Блог

Что такое nft токены: NFT это: определение, применение и перспективы

Что такое nft токены

Фактически, технологию можно использовать для сделок с любыми цифровыми товарами, однако в последнее время набирает популярность использование NFT для продажи реальных вещей. Это могут быть, к примеру, скульптуры, антиквариат, коллекция монет и т. Ранние идеи блокчейна были сосредоточены на ограничении коррупции, мошенничества, краж и нецелевого использования государственных ресурсов правительством и гражданами. Однако позже появились случаи кражи криптовалюты, которые показали, что даже блокчейн не обеспечивает стопроцентной безопасности.

Также NFT во многом решает проблемы авторского права, что немаловажно для создателей произведений искусства. Благодаря технологии блокчейна записи о создании произведения и владении им навсегда остаются в базе данных. Популярность в наивысшей степени влияет на возможность продажи цифрового товара. Например, Илон Маск может продать все, что угодно, и это раскупят, как горячие пирожки. А обывателю придется продвигать свой NFT-товар – платить за право его выставить, а это реальные деньги.

Мы поговорили об этой технологии с Романом Алиевым, руководителем отдела клиентских стратегий компании BDC.Consulting. Рассказываем простыми словами, что такое NFT, как они устроены и зачем нужны. В 2021 году объем продаж на рынке NFT достиг 23 млрд долларов — это в 220 раз больше, чем в предыдущем году. Этот NFT маркетплейс для любителей спорта предназначен для торговли видео-клипами с баскетбольных матчей. У маркетплейса NBA Top Shot большое количество пользователей, также проводятся конкурсы и соревнования, которые повышают вовлеченность сообщества.

Что такое nft токены

Так же заводим кошелек, идем на вышеперечисленные площадки и выбираем токены. Это уже будет лучше, чем сейчас в web2, когда у правительства и так есть доступ ко всей твоей жизни. Не стоит забывать о том, что покупая NFT-товар, мы покупаем не физический товар и не цифровой товар, а покупаем запись о том, что данная цифровая копия данного товара принадлежит вам. Для OpenSea это 2,5% комиссии системы и до 10% – размер комиссии Creator Fee.

Предусмотрены ли юридические права на приобретенный NFT-токен?

Тем не менее это перспективные технологии, на внедрение которых требуется много усилий и бюджета. NFT в киберпространстве — это важная часть блокчейн-экономики, они позволяют сделать удобнее взаимодействие с любым товаром, владение, покупку, продажу, подтверждение оригинальности и т.д. Но также они позволяют людям извлекать вполне реальную прибыль.

С видеоиграми дело пошло еще быстрее, но более сомнительными путями. Подобный ажиотаж держится на азарте игроков, хотя разработчики клянутся, что это независимая внутриигровая экономика. Но ни один из сайтов не может гарантировать подлинность художника. Каждая площадка получает комиссию с токена, часто в криптовалюте Ethereum.

Что такое NFT-токены, как их заработать и получить

Криптокошелек используется для хранения ключей доступа к вашим цифровым активам. Пользователю выдается уникальная фраза для получения и восстановления доступа к кошельку. Крайне важно обеспечить надежное хранение этой фразы, так как без нее вы утратите доступ к своему кошельку. Если у вас нет достаточного опыта в этом — советуем обратиться за платной консультацией по NFT. Эксперт подскажет, на что сейчас есть спрос, и спрогнозирует, что может стать популярным в ближайшее время. Если хотите разместить токен на такой платформе — будьте готовы заплатить комиссию в криптовалюте.

Что такое nft токены

По словам Редел, NFT способны повлиять не сколько на само творчество, сколько на связанные с ним форматы взаимодействия между потребителями, дистрибьюторами и создателями контента. «Люди интересуются новыми способами создания коллекций, выражения себя, так что этот процесс будет продолжаться, – заявляет она. Редел отмечает, что развитие блокчейн-технологий и появление NFT-сервисов (многие из которых появились в прошлом году) совпало и с другими процессами в обществе и экономике.

После регистрации необходимо добавить токены в нужную коллекцию. Далее останется только выбрать в криптокошельке нужный NFT и воспользоваться кнопкой «Sell», которая находится вверху справа. Как правило, это касается клиентов определенных проектов и компаний. Для получения монет достаточно принять участие в акции и выполнить простые условия. Чаще всего раздачи проводятся в группах Дискорд, к примеру, Alien Words или Cryptomon Keys. В каждом NFT содержится подробная информация о создателе, покупателях и транзакциях, которые проводились с его участием.

После выбора NFT-биржи и покупки криптовалюты ETH необходимо перевести эту криптовалюту в свой кошелек. Конкретные шаги будут зависеть от биржи, на которой вы приобретаете криптовалюту ETH, используемого вами кошелька, а также маркетплейса, на котором вы планируете осуществлять торговлю NFT. В отличие от привычных инвестиций, ценность токенов сложнее предугадать. Основной ценообразующий фактор — уникальность, а все остальные — индивидуальны. «Блокчейн развивается, растут возможности совершения транзакций, и мы в самом начале этого пути, – подытоживает Редел.

В карточках мы постарались разобраться в сути технологии NFT и ее перспективах. Даже если кто-то решит подделать NFT и скопирует картинку, то будет видно, что фальшивку создали позже и с другого блокчейн-адреса. NFT-токены хранятся у владельцев, а вот что насчет медиафайлов, к которым они привязаны, — изображений, видео, музыки? Невзаимозаменяемость – экономический термин, который означает, что объект имеет уникальные свойства и его нельзя напрямую обменять на другой.

Как сделать NFT-токен

К примеру, одно из потенциальных применений NFT в будущем – запись в блокчейне уникальных документов. Благодаря надежности блокчейна, дипломы, сертификаты и различные документы могут выпускаться в формате NFT, что потенциально поможет исключить риск их подделки. Для коллекционеров, геймеров и любителей искусства подобные покупки сродни приобретениям оригиналов картин.

Что такое nft токены

Список кошельков также отличается от площадки к площадке, но практически все работают с MetaMask и Trust Wallet. Рынок NFT только развивается и пока рано говорить о его истощении или снижении интереса. Главным «камнем преткновения» остается неполное понимание принципов работы такого инструмента, особенностей функционирования НФТ-маркетов и потенциальной сферы применения токенов. При желании получить или заработать невзаимозаменяемые монеты советую изучить эту сферу и учитывать возможные риски.

Что такое NFT, и как он используется: объясняем простыми словами

На фондовых рынках (и рынках криптовалют) появилось большое количество новых игроков, в том числе непрофессиональных трейдеров и инвесторов-любителей. Хотя блокчейн и криптовалюты на слуху уже не первый год, NFT – явление относительно новое. Какие-то сервисы сразу же генерируют из загружаемого файла токен (и сразу же взимают комиссию), в то время как другие создают NFT лишь в момент продажи. Справедливости ради, эти прогнозы составлялись в конце 2021 — начале 2022 года. Из нашей страны уходят известные бренды, и платформы NFT запросто могут пополнить их ряды.

NFT вероятно окажет (и уже оказывает) определенное влияние на форматы создания и распространения контента, объектов творчества и предметов искусства. NFT – сравнительно новое явление, которое, однако, все чаще появляется в новостных заголовках. В 2021 году Эрмитаж планировал провести выставку работ, выполненных в формате NFT. Ранее основатель Twitter Джек Дорси продал в этом же формате свой первый твит за $2,9 млн, а художник Майк Винкельманн получил за свою NFT-картину рекордные $69 млн. NFT открывают путь к децентрализованной экономике – экономике без посредников, таких как банк или государство.

  • В 2021 году Эрмитаж планировал провести выставку работ, выполненных в формате NFT.
  • Большинство маркетплейсов предоставляют пользователям пошаговые руководства по использованию своих платформ.
  • То есть NFT не может запретить копирование, он только указывает на владельца оригинального экземпляра цифрового файла.
  • Например, один биткойн равнозначен другому биткойну, тогда как NFT уникальны и не могут быть напрямую заменены другим NFT.
  • Так же заводим кошелек, идем на вышеперечисленные площадки и выбираем токены.

На разных площадках действуют разные правила и комиссии — как для продавцов, так и для покупателей. Также NFT нужны ценителям искусства, коллекционерам — всем, кому важно именно обладать уникальными объектами, пусть и в цифровом виде. Судя по тому, за какие суммы покупаются NFT, коллекционеры денег не жалеют. Что это за загадочная аббревиатура, как заработать на NFT, велики ли риски — расскажем в нашей статье. Тема сложная, поэтому для вашего удобства мы подготовили карточки с популярными вопросами и ответами на них. Вот и всё, теперь следующий покупатель сможет убедиться, что этот человек и правда владелец, ведь на его кошельке есть такая NFT.

Токены такого рода были созданы еще в середине 2010-х, однако первые NFT-проекты стали доступны лишь в 2017 году. Популяризация NFT, которыми сейчас люди зарабатывают миллионы долларов, изначально была заслугой CryptoKitties – игры, в которой можно разводить виртуальных кошек. Игра стала чрезвычайно популярной, а суммы, за которые можно продать цифровых питомцев, превышали $100 тысяч. Каждый из NFT неповторим и существует в единственном экземпляре, его нельзя разделить, а вся информация о его авторе, покупателе и всех операциях с ним надежно хранится в блокчейне. Другими словами, NFT – это цифровой сертификат, прикрепленный к уникальному объекту.

Где хранятся сами картинки

Поэтому для того, чтобы перенести в блокчейн уникальные предметы, и был создан формат невзаимозаменяемых токенов. Для получения невзаимозаменяемых токенов придется обрести популярность. На пути к достижению цели можно использовать социальные сети и телевидение. Прославиться можно в музыкальной, игровой, политической, научной или иных сферах. Как только приходит популярность, можно создать NFT и продать его за большую сумму. Чем более известным является человек, тем больше будет стоимость его продукта.

Например, в 2021 году в виде NFT был продан первый твит основателя и бывшего CEO компании Twitter Джека Дорси, хотя судя по последующим сообщениям в СМИ, это оказалось не лучшей инвестицией для покупателя. Первый шаг − создать учетную запись на криптовалютной платформе или бирже. Криптовалютная биржа − это онлайн-платформа, на которой можно продавать и покупать различные виды криптовалют. Для покупки NFT вам понадобится создать учетную запись на выбранной платформе. Разные платформы отличаются по набору предоставляемых услуг, поэтому стоит изучить их и выбрать вариант, который лучше всего подходит вам по функционалу, тарифам и условиям поддержки. «Вы можете купить этот “момент”, но вы не владеете правами на него и не можете распоряжаться им за пределами блокчейна, – говорит профессор Редел.

В каждый момент времени у токена может быть только один официальный владелец, при этом права владения токенами обеспечиваются блокчейном Ethereum. Никто не может изменить запись о праве владения или создать новый NFT путем копирования другого NFT. Невзаимозаменяемые токены NFT − это криптографические активы на блокчейне (это распределенный публичный реестр для записи транзакций). Каждый NFT содержит уникальный идентификационный код, который отличает один токен от другого.

Ниже приведем топ лучших способов, которые позволяют добиться поставленной цели. Есть ли смысл приобретать объекты, право собственности на которые не будет подтверждено законодательно? Есть, если рассматривать их с точки зрения искусства, коллекционирования, инвестирования или использования внутри цифрового мира. Для создания NFT понадобится кошелек на блокчейне, который поддерживает выбранный маркетплейс.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *