Блог

Что такое проблема: ПРОБЛЕМА это .. Что такое ПРОБЛЕМА?

Что такое проблема

Энциклопедический словарь — справочный словарь, статьи которого содержат более полное, в сравнении с обычным словарем, описание данного термина или определения. В словаре собрано лексическое наследие больших и малых народов современной Далю России, как письменное, так и устное, а также профессиональные жаргонизмы различных профессий и ремесел. Задача, вопрос, загадка, что предложено на разрешенье, на научное решенье; задача, для отысканья неизвестного по данному.

Промежуточное положение занимают слабо структурируемые, или плохо формализуемые, проблемы, сочетающие количественные и качественные компоненты и зависимости, причем преобладающую роль играют плохо определенные и недостаточно известные стороны проблемы. Манера изложения словаря лишена привычной стилизации и некоторые статьи изложены художественным языком. В составлении словаря принимали участие именитые ученые того времени, в том числе Д.И. Составление словаря началось в тридцатых годах прошлого века и было доведено до финала в 1949 году, однако впоследствии словарь несколько раз дополнялся и перерабатывался самим его создателем. Энциклопедический словарь может быть общим или специализированным, освещающим определенную дисциплину или область знаний, например, медицину, искусство, астрономию, историю. Сведения в словаре могут быть сосредоточены вокруг конкретной этнической, культурной или академической перспективы, например, Военно-исторический энциклопедический словарь России, Словарь наук и так далее.

Что такое проблема

«Толковый словарь русского языка», впервые изданный в 1930-х годах прошлого века под редакцией Д.Н. Ушакова, и по сей день является одним из самых известных и подробных толковых словарей русского языка. Его популярность можно сравнивать разве что с популярностью словаря Ожегова. Системные проблемы затрагивают, интересы многих научных дисциплин, но ни одна из них в отдельности не способна предложить эффективные способы их целостного разрешения.

Значение слова «проблема»

Из простого дела устроил целую проблему. (о том, что легко и просто сделать). (всё идёт хорошо, нет никаких затруднений). Тезаурус русской деловой лексики, впервые вышедший в свет в 2004 году, содержит в себе исчерпывающий на момент издания перечень русской лексики, принадлежащий деловой прозе. ♦ Это не проблема.

Всего в него включено более 200 тысяч слов, а также большое количество пословиц, поговорок, загадок и присловий, приведенных в качестве примеров использования. Тезаурус «Начала современного естествознания» представляет собой вторую часть одноименного учебного пособия. В настоящем словаре приведено толкование наиболее распространенных в научной лексике терминов, определений, научных концепций и категорий естествознания. Всего в тезаурусе представлено около полутора тысяч словарных статей. Словарь может использоваться как самостоятельно, в качестве справочника, так как дополнительный материал к первой части пособия.

Словарь адресован широкому кругу читателей и будет полезен всем, интересующимся современной философией. Впервые словарь был издан в 2000 году и с тех пор регулярно переиздается. Одна из особенностей словаря — формирование заглавных показателей есть через связь по значению слов. Уделено внимание и омонимам. Словарь ориентирован на широкий круг читателей.

Что такое проблема

Problēma — задача, задание] — осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта. П., как и задача, берет свое начало в проблемной ситуации. Однако последняя обусловливает лишь начальную стадию мыслительного взаимодействия субъекта с объектом, связанную с порождением познавательного мотива и выдвижением предварительных гипотез относительно способов разрешения проблемной ситуации. Проверка этих гипотез приводит к тому, что проблемная ситуация преобразуется либо в П., либо в задачу. Задача возникает в том случае, когда в познаваемом объекте намечается искомое, которое нужно найти путем преобразования определенных условий. В отличие от задачи, П.

В каждой науке есть П. Аристотель в «Топике» I кн., 9 глава делит П. Практические, теоретические и такие, которые служат для достижения какой-либо истины. Сложный вопрос, требующий изучения, разрешения.

Ожегова — лингвистический толковый словарь русского языка, который является самым первым из появившихся в России (тогда — в Советском Союзе) после Октябрьской революции. Толковый словарь русского языка под редакцией Ю.В. Алабугиной — лингвистическое справочное издание, в котором представлено толкование более 2000 слов и словосочетаний, применяемых в современной документальной и художественной литературе, а также в журналистике. Учесть заранее все ситуации, с которыми придется столкнуться при разрешении системной проблемы, невозможно. Изначально проявленная часть системной проблемы несет в себе незначительную часть от общего объема информации, необходимой для ее разрешения, а остальная часть скрыта от исследователя и начинает появляться только в процессе самого исследования. Кроме того, для системных проблем характерен широкий диапазон неочевидных способов и приемов их разрешения, но полный набор возможных вариантов не может быть определен заранее.

Проблема познания людьми друг друга в отечественной психологии

Осознается как такая противоречивая ситуация, в которой имеют место противоположные позиции при объяснении одних и тех же объектов, явлений и отношений между ними. Разрешение диалектических противоречий, являющихся стержнем П., выступает источником развития научных теорий. Если в проблемной ситуации центральным элементом является субъект, то в задаче — знаковый объект, а в П. Понятие учебной П. Является одним из центральных понятий проблемного обучения. Важной предпосылкой успешного решения П.

Популярный философский словарь Андре Конт-Спонвиля — научно-справочный словарь, подготовленный современным французским философом. В словаре в увлекательной форме представлены размышления о человеке, обществе и месте и роли человека в обществе. (от греч. problema — задача, задание) — неразрешенная задача или (вопрос) вопросы, подготовленные к разрешению. Возникающая ситуация связана с тем взглядом, с таким познанием предмета, который не познан, но является знанием о незнании. Словарь ориентирован на самого массового читателя и будет интересен всем любителям русского языка. Составителями словаря являются лексикографы компании ABBYY — международной компании, разрабатывающей решения в области интеллектуальных технологий.

Системный анализ строится на иной концептуальной основе. Круг научно-практических интересов не должен замыкаться рамками одной теории, какую бы прогностическую силу она не декларировала. Эффективно разрешить системную проблему можно только в том случае, если привлечь адекватный по сложности комплекс научных методов и знаний, охватывающий своими познавательными возможностями все многообразие сторон и проявлений исследуемого объекта. Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой представляет собой один из наиболее полных на настоящее время словарей русского языка. В словаре содержится более 136 тысяч словарных статей, в которых в свою очередь вниманию читателя представлено более 250 тысяч семантических единиц, в том числе служебные части речи.

Проблематичный, -ческий, задачливый, загадочный, гадательный, сомнительный, неверный. В словаре представлено около 80 тысяч слов и фразеологизмов, большое количество общелитературной и просторечной лексике, дана информация по правильному написанию и произношению слова, приведены примеры употребления. Проблемный, ая, ое (к 1 знач.). Проблемная статья (ставящая проблемы). Трудно разрешимом, осуществимом (разг.).

  • Толково-образовательный словарь русского языка Т.Ф.
  • Словарь может использоваться как самостоятельно, в качестве справочника, так как дополнительный материал к первой части пособия.
  • Словарь был подготовлен в рамках реализации государственного заказа на унификацию норм русского литературного языка, испытавшего серьезные изменения в начале прошлого столетия.
  • Задача, вопрос, загадка, что предложено на разрешенье, на научное решенье; задача, для отысканья неизвестного по данному.
  • Популярный философский словарь Андре Конт-Спонвиля — научно-справочный словарь, подготовленный современным французским философом.

Попытки упростить проблему путем исключения так называемых «несущественных» аспектов могут приводить к ошибкам. В то же время стремление к полному учету всех сторон приводит к тому, что проблема становится необозримой и практически неразрешимой. В пространстве параметров любой системной проблемы существует область компромисса, поиск которой составляет одну из важнейших прагматических задач системного анализа.

Понятие степени структуризации проблемы, введенное Г. Ньюэллом (1958), связано с различным сочетанием количественной и качественной, объективной и субъективной информации, описывающей проблему. (от πρόβλημα, προβάλλω — предлагать) — так называется научный вопрос, могущий быть различно решенным, причем в пользу каждого из возможных решений имеются веские доводы.

Понятия со словом «проблема»

Служит её правильная постановка. Неверно поставленная П. Или псевдопроблема уводят в сторону от разрешения подлинных П.

Что такое проблема

Тезаурус будет полезен лицам, чья деятельность связана с делопроизводством, а также всем интересующимся. Знания и методы различных наук не могут стать комплексом сами по себе. Необходим некий системообразующий механизм, способный управлять его отдельными составляющими, согласовывать частные результаты исследований и концентрировать усилия на наиболее важных направлениях. В выполнении функций такого механизма заключается основное предназначение системного анализа.

Сущность мифа как философская проблема. 2. Миф как конфигурация опыта сознания возможности экзистенц

Пособие адресовано в первую очередь студентам вузов, изучающим концепцию современного естествознания, но будет интересно широкому кругу читателей. Проблема, проблемы, жен. (греч. problema — задача) (книж.). Теоретический или практический вопрос, требующий разрешения, задача, подлежащая исследованию. Проблема личности в истории.

То, что может быть легко выполнено. Сложный вопрос, требующий особого изучения и решения.

Проблемы использования отходов. Проблемы ирригации степей. Разрешить проблему. Словарь будет интересен широкому кругу читателей и полезен тем, кто хочет познакомиться с представлениями о науке и культурными особенностями России того времени. В словаре представлено более 1200 статей, что делает его одним из самых объемных на сегодняшний день философских словарей.

Карта слов и выражений русского языка

Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования. Постановка, решение проблемы. Проблемы воспитания.

Обхода, Проблема

В том числе это достигается за счет включения в него толкования околофилософских понятий — «мягкость», «терпимость» и других. Хорошо структурируемые, или хорошо формализуемые, проблемы допускают количественную формулировку, их наиболее существенные зависимости выражаются объективными моделями и представляются в символьной форме, где символы принимают числовые значения. Неструктурируемые, или неформализуемые, проблемы имеют лишь качественные, словесные описания, основанные на субъективных суждениях человека, количественные связи между важнейшими характеристиками проблемы отсутствуют или неизвестны.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *