Блог

Как декларировать криптовалюту: Как платить налоги с дохода от криптовалют в России в 2023 году Ультимативный гайд Деньги на vc.ru

Как декларировать криптовалюту

«Самозанятые платят налог, предусмотренный для самозанятых, ИП и юрлица платят налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения, физлица платят НДФЛ», — пояснил Казанцев. Кроме того, в феврале глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков рассказал, что криптовалюту могут приравнять к имуществу и обложить налогом на прибыль. Он отметил, что в правительстве остается множество вопросов по налогообложению цифровых активов.

Инструментов контроля по операциям в децентрализованной системе у ФНС нет, даже если сделки совершаются через криптобиржи», – уверен юрист. Операции с криптовалютой формально могут облагаться НДС по ставке 20%, отмечает Заинчуковская. Но риск столкнуться с необходимостью его уплаты невелик, считают опрошенные эксперты. Если же у Вас все грамотно оформлено – налоговая в любом случае обязана принять эти расходы, поскольку это предусмотрено законом и многочисленными разъяснениями МинФина. Поэтому более правильно подать 3 НДФЛ лично в налоговую, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о получении — тогда у Вас сохранится конкретное подтверждение о каком именно доходе Вы отчитались с подтверждением сумм и прочим.

Как декларировать криптовалюту

Размер крупного дохода, от которого начинается уголовная ответственность – 2 миллиона 250 тыс. Есть виды деятельности, которые по закону можно осуществлять просто как физическое лицо, а есть виды деятельности, которые требуют регистрацию ИП. Нужно отметить, что не любая деятельность, связанная с извлечением дохода, автоматически требует регистрации в качестве ИП. Так как правонарушение было совершено уже в 2023 году, который является новым налоговым периодом, то срок давности будет отсчитываться с окончания этого периода — с 1 января 2024 года. Если криптовалюта была в собственности более 3 лет, после чего была продана, то платить НДФЛ не нужно. Доход от каждого криптоактива отдельно соотносится с расходами без учета неиспользуемой части.

Как обстоит дело с налогообложением крипты в России?

Имущество может быть использовано для получения дохода, поэтому заработок от использования криптовалют облагается налогом. Если криптовалюта просто лежит на счете (кошельке), обязанности уплачивать с нее налог не возникает, объяснил преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. Если владелец криптовалюты продаст ее и получит доход, с такого дохода нужно будет уплатить налог. За отчетный период (ежегодно до 30 апреля) следует суммировать все полученные доходы от реализации криптоактивов, рассказал партнер NOA Circle Russia Эдуард Давыдов. Для этого нужно скачать доступные отчеты по биржам, обменникам, p2p-площадкам, а также выписки с банковских карт и/или счетов, с помощью которых вы приобретали и продавали криптовалюту.

  • У индивидуальных предпринимателей есть разные системы налогообложения, добавил член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев.
  • К доходам относится вся прибыль с реализации криптоактивов за вычетом расходов на покупку.
  • Исходя из общих принципов налогообложения, при продаже криптовалют в любом случае возникает налогооблагаемый доход.
  • И российское законодательство по бухучету, ни международные стандарты отчетности не содержат каких-либо специальных правил учета операций с цифровой валютой.
  • Если же у Вас все грамотно оформлено – налоговая в любом случае обязана принять эти расходы, поскольку это предусмотрено законом и многочисленными разъяснениями МинФина.

Власти обсуждают вопрос введения переходного периода по этому налогообложению. При этом, еще осенью 2020 года российское Министерство финансов предложило внести поправки в закон о ЦФА. Если их примут, то владельцам «крипты» придется отчитываться за любые операции с ней, суммарный доход по которым за год будет больше, чем 600 тысяч рублей.

Если декларация 3-НДФЛ не была предоставлена до 30 апреля (2 мая в 2023 году), то за каждый месяц просрочки будет начисляться 5% от суммы налога. Срок давности по налоговым нарушениям — 3 года, но на практике может быть и больше. Подать декларацию 3-НДФЛ онлайн можно через Госуслуги и сервис ФНС, но для этого нужна усиленная квалифицированная подпись. Также можно прийти в ФНС или МФЦ по месту прописки или отправить декларацию по почте. Давайте подробнее разберемся в налогообложении и декларировании дохода для каждой группы.

Как отражать операции с криптовалютой в бухгалтерском учете?

По итогу, за правонарушение, совершенное в марте 2023 года срок давности отсчитывается с января 2024. Так со дня нарушения пройдет не 3 года, прежде чем привлечь к ответственности уже будет нельзя, а 3 года и 9 месяцев. Платить налоги очень важно, так как можно нарваться на неприятный штраф и даже получить тюремный срок.

Как декларировать криптовалюту

Соответственно, такой механизм на практике нельзя использовать для массовой проверки всех владельцев криптовалюты. В то же время основным источником информации по операциям с криптовалютой являются иностранные криптовалютные биржи, отмечает Лихачев. Но автоматического обмена между ними и налоговыми органами разных стран, в том числе России, не существует. Однако помощь в декларировании монет и подаче всех необходимых документов по «крипте» — это не все, что мы можем предложить нашим клиентам. Наша помощь может заключаться в том числе и в том, чтобы своевременно следить за всеми текущими налоговыми изменениями, включая и те, которые могут касаться в том числе уплаты налогов и подачи декларации в ФНС.

Как самозанятым платить налог на доход от криптовалют

Если не будет документального подтверждения – налоговая может не принять расходы и тогда налог придется платить со всего оборота. Так как криптовалюта считается имуществом, а самозанятые не могут облагать доходы от перепродажи имущества. Однако, самозанятые могут облагать налогом доходы от майнинга, так как это не запрещено. Пока закон о налогообложении майнинга не принят, никаких ограничений для самозанятых нет. ИП необходимо выбирать подходящую под работу с криптовалютами систему налогообложения.

Как декларировать криптовалюту

Соответственно, для целей учета следует применять соответствующие ПБУ Минфина России. С оценкой рисков выявления факта неоплаты налогов в отношении уже полученных Вами ранее доходов от криптовалюты (в Вашем конкретном случае), возможных последствий и ответственности. Я расскажу в целом о механизмах, которые использует налоговая для выявления тех, кто не платит налоги, после чего мы совместно выработаем план по устранению всех нарушений и минимизации рисков. Налог с продажи криптовалюты нужно оплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

В какой срок нужно оплатить налог с продажи криптовалюты по декларации 3 НДФЛ?

Так мы избавляем тех, кто обратился к нам, от необходимости постоянно мониторить юридическую «повестку» по этим вопросам. Следующая причина, как ни странно, почти противоречит последнему предложению. Заключается она в том, что большинство стран на планете Земля никак не могут прийти к общему знаменателю относительно того, как нужно оценивать и трактовать цифровые валюты, как таковые. А это не способствует принятию единой налоговой политики даже в отношении фиатных денег, не то что криптовалют. С подготовкой декларации 3 НДФЛ с целью отчитаться о доходах с криптовалюты.

Налог зависит от статуса лица, получающего доход от криптовалют. Для физлиц, юрлиц, ИП и самозанятых механизм будет разным. Декларирование криптовалюты для большинства граждан законом не предусмотрено, как люди не декларируют, например, имеющиеся у них квартиры, машины или драгоценности, подчеркнул специалист. Он добавил, что обязанность декларирования такого имущества сейчас возложена лишь на госчиновников.

Как правильно подать отчетность и 3 НДФЛ в налоговую о доходах с криптовалюты?

Но правила криптовалютных транзакций — а значит, и всех налогов, которые уплачиваются после — очень сильно разнятся от одной юрисдикции к другой. Говоря обычным языком, в каждой стране все по-своему, и правила налогообложения «крипты» в условном Сингапуре заметно отличаются от таких же правил в условной (опять же) Хорватии или Канаде. К тому же неизбежно будут возникать и вопросы надлежащего декларирования вашей криптовалюты. Если же Вы просто разово вложили деньги в криптовалюту, далее их вывели – тут, безусловно, никаких признаков предпринимательской деятельности нет, можно спокойно отчитываться как физическое лицо.

Декларирование и бухучет цифровых активов

Однако к моменту принятия документ может серьезно измениться. Важный момент – формально отчитываться о доходах с продажи криптовалюты нужно только при ее продаже в фиат. Если Вы криптовалюту не продавали, то до момента продажи подавать 3 НДФЛ и платить налоги не нужно. Для декларирования дохода от криптовалют используется код 09. Он обозначает доход от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют. К доходам относится вся прибыль с реализации криптоактивов за вычетом расходов на покупку.

Для физических лиц законом предлагается исчислять налоговую базу как разницу между доходом от продажи цифровых активов и документально подтвержденными расходами на их покупку. Такой подход закреплен в разъяснениях Минфина, пояснил Кириллов. По словам управляющего партнера компании EKM Legal Евгения Каркауса, основной способ поиска операций с криптовалютой – это запрос сведений в банках об операциях в фиатной валюте с криптообменниками. «Кроме того, известно, что налоговые органы рассылали письма владельцам цифровых активов, подавшим декларации 3-НДФЛ. Они запрашивали подтверждающие расходы и доходы документы», – рассказывает юрист.

Данные должны быть подтверждены информацией с бирж и других платформ, где происходили операции. Если покупки совершались с карты или банковского счета, то также нужно приложить выписки. Одна из них — это анонимность монет в криптомире, как базовый принцип их существования. Он соблюдается с тех самых пор, как легендарный уже Сатоши Накамото объявил о создании первого биткоина, и нет никаких причин его менять — особенно сейчас, когда государства по всему миру ведут ползучую войну с держателями криптовалют. На практике могу сказать по своим клиентам, что если все сделано грамотно, то налоговая не то, что не докапывается, но обычно даже дополнительных документов не запрашивает. Если выбрать НДФЛ, то налог будет уже 13%, а подавать декларацию 3-НДФЛ сложнее, чем выписать чек в качестве самозанятого.

В зависимости от объекта налогообложения – доходы или доходы, уменьшенные на расходы– применяются ставки по налогу соответственно 6% или 15%, подчеркивает Лихачев. Юристы DRC в любой момент помогут правильно и своевременно составить налоговую декларацию по криптовалютам и подать ее в соответствующие органы ФНС. А наши бухгалтера всегда готовы оказать помощь своим коллегам в том, как юридически корректно оформить проводки по операциям с «криптой» согласно Плану счетов бухгалтерского учета. Оказать помощь в решении всех этих проблем могут, скорее всего, только лишь специализированные юристы и бухгалтера со знанием цифровых технологий (а также правил декларирования криптовалюты).

Согласно ему, криптовалюта — это имущество, которое может использоваться для того, чтобы получать прибыль. Точнее говоря, в случае, если вы продаете вашу «крипту», то вам надо провести соответствующее декларирование, заплатив НДФЛ в размере 13% от суммы выручки, если она меньше пяти миллионов рублей, и 15% — если доход превышает эту цифру. Вопрос «а я возьму и не заплачу налог с продажи криптовалюты – как налоговая узнает о моих доходах? Также Минфин России комментирует порядок налогообложения доходов от операций с ЦФА для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. В качестве даты получения дохода и пересчета стоимости ЦФА предлагается принимать дату поступления денежных средств от продажи актива на банковский счет налогоплательщика или получения иного имущества либо погашения задолженности иным способом, добавил Кириллов. Обязательность и форма декларирования также зависят от субъекта и выбранной системы налогообложения.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *