Блог

Как делать дипфейки: Начальная дипфейкология: как сделать, как распознать испытано на себе Хабр

Как делать дипфейки

Impressions позволяет заменить в видео свое лицо на лицо знаменитости. Для создания дипфейка необходимо выбрать медийную личность, загрузить свой ролик, после чего дождаться завершения процесса. Ваше изображение с лицом известной личности — результат синтеза изображений, где используется соединение и наложение существующих фото и видео на исходные. Одна из них, генеративная, создает изображения, которые анализируются второй, дискриминативной, сетью на предмет отличий от оригинала.

Как делать дипфейки

Оба человека должны побывать в максимально совпадающих условиях и ситуациях. В менее требовательном, но на более оборотистом рынке рекламы нейросети уже востребованы. А уж сколько однокнопочных сервисов для мобилок появилось.

Одна такая сеть состоит из двух, которые «соревнуются» между собой, генерируя множество изображений и приходя к «общему решению». Например, так можно увеличивать резкость, редактировать очки, пятна на коже, делать цветокоррекцию. По ряду источников первое упоминание дипфейков появилось на Reddit в 2017 году от пользователя «deepfakes». На данный момент ни один человек не может претендовать на изобретение Deepfake.

Топ-10 лучших приложений для самостоятельного создания дипфейков

Теоретически можно создать свою нейросеть и её обучить. Однако такой вариант — дорогой, сложный и маловероятный в сегодняшних реалиях, поэтому в материале было решено опустить его как околомифический. Все делается через веб-интерфейс, наглядно и интуитивно понятно. Это бесценный инструмент для презентаций, сервисов онлайн-обучения, материалов новостного или развлекательного контента. Разработанный Сбером сервис генерирует дипфейк-видео с диктором, который озвучит любой ваш текст. Если нужен не котик с вашей мимикой, чтобы повеселить коллег в чате, а качественный дипфейк для коммерческого проекта, то и инструмент придется рассмотреть более серьезный.

В основном из-за того, что если оставить обучаться нейронку надолго, то что-то шло не так и валилось с ошибкой. Если же обучение шло недолго, сгенерированный голос был не особо похож на «жертву». Они часто используются в игровой индустрии – например, если игрокам важно, чтобы по голосу их не узнали.

Если вы не слышали о дипфейках, посмотрите приведенный ниже видеоролик. В нём актёр Джим Мескимен читает стихотворение «Пожалейте бедного пародиста» в двадцати лицах знаменитостей. С помощью этого инструмента вы можете создавать deepfake видео в интернете. Однако кривая обучения здесь немного больше, чем то, что вы найдете в других приложениях. Вы можете использовать их как в исследовательских целях, так и просто для развлечения, но не нарушайте чью-либо частную жизнь. Deepfakes создаются с использованием моделей глубокого обучения — подкласса методов машинного обучения, основанных на искусственных нейронных сетях с репрезентативным обучением.

Как делать дипфейки

Следующие операции с некоторыми отличиями идентичны выборке лиц источника. Главным отличием является то, что для принимающей сцены важно определить dst-лица во всех кадрах, содержащих лицо, даже мутных. Иначе в этих кадрах не будет произведено замены на источник. На первом шаге запуском 1) clear workspace.bat и нажатием пробела очищаем лишнее содержимое папки workspace. Как вы могли заметить, bat-файлы в корне распакованного каталога имеют в начале имени номер. Каждый номер соответствует определенному шагу выполнения алгоритма.

Лучшие аналоги ChatGPT: топ-25 нейросетей в 2023 году

Далее технология развивалась как в научных учреждениях, так и простыми энтузиастами интернет-сообщества. Сам термин «дипфейки» появился лишь в 2017 году, когда на RedditПопулярная на западе интернет-платформа для агрегации новостей и дискуссий. В ленте представлено множество лиц и картинок, однако в качестве исходного объекта для создания дипфейка, можно использовать и собственные фотографии.

Дипфейки — это синтетически произведённый медиаконтент, в котором оригинальный человек (тот, кто изначально находится на фото или видео) замещается другим человеком. Вот несколько простых приложений, для работы с которыми не нужны навыки, — достаточно следовать простым инструкциям. С помощью этих сервисов сделать самому дипфейк можно быстро и бесплатно. Самой большой проблемой сейчас являются голосовые дипфейки, которые часто используют мошенники. Дело в том, что нигде в мире на голос не распространяется право собственности. И пока что законотворческая деятельность не успевает за развитием технологии дипфейков.

Ещё заранее прошу прощения за качество некоторых гифок. У Хабра есть ограничение на размер картинок, пришлось в некоторых ухудшить качество. Целью сообщества не является создать учебник по математике или анализу данных. В Avatarify есть режим Live, который позволяет записывать лицо и голос и накладывать их поверх аватаров в режиме реального времени. После этого можно сохранить ролик и поделиться на все той же платформе.

Подделка видео

Большинство параметров понятно интуитивно, прочие – описаны в руководстве. Если вы хотите еще больше улучшить качество разметки, используйте альтернативную модель разметки XSeg, работа с которой подробно описана в п. Все экстракторы позволяют выбрать между GPU и CPU, а также указать область, выделяемую для извлечения. Уже имеются целые YouTube- и Reddit-каналы c дипфейк-роликами. Технология DeepFake может применяться для самых разных целей.

  • Лицо также не должно быть закрыто предметом, волосами и пр.
  • Только вот ни Dbrain, ни сам Дмитрий к этому проекту, который предлагает быстрые крупные доходы с минимальным капиталовложением, отношения никакого не имеют.
  • Существует множество программ на основе нейросетей, с помощью которых можно создавать Deepfake за считанные минуты, далее расскажем про 15 лучших способов.
  • Скопируйте остальные кадры обратно в исходную папку align_debug, замените, дождитесь завершения и, пока все замененные файлы все еще выделены, удалите их.

С ее помощью можно анимировать старые фотографии, подарив им вторую жизнь. После загрузки изображения появится анимированная версия, в которой лицо, глаза и рот будут двигаться так, словно это настоящее видео. Designs.ai представляет собой дипфейк нейросеть для создания небольших видео, в которых выбранный голос озвучивает написанный текст.

Чтобы это понять, нужно разобраться в том, что такое дипфейки и где они применяются. Павел Пармон, сотрудник аналитического отдела Falcongaze, изучил этот вопрос. Скоро обычному пользователю будет все труднее отличить реальные образы от поддельных видео. Пока непонятно, может ли человека в этой ситуации защитить закон, но точно помогают специальные алгоритмы по распознанию фейков, которые тоже все усложняются с каждым годом.

Если уменьшить скорость воспроизведения или смотреть покадрово, можно сразу увидеть несколько артефактов. Хватает инструкций, где подробно показан каждый этап. Действовал через Colab и добиться чего-либо приемлемого на выходе не получилось.

Avatarify – это Deepfake приложение для анимации любой фотографии. Необходимо загрузить изображение, после чего искусственный интеллект, используя лицевые подсказки, перенесет мимику лица на фотографию. MyHeritage – это программа для дипфейков, которая создавалась для восстановления семейного древа и просмотра дальних родственников.

Celebrity Face Morph

Только вот ни Dbrain, ни сам Дмитрий к этому проекту, который предлагает быстрые крупные доходы с минимальным капиталовложением, отношения никакого не имеют. Просто лицо спикера с помощью дипфейк-технологий «приклеили» к другому человеку, который уже от лица Дмитрия и рассказывал о проекте и зазывал людей на мастер-класс. Приложение DeepFaceLab располагает гораздо более тонкими инструментами, но оно платное, и новичкам может быть трудновато с ним справиться. DeepFaceLab не только изменяет лицо, но и позволяет омолодить его, а еще подстраивать движения губ под речь. Последний шаг – преобразовать их обратно в видео и объединить с исходной звуковой дорожкой из файла data_dst.mp4.

  • Все, что нужно сделать – загрузить фотографию со своим лицом, выбрать один из множества GIF-файлов и подождать.
  • ToonMe – программа для дипфейков, которая способна превратить любую фотографию в кадр из мультфильма или аниме.
  • Но, скорее всего, вам хватит трех дней, чтобы попробовать все возможности приложения и как следует развлечься.

Вся проделанная работа является результатом труда множества людей и искусственного интеллекта. С помощью Morph можно сделать короткое видео из нескольких фотографий. Приложение создаст плавный переход из одного фото в другое, что позволит отлично показать процесс взросления человека, либо схожесть внешних черт разных личностей.

«Технология Deepfake не нова, на текущий момент это инструмент для наложения маски на человеческое лицо. Deepfake можно применять для создания видео и фото контента. Morph создает короткие видео из залитых вами фотографий — оно идеально подойдет для того, чтобы отразить взросление человека. Вы можете загрузить исходный материал — свои или чужие фотографии разных возрастов — и посмотреть, как менялось лицо в течение жизни. Например, превратить актрису Эмму Уотсон в Дэниела Рэдклиффа. Начните с сортировки с помощью 5.2) data_dst sort.bat и используйте сортировку по similarity.

Как минимум, на поверхности лежит идея запуска Real-Time-Voice-Cloning в паре с Avatarify. По одной из версий, которые читал про первый в мире инцидент с применением deepfake, голос жертвы не клонировали. Был найден пародист с изначально похожим на жертву голосом, который затем сымитировал акцент, манеру речи и прочее. Чтобы было ещё более похоже, голос дополнительно искажали в момент разговора. Кто-то радуется развитию технологий, а у меня взгляд с другой стороны – для «ибэшников» это риски.

Черновиками можно делиться, чтобы показать их другому человеку. Высокое качество дипфейка, отсутствие ошибок при наложении лица. Или, например, случай летом 2019 года, когда мошенники применили дипфейк-технологии, чтобы сделать видео с участием Дмитрия Нагиева.

Из списка bat-файлов выбираем ту модель, на которой происходила тренировка. 5) data_dst faceset extract MANUAL RE-EXTRACT DELETED ALIGNED_DEBUG.bat используется для ручного переизвлечения из кадров, удаленных из папки align_debug. При необходимости обрезаем видео с помощью 3.1) cut video (drop video on me).bat.

Составление выборки лиц принимающей сцены (dst)

Этот пункт удобен, если вы никогда не пользовались программным обеспечением для редактирования видео. Указываем временные метки, номер аудиодорожки (если их несколько) и при необходимости битрейт выходного файла. DeepFaceLab является ведущим программным обеспечением для создания подделок. Она использует новые нейронные сети для замены лиц в видео. Она размещена на GitHub и породила бесчисленное множество видео в интернете. Все остальное происходит в облаке, где используются мощные графические процессоры.

Процесс обучения можно прерывать, нажимая Enter в окне Training preview, и запускать в любое время, модель будет продолжать обучаться с той же точки. Чем дольше длится тренировка, тем лучший результат мы получим. При корректных условиях параллельно с консолью откроется окно Training preview, в котором будет отображаться процесс обучения и кривая ошибки. Кнопка p (английская раскладка) обновляет предпросмотр.

Программа бесплатна, но есть премиум-тариф, который позволит использовать сервис без ограничений, получить приоритет в очереди обработки, удалить водяной знак и убрать рекламу. ToonMe – программа для дипфейков, которая способна превратить любую фотографию в кадр из мультфильма или аниме. Приложение можно сравнить с Midjourney или другими нейросетями для создания аватара. Сервис предлагает трехдневный пробный период, после чего необходимо купить подписку.

Deepfakes относятся к манипулируемому визуальному контенту, генерируемому сложным искусственным интеллектом, который дает сфабрикованные изображения и звуки, которые кажутся реальными. В большинстве случаев, человек в существующем видео или изображении заменяется на чье-то подобие. Логичным развитием синтеза речи является синтез речи конкретного человека. С мужчинами в социальных сетях связываются женщины с фейковых аккаунтов, а затем звонят по видео, общаются с пользователем и производят действия сексуального характера. После такого разговора мужчины получают угрозы разослать записанное видео знакомым и родственникам жертвы, если тот не перечислит определённую сумму на счёт шантажистов. Некоторые из жертв мошенников перечисляют крупные суммы денег, которые доходят до миллионов рупий, а некоторые не ведутся на провокации.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *