Блог

Как по стакану определить куда пойдет цена: Секреты биржевого стакана: составьте свой прогноз криптовалют, читая ордербук Крипто на vc ru

Как по стакану определить куда пойдет цена

В зависимости от этого изменяются котировки (текущие цены продавцов и покупателей). В совокупности с другими данными, биржевой стакан дает больше понимания о движениях рынка, поможет определиться с тем, когда заходить в торговлю или выходить из нее. Итак, учитывая спрос на тему, да и понимание того, насколько для новичка важна эта информация — сегодня расскажу про биржевой стакан. Как с его помощью составить свой прогноз, как определять манипуляции рынком, как находить точки входа и выхода. На некоторых биржах текущий ордер стакана полностью анонимен. Даже по завершенным сделкам невозможно получить данных.

Как по стакану определить куда пойдет цена

Стакан можно увидеть в терминале КВИК, или в приложении брокера. Рынок устроен так, что цена ходит против большинства. Если большинство начало выставлять заявки на продажу, и тем более делать это во время восходящего тренда, то они с высокой вероятностью будут поглощены.

Другой вариант — попытка торговли на отскоке от выбранного уровня, чтобы поставить стоп за подобной заявкой. При торговле ликвидными инструментами тоже можно устанавливать стоп-лосс непосредственно за приказами. В таблице демонстрируется только 1 лот или 100 единиц актива. Этих сведений недостаточно для оценки ликвидности финансовых инструментов.

Структура стакана цен на рынке

Это значит, что в таблице представлено 20 лучших предложений для продажи и столько же на покупку. Это стандартный размер, однако у некоторых брокеров он может быть и меньше. Если вам необходим более глубокий стакан цен, то необходимо обратиться напрямую к брокеру через личный кабинет. Стакан в биржевой торговле отображает только лимитные заявки с установленной ценой, но исполнение которых не гарантировано.

Как по стакану определить куда пойдет цена

После завершения торгов цена показывается на криптовалютных графиках, оставаясь в истории торгов, которую потом можно анализировать. Котировки формируются по фактически завершенным сделкам по покупке/продаже. По своей схеме на них похожи повторяющиеся заявки. Данной стратегией пользуются трейдеры или инвесторы, которые хотят купить активы в большом объеме без привлечения внимания и влияния на биржевые настроения. Например, инвестор продает тысячи лотов частями или покупает их долями, не выделяясь в общей толпе. Ордеры в биржевой таблице цен различаются по своим задачам.

Как выглядит биржевой стакан цен

Формирование биржевого стакана на каждой площадке всегда, учитывает текущий спрос, количество активных заявок, состояние рынка, другие факторы. Примером может служить скриншот ордербука с ресурса Bitfinex по паре BTC/USD. И тот и другой отображают стоимость и количество ордеров на продажу или покупку актива.

В стакане находятся только отложенные заявки, имеющие установленную стоимость. Кроме того, биржевой стакан имеет другие особенности, о которых необходимо знать. Итак, стакан котировок — это список со всеми лимитными ордерами, выставленными на исполнение в данный момент времени. Важный момент — разница между самой низкой и высокой ценой продажи, называется спред.

  • Рынок может быть растущим, падающим или в консолидации (флэт, он же «боковик»).
  • Стакан на бирже представлен в виде таблицы, где содержатся все заявки (ордеры) на покупку и продажу ценных бумаг.
  • Самым простым и доступным инструментом для его анализа считается биржевой стакан.
  • Зачастую они отображают базовую стоимость ценной бумаги или любого другого товара, которая не изменяется большую часть торгов.

Тонкость «глубины» в том, что она показывает объемы на неокругленных ценах. Чем ниже объемы трейдера на торги, тем важнее для него глубина. Алгоритм легче реализовать, если объемный аск находится сверху, а айсберг бида снизу. Другие участники, рассчитывавшие на понижение, вынуждены закрываться, выдавливая этим котировки вверх. Существует несколько категорий участников торгов, наполняющих стакан.

Но для этого предложение должно быть максимально объемным, иначе оно просто будет проигнорировано участниками рынка. Ордера трейдеров, попавшие в биржевой стакан, после отмены исчезают. Чтобы создать стенку, крупный игрок выставляет большие предложения покупки/продажи криптовалюты, требующие значительных сумм для закрытия заявки. Это своеобразный паразит, использующий крупные ордера других трейдеров, зарабатывая небольшие суммы на мелких колебаниях стоимости активов в течение одного дня. Биржевой стакан для трейдеров и инвесторов — это универсальный инструмент.

Биржа и рынок актива на ней

Если биржевой стакан не использовать, вы не будете знать где стоит цена на продажу, таким образом можно завершить сделку по не выгодной стоимости. В сети предостаточно индикаторов, которые предлагают предсказать будущее, как будет двигаться стоимость и чего ожидать в ближайшее время. Почему то информации о биржевом стакане меньше, и она не насколько популяризирована. Форекс — это внебиржевой рынок, и там информации обо всех заявках быть не может. Если же она и присутствует, это не отображение реальных дел на мировом внебиржевом рынке.

Как по стакану определить куда пойдет цена

Если у верхних границ канала находится большинство ордеров продаж, вероятней всего, трейдеры выкупили все активы нижних границ. При этом они, естественно, захотят реализовать приобретенные активы у верхних пределов, после чего цены отскочат вниз. ● установление объемного приказа в уровне поддержки/сопротивления. В первом случае это попытка удержания котировок на уровне и способ набрать позиционное преимущество.

Как читаются биржевые стаканы?

Если стоит крупная заявка на покупку, то скорей всего выкупят снова, если у уровня сконцентрированы в большом объеме заявки на продажу, победят медведи и цена пробьет уровень. Есть и другие факторы, которые нужно брать во внимание. Такие фиктивные ордера — заявки-айсберги — используются для введения в заблуждение других участников торгов, чем часто пользуются манипуляторы рынка. Это крупные спекулятивно настроенные игроки, желающие изменить цену актива в нужную им сторону. По мере удаления строчек стакана со значениями «бид» и «аск» вверх или вниз цена заявок всё больше отдаляется от центральной.

Чем больше заявок в стакане, тем более ликвидным считается актив. Ликвидный — значит востребованный, на него есть спрос, ним и его можно торговать на разных платформах, такие заявки исполняются более-менее быстро. При внимательном изучении таблицы можно обратить внимание на расслаивание цен. Наличие диапазонов без стоимости говорит о том, что появилось несколько доминирующих групп. Каждая движется к своей цели, пользуясь выбранными активами. Выставив свои заявки в подобных промежутках, можно добиться быстрой консолидации или стать причиной массовых скупок инструментов.

Неожиданно совершаются крупные сделки, расшатывающие стабильность, влияя на формирование цены. Лента сделок показывает все закрытые покупки или продажи активов криптомонет. Тут собрана вся информация об объеме текущих торгов. Идем дальше, вернемся к примеру, что нам не хватило лотов для покупки по выставленной цене 284,70 центов по рыночной цене. Если вы желаете купить по данной цене весь объем или купить по низкой стоимости, тогда нужно выставлять лимитную заявку.

Левая часть страницы отображает заявленные покупки, справа — продажи. Некоторые стратегии манипуляции основаны на такой возможности. Биржевой стакан имеет вид таблицы с определённой структурой. Типы заявок, доступных инвестору, можно посмотреть в информации о тарифах на сайте брокера.

Больше заявок на покупку — значит, рынок (пока) устраивает цена и она растущая. Больше на продажу — трейдеры (пока) сомневаются в жизнеспособности актива, цена может изменяться со знаком минус. Айсберг-приказами пользуются, чтобы скрыть весь массив заявок на продажу или покупку активов. Трейдеры используют такую методику, когда требуется маскировка больших приказов, чтобы не спровоцировать обвал стоимости, резких ценовых колебаний.

Если какие-то условия совпадали по цене и объёму, то сделка заключалась во время дневного или вечернего клиринга. Это время, когда производятся окончательные расчёты между всеми сторонами биржевой сделки. В общем виде биржевой стакан — это таблица, в которой представлены в цифровом формате все заявки, выставленные участниками биржевых торгов для совершения сделок. В английской терминологии это называется DOM, или Depth of Market, что буквально переводится как «глубина рынка» или «срез рынка». Распознать эти манипуляции в биржевом стакане можно. Называется «стенка» — это резкое отличие скомпилированных заявок на покупку или продажу.

Если вы не торопитесь, ликвидность низкая, есть время, то здесь лучше выставлять лимитные заявки. Биржевой стакан цен — это список всех самых актуальных цен, которые расположены по убыванию, от самой высокой к самой низкой. Данные пользователи, несмотря на незначительный процент своего присутствия, основные двигатели рынка, поскольку обладают огромными капиталами. Всегда действуют по своей стратегии, что создает множество хаотичных, непредсказуемых биржевых колебаний. ● Фактическое количество выставленных на продажу валютных пар.

Эффективность биржевых стаканов

Их ордера минуют биржевой стакан, ставятся и исполняются сразу же. Исполняют они как раз лимитные заявки, оредра маркетмейкеров. Хоть они и не отражаются в ордербуке, их можно отслеживать через историю торгов, или же ленту сделок. Офферы с большим объемом лотов устанавливают основное настроение фондового рынка. Особое внимание следует им уделять при достижении котировками максимальных значений и пробитии уровней. Также они играют важную роль на границах сопротивления и поддержки цены.

Чтобы на финансовом рынке совершить сделку, необходимо брокеру оставить заявку/приказ/ордер и он совершить ее. Если эту крупную заявку съедают, можно сразу выходить из позиции, т.к. Цена просто по инерции будет продолжать нисходящее движение. Рассмотренная ситуация хорошо прослеживается около важного уровня поддержки или сопротивления. Грамотный анализ этого баланса позволяет предположить динамику цены в будущем и правильно выбрать время для входа в позицию или выхода из неё.

В таком случае нужно разместить собственную лимитную заявку, выставить свою цену и указать количество лотов. Далее требуется только дождаться другого участника торгов, которого устроит ваша цена. Например, трейдер видит, что на графике есть уровень, который напоминает поддержку, от конкретного уровня отскакивала наверх, ее выкупали. Участник рынка намерен ее проверить, что будет в следующий раз когда она опуститься пробьет или отскочит. Для этого обращается к стакану, что по заявкам в районе данного уровня.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *