Блог

Что такое плс: Для чего нужен PLC-адаптер и как его выбрать

Что такое плс

Электрическая проводка при этом служит интерфейсом для обмена данными. В нашей стране цена комплекта дешевых PLC-адаптеров приблизительно в 2 раза выше, чем стоит бюджетный беспроводной маршрутизатор. PLC – аббревиатура power line communication – технология скоростного обмена данными по электрическим сетям. Передачей сигналов по электрической проводке люди занимались еще в 1920 годах. Попытки использовать готовые коммуникации для создания компьютерных сетей делались в 1990-х.

  • Принцип технологии в передачи пакетов цифровой информации по электрической сети.
  • Простейшие дешевые адаптеры передают данные со скоростью 100–200 Мб/сек.
  • Трансляция видео высокой четкости связана с передачей большого объема трафика.
  • Подобные сетевые устройства не такие популярные, но их становится всё больше.
  • Сейчас же современные модули могут передавать данные со скоростью – свыше 450 Мбит в секунду.

Первые прототипы были не такие медленные и способны были передавать информацию на скорости до 10 Мбит в секунду. Да мой первый интернет был на скорости 256 Кбит в секунду. Сейчас же современные модули могут передавать данные со скоростью – свыше 450 Мбит в секунду. От одного из LAN портов идёт провод, который подключен к подобному адаптеру. Во втором доме, к второму PLC -адаптеру можно подключать любые сетевые устройства.

Немного о технологии

Стандарт PRIME 1.4 обеспечивает наилучшее качество связи по сравнению с другими технологиями PLC. Для взаимозаменяемости счетчиков разных производителей должна быть обеспечена совместимость на уровне протоколов обмена. Счетчики торговой марки «Меркурий», использующие технологию PRIME, поддерживают стандартный протокол обмена СПОДЭС на основе DLMS/COSEM.

Один подключается к LAN-порту роутера или модема и включается в розетку. Второй – подключается к той же электросети и подсоединяется к потребителю (компьютер, телевизор, ноутбук). После нажатия на кнопку на корпусе каждого из устройств они автоматически обнаруживаются и устанавливают защищенную связь.

Подключение и настройка

Данные шифруются и перекодируются в аналоговый сигнал в частотном диапазоне 2-30 МГц (в диапазоне находится 1536 поднесущих частот). Он накладывается на текущую частоту электросети (50 Гц), поэтому распространяются только в работающей сети. Вторая важная деталь при выборе адаптера — это наличие в его корпусе сквозной розетки. Может оказаться так, что в непосредственной близости от Wi-Fi-роутера будет лишь одна розетка. Заняв ее адаптером, вы тем самым оставите роутер без питания, поскольку использование тройников и разветвителей с PLC-технологией недопустимо.

Идём к тому модулю, который стоит рядом с роутером и зажимаем кнопку на 5 секунд. Далее идём к каждому новому модулю и также зажимаем туже кнопку на 5 секунд. Задача PLC адаптера принимать и отправлять волны, кодировать и декодировать сигнал для всех сетевых устройств. Данную технологию широко пользуются там, где проблематично провести кабель или настроить беспроводную сеть из повторителей. Магнитно-резонансная томография (МРТ) используется для обнаружения патологий головного и спинного мозга.

Что такое плс

Powerline-технология позволяет легко и дешево организовать и расширить сеть – подключить к ней компьютер или принтер, расположенный в отдаленной на десятки метров комнате. В бытовой сети колебания одних частот затухают сильнее, других – слабее. Для выявления участков с коэффициентом затухания, значение которого превышает допустимое, используется так называемое динамическое включение/отключение передачи данных. При обнаружении диапазона с высоким затуханием информация на этой частоте не передается, пока не вернется допустимое значение затухания. Интернет подключен, техника расставлена, телевизор показывает и, казалось бы, в квартире все готово для организации домашнего досуга.

Что такое Плс — Значение слов « Плс »

Первые тесты технологии, проведенные в 2001-м году, показали результат в 14 Мбит/с. Из-за невысокой скорости и низкой помехозащищенности технология не получила распространения. Один комплект PLC – состоит из двух адаптеров, двух сетевых кабелей, для подключения и инструкции.

Что такое плс

Например, можно подключить коммутатора или роутер в режиме «Точки доступа». Заметно влияют на пропускную способность сети сетевой фильтр, источник бесперебойного питания и трансформатор. Рядом с ними использовать PLC-адаптеры не рекомендуется.

Самые популярные Powerline устройства от фирм «Ростелеком», «МГТС», «TP-Link». Они примерно одинаковые, поэтому сравнивать их нет смыла. Купить их можно почти в любом интернет-магазине или напрямую обратиться в данные компании. Powerline-адаптеры можно приобрести в любом специализированном магазине, заказать через интернет или купить у провайдера. Последние часто настраивают устройства под свои сети или сами их выпускают, например, Ростелеком.

Технологии PLC

Есть модели, поставляемые со встроенной розеткой для включения иных приборов в сеть, но они могут создавать шумы. Обычно обследование проводят с целью исключения других заболеваний, которые могут вызывать похожие симптомы. К таковым относятся рассеянный склероз, опухоли спинного и головного мозга, повреждения спинного мозга или вирусные заболевания. Подобные сетевые устройства не такие популярные, но их становится всё больше.

Что такое плс

За каждым цветом и состоянием (горит, мигает) у разных производителей закреплена своя информация.

В этом лагере, по замыслу организаторов, юноши будут проходить подготовку к службе в армии. Медикаментозное лечение используется для уменьшения мышечных спазмов и мышечной скованности. Физиотерапия и разные упражнения необходимы, чтобы поддерживать гибкость и объем движений. Вспомогательные устройства и средства коммуникации также могут быть полезны.

Электронейромиография (ЭНМГ) оценивает скорость проведения импульса по нервным волокнам. При БДН этот показатель остается в норме в то время, как при других заболеваниях может от нее отклоняться. Кроме того, проводится оценка состояния мышц и нервно-мышечной передачи. Ходьба, аквааэробика и другие подобные занятия помогают усилить одни мышцы для компенсации нарастающей слабости в других мышечных группах. Упражнения на растяжку способствуют уменьшению спазмов и поддерживают двигательную активность.

Как подключать PLC-адаптер

Но проходит какое-то время, затевается ремонт, перестановка — и существующей проводки оказывается недостаточно. Роутер в одном месте, ТВ-приставка — в другом, а мощности Wi-Fi-сигнала на всех не хватает. Вот и начинаешь всерьез задумываться о прокладке дополнительных проводов. Для того чтобы подключить ещё один или более адаптеров, то делаем так.

Что такое ПЛС?

Сигнал как уже было сказано ранее передается аналоговым путём, то есть с помощью волны. Поток данных, для увеличения скорости разбивается на несколько потоков. Каждый поток расходится на свою частоту и одновременно передаётся конечному приёмнику.

Дальность связи зависит от качества электрической сети (наличие скруток, множественных отпаек и т.п.) и наличия помех. Дальность связи практически не зависит от используемой технологии связи. Меньшую дальность обеспечивают старые системы, большую – только системы, работающих в нестандартном (запрещенном) частотном диапазоне или с превышением разрешенной мощности. Да, вы не ослышались, оказывается по электрической сети, которая питает все наши устройства можно передавать интернет или связывать несколько сетевых устройств.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *