Блог

Что такое технология распределенного реестра?: СРАВНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕЕСТРА Современные наукоемкие технологии научный журнал

Что такое технология распределенного реестра?

Как только консенсус достигнут, распределенный реестр обновляется, и последняя согласованная версия реестра сохраняется в каждом узле. Технология систем распределенного реестра (distributed ledger technology) представляет собой новый подход к созданию баз данных, ключевой особенностью которого является отсутствие единого центра управления. Действующая централизованная система хранения и обмена данных имеет ряд недостатков.

То же самое можно получить с помощью «ключей» и криптографических подписей. Как только информация сохраняется, она становится неизменной базой данных и регулируется правилами сети. Технология распределенного реестра (DLT) — это протокол, который обеспечивает безопасное функционирование децентрализованной цифровой базы данных. Распределенные сети устраняют необходимость в регулирующем центральном органе для защиты от манипуляций. DLT, более известная как технология блокчейн, была введена Биткойном и теперь является модным словом в мире технологий, учитывая ее потенциал в различных отраслях и секторах. Однако структура блокчейна отличается от структуры других видов распределенных реестров.

Более того, эти записи устойчивы к злонамеренным изменениям со стороны одной стороны. Распределенные реестры, которые сложно манипулировать и атаковать, обеспечивают большую прозрачность. Сама природа децентрализованного реестра делает технологию невосприимчивой к киберпреступлениям, поскольку все копии, хранящиеся в сети, должны быть атакованы одновременно, чтобы атака была успешной. Кроме того, одновременный (одноранговый) обмен и обновление записей делают весь процесс намного быстрее, эффективнее и дешевле. Гибридные сети распределенных реестров сочетают в себе свойства как открытых, так и закрытых сетей.

Чем различаются блокчейн и распределенный реестр

Эту информацию нельзя вывести из блокчейна или скопировать. В потенциале эта разработка позволит отказаться от всех бумажных документов. Чтобы незаконно попасть в распределенный реестр, надо взломать криптографию на всех узлах одновременно. Теоретически это возможно, но вероятность мизерная, потому что понадобится очень много вычислительных ресурсов.

  • В журнале публикуются научные обзоры, статьи проблемного и научно-практического характера.
  • Сотрудникам ведомств не придется самим настраивать свои информационные системы, потому что те поймут команду из машиночитаемого закона и самостоятельно обновят логику работы.
  • Консенсус — механизм достижения согласования, благодаря которому система продолжит работать в случае аварии.
  • Условия смарт-контрактов прописываются заранее и выполняются программой.

Каждый блокчейн — это распределенный реестр, но не каждый распределенный реестр — блокчейн. Оба этих понятия подразумевают децентрализацию и достижение консенсуса между узлами. Кроме того, в блокчейне данные организованы в блоки, и разрешено только добавлять новые данные. Распределенные реестры в целом и блокчейн в частности представляют собой концептуальные прорывы в управлении данными, которые наверняка найдут применение в каждой отрасли экономики. Распределенный реестр — это база данных, которая совместно используется и синхронизируется между несколькими сайтами, учреждениями или географическими регионами, доступная нескольким людям.

Информация о статье

Данные сохраняются в том порядке, в котором поступили, и новая запись имеет связь со старыми. Известность технология получила благодаря криптовалютам и Биткоину. DLT — один из ключевых ИТ-инструментов новой технической революции, становление которой наблюдают в последнее десятилетие.

Предположим, два банка решили использовать общий распределенный реестр. Они договариваются, какую информацию из своих баз будут записывать и на каких условиях. Каждый банк поддерживает механизм репликации данных, чтобы синхронизировать информацию. Банк А записывает в реестр, что их клиент перевел деньги клиенту банка Б. Распределенный реестр — это база данных, информация в которой синхронизируется между несколькими сетевыми узлами или устройствами.

Что такое технология распределенного реестра?

Чтобы создать смарт-контракт, нужно прописывать логику отдельно для каждой записи. Помимо стартапов, многие крупные компании, такие как IBM и Microsoft, экспериментируют с технологией блокчейн. Некоторые из самых популярных протоколов распределенного реестра — Ethereum, Hyperledger Fabric, R3 Corda и Quorum. Идея распределенного реестра не нова, и многие организации хранят данные в разных местах. Однако каждое местоположение обычно находится в подключенной центральной системе, которая периодически обновляет каждую из них.

Не все распределенные реестры используют последовательность блоков для достижения достоверного консенсуса в распределенной системе защищенным от злоупотреблений способом. Криптовалютные сети РР, такие как Bitcoin, обычно представляют собой открытые системы. Новейшие технологии хранения и обработки информации упрощают взаимодействие пользователей. Финансы, экономика, недвижимость, медицина, образование и другие сферы внедряют технологии распределенного реестра и блокчейн.

Классификация сетей распределенных реестров

Тогда рядом с первой записью делают новую, где исправляют ошибку, но не удаляют при этом исходную запись. Рассказываем, как и зачем используют технологию распределенных реестров в финтехе. Делаем это вместе с Ильей Дружининым — R&D-исследователем в Ассоциации ФинТех. Таким образом, центральный орган не требуется для авторизации или подтверждения каких-либо транзакций. С древних времен бухгалтерские книги лежали в основе экономических транзакций с целью регистрации контрактов, платежей, сделок купли-продажи или перемещения активов или собственности.

Что такое технология распределенного реестра?

Если подставить этот код к старым записям, можно проверить достоверность изменений. В журнале публикуются научные обзоры, статьи проблемного и научно-практического характера. Номерам журналов и публикациям присваивается DOI (Digital object identifier). Основными преимуществами технологии DAG являются её масштабируемость, а также широкий выбор инструментов разработки, к минусам все так же можно отнести посредственный уровень анонимности. Распределенные реестры представляют новую парадигму сбора и передачи информации. Они способны в корне изменить способы взаимодействия между физическими лицами, предприятиями и государственными органами.

Поскольку у каждого узла есть информация обо всех операциях, он знает всю их историю, он может заранее определить, как будут вести себя другие узлы в сети. Каждый новый блок содержит информацию обо всех предшествующих блоках, которая хранится в виде хэш-строки [3]. Самые популярные представители технологии блокчейн – Биткоин и Эфириум.

Технология распределенного реестра является инфраструктурной, так как обеспечивает функционирование базисного слоя хранения и обмена данными, что применимо в операционных процессах любой другой «сквозной» цифровой технологии. За последние пару десятилетий компьютеры с большим удобством и скоростью обеспечивали процесс учета и ведения бухгалтерских книг. Сегодня, благодаря инновациям, информация, хранящаяся на компьютерах, переходит в более высокие формы, которые криптографически защищены, быстры и децентрализованы. Компании могут использовать преимущества этой технологии во многих формах, одним из которых является использование распределенных реестров.

Принцип работы технологии распределенных реестров

[9], в ней были применены элементы ИИ и совершенно новая структура, которая образует замкнутые кольца при её визуализации (рис. 5). Оператор разработки дорожной карты — Новосибирский институт программных систем (НИПС) — дорожная карта развития СЦТ Системы распределённого реестра. Подробная информация в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера. Технология поможет оптимизировать бизнес-процессы и снизить расходы банков на сопровождение операций. Например, чтобы провести сделку по аккредитиву, понадобится не 10–18 рабочих дней, а 8.

  • Изменить такой договор в одностороннем порядке невозможно.
  • Вся информация в реестре надежно и точно хранится с использованием криптографии, и к ней можно получить доступ с помощью ключей и криптографических подписей.
  • Кроме указанных выше направлений, стоит отметить токенизацию (процесс оцифровки активов и прав владения), разработку и внедрение криптовалют, децентрализованных приложений и проектов (DeFi).
  • Все бизнес-объекты этой схемы реализованы с помощью смарт-контрактов, которые контролируют целостность данных, поддерживают бизнес-логику и управляют доступом участников сети к данным.

Вместо нее приходят новые технологии, среди которых Distributed Ledger Technology (распределенная книга или DLT). Данные хранятся одновременно на всех компьютерах участников сети. В мире цифровых активов информация хранится децентрализованно — на компьютерах каждого из участников сети.

В чем преимущество распределенных реестров

Например, токен с данными депонента и токен закладной — это отдельные смарт-контракты со своей структурой и логикой. Технология распределенных реестров — это электронная система данных, которые можно хранить и передавать в реестр разными способами. Самый известный из них — блокчейн, когда вся информация группируется в цепочку блоков. Этим термином иногда заменяют название всей технологии, потому что такой способ записи используется чаще других. К принципиальным отличиям новой технологии от классической цепочки блоков относятся иные принципы синхронизации и порядок нахождения консенсуса [10]. Модель данной системы снабжена искусственным интеллектом и представляет собой замкнутые кольца, расположенные одно в другом.

Это могут быть закрытые системы внутри одной организации или целые ассоциации. Блокчейн автоматизирует часть процессов, за которые раньше отвечали банки. Теперь у последних появилась новая задача — обеспечивать работоспособность и эффективность технологии. Вдруг узлы банка А отключились, клиент не может совершать операции.

Технология распределенного реестра и блокчейн

Это делает центральную базу данных уязвимой для киберпреступлений и задержек, поскольку центральный орган должен обновлять каждую удаленную заметку. В случае использования блокчейн каждый новый блок транзакций подтверждается участниками сети как валидный, после чего он присоединяется (встраивается в цепочку) со всеми предыдущими операциями в распределенном реестре. С помощью технологии распределенных реестров в блокчейне можно создавать смарт-контракты. Это дополнительная бизнес-логика или целые программы, которые самостоятельно обрабатывают информацию и проводят с ней операции.

Генерация нового блока операций подтверждается валидаторами — узлами проверки. Блокчейн – вариант реализации сети распределенных реестров, в котором данные о совершенных транзакциях структурируются в виде цепочки (последовательности) связанных блоков транзакций. Стоит отметить, что не все сети распределенных реестров функционируют на базе технологии блокчейн. Так, например, протокол Ripple подразумевает потранзакционный процессинг без формирования блоков. С мая 2021 года Газпромбанк использует для работы с собственными электронными закладными Децентрализованную депозитарную систему на блокчейн-платформе, где ведет учет и хранение электронных закладных. Все бизнес-объекты этой схемы реализованы с помощью смарт-контрактов, которые контролируют целостность данных, поддерживают бизнес-логику и управляют доступом участников сети к данным.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *