Блог

Ipfs как пользоваться: Выпуск глобальной децентрализованной файловой системы IPFS 0 9

Ipfs как пользоваться

Законы и требования не распространяются, как и многое иное. Напомним, что web-браузер Brave развивается под руководством Брендена Айка (Brendan Eich), создателя языка JavaScript и бывшего руководителя Mozilla. Код проекта распространяется под свободной лицензией MPLv2. Однажды мы рассказали о том, что такое IPFS и как создать свой IPFS-сайт за 10 минут.

Появились ответвления в виде независимых проектов (Multiformats, libp2p, IPLD), ведь исходный код IPFS открыт. Первая загрузка может длиться довольно долго, так как нагрузка на шлюз высокая, а копий наших файлов, кроме нас, ни у кого нет. Теперь мы можем убить локальный демон IPFS с помощью команды killall ipfs и попробовать открыть страницу вновь.

Что если объединить принципы Git, основанные на создании проверяемых ссылок с помощью древа Меркла, и структуру файлообмена BitTorrent? Конкретно в IPFS нельзя получать вознаграждение, если вы подключены к сети и храните файлы, только если вы напрямую не договоритесь с вашим клиентом, чьи файлы вы храните. Для синхронизации файлов оно не годится — тут SyncThing рулит. Они использую какую-то либу для п2п соединений с высокоуровневым апи и не в состоянии осилить прокси тор i2p и нюансы работы с сетью как таковые. В крайнем случае, обернись впн, и васяны могут идти лососнуть тугца.

Скачиваем и устанавливаем приложение

Теперь, если мы переключимся на вкладку IPFS, то увидим сразу содержимое нашего сайта — готовую свёрстанную страницу. Через несколько минут появится хеш папки и дата последнего обновления. Иногда страница может зависать, поэтому можно её обновить, если ничего не происходит. Загрузите десктопную версию клиента на официальном сайте (или изучите документацию, для взаимодействия через командную строку, если вы разработчик). Хуан работал над проектами в области структурирования больших баз данных, и в 2013 году в его голове созрела свежая идея.

Ipfs как пользоваться

Аналогично невозможно внести изменение в файл без изменения адреса (старый вариант останется на прежнем адресе, а новый будет доступен через другой адрес, так как хэш от содержимого файла изменится). По аналогии с BitTorrent данные непосредственно хранятся на системах участников, которые обмениваются информацией в режиме P2P, без привязки к централизованным узлам. При необходимости получить файл с определённым содержимым система находит участников, у которых имеется данный файл и отдаёт его с их систем частями в несколько потоков. После загрузки файла на свою систему участник автоматически становится одной из точек по его раздаче. Для определения участников сети на узлах которых присутствует интересующий контент используется распределённая хэш таблица (DHT).

Выпуск глобальной децентрализованной файловой системы IPFS 0.9

Сегодня это уже необходимость, к сожалению, слишком много васянов. Ну собственно со своей основной задачей быть а ля версионированные торренты он справляется замечательно. А скорости куда выше (все эти китайцы со стрёмными читерскими клиентами не отдают ничего или почти ничего), во всяком случае пока. Я пока что видел только одну приличную программу на электроне и это дискорд (дело было лет 5 назад). В какой-то книге из цикла «Лабиринт отражений» было про такой метод хранения данных, правда, скрытого. Этим воспользовались самые крутые хакеры или создатели Глубины.

Повторюсь, но это скорее как раз для разработчиков, на этом можно и нужно создавать новые продукты, с UI интерфейсом для пользователей, чтобы все могли использовать новые возможности. Теперь наши файлы доступны по ссылке и вы можете установить себе Desktop версию ANKR-NETWORK, чтобы делиться своей вычислительной мощностью и в скором времени будет возможность получать за это денежное вознаграждение. Общие команды –

Общие команды, присущие различным операционным системам. Балансировщики нагрузки, кеширование, избыточность, распределенные базы данных, обратный прокси, IaaS, CDN — все эти термины уже давно стали обыденными не только для DevOps-инженеров, но и для IT-шников, работающих в совершенно иных сферах.

Летом 2015 года уже в составе команды из 6 человек они заняли коворкинговое помещение в Сиэтле. Децентрализованные проекты заинтересовались в IPFS, как в достойном файловом хранилище для строительства Web 3.0. Множество смарт-контрактов на Ethereum начали использовать IPFS для хранения файлов.

  • Создатель Хуан Бенет хорошо запомнил времена Napster, когда с помощью Интернета внезапно музыка стала бесплатной.
  • После загрузки файла на свою систему участник автоматически становится одной из точек по его раздаче.
  • Балансировщики нагрузки, кеширование, избыточность, распределенные базы данных, обратный прокси, IaaS, CDN — все эти термины уже давно стали обыденными не только для DevOps-инженеров, но и для IT-шников, работающих в совершенно иных сферах.
  • Потому, если вы попытаетесь открыть файл с CID, который мы указали выше в рамках инструкции, то он может не открыться, потому что мы не хостим его непрерывно.

IPFS позволяет загрузить файлы в сеть и распространить их по сети другим участникам, чтобы это сделать, сначала требуется установить ipfs на свой ПК. К любому сайту, опубликованному на neocities.org, можно получить доступ с помощью IPFS-хеша. Например, вот ссылка, открывающая сайт dragonquest.neocities.org с помощью IPFS. Хеш его главной страницы (на момент написания статьи) — QmTwEt89e6y3bRNMuZwhZHk7JjoeiYbqcASYHh6gkgnCoQ, открыть его можно и через официальный IPFS-шлюз, разницы ты не заметишь.

Настраиваем систему управления виртуализацией Archipel

Кроме хранения файлов и обмена данными IPFS может использоваться как основа для создания новых сервисов, например, для организации работы сайтов, не привязанных к серверам, или для создания распределённых приложений. Децентрализованная файловая система IPFS примечательна адресацией по содержимому, а не месту размещения и произвольным именам, — в IPFS ссылка для доступа к файлу непосредственно связана с его содержимым и включает криптографический хэш содержимого. Адрес файла невозможно произвольно изменить, он может поменяться только после изменения содержимого.

Ipfs как пользоваться

При определении попытки обращения по адресу IPFS или обнаружении перехода по ссылке на HTTP-шлюз к IPFS, браузер предложит пользователю запустить собственный узел IPFS или воспользоваться шлюзом для доступа к IPFS поверх HTTP. По умолчанию предлагается шлюз dweb.link, поддерживаемый компанией Protocol Labs, курирующей разработку IPFS. При выборе установки собственного локального узла на систему будет загружен пакет go-ipfs, для последующего поддержания которого в актуальном состоянии задействован тот же механизм, что используется для обновления дополнений. IPFS (InterPlanetary File System) — это стек протоколов и технологий, позволяющий создать нечто вроде глобальной распределенной файловой системы, построенной по принципу P2P-сети. В такой сети все ноды равны и могут выступать как потребителями, так и провайдерами контента (но не обязательно). Поиск информации ведется с использованием распределенной хеш-таблицы (DHT), а адресация контента, как следствие, с помощью хеш-сумм файлов.

Загружаем файлы

В 2022 году в системе Filecoin хранятся файлы на 40 PB, и поскольку децентрализованный веб только начинает развиваться, объем данных может в перспективе расти. Как видишь, подключиться к сети IPFS и начать размещение файлов очень просто. Так ли легко добавить в IPFS целый сайт и сделать его децентрализованным? Для примера сделаем простейшую веб-страницу с одним заголовком и изображением. Различия в них минимальны, и все они представляют собой один бинарный файл, с помощью которого можно и подключиться к IPFS, и добавить в нее свои файлы, и создать шлюз. Поэтому приведенные далее примеры для Linux будут справедливы для всех остальных систем (за исключением процесса установки, разумеется).

Для доступа к глобальной ФС IPFS может использоваться протокол HTTP или монтироваться виртуальная ФС /ipfs при помощи модуля FUSE. Напомним, что в IPFS ссылка для доступа к файлу непосредственно связана с его содержимым и включает криптографический хэш содержимого. Адрес файла невозможно произвольно переименовать, он может измениться только после изменения содержимого. Сервис Pinata позволяет загружать файлы в IPFS, и получать дополнительную поддержку в виде бесперебойных узлов во всех частях планеты. А также Pinata Gateway, для ускоренного доступа к файлам через шлюз, как обычный HTTPS. Небольшие файлы будут храниться и на бесплатном тарифе, потому попробуйте, если вы планируете запустить децентрализованный проект с хранением файлов в системе IPFS.

Создатель Хуан Бенет хорошо запомнил времена Napster, когда с помощью Интернета внезапно музыка стала бесплатной. Все обменивались треками через Р2Р протокол, а рынок не мог предложить достойную альтернативу. Даже один из изобретателей современного Интернета, Тим Бернерс-Ли, во многом представлял будущее сети в распределённом, а не централизованном виде.

Ipfs как пользоваться

В кузнице Protocol Labs появились такие проекты как Coinlist, The SAFT Project, SourceCred. Большинство NFT загрузили свои изображения на IPFS, доверяя протоколу сохранность данных, с перспективой «навечно». P.s в этой статье описывается что такое IPFS и каким образом его можно использовать, здесь не затронуты другие преимущества и возможности этой технологии, потому что это вытекает за рамки основной темы материала. Я загружу в сеть архив Ankr-Network, который позволяет делегировать свои вычислительные мощности и получать за это вознаграждение. Так как загрузка через веб-интерфейс достаточно понятна, я объясню как это сделать через командную строку.

И каждый из которых хочет по возможности почитать твои секреты и данные твоих счетов, ведь вы живете с ним в одном районе, а то и дворе и если друг про тебя спросят всю возможную инфу за сходную сумму — едва ли она не найдется. На самом деле под капотом это одно и то же nodeJS-приложение в обёртке Electron. Это значит, что оно будет работать везде, где может запуститься JavaScript и NodeJS — то есть почти на любой архитектуре. Если интересно, как устроен Electron и что он может, почитайте, как мы превратили сайт в настоящее приложение. Недавно любители IPFS сделали своё приложение — с графическим интерфейсом и привычной установкой на компьютере без командной строки. В нём нет таких тонких настроек, как в командной строке, но для старта это и не нужно.

PXE — грузим всё! Осваиваем мультизагрузку по локальной сети

Это модная тема из мира Web 3.0 — когда информация децентрализованно размазана по всем компьютерам интернета. Эта технология уже есть, её можно применить хоть сейчас для вашего персонального сайта. Чтобы это исправить, переименуем файл index.html в index1.html — так предпросмотр папки перестанет воспринимать его как основную страницу для вывода и покажет просто как один из файлов. Этот код сохраняем как файл index.html у себя на компьютере, чтобы загрузить его в сеть на следующем шаге. IPFS на хостинге работает чуть медленнее обычного, поэтому изменения видны обычно не сразу, а через минуту-две. Имейте это в виду, когда будете собирать свой сайт в IPFS-сети.

Такой уникальный адрес есть у каждого объекта — как у папки, так и у файла. Зная нужный код, можно получить доступ к любому объекту в IPFS-сети. Стоит также упомянуть, что Protocol Labs располагает 200+ млн. $ бюджетом на дальнейшую разработку, который обеспечило ей ICO токена Filecoin. Да и сам FIL построен как децентрализованный проект поверх IPFS, где узлы за хранение файлов получают оплату в токене, а пользователи могут пользоваться ресурсами узлов.

Мы всегда выбираем скорость и удобство, и серверные системы предложили нам их, несмотря на массу уязвимостей и риск цензуры. Бесплатно не только всё добро, но и мобильное приложение — что дает доступ к файлам очень удобный. Резервирование, шифрование, плеер, превью и еще более 200 параметров конфы что можно легко менять. Ставится на линукс, а не в винду (тут нервный чувак один сейчас налетить за эти слова). Для некоторых людей, вышеперечисленные пункты не вызывают беспокойств или тревог, но любая система должна развиваться и двигаться дальше, на сегодняшний день, крупные корпорации зарабатывают на личных данных пользователях намного больше, чем услуги, которые юзеры получают взамен. О кончине веба как централизованной среды говорят давно, а в последнее время заговорили еще больше.

Сегодня крупные интернет-компании используют кластеры из десятков и сотен серверов, формирующих инфраструктуру, которая выдержит и резкие наплывы посетителей, и отказ основных серверов, а нередко и физический обрыв кабеля. Ручками туннели создать не получится, потому что оно считает себя умнее тебя. А учитывая, что нечто, приносящее власть над другими и доход, имеет свойство собирать вокруг себя соотв. Контингент, то весьма быстро подобные требования станут обязательными, ведь их перенимут остальные «децентрализованные поставщики».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *