Блог

Что такое p2p торговля: Торговля криптовалютой без посредников Как работает P2P :: РБК.Крипто

Что такое p2p торговля

Есть несколько популярных способов торговли, одним из которых является P2P-торговля на криптовалютных биржах. Можно воспользоваться абсолютно любой биржей, которой вы доверяете. Однако, при использовании бирж нам придется подтвердить свою личность путем отправки своих документов на биржу. Увы, без этого наш аккаунт могут в любой момент заморозить до прохода проверки, также без проверки личности на каждой бирже действует ряд ограничений. Если вы решили связать себя с криптовалютой, то рано или поздно вам понадобятся услуги биржи, так что проверку придется проходить.

Что такое p2p торговля

Они делятся на два типа — отдельные боты-обменники, работающие по принципу обыкновенных сервисов обмена, и программы, привязанные к какой-либо известной Р2Р-площадке. Для P2P верификация не обязательна, есть несколько уровней для получения доступа к разным сервисам. Для безопасной и удобной P2P-торговли важно выбрать подходящую площадку. В этом разделе разберём где и как можно воспользоваться P2P-торговлей, и как обеспечить безопасность своих средств. Носова считает, что обезопаситься от таких ситуаций крайне сложно.

Что лучше выбрать: децентрализованные P2P-платформы или централизованные криптовалютные биржи?

Популярной площадкой для пиринговой торговли явяется Бинанс P2P от международной криптовалютной биржи Binance. На некоторых сервисах можно не предоставлять личные данные, где-то просят указать лишь номер телефона или электронной почты. Но есть и платформы, требующие пройти полную верификацию KYC и подключить Google Authenticator. Иногда сервисы запрашивают дополнительную информацию для увеличения торговых лимитов, но в основном позволяют торговать криптовалютами без раскрытия большого количества личных данных. P2P торговля (peer-to-peer), также известная как одноранговая торговля — это один из распространенных способов покупки и продажи криптовалют.

С 8 мая 2023 KYC станет обязательна для всех продуктов Bybit, в том числе и Р2Р. Обратите внимание, что список обмениваемых активов невелик, именно из-за этого иногда приходится искать нужный нам актив на другой бирже или площадке. Сами коды можно обменять на обычные деньги или криптовалюту, доступную на бирже. Так человек может положить деньги на свой криптокошелек, избегая ограничений от банков.

Пошаговое руководство по Р2Р-торговле на Gate на примере покупки

Одно из основных преимуществ P2P-торговли — это гибкость в плане вариантов оплаты и ценообразования. Р2Р дает использовать фиат для пополнения кошелька на тех платформах, где это нельзя сделать напрямую с карты. С учетом санкционных ограничений P2P-торговля стала практически единственным вариантом ввода и вывода рублей.

Ведите учет своих сделок, прибылей и убытков и регулярно пересматривайте свою торговую стратегию, чтобы выявить области для улучшения. На Bybit есть ограничения по ордерам в зависимости от валютной пары. При выборе между ними необходимо учитывать те факторы, которые наиболее соответствуют вашим запросам. К плюсам можно отнести то, что при помощи этого инструмента и площадок у пользователей есть доступ к огромному количеству предложений, которые могут удовлетворить практически каждого. Видимо, фигурант дела пытался самостоятельно проверять личность контрагентов.

Это вообще тема другой статьи, но все же решил на всякий случай напомнить. Как и при многих других криптовалютных операциях, торгуя на Р2Р-площадке существует высокий риск вступить в сделку с недобросовестным контрагентом. Для избежания встречи с мошенником стоит выбрать надежную платформу для совершения сделки и внимательно ознакомиться со статистикой контрагента.

По словам Носовой, остается открытым вопрос о том, кто должен проверять легальность денег, переведенных по сделке купли-продажи рублевых кодов. Четкие правила и лицензирование криптобирж помогли бы пользователям не попадаться мошенникам. А профессиональные участники стали бы платить комиссию и налоги за сделки с криптовалютой, что положительно сказалось бы на экономике. В конце прошлого года ЦБ сообщил, что допускает их, но исключительно в рамках эксперимента и только для экспортеров. Это нужно, чтобы компании могли рассчитываться за экспортные поставки в криптовалюте, поскольку на нее пока не распространяются санкционные ограничения.

  • Торговля peer-to-peer (P2P) — это прямая торговля пользователей друг с другом без участия биржи в качестве посредника.
  • При P2P-торговле покупатели и продавцы напрямую связываются через платформу, сопоставляющую их сделки, и договариваются об условиях.
  • Для избежания встречи с мошенником стоит выбрать надежную платформу для совершения сделки и внимательно ознакомиться со статистикой контрагента.
  • Чтобы посмотреть баланс после операции, нажмите на » Кошелек» в верхней панели, в выпавшем окне перейдите во вкладку «Обзор кошелька».
  • Стандартная комиссия на сайте составляет 0,6%, которая снижается до 0,55% при регистрации по реферальной ссылке.

Для тех, у кого нет времени проходить подтверждение личности на биржах, возможно подойдёт следующий способ P2P-торговли. Я раньше скептически относился к такому способу, но сейчас частенько им пользуюсь. С этим ботом я знаком достаточно давно, поэтому могу его рекомендовать к использованию. Однако, всегда соблюдайте бдительность и не храните свои средства как на биржах, так и в различных ботах или приложениях. Допустим, вам нужно продать ваш Биткоин(BTC) и получить в замен рубли на вашу банковскую карту.

Способа взаимодействия с Р2Р

Также добавлю, что если вы в первый раз хотите создать ордер на обмен, не спишите и читайте что вам пишут в инструкциях в боте или на биржах. P2P-торговля не так ликвидна, как торговля на централизованных биржах, что может затруднить быструю покупку или продажу больших объемов криптовалюты. Поэтому необходимо искать те платформы, где ликвидность есть всегда. При Р2Р важно использовать безопасные методы оплаты для защиты ваших средств. Ищите платформы, предлагающие услуги условного депонирования (средства у гаранта) или другие безопасные способы оплаты, чтобы свести к минимуму риск мошенничества или потерь.

Что такое p2p торговля

Торговля peer-to-peer (P2P) — это прямая торговля пользователей друг с другом без участия биржи в качестве посредника. При работе на традиционной криптобирже, платформа организует транзакцию от имени клиента, а рыночная цена определяет окончательную стоимость актива в момент проведения операции. P2P-торговля подразумевает проведение сделки непосредственно между пользователями на выбранных ими условиях. Например, если инвестор имеет низкую толерантность к риску, он, возможно, будет использовать активы с низким уровнем риска, такие как стейблкоины. С другой стороны, если у инвестора более высокая толерантность к риску, он может использовать активы, такие как биткоин и альткоины (не стейблы). Главное — найти правильный баланс между риском и вознаграждением, а этого можно достичь только при тщательной оценке инвестиционных целей и толерантности к риску.

Billium отзывы: обзор копитрейдинга на криптобирже

Определите желаемую норму прибыли и установите стоп-лосс ордера на валюты, которые используете, чтобы минимизировать возможные потери при просадке курса, если вы используете не стейблкоины. Итак, надеюсь я доступно описал, что такое P2P-торговля, и как ей пользоваться на биржах и других площадках. В целом добавлю, что если вы будете постоянно работать с криптой, то вам так или иначе придется освоить этот инструмент.

Но это не спасает от неумышленного попадания в незаконную цепочку операций и получения на свой счет незаконно добытых денег. Носова отмечает, что доступные публично детали не дают полной картины дела. Так, непонятен статус рублевых кодов с точки зрения гражданских правоотношений и неясно, насколько допустим их оборот.

Стандартная комиссия на сайте составляет 0,6%, которая снижается до 0,55% при регистрации по реферальной ссылке. В настоящее время верификация не требуется, и платформа не хранит средства пользователей, поэтому важно следить за своим паролем. Время, за которое вам с выбранным пользователем нужно произвести обмен на всех биржах разное. Но для ускорения реакции второго пользователя рекомендую сразу после создания ордера отправить в чат +. Как только средства поступят на ваш счёт, обязательно убедитесь в точной сумме получения и подтвердите, что вы все получили в соответствующем окне на бирже (оно всплывёт автоматически).

Что такое p2p торговля

Вы должны сравнить торговые сборы различных платформ и выбрать ту, которая предлагает конкурентоспособные тарифы. Также важно проверить, нет ли каких-либо скрытых комиссий, например, комиссий за пополнение счета или снятие средств. А также, если вы пользуетесь биржами или другими ресурсами, в которых третья сторона выступает гарантом, то вы обезопасите себя от огромного количества мошенников.

Торговля криптовалютой без посредников. Как работает P2P

Как вы уже поняли, крайне важно провести тщательное исследование и проявить должную осмотрительность, прежде чем приступать к торговле на любой платформе. Это включает в себя изучение платформы и внимательность при совершении сделки. Потратив время на тщательную оценку каждой платформы, вы можете снизить риски, связанные с P2P, и повысить вероятность успешных сделок. Инвестирование — это индивидуализированный процесс, и каждый инвестор имеет свои уникальные цели и толерантность к риску.

Затем жмём кнопку «отправить крипту», и с вашей стороны списываются ваши обязательства по закрытию сделки. При P2P вы напрямую взаимодействуете с другими трейдерами, что несет риск невыполнения одной из сторон своих обязательств. Это может включать неспособность оплатить криптовалюту или неспособность перевести криптовалюту после получения платежа. Используйте услуги, которые предлагают многие торговые платформы P2P — эскроу/гарант, они хранят криптовалюту до тех пор, пока обе стороны не выполнят свои обязательства.

P2P-торговля — прямая покупка и продажа криптовалюты пользователями без участия посредника. Верификация не обязательна, но пользователи могут указывать необходимость верификации телефона и личности для участия в сделке. При использовании некоторых валют верификация не требуется до 1000 USD (суммарный объем сделок).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *