Блог

Криптовалюта для чайников: «Крипта для чайников» Не связывайся с блокчейном без этих знаний Хабр

простыми словами

существуют

На их цену влияет спрос и предложение, поэтому курс может меняться в десятки и тысячи раз за очень короткий промежуток времени. Куда проще приобрести криптовалюту за традиционные деньги (их ещё называют фиатными). Есть три основных вида площадок для покупки и продажи криптовалют. Криптовалюта работает похожим образом, но одного центра нет.

По его мнению, биткоины в большинстве случаев используют для незаконного перемещения капитала. Его создателем считается Сатоси Накамото, личность которого осталась нераскрытой до сих пор. Он написал код и сформулировал принципы работы сети будущей криптовалюты. А уже в следующем году началась активная экспансия биткоина в мировую экономику. Во второй половине 2020 года Центробанк объявил о намерении создать национальную виртуальную валюту — цифровой рубль. Он должен стать третьей формой существования рубля наравне с наличными и безналичными деньгами.

С другой стороны, это несет определенные риски, поскольку Центробанк какой-либо страны оказывается просто не в состоянии контролировать ситуацию. Цена криптовалюты регулируется спросом и предложением. Цифровые деньги могут подкрепляться долларом, евро, золотом. Такие валюты называются «стейблкоины», их курс относительно стабилен. Например, Tether , USD Coin , Binance USD и другие. А могут не подкрепляться ничем, как Bitcoin (ВТС), Ethereum , Litecoin .

Здесь необходимо понимать, за счет чего они получают ценность. Давайте рассмотрим некоторые из показателей, характерных конкретно для крипто проектов. Давайте вернёмся к горячим кошелькам и рассмотрим, какие из них вам пригодятся. В основе функционирования сети Ethereum лежит специально созданная виртуальная среда — Ethereum Virtual Machine . За счет нее или точнее внутри нее происходит взаимодействие между узлами (нодами), обработка транзакций, вызов смарт-контрактов и т.д. EVM является инфраструктурой, за счет которой можно создавать и другие блокчейны.

Перспективы развития рынка криптовалют

По закону ее можно использовать только для инвестирования. Однако большинство стран, в том числе и Россия, рассматривают создание государственной криптовалюты, а некоторые уже приступили к выпуску собственных цифровых монет. Для этого существуют обменники, где желающие продают и покупают цифровые монеты за другую криптовалюту или за национальную валюту. Блокчейн — это способ хранения информации по цепи.

обменивать на товары

Для хранения коинов или токенов нужен электронный кошелек. Наполнить кошелек криптовалютой можно несколькими способами. Криптовалюта — это эволюция денег, следующая ступень их развития. Когда-то денег не было, и люди меняли, условно, трех куриц на полбарашка, потом они ввели в обиход средства обмена. Сначала это были камушки, потом стали использовать драгметаллы, допустим, золото, и делать из этого монетки.

Криптовалюта: что это и как работает

Что это такое и с чего начать инвестиции в «цифру», объяснил финансовый эксперт Ян Марчинский. Миллиардер Уоррен Баффетт считает, что криптовалюта не имеет никакой фундаментальной ценности. «Всё, что дают криптовалюты, — это надежда на то, что в будущем кто-то заплатит за них больше, чем вы», — пояснил Баффет.

Самым защищенным вариантом считается холодный кошелек. – Если вы владели криптой более 3 лет, при продаже налог платить не нужно, но подать декларацию по форме 3-НДФЛ будет все равно необходимо». В отличии от обычных купюр, которые имеет право эмитировать (то есть, выпускать) только Центральный банк, у криптовалют нет единого центра эмиссии. Решать задачи и разгадывать блоки может каждый человек, в какой бы точке земного шара он ни находился. Криптовалюту может добыть и Петя из Саратова, и Томас из Мюнхена, и Ньоман с индонезийского Бали.

Что значит майнить криптовалюту?

Как только люди изобрели интернет, они стали пытаться сделать такие деньги, которые были бы независимы от банков, от государств. Но долгое время не получалось сделать их достаточно безопасными. И вот в 2009 году появился биткоин — первая криптовалюта, которая стала использовать достаточно безопасную технологию, блокчейн. Обычные деньги хранятся либо в кошельке, либо на нашей карточке, которая привязана к банковскому счету, либо на депозите. То есть средства так или иначе находятся на определенных электронных реестрах. Это либо криптобиржи, либо электронные кошельки, которые существует двух типов — горячие и холодные.

Список легко продолжить — Primecoin, Peercoin, DogeCoin, Namecoin и т.д., но признается лишь небольшое количество вариантов цифровой валюты. Остальные часто относят к «мыльным пузырям», электронным финансовым пирамидам, способным прекратить существование в любой момент. Такой риск существует для всех типов криптовалюты. На практике «исчезнуть» может даже биткоин (пока отсутствует законодательно принятый способ урегулирования подобных ситуаций).

И крипта — это просто следующая ступень в эволюции денег. Создание первых монет новой криптовалюты позволяет стать владельцем монет по минимальной цене. Впоследствии они обмениваются на реальную валюту в любой момент, когда курс поднимется до желаемого значения. Стать владельцем криптовалюты может каждый зарегистрированный в системе. Для этого достаточно создать собственный электронный кошелек, верифицировать личный кабинет и сохранить в безопасном месте учетные данные. Кошелек готов к пополнению сразу, как только завершена регистрация.

Почему криптовалюта столько стоит?

Очень важно, здесь как раз и кроется вышеупомянутая ошибка новичков. Использование токена одного стандарта, невозможно в другой сети. Криптовалюта сейчас в моде, однако криптовалютный рынок все еще находится на этапе становления, а сама валюта считается весьма спекулятивной.

Рассказываем, как устроена криптовалюта, от чего зависит ее цена, как ее получить и использовать. В 2009 году появилась первая цифровая монета — биткоин, с тех пор количество криптовалют растет. Криптовалюта — средство платежа, которое существует только в интернете. У нее нет бумажного выражения, и ее ценность не зависит от государства.

Безопасна ли криптовалюта?

Поскольку торговые площадки предпочитают не заниматься продажей напрямую частным лицам, они устанавливают довольно высокую комиссию – от 5% и выше. Риск при покупке на бирже – санкции в отношении российских резидентов. Не исключены запрет на операции и блокировка средств.

Вознаграждение получает тот, кто владеет лучшим оборудованием и делает это быстрее. Из-за этого майнинг становится всё более дорогостоящим и энергозатратным, поэтому индивидуально люди занимаются им всё реже. Обычно люди или компании собираются вместе и закупают большое количество компьютеров.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *