Блог

MetaMask криптовалютный кошелек: обзор, вывод и хранение криптовалюты

Доступ к хранилищу возможен только через официальный сайт, что усложняет авторизацию учетной записи. Один из параметров для оценки криптокошелька ― удобный дизайн. Это упрощает работу с хранилищем и защищает от случайных ошибок. Кроме того у KeepKey есть встроенное приложение для обмена криптовалют и собственный браузерный плагин.

некастодиальный кошелек

Главный из них заключается в полной ответственности за цифровые активы. При утрате оригинального ключа безвозвратно будут утеряны все сохраняемые средства. Не каждый инвестор готов взять на себя такую ответственность, особенно если на кошельке хранится крупная сумма. Когда мошенники завладевают персональным ключом, изменить его не удастся. В этом случае придется экстренно переводить криптовалюты на другие счета, иначе вы рискуете лишиться сохраняемых накоплений. Локальный кошелек для криптовалюты, ориентированный на опытных пользователей, с повышенным уровнем защиты личных данных.

Кастодиальный и некастодиальный кошелёк — сравнение

При регистрации нет необходимости предоставлять личные сведения владельца. Оно поддерживает более 1600 цифровых активов и подключается к десктопному приложению, в котором инвестор управляет своими средствами. Для повышения безопасности можно настроить двухфакторную аутентификацию.

При серьезном использовании криптовалюты эти функции станут критически важными. Тренд последнего времени — блокировка аккаунтов на биржах, предоставляющих кастодиальное хранение. Если аккаунт попадет в бан по недоразумению или из-за блокировки пользователей отдельных стран, то можно остаться без своей криптовалюты. Обычно биржи дают своим клиентам возможность вывода денег, но ее никто не гарантирует. В пользовательских соглашениях часто прописывает право биржи блокировать счета без объяснения причины.

некастодиальный кошелек

Прежде чем доверить им свои деньги, нужно узнать, какой вариант безопаснее. Несмотря на постоянное появление альткоинов, Bitcoin остается главной криптовалютой. Если пользователи не интересуются другими активами, есть аппаратные решения только для хранения монет BTC. Пример удобного холодного биткоин-кошелька ― модель BitBox02 Bitcoin only edition. Этот аппарат позволяет хранить любые приватные ключи и seed-фразы, но в окне приложения отображаются только монеты BTC. Для работы с альткоинами создана альтернативная модель BitBox02.

Преимущества некастодиального кошелька

Ежедневно появляются новые блокчейны и криптографические проекты. По мнению некоторых экспертов, в будущем биткоин может утратить статус главной цифровой монеты. Поэтому мультивалютные криптокошельки, позволяющие быстро обменивать разные токены и коины, считаются более перспективным способом работы с виртуальными деньгами.

  • Можно отправлять деньги по номеру мобильного телефона или адресу e-mail.
  • Деньги принадлежат пользователю, но хранятся в учреждении, которое имеет над ними полный контроль.
  • Невзаимозаменяемые активы ― записи в блокчейне, подтверждающие авторское право на предмет или файл.
  • Начинающим пользователям может понадобиться служба поддержки, поэтому лучше выбирать программный некастодиальный кошелек.

Но соединение с сетью не обязательно должно быть постоянным. Пользователь может записать приватный ключ на лист бумаги и вручную вводить его на сайте каждый раз, когда собирается отправить деньги. Аналогично код доступа к криптовалюте сохраняют на оборудовании, напоминающем флеш-память.

Бесплатный онлайн-сервис для работы с блокчейном Ethereum. Кроме веб-интерфейса, он предлагает мобильное приложение и ссылки на страницу продажи аппаратных криптокошельков. В описании платформы разработчики указывают, что не рекомендуют держать капитал в онлайн-хранилищах, поскольку это опасно. Но любой желающий может создать адрес в сети Эфириум, указав пароль или мнемоническую фразу.

Как перевести криптовалюту на MetaMask с Binance

Соответственно, если биржа закроется, то вы также можете потерять доступ к вашим средствам. Перечисленные некастодиальные криптовалютные кошельки не сильно отличаются по части функционала. Все они справятся с базовыми задачами вроде хранения, отправки или получения криптовалюты. На старте на выборе кошелька не стоит обращать большое внимание, понимание, какие именно функции нужны, придет со временем. Выбор кошелька зависит только от модели использования криптовалюты пользователем.

Большинство кошельков являются кастодиальными, поэтому — не безопасными, не частными и не независимыми. BitPay предлагает функцию multisig, которая позволяет пользователю подтверждать транзакции на нескольких устройствах, максимум 12. BitBox обеспечивает безопасность ваших цифровых активов благодаря множеству превосходных функций безопасности. Каждая транзакция должна быть проверена вручную с помощью сенсорной кнопки на устройстве. Вы также получите двухфакторную (2FA) аутентификацию и зашифрованную AES-256-CBC связь по USB. BitBox – это мультисигма, простой аппаратный кошелек, созданный для начинающих.

Также в тексте говорится о том, что MetaMask никогда не хранит ключи доступа и полный IP-адрес клиента, не применяет приватную информацию для получения прибыли. Установить криптовалютный кошелек MetaMask на ПК по состоянию на февраль 2022 года не получится. Однако такой вариант может появиться в будущем после полной интеграции продуктов кошелька MyCrypto.

Но Эфириум не лишен минусов, один из которых ― ограничения на языки программирования, используемые в смарт-контрактах. Ethereum поддерживает только некоторые из них, включая Solidity и Fe. Криптокошелек, который разработчики некастодиальный кошелек называют гибридным решением, превосходящим другие локальные и онлайн-хранилища. В 2021 году он обеспечивал доступ только к монетам BTC и BCH. Второй недостаток сервиса ― отсутствие расширений для браузера.

Соответственно, размер комиссии зависит от загруженности выбранной сети. Независимо от того, какой способ хранения вы выберите, убедитесь, что вы прилагаете максимальные усилия для защиты ваших средств. И у кастодиальных, и у некастодиальных кошельков присутствуют свои риски, которые нужно учитывать, прежде чем инвестировать в них свои деньги. Эти блага предоставляются с дополнительными, зачастую большими затратами. Подпись транзакций некастодиальных кошельков выполняется оффлайн, в самом устройстве. Эти устройства устойчивы к взлому и не позволят мошенникам подписывать транзакции за вас.

Но это также означает, что вам придется доверить приватные ключи третьей стороне. Именно поэтому так важно выбрать надежную биржу или поставщика услуг, которому вы сможете полностью доверять. Приватный же ключ похож на конфиденциальный пароль, так как он подписывает транзакции и обеспечивает доступ к средствам.

Аппаратный кошелек был разработан при поддержке биржи Binance. Binance не только предоставила финансовую поддержку, но и предоставила свои знания и опыт в области крипто-безопасности. Клиент позволяет осуществлять валютные операции на довольно высокой скорости. Это исключает долгое ожидание подтверждения транзакций и не представляет угрозы для сохранности ваших средств. По умолчанию в кошельке присутствует только поддержка BNB, но любые другие токены перечисленных блокчейнов пользователь может добавлять и удалять вручную.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *