Блог

Какие криптовалюты выгодно майнить в 2023 году

При покупке у производителя майнеры можно приобрести вдвое дешевле, однако на данный момент Bitmain распродали весь модельный ряд Antminer L7 и период следующей поставки неизвестен. Майнинг биткоина постоянно становится все тяжелее и тяжелее, так как растет что выгодно майнить сложность сети, а с ней и объем мощностей, которые необходимы для добычи блока. Да, майнить с помощью телефона вполне реально, но это невыгодно. Ваша прибыль от добычи с мобильного устройства будет крайне мала, а сам смартфон может быстро выйти из строя.

Таким образом обеспечивается возможность добывать монету практически на любом оборудовании. XMR появилась в 2014 году в качестве форка ByteCoin и позиционируется как безопасный и конфиденциальный коин. В основе повышенной конфиденциальности – алгоритм кольцевой подписи, который позволяет скрывать настоящие адреса отправителя, получателя и сумму транзакции. На майнинге криптовалюты ставят крест уже не первый год. Он действительно стал более сложным и энергозатратным, особенно если речь идет о топовых криптовалютах, как Bitcoin или Ethereum Classic.

Выбираем пул для майнинга криптовалюты

Если это ваш случай, убедитесь, что вы выбрали криптовалюту, которую не слишком сложно добывать и которая не требует большой вычислительной мощности. Майнинг на GPU не так эффективен, как на ASIC (хотя хэшрейт все равно может быть высоким), и в среднем стоит дороже. Однако он дает майнерам гибкость, позволяя добывать разные монеты с помощью одного и того же оборудования. Кроме того, GPU-майнеры можно использовать и для деятельности, не связанной с майнингом; многие люди уже владеют ими. В данном рейтинге отсутствуют непроверенные криптовалюты, а также майнинг которых требует от пользователя существенных финансовых затрат.

Если вы решили стать майнером, то при готовности вложить от $ вам следует обратить внимание на «асики». При сумме инвестиций в $5 000–$ лучшим выбором станут видеокарты. Такой крутой курс будет не всегда, а прибыльность майнинга колеблется вместе с ним. Кроме того, все также упирается в мощность оборудования. Например, если бы будете использовать 1050Ti, то заработок составит уже всего $25 в месяц, что все еще нормально, но уже не так притягательно.

Даже если рынок рухнет, как это произошло в 2018 году, рано или поздно стоимость крипты вернется на прежний уровень и даже превысит его. Вот тогда можно будет и распродать накопленные монеты. Плюс — это две самых успешных конфигурации первой криптовалюты. Расчетливые и терпеливые майнеры могут попробовать сыграть на их сильной волатильности, зафиксировав дополнительную прибыль во время скачка цены монеты.

С учетом высокой волатильности рынка, это достаточно рискованное вложение финансов. Снизить риски можно за счет сбора собственной майнинговой фермы из видеокарт, на которой можно добывать практически все криптовалюты. Zcash, по-прежнему, остается одной из самых прибыльных криптовалют для добычи. Значительным преимуществами являются высокая ликвидность актива и достаточно высокая стоимость. Многие советуют даже оставить некоторое количество добытых монет себе, на случай, если их стоимость резко подскочит.

Теперь более детально о каждом из представленных выше пунктов. Начать следует с того, что востребованность на крипторынке влияет на то, где представлена монета. От этого зависит то, как быстро можно будет конвертировать криптовалюту в фиатные средства и наоборот. Безусловно, бумажные средства являются приоритетом, поэтому ликвидность доступных способов оплаты, в том числе монет — не последний фактор выбора. Кроме того, поддержка прямой конвертации — это возможность для инвестора существенно сэкономить на издержках, которые будут во время обмена.

Если стоит выбор, какую монету майнить в 2023 году с помощью процессора, то присмотритесь к ZCash, которая была выпущена 7 лет назад. Данная платежная система ориентирована на конфиденциальность. Он устойчив к ASIC, поэтому майнеры могут использовать бытовое оборудование. В системе применяется алгоритм добычи Octopus, который защищен от ASIC. По мнению f2pool, для добычи этой криптовалюты пользователям требуется GPU с более чем 4 ГБ памяти. Таким образом, чтобы зарабатывать на майнинге CFX, вам может понадобиться приобрести графические процессоры с большим объемом памяти.

Расчет эффективности майнинга

Это один из первых альткоинов, который стал выпускаться после успеха биткоина. Как и другие альтернативы самой известной криптовалюты, лайткоин учел недостатки BTC и выделил на их фоне свои достоинства. Уже через пару лет после создания эта монета достигла капитализации в 1 миллиард. Возможно, это и не самый скорый показатель среди коинов, но все же весьма впечатляющий.

  • Она работает с функциями хеширования, которые делают майнинг на видеокартах и ASIC одинаково успешным.
  • Они не имеют единого центра, где хранятся файлы самой системы и данные о транзакциях пользователей.
  • Проект Vertcoin был основан для того, чтобы дать криптосообществу самое желанное — абсолютную децентрализацию.
  • Чаще всего, если речь идет не про компании, майнеры объединяются в пулы, где они совместно добывают блоки, суммируя свои мощности.
  • Litecoin (LTC) – одна из первых криптовалют, призванная расширить использование блокчейна.

Еще одна популярная схема – Pay-Per-Last-N-Shares (PPLNS) . В отличие от PPS, PPLNS вознаграждает майнеров только после того, когда пул успешно добывает блок. Соло-майнинг был актуален до 2013 года — сейчас конкуренция настолько высока, что заработать на соло-майнинге практически невозможно. Комиссия за транзакции с биткоином взимается в сатоши и для каждой транзакции устанавливается кастомно заказчиком транзакции.

Чтобы окупить устройство для добычи эфириума, нужно два года. Дальше майнинг будет приносить профит, если крипта не упадет в цене. Таким образом, майнить ETH в первые годы выгоднее, чем BTC.

При использовании этого метода вы, по сути, арендуете чужую установку для майнинга и получаете взамен часть ее прибыли. И наоборот, если вы уже владеете майнинговой установкой, вы можете сдавать ее в аренду, чтобы оплатить различные расходы и издержки — но тогда ваша прибыль тоже уменьшится. GPU, или графический процессор, — это, по сути, видеокарта, которую мы используем для просмотра фильмов и игр на компьютере. Она также может использоваться для добычи криптовалюты.

что выгодно майнить

Абсолютно все аналитики, инвесторы и майнеры сходятся во мнении, что рынок криптовалют будет расти, а текущий год станет переломным в истории этой индустрии. Многие специалисты также настоятельно рекомендуют вкладывать деньги и начинать майнить монеты DeFi-проектов, поскольку это едва ли не самая перспективная ниша Blockchain-стартапов. Отнюдь не все новые криптовалюты «выстрелят» и существенно подорожают. Поэтому так важно серьезно отнестись к выбору подходящей монеты. Все экспертные прогнозы основаны на эмпирических исследованиях и наблюдениях. Показатели увеличения популярности той или иной крипты всегда заметны.

что выгодно майнить

Однако из-за увеличения количества монет на рынке повышаются требования к производительности. Поэтому все равно может потребоваться купить Asic стоимостью от 1000 $. Чем больше бирж поддерживают возможность торговли выбранной монетой, тем лучше. Это увеличивает шансы на ее трансформацию в универсальное платежное средство. Заранее необходимо продумать список активов, в которые вы будете конвертировать монеты, полученные в ходе добычи. В этом главная проблема токенов начинающих blockchain-стартапов, их монета еще не появилась на популярных биржах, а за каждую транзакцию основатели проекта взимают большую комиссию.

То, что сейчас выгодно майнить, через несколько кварталов может стать убыточным – при резком скачке сложности или падении курса. Любое нововведение, изменение новостного фона или выход нового алгоритма может изменить и расширить список криптомонет. Так какие они — лучшие криптовалюты для майнинга в 2023 году? Наши эксперты подготовили рейтинг монет, на майнинге которых можно заработать в 2023 году. Хотя, как вы убедитесь сами, есть более доступные варианты, не требующие огромных инвестиций в процесс. 10 майнеров Antminer L7 способны приносить доход более 1 млн рублей в месяц ($13,8 тыс.) при майнинге Dogecoin, утверждает эксперт.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *