Блог

Как взлом: Как взлом сертификационного центра Microsoft поставили на поток?

Как взлом

Из ключа никаким образом нельзя восстановить исходный пароль. Единственный вариант — зная SSID, пытаться перебором подставлять разные пароли на вход функции PBKDF2. Если на выходе вдруг получили то, что раньше перехватили — то всё, пароль подобран.

Как взлом

Взлом не всегда является результатом злонамеренных действий, но сам термин приобрел негативный оттенок из-за частого употребления в контексте киберпреступности. В 2016 году Microsoft ввела новую политику безопасности для 64-разрядных версий Windows последних поколений, начиная с Windows 10 версии 1607. Согласно её требованиям, перед запуском ОС выполняется проверка всех установленных драйверов уровня ядра на наличие у них действительной цифровой подписи.

Что такое взлом и как его предотвратить?

Его драйверы имели сертифицированную подпись, а компании, среди которых они распространялись, имели отношение только к Китаю. Очевидно, что это была «внутренняя» китайская история. Цепочка возникшей компрометации тогда также не была выявлена.

Как взлом

Чем больше сетей обнаружено, тем больше вероятность взлома. У меня сетевая карта мощная, поэтому список сетей у меня оказался довольно большой. Здесь ничего сложного, вводим в Google скачать Dumpper и скачиваем самую свежую версию программы. Это лишь некоторые из самых распространенных методов взлома сайтов. Существуют и другие, более сложные и изощренные.

Государства могут воспользоваться услугами злоумышленников в политических целях, таких как кража секретных данных, вмешательство в выборы, доступ к правительственным или военным документам или попытки вызвать политические волнения.

Некоторые хакеры используют свои умения для продвижения определенной политической программы или общественного движения. Для достижения своих целей они используют различные методы. Другие компании, предлагающие услуги защищенной связи, уже пытаются переманить клиентов ушедшей с рынка EncroСhat.

Банкоматы ломают. И что?

«Основной двоичный файл действует как универсальный загрузчик, — пишут исследователи из Trend Micro. — Он позволяет злоумышленникам напрямую загружать модуль ядра, не имеющий цифровой подписи и предназначенный для использования на втором этапе. Каждый подключаемый модуль настраивается индивидуально для жертвы, на машине которой он развёрнут». В частности, они опубликовали общую схему работы вредоносных драйверов и дали по ней комментарии.

Не все пользователи защищают свои роутеры, чем и пользуются злоумышленники, находящиеся в постоянном поиске открытых незащищенных беспроводных соединений. При подключении к незащищенной сети злоумышленникам достаточно обойти только базовую защиту, чтобы получить доступ к устройствам, подключенным к этой сети. В мае один из пользователей EncroСhat заметил, что на его телефоне перестала работать функция уничтожения информации.

Как взлом

Как заявили в британской полиции, благодаря проведенным рейдам властям удалось задержать «некоторых из самых давних и опасных преступников Лондона». Среди них оказались весьма известные и уважаемые бизнесмены. Правоохранители также отметили, что взлом EncroChat помог собрать достаточно доказательств для преследования «преступников, которые считали себя «неприкасаемыми» и до сих пор оставались вне досягаемости». Именно в Великобритании прошли самые многочисленные аресты, связанные с EncroChat.

Откарантинить банкоматы! Без киберизоляции

В дополнение инженеры Sophos показали скрипт внедрения вредоносного драйвера EDR-killer, который препятствует запуску средств защиты конечных точек (Endpoint Detection & Response, EDR). Нужно понимать, что любое собеседование — это стресс для кандидата. Можно испугаться того, что попал в какую-то большую компанию, столкнулся с тем, что не знал раньше.

При изменении хотя бы одного символа в SSID/пароле ключ меняется до неузнаваемости. Безопасность передаваемых данных через чужую вай-фай сеть никто не гарантирует, поэтому пользоваться этим только на свой страх и риск, хоть об этом и не говорилось. Набраться терпения и найти роутер подверженный этой уязвимости. Руководством к взлому стал использовать ЭТО видео. Потратив целых $15 и сколько-то времени, мы сделали простую микросхему, с помощью которой можно было управлять банкоматом.

Вы, наверное, обращали внимание, что нам очень нравятся банкоматы. Сами мы их, конечно, не взламываем, за исключением наших собственных тестовых семплов, но, если это делает кто-то другой, с радостью беремся это расследовать. На SAS 2017, главной конференции года по кибербезопасности, специалисты «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов и Игорь Суменков рассказали о трех интересных способах взломать банкомат. Загружайте программное обеспечение только с доверенных сайтов.

Драйверы уровня ядра использовались на первом этапе кибератаки как вспомогательные инструменты. Целью, как следует из разъяснений экспертов Trend Micro (см. выше), было помешать правильной работе средств защиты. При этом злоумышленники должны были получить права администратора, чтобы внедрить драйверы в процесс загрузки операционной системы. Усаживайтесь поудобнее, расскажу что у меня получилось.

  • Если эти операции необходимы, используйте виртуальную частную сеть (VPN).
  • И если требуется увидеть код человека, скорее всего, нужно дать тестовое задание.
  • Единственный вариант — зная SSID, пытаться перебором подставлять разные пароли на вход функции PBKDF2.
  • Здесь ничего сложного, вводим в Google скачать Dumpper и скачиваем самую свежую версию программы.
  • Каких-то быстрых и эффективных способов «расшифровки» хэша пока не придумали (иначе практически вся современная криптография была бы отправлена на свалку истории), поэтому тупо перебор.

Сотрудники EncroСhat решили, что, возможно, пользователь забыл PIN-код либо неправильно настроил функцию. Однако в следующем месяце компания сделала вывод, что устройство взломали. Вредоносная программа была защищена от обнаружения, блокировала заводскую перезагрузку телефона, сохраняла пароль блокировки экрана и копировала данные из приложений. История с появлением вредоносных драйверов, которые официально подписаны с помощью сертификатов от Microsoft, указывает на наличие проблем в системе безопасности выдачи таких удостоверений. Пока угроза нацелена в первую очередь на китайских геймеров, но сам факт появления таких уязвимостей вызывает много дополнительных вопросов, ответов на которые официально никто не даст.

Минутка рекламы напоследок

И баг в прошивке, позволяющий на порядки сократить количество переборов пин-кода, устранен. Более того, после нескольких неудачных попыток подбора WPS (если он был включен) отключается (временно или до перезагрузки роутера). Если ты пользуешься чужой точкой доступа, то теоретически все данные, как на ладони. И если какой-то ресурс не использует шифрование, то и данные (сообщения/логины/пароли/CVC) могут передаваться открытым текстом.

Подбор пароля – это метод, при котором выполняется перебор всех возможных комбинаций символов с целью угадать пароль и получить доступ. Злоумышленники также могут использовать простые алгоритмы генерации различных комбинаций букв, цифр и символов для подбора пароля. Он представляет собой программу, которая подставляет общие слова в поле пароля в поисках подходящего. Социальная инженерия – это метод манипулирования, основанный на использовании ошибок пользователя для получения доступа к личной информации. Прикрываясь чужими именами и применяя различные психологические уловки, злоумышленники могут обманом заставить раскрыть личную или финансовую информацию. Для этого может использоваться фишинг, спам-рассылки по электронной почте или через мгновенные сообщения и поддельные веб-сайты.

Кто такие хакеры и с какой целью они совершают взлом? Ниже приведены наиболее распространенные их них. Злоумышленники могут создать код, позволяющий перехватывать и читать электронные письма. В большинстве современных почтовых программ используется шифрование. Это означает, что даже в случае перехвата сообщения злоумышленники не смогут его прочитать.

Как взлом сертификационного центра Microsoft поставили на поток?

Сообщалось также, что Стив Джобс и Стив Возняк были телефонными мошенниками до того, как основали одну из самых успешных компьютерных компаний в мире. Термин «взлом» происходит из Клуба технических моделей железных дорог Массачусетского технологического института. Члены клуба «взламывали» собственные высокотехнологичные поезда с целью изменить их функции. Позже они перешли от игрушечных поездов к компьютерам, экспериментируя с IBM 704 и пытаясь расширить набор задач, которые могли выполнять компьютеры.

Первые попытки внедриться в сервис Национальное агентство по борьбе с преступностью предпринимало еще в 2016 году. В 2017 году власти Франции начали в отношении EncroChat официальное расследование. Жандармерия и судебные органы страны обратили внимание, что такие аппараты регулярно изымались у представителей организованных преступных групп. Несколько месяцев назад специалисты из Франции и Нидерландов смогли внедрить в систему шпионскую программу, которая позволила силовикам не взламывать каждый девайс по отдельности, а читать все исходящие с устройств сообщения. Кроме того, в интернете были обнаружены близкие по своей вредоносной начинке образцы без цифровой подписи; о них упоминалось выше, когда шла речь о типах и функциональности драйверов. Аналитики Sophos Labs предположили, что такие файлы являются частью выстроенной схемы и были подготовлены к подписанию кода сертификатами WHCP.

После извлечения денег ATMitch стер даже файл command.txt. Злоумышленники могут использовать определенные функции телефона для получения личной информации, данных о местоположении или соединении. Чтобы не допустить этого, отключайте GPS, беспроводное соединение и отслеживание геопозиции, когда эти функции не используются. Этичные хакеры действуют с разрешения владельца взламываемой компьютерной системы или сети. Они сообщают обо всех выявленных уязвимостях владельцу системы, а также информируют о них поставщиков аппаратного и программного обеспечения.

После их загрузки руткит позволял создателям получить практически неограниченные привилегии». Подробный анализ инженеры Sophos обнародовали ещё в апреле. Путём декомпиляции был восстановлен код, по которому понятен механизм блокировки. Конечно, работа каждого отдельного драйвера может иметь свои особенности, но типовой вариант вредоносной активности выглядит так (рис. 3). Мы особо не смотрим на наличие у кандидата GitHub.

Подключив ее к последовательной шине, мы заставили тестируемый банкомат выдать нам фальшивые деньги, которые использовали в тестовых целях. Похоже, преступники проделали тот же трюк, только в их случае банкомат был заряжен настоящими деньгами, а вместо микросхемы они использовали ноутбук. ATMitch потенциально способен заразить любой банкомат, поддерживающий библиотеку XFS, а это умеют практически все современные банковские машины. Подробнее об этой афере вы можете прочитать на securelist.ru. Взлом может являться одной из форм гражданского неповиновения.

Например, компания Omerta предлагает вновь прибывшим пользователям EncroСhat скидку в 10%. К примеру, основатель подобной компании Phantom Secure Винсент Рамос в настоящее время находится в тюрьме отчасти за то, что рассказал агентам под прикрытием, что он специально создал устройство для содействия наркотрафику. Пока рано оценивать масштабы проделанной работы, аресты продолжаются до сих пор, но уже сейчас очевидно, что взлом систем EncroChat стал одним из самых серьезных в истории ударов по организованной преступности. Одна из таких группировок занималась распространением кокаина и продажей оружия на территории Великобритании, Европы и Объединенных Арабских Эмиратов.

VPN обеспечивает безопасность данных, передаваемых по незащищенной сети. Если вы не используете VPN, воздержитесь от совершения личных транзакций до момента, когда появится возможность надежного подключения к интернету. Большое количество взломов происходит в результате получения паролей пользователей. Поэтому важно использовать уникальный надежный пароль для каждой учетной записи.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *