Блог

Что такое шиба: Феномен Shiba Inu Как проект стал популярным и почему токен упал в цене :: РБК.Крипто

Что такое шиба

В WoofPaper разработчик сказал, что он и вся его армия вкладчиков любят собак этой породы. В основу также лег известный мем, противопоставив криптовалюту другому «собачьему» коину Dogecoin. Даже создатели проекта считают эту планку излишне амбициозной, учитывая высокую эмиссию и незначительную цену коина.

По словам Райоши, она должна стать топовым сервисом для децентрализованного, безопасного обмена и заработка на токенах стандарта ERC-20. Поскольку Shiba Inu представляет собой токен ERC-20 на основе Ethereum, он создается и размещается в блокчейне Ethereum, а не в его собственной цепочке блоков. Риоши заявляет в документе, что он решил построить экосистему Shiba Inu на Ethereum, потому что она уже была надежной и устоявшейся, и это позволило проекту оставаться децентрализованным. Ни один из рассмотренных в материале прогнозов не предполагает роста цены SHIB до $0,001.

Три правила при создании SHIB

В августе 20-го года Райоши на своем сайте RYOSHI RESEARCH написал статью, где назвал монету большим экспериментом по созданию децентрализованной валюты. Помимо криптоплатформ, поддержку SHIB также оказывает и крупный бизнес. Так, 16 ноября гендиректор известной сети кинотеатров АМС, которая уже принимает к оплате BTC, ETH и DOGE, заявил о готовности интeгpиpoвaть плaтeжи в Shiba Inu. Свою роль в популяризации монеты сыграли Виталик Бутерин и новостной хайп, который поднялся из-за его решения отдать десятки триллионов SHIB на благотворительность. Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто. В Twitter Сноуден написал, что не стоит пытаться обмануть рынок, который продал тысячам людей даже не «собачьи деньги», а их копию.

Что такое шиба

Основатель Shiba, скрывающийся под ником Ryoshi, объяснил выбор блокчейна Ethereum тем, что в отличие от большинства других сетей он по-настоящему децентрализован, безопасен и хорошо зарекомендовал себя. Также, по мнению Ryoshi, именно Ethereum позволяет создавать свободные децентрализованные комьюнити. По данным Coingecko на 12 ноября 2021 года, SHIB находилась в топ-15 криптовалют по капитализации, а количество участников сообщества Shib Army превысило 500 тыс. Эмиссия ограничена, то есть создание новых коинов не планируется. Это одно из отличий проекта от главного конкурента Dogecoin. Конечная цель — запустить лучшую децентрализованную экосистему (DECO).

Что отличает Shiba Inu от других?

Рост мемных монет эксперты, в первую очередь, связывают с их коммьюнити, при этом не важно говорим мы о DOGE, SHIB или других шуточных токенах. В частности, в 2021 году курс SHIB неоднократно менялся из-за Илона Маска, который несколько раз публиковал в Twitter изображения своего щенка породы сиба-ину. Мем-токен получил большую популярность, а его цена многократно выросла. Создатели Shiba вдохновились примером сообщества WallStreetBets, которое завысило стоимость акций GameStop и ряда других компаний. По их оценкам, эта «армия» уже включает в себя более 120 тыс.

  • Илон Маск, его страничка в Twitter и размещённая на ней одна фотография 4 октября щенка шиба-ину оказалось достаточно для того, чтобы мемная цифровая монета вошла в топ-20 главных криптовалют мира.
  • Технический миллиардер Маск, одним из самых ярых сторонников Dogecoin, прозванный «Dogefather», даже был избран новым неофициальным генеральным директором проекта.
  • Это поможет принять взвешенное решение о включении выбранного актива в свой портфель.
  • Криптовалюты (особенно мемкоины вроде SHIB) — это высоковолатильные и, соответственно, рискованные активы.
  • Если бы он распродал эти монеты, то цену токена могло ожидать головокружительное падение.

Целью было создание децентрализованного проекта из спонтанного сообщества. Недавно сообщество Shiba Inu (SHIB) опубликовало пост в Twitter о том, что приложение Robinhood может рассмотреть возможность добавления монеты «Dogecoin killer» в список торговых активов. @ShibalnuNews опубликовали скрин опроса, который был отправлен ему по электронной почте. В октябре 2021 года, неизвестный крупный покупатель потратил 1,2 миллиона долларов на покупку 49,9 миллиарда монет SHIB. А после этого начался очередной крупный взлет цены на SHIB. «Трейдеры ожидают очередного взлета SHIB», — сообщает также FX Street.

Если сравнивать с другими топовыми криптопроектами, в ноябре 2021 г. Стартап RYOSHI уступает им по количеству технологических решений. Это дает повод критикам сомневаться в его перспективности. Площадку можно связать с аккаунтом на OpenSea, Metamask, где в последствии приобрести SHIBOSHI NFT, а можно вступить в клуб SHIBOSHI (Сибоши) и приобрести несколько из уникальных SHIB-токенов NFT.

Также в рамках развития экосистемы команда Shib выпустит свои NFT-токены и новую монету Bone. Монет, а стоимость составляет $1,8 тыс., по данным Coinmarketcap. Часть называют токен пустышкой, который вырос в цене только на волне хайпа. А такие криптовалюты после резкого скачка курса неизбежно ждет падение. Другие же видят в проекте интересную философию и считают, что запускаемые продукты и инструменты, в частности ShibaSwap, дают предпосылки для обоснованного роста цены в дальнейшем. В любом случае криптовалюта SHIBA INU (SHIB) — это вложения с высоким риском.

Сколько монет находится в обращении

Мемная цифровая монета уже обзавелась очень большим сообществом фанатов и вряд ли потеряет популярность в ближайшем будущем. Всего за несколько месяцев 2021 года Shiba Inu включили в листинг несколько крупных криптовалютных площадок, среди которых и EXMO. В белой книге проекта, который авторы в шутку называют WoofPaper, говорится что Shib – это эксперимент по спонтанному созданию децентрализованного комьюнити. Идея состоит в том, чтобы запустить криптовалютный проект, который на 100% контролируется его сообществом. Однако, надежда на Бутерина в определенный момент подвела создателей Shib. Из 505 трлн токенов Shib, которые хранились на его кошельке, создатель Ethereum пожертвовал 50 трлн Shib на благотворительность в помощь фонду India Covid-Crypto Relief Fund.

И хотя рыночная капитализация Dogecoin в три раза больше, чем у Shiba inu, на конец октября 21-го года, проект-«аутсайдер» сумел создать и развить большое сообщество менее чем за два года с момента создания. Основной продукт, созданный армией холдеров — собственная децентрализованная биржа, которая предложила разнообразные инструменты для пассивного заработка. Еще была запущена уникальная экосистема, базирующаяся на 3 токенах стандарта ERC-20.

Где купить токен SHIB.

Так что проблем с запуском высокопроизводительных децентрализованных приложений DApps, по мнению создателей, не будет. В соответствии с темой собаки, вышеупомянутая Shiba Inu «Woof Paper» использует собачьи термины, чтобы описать, как можно получить прибыль от своих жетонов Shiba Inu. На ShibaSwap эти токены можно использовать для «копания» (обеспечения ликвидности), «закапывания» (stake tokens) и даже для «извлечения» (обмена одного токена на другой).

Что такое шиба

В начале существования криптовалюты разработчики выпустили 1 квадриллион токенов SHIB. Монета SHIB занимает 13 место среди крупнейших по объему рыночной капитализации криптовалют мира. Капитализация Shiba Inu на момент написания статьи составляла более $6,557 млрд. Тем не менее многие эксперты считают SHIB спекулятивной монетой, которая обеспечена только своим сообществом и пользуется популярностью из-за созданного вокруг нее хайпа. Из мема проект SHIB за недолгий срок существования превратился в целую экосистему, которая включает в себя токены LEASH и BONE, децентрализованную биржу ShibaSwap и Shiba Incubator для создания NFT-артов. Изначально у него был огромный начальный запас в 1 квадриллион, прежде чем Виталик Бутерин сжег 410 трлн токенов.

Он позволит переносить токены SHIB с Ethereum на Shibarium. Решения второго уровня для блокчейнов позволяют предоставлять расширенный функционал, в том числе и более низкие транзакционные комиссии. В своем woof («гав») paper разработчики заявляют, что проект является «спонтанным экспериментом в мире децентрализованных активов». Shiba Inu реализует ряд проектов, в том числе собственную блокчейн-сеть Shibarium и стейблкоин SHI.

История цены Shiba inu

Shiba inu, а также Dogecoin и сотни других криптоактивов, основанных на мемах или вдохновленных домашними животными, такие как Baby Doge coin и Dogelon mars coin, стали известны как «мем-монеты». Поддержка со стороны столь крупного игрока мира бизнеса, определенно, положительно отразиться на курсе «мемной» криптовалюты. Основатель Shiba, скрывающийся под ником Ryoshi, выбрал блокчейн Ethereum неслучайно. Он считает, что в отличие от большинства других сетей Ethereum по-настоящему децентрализован, безопасен и хорошо зарекомендовал себя.

Способы заработка

Он не получил ничего от первоначального предложения токенов, что подтверждается Etherscan. Eё создателем является анонимный разработчик, на данный момент известно только его имя — Риоши. Изначально валюта создавалась в качестве эксперимента — Риоши хотел проверить, сможет ли токен с мемным талисманом-собакой завоевать популярность на рынке. Первоначально SHIB можно было купить только на нескольких децентрализованных биржах — однако она быстро завоевала популярность и сейчас ею можно торговать на крупных биржах, включая Binance и Coinbase.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *