Блог

Что такое форк: Что такое форк? :: РБК Крипто

Что такое форк

Биткоин – первый токен, который является самым популярным и узнаваемым в криптосообществе и за его пределами. Он имеет открытый исходный код, это позволяет любому другому пользователю взять за основу самую старую монету, внести в нее изменения и запустить собственный проект. Поэтому у топовых криптовалют есть большое количество двойников. Второй вид мягких форков сперва должны поддержать крупные биржи, например, Binance.

Что такое форк

Он часто используется, когда между членами сообщества слишком много разногласий. В таком случае проект обычно распадается на две отдельные цепочки, которые будут развиваться совершенно независимо друг от друга. В результате в мире происходит раскол, и одни жители начинают говорить исключительно на немецком, тогда как другие продолжают общаться на английском.

Что такое форк

Но нужно понимать, что есть не только форки, но и клоны. Вторые просто копируют исходный код, после чего вносят изменения и создают отдельную криптовалюту. Примерами клонов являются популярные Litecoin, Dogecoin и др. Блокчейн Ethereum также пережил вилку, которая до сих пор остается одной из самых значительных. После взлома DAO сообщество разделилось на тех, кто хотел отката, и тех, кто не хотел изменения блокчейна. Эти разногласия привели к форку 20 июля 2016 года и созданию Ethereum Classic (ETC) в дополнение к Ethereum Network (ETH).

  • Так что, если заходите в криптосообщество, то всегда будьте готовы к риску и к потерям ― от них не застрахован никто.
  • Если BTC имеет пропускную способность (возможность обработать определенное количество операций пользователей за определенное время) в 1 мегабайт, то у Bitcoin XT она ― 8 мегабайт.
  • Форки обычно обладают неплохой общей рыночной капитализацией, но более выигрышны по цене, чем самые топовые монеты, такие как биткоин и эфир.
  • Да, с новыми валютами все не так просто, как может показаться.
  • Если вы знаете основные правила, то легко сможете разобраться в каждом новом варианте игры.

Но именно софтфорки можно назвать самым лояльным способом изменить криптосообщество. Ведь часто пользователям проще принять то новое, что не противоречит, а наоборот ― поддерживает старое. Софтфорк позволяет внести мелкие изменения в проект, чтобы улучшить его качество. Изначально форки создавались для конкретных целей, ведь стандартный BTC был не идеальным. Но сегодня количество коммерческих проектов преобладает, ведь это удобный способ быстрого обогащения через спекулятивные инструменты. По своей структуре и дизайну некоторые блокчейн-цепи созданы таким образом, чтобы быть защищенными от форков.

Что такое форк?

Пусть стоимость валют и и волатильна (изменчива), в среднем за месяц-два она меняется незначительно. Крупные перемены происходят во время общемировых сильных потрясений, а тут уже никто не застрахован от рисков. Я составил для вас рейтинг из указанных криптовалют и разместил их по местам согласно уровню капитализации более 1 миллиона долларов на сайте CoinMarketCap. Как по мне, это один из лучших способов проверить востребованность той или иной монеты. Теперь вы знаете куда больше о современных форках разных криптовалют. Но как насчет того, чтобы понять, какие из них выгодно добывать и инвестировать на момент ноября-декабря 2022 года?

Криптовалюты, появившиеся после биткоина, считаются его форками, так как они были созданы на базе его алгоритма. Это происходит не только из-за процентного соотношения открытых блоков, но и из-за улучшений быстродействия сети. Поэтому большое количество майнеров ориентируется на работе с новыми токенами, к которым приравниваются форки.

В чём отличия альткоина от форка?

И пусть сегодня этот форк уступает ETH, находясь на 23 месте рейтинга по капитализации (2,5 миллиарда долларов), им все еще продолжают пользоваться миллионы пользователей по всему миру. Здесь же создатели использовали сеть Lightning Network, чем значительно увеличили скорость проведения операций в сети за секунду. При этом комиссии за эту монету значительно ниже, чем у оригинальной. Форки ― это ответвления одних монет (новых) от других (старых). Они могут стать небольшой лазейкой для развития оригинала и существовать с ним в согласии (софтфорки) или превратиться в нечто новое, уникальное и абсолютно отличное от прародителя (хардфорки).

  • Bitcoin появился ещё в 2009 году, и с этого момента технологии постоянно меняются.
  • На это нельзя повлиять, но можно создать аналогичную валюту и в ней избавиться от недостатков Bitcoin.
  • Софтфорк — это обновление блокчейна, совместимое с оригинальным ПО, так что необновлённые ноды будут подтверждать новые блоки, но эта система работает в одностороннем порядке.

Но это положительный пример того, как круто форк был принят криптосообществом, даже не рассчитывая на теплый прием. Есть и много отрицательных ситуаций, когда коин не оправдывал ожиданий создателей, а после просто исчезал с радаров. Из-за подобных моментов на свет появилось процентов 50 всех ныне существующих в мире форков. Они могут создаваться на базе популярных и известных coins, чтобы привлечь внимание к своим способностям, а могут возникать и из обычных ― не самых капитализированных и популярных. Чтобы получить информацию о готовящихся хардфорках лучших монет на рынке, следует посещать тематические форумы.

Каждый пользователь может самостоятельно создавать форки. Но для этого ему потребуются некоторые знания и навыки работы с кодом, источниками информации и необходимыми сервисами, как GitHub. Вся основная информация собрана в англоязычном интернете.

Криптовалюты: что такое fork?

Сначала была библиотека node.js, потом от неё пошёл форк io.js, а в 2015 году этот форк стал официальным node.js. Все основные правила дурака сохраняются, просто каждая версия добавляет в него что-то своё (например, возможность перевести ход). Если вы знаете основные правила, то легко сможете разобраться в каждом новом варианте игры.

Что такое форк

И даже при хороших показателях, криптовалюта может провалиться ― никто не даст гарантии на высокий процент успеха. Хардфорк — это новая валюта, созданная на основе оригинальной монеты. Это ответвление, которое не совместимо с оригинальной сетью блокчейна. Ноды, работающие на версии ПО, подходящей для оригинального блокчейна, не могут подтвердить блоки хардфорка.

Для вас плюсом станет еще и возможность заработать на новой монете. Но с форками стоит работать еще осторожнее, чем с обычной валютой, как минимум для того, чтобы не попасть в лапы к мошенникам. Форки обычно обладают неплохой общей рыночной капитализацией, но более выигрышны по цене, чем самые топовые монеты, такие как биткоин и эфир.

Проявленный интерес к продукту позволит ему стать следующим форком. В обоих этих примерах, как и в большинстве случаев, именно первоначальный актив сохраняет наибольшую ценность. Действительно, сейчас Биткойн намного ценнее, чем Bitcoin Cash. То же самое можно сказать и о Ethereum, который значительно превосходит Ethereum Classic. 👉 Главная причина появления форков — желание сделать лучше. 👉 Чтобы форк был успешным, в него тоже нужно вкладывать много времени и сил, как в основной продукт.

Этапы и стадии форков

При их расшифровке пользователи (их называют майнеры) получают свою награду. Таким образом строится одна из систем заработка на этом коине. Появление хардфорка — это важное событие в криптомире, естественно при условии, что блокчейн-прародитель пользуется спросом. Хардфорки крупных валют всегда привлекают к себе внимание и это может позитивно отразиться на цене, но так происходит не всегда.

Главный минус в том, что форки ― это благоприятная почва для разных мошенников. Потому с ними стоит работать, но делать это нужно аккуратно и внимательно. На смену этой криптовалюте приходят другие, не менее достойные. И пусть главный коин 21 века все еще самый лучший, это не мешает форкам буквально дышать ему в затылок. Первый форк, что логично, появился именно на базе биткоина. Это произошло в уже далеком 2015 году, и его я уже упоминал выше.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *