S1.

Принципы майнинга на айсике такие же, как и у видеокарты — асики занимаются расшифровкой блокчейна и созданием новых блоков. Он отличается тем, что вычисления осуществляются при помощи специальных чипов, а его мощности — выше. Таким образом, при помощи айсиков можно добыть больше монет. При добыче криптовалюты необходимо учитывать, что стоимость полученной криптовалюты должна быть больше, чем общая

стоимость, которую вы платите за оборудование и потребляемую энергию. Одним из основных факторов при выборе майнерского устройства является хэшрейт устройства.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *