Блог

Что такое проскальзывание в крипте: Проскальзывание: определение и значение

Что такое проскальзывание в крипте

В любой момент посредник может показать нерыночную свечу, не имеющую ничего общего с реальностью, в результате чего трейдер лишится не только дохода, но и депозита. Хотя проскальзывание часто считается отрицательным явлением, оно может быть положительным для инвестора. Это связано с тем, что разница в цене между заказом и покупкой наличного товара может измениться в более выгодную сторону. Присоединяйся к обсуждению пулов-ликвидности в нашем Telegram-канале, там мы помогаем новичкам, рассказываем про перспективные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты.

  • Трейдеру нужно купить 10,000 акций (100 лотов) по рыночной цене (market order) $50.
  • Их задача — постоянно иметь заявки в стакане по цене не отличающейся от текущей на заданный процент.
  • Как правило, чем выше волатильность, тем ниже ликвидность монеты.
  • В идеале искать финансового посредника только среди лицензированных Банком России организаций, чтобы капитал трейдера был под защитой регулятора.

Они самоисполняются и не нуждаются в посредниках, чтобы заставить их работать. Они поддерживаются другими частями кода, такими как автоматизированные маркет-мейкеры (AMM) , которые помогают поддерживать баланс в пулах ликвидности с помощью математических формул. Пулы ликвидности – это инновация криптоиндустрии, не имеющая непосредственного эквивалента в традиционных финансах. Трейдеру нужно купить 10,000 акций (100 лотов) по рыночной цене (market order) $50. По этой цене продавцы предлагают всего 3,000 акций, по $50.01 – 2,000, по $50.02 – никто вообще не продает, по $50.03 – 500, по $50.04 – 1,500, по $50.05 – 3,000.

Рывок довольно резкий, и при нём не заключаются сделки по ценам внутри интервала. Особенно заметным он бывает, если выходные ознаменовались важными новостями. Этот момент способен ощутимо повлиять на проскальзывание, поэтому рекомендуется учитывать его, оставляя сделки на выходные. Существует ещё один способ повышающий оборот на бирже – это сотрудничество между площадками. К примеру, на одной платформе заканчиваются резервы монет, и она покупает у той с которой их есть в нужном количестве.

Например, если внести 10% , то вознаграждение составит 10% от комиссий. Будучи поставщиком ликвидности, вы можете либо добавить полученную сумму обратно в пул, чтобы увеличить свою прибыль, либо вывести средства в любое время. Человеческий фактор имеет место при ручной торговле, когда не используются автоматические системы. Трейдер не может заключить сделку с такой же скоростью, как это делает автомат. Пока человек нажимает кнопку исполнения, на рынке заключается несколько десятков, а то и сотен сделок. Поэтому цена уже может отличаться от указанной в заявке, и система подберёт оптимальную.

Как правило, такие ситуации встречаются в периоды очень сильной волатильности. Это зависит от ряда факторов, самым значимым из которых является выход новостей высокой важности. Когда трейдер устанавливает лимитный ордер с отложенным исполнением, ему следует быть готовым к исполнению по цене со значительным проскальзыванием, поскольку именно в этом суть такого ордера. Проскальзыванием называют исполнение ордера по цене, которая отличается от заявленной в худшую сторону. Понятие пошло от английского slippage, дословно — «проскальзывание».

Трейдинг и проскальзывание цен

Проскальзывание — это отличие фактической цены сделки от текущего курса криптовалюты на бирже. Происходит тогда, когда заявки на покупку и продажу сильно отличается. Обязательно посмотрите в биржевом стакане ближайшие ордера и только тогда принимайте решение. Проскальзывание может возникнуть и в периоды высокой волатильности.

С разницей в несколько пунктов трейдер готов смириться, но не со значительным расхождением. Риск проскальзывания можно свести к минимуму путем планирования сделок заранее или с помощью инструментов управления рисками, таких как гарантированные остановки.

Что такое проскальзывание в крипте

Как правило, чем выше волатильность, тем ниже ликвидность монеты. Для работы с такими криптовалютами рекомендуется работать только лимитными ордерами. Спред между ценой покупки и продажи велик и вы можете купить совсем не по тому курсу, что планировали. На рынке криптовалют монеты, обладающие высокой ликвидностью легко можно обменять на фиатные деньги или другие криптоактивы. Для этой категории всегда высокий спрос со стороны покупателей и продавцов и сравнительно низкий спред между ценой покупки и продажи. Низкий уровень означает высокую волатильность монет и не стабильный спрос со стороны участников рынка.

Такие ордера запрашивают заключение сделки по цене лучше, чем текущие. Если трейдер просто откроет сделку по рынку, он недополучит часть заработка, ещё и подвергнется риску в случае ошибки в прогнозе. DeFi – это децентрализованные активы, где роль регуляторов исполняет автоматизированные маркет-мейкеры (AMM) регулирующий соотношения спроса и предложения криптоактива. Также используются пулы, где объединяются владельцы монет и предоставляют свои активы.

ТОП-10 монет с максимальной ликвидностью

Это даёт выгоду в несколько дополнительных пунктов, что, по сути, и есть проскальзывание, но в сторону трейдера. Итак, цена достигла установленного трейдером значения, и ордер активировался. Поскольку нужна лучшая цена, система пережидает дальнейшее движение в этом же направлении и открывает сделку только с началом отката.

  • По этой причине покупая низколиквидную криптовалюту вероятность продажи ее по такой же цене значительно ниже.
  • Но, многие трейдеры видят в этом только убыток, что не отвечает реальности.
  • Пулы ликвидности – это инновация криптоиндустрии, не имеющая непосредственного эквивалента в традиционных финансах.
  • Если для данной торговой пары недостаточно ликвидности (например, ETH для COMP) по всем протоколам, то пользователи останутся с токенами, которые они не смогут продать.

Таким образом, в своей торговой стратегии нужно учитывать все эти факторы, чтобы снизить влияние проскальзывания на получение дохода. Тем, кто применяет краткосрочную стратегию или торгует внутри дня, следует понаблюдать за изменением спредов в разное время суток, а также в зависимости от дня недели. Ночью ликвидность падает, что приводит к резкому расширению спредов, поэтому сумма на депозите должна быть достаточной, чтобы позиции не закрылись принудительно по стоп-ауту. Стоимость акций и ETF, купленных через дилинговый счет, может как падать, так и расти. Это означает, что вы можете получить меньше, чем первоначально вложили. При принятии решения об инвестировании или трейдинга участник принимает во внимание параметр ликвидности.

Проскальзывание

До тех пор, пока DeFi не решит транзакционную природу ликвидности, для пулов ликвидности особых изменений не предвидится. Ликвидность в DeFi обычно выражается в терминах “общей заблокированной стоимости” (TVL) , которая измеряет, сколько криптовалюты доверено протоколам. По данным сайта метрик DeFi Llama, по состоянию на апрель 2022 года TVL во всем DeFi составляло 222 миллиарда долларов. Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесённых денежных средств в полном объёме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

В случае с такими монетами, как Bitcoin и Ethereum это сделать практически невозможно. Высокая ликвидность означает, что на этот актив есть спрос как со стороны покупателя, так и со стороны продавца. Среди криптовалют самым популярным является Bitcoin, что позволяет его легко обменять на другие альткоины или фиатные деньги. Это также можно отнести к рейтинговым монетам входящие в ТОП-100 по капитализации. Пулы ликвидности – это смарт-контракты, содержащие заблокированные крипто-токены, которые были предоставлены пользователями платформы.

Находящийся у них средства распределяться по различным кредитам, займам, финансированию проектов. Тем самым создается экономический рост, а полученную прибыль банк распределяет среди вкладчиков согласно их доли. Ликвидность генерируется путем встречных предложений по рыночным ордерам в биржевом стакане. Для того, чтобы избежать существенных перекосов при низких объемах торгов биржи привлекают так называемых маркет-мейкеров и крупные компании. Их задача — постоянно иметь заявки в стакане по цене не отличающейся от текущей на заданный процент.

Как добавить ликвидности?

Проскальзывание часто происходит в периоды повышенной волатильности при использовании рыночных ордеров. Кроме того, при выполнении крупных заказов размер прибыли может быть недостаточно высоким относительно желаемого уровня цен, чтобы удерживать ожидаемую цену при торговле. Теперь, с резким взвинчиванием волатильности, проскальзывание на валютном рынке форекс наблюдается не только при открытии, но и при закрытии сделок. Финансовый рынок очень динамичен — цены меняются сотни раз в секунду. К нему неприменимы принципы торговли в магазине, когда покупатель и продавец заключают сделку по стоимости, указанной в ценнике. Киты рынка могут самостоятельно формировать тренд (в какую сторону двигается цена) у низколиквидных криптовалют.

Что такое проскальзывание в крипте

Благодаря этому цены на DeFi держатся стабильными и ими сложнее манипулировать, что способствует увеличение ликвидности. Но высокое проскальзывание – не самый худший из возможных сценариев. Если для данной торговой пары недостаточно ликвидности (например, ETH для COMP) по всем протоколам, то пользователи останутся с токенами, которые они не смогут продать. Это то, что происходит при «Rug Pull», но это также может произойти естественным образом, если рынок не обеспечивает достаточной ликвидности. Это явление актуально даже для онлайн-торговли и происходит за долю секунды между предоставлением и получением заказа. Обмен, происходящий в пуле ликвидности, изменяет количество монет благодаря специальному алгоритму.

Пользователи протоколов DeFi «блокируют» криптоактивы в этих контрактах, называемых пулами ликвидности, чтобы другие могли их использовать. Внесено в реестр лицензированных форекс-дилеров в разделе профессиональных участников рынка ценных бумаг на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, на реальном рынке ситуации, влекущие за собой проскальзывание цены, будут всегда. Организация, гарантирующая его отсутствие, фактически должна взять на себя все расходы по нивелированию этого явления. Такие псевдоброкеры часто практикуют замену реальных торговых платформ простыми программами, в которых отрисовываются котировки.

Когда кто-то продает токен A, чтобы купить токен B на децентрализованной бирже, он полагается на токены в пуле ликвидности A / B, предоставляемом другими пользователями. Когда они покупают токены B, в пуле теперь будет меньше токенов B, и цена B будет расти. Проскальзывание — исполнение ордера по цене, отличающейся в худшую сторону от цены, по которой ордер был выведен на рынок. Проскальзывание может случиться во время выхода важных Forex новостей, сильно влияющих на рынок. Величина проскальзывания обычно колеблется от одного до нескольких десятков пунктов. Низкая ликвидность приводит к высокому проскальзыванию — большой разнице между ожидаемой ценой токеновой сделки и ценой, по которой она фактически исполняется.

Таким образом, заявка будет оформляться постепенно с ростом стоимости акции. Проскальзывание на бирже возникает тогда, когда ваша сделка открывается не по той цене, что вы ожидали. Другими словами, вы получаете либо небольшой стартовый бонус в виде прибыли, либо убыток. Но, многие трейдеры видят в этом только убыток, что не отвечает реальности. В игру вступают тысячи трейдеров в погоне за краткосрочной выгодой.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *