Блог

Что такое майнинговое оборудование: Что такое майнинг, ферма, как добываются криптовалюты и какое нужно оборудование

Что такое майнинговое оборудование

Они созданы и применяются исключительно для майнинга, являясь наиболее эффективным оборудованием на данный момент. Наибольшей популярностью пользуются модели серии Antmainer S7, S9 и D3. Они сочетают в своей работе высокий уровень производительности при разумном энергопотреблении. Основным центром по производству подобных устройств выступает, что вполне естественно, Китай. В настоящее время говорить о серьезном майнинге без вложений достаточно сложно. Вместе с тем, многие компании, предоставляющие услуги облачного майнинга, пытаются увеличивать количество клиентов за счет разнообразных рекламных компаний.

Для того, чтобы сделать этот процесс более предсказуемым и равномерным, были созданы специальные онлайн-службы, которые получили название майнинг-пулы. Отдельные пользователи предоставляют в их распоряжение имеющиеся вычислительные компьютерные мощности. В конечном итоге полученные в качестве эмиссионного вознаграждения биткоины распределяются между членами пула, исходя из его правил. Особенности программного обеспечения позволяют пользователям работать в пуле намного более эффективно, чем самостоятельно, что привело к широкому распространению подобного типа майнинга.

28 сентября 2020 года «Россети» сообщили об обнаружении подпольной майнинг-фермы, из-за которой компания потеряла почти 23 млн рублей. Таких преступлений становится все больше из-за роста курса биткоина и других криптовалют. На территории Иркутской области расположены сразу три крупные ГЭС – Иркутская, Братская и Усть-Илимская. Исторически сложилось так, что в регионе стоимость электроэнергии для населения одна из самых низких в стране.

Что такое майнинговое оборудование

Чем старее модель, тем большая часть дохода уйдет на погашение счетов. Такая покупка имеет смысл, если у майнера есть доступ к очень дешевому или даже бесплатному электричеству. Котировки криптовалют всего за один-два года выросли в десятки раз. Архитектура децентрализованных валют построена таким образом, что не существует единого контролирующего и эмиссионного центра.

Полицейские Дагестана конфисковали 773 майнинговых устройств, незаконно подключенных к электросетям

В результате этих действий была разглашена информация о физической защите, составляющая государственную тайну[22]. Сотрудники блока безопасности «Россетей Северный Кавказ» обнаружили недалеко от села Плиево в Назрановском районе Ингушетии объект, где были установлены трансформаторы без технической разрешительной документации. Установки использовались для незаконного энергоснабжения стоящего неподалеку здания, в котором находились свыше 1,6 тыс. Помимо возмещения ущерба, собственник фермы понесет административное наказание, также ему может грозить уголовная ответственность. В пресс-службе напомнили, что штраф за незаконное использование электроэнергии составляет 10 тыс. Рублей (либо дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет) – для должностных лиц.

Нет никакой гарантии, что рост курса возобновится после очередного обвала, который может произойти в любой момент. Простейшая схема майнинга предусматривает установку на компьютер специального программного обеспечения, после чего осуществляется подключение его ресурсов к платежной системе. Рассчитать точную прибыль с конкретного устройства вам может помочь этот калькулятор.

При этом все операции осуществляются по интернету, а схема взаимодействия выглядит следующим образом. В последние месяцы возник серьезный интерес к виртуальным деньгам, прежде всего, биткоину, и процессу их майнинга у руководителей отечественных государственных органов управления. Некоторые высокопоставленные чиновники неоднократно понимали вопрос о разработке государственных программ майнинга.

Что такое майнинговое оборудование

Изначально, они представляли собой набор видеокарт, установленных в процессор, который следует укомплектовать еще и системой охлаждения, необходимой для безопасной и эффективной эксплуатации оборудования. Именно поэтому в настоящее время одиночный майнинг используется для заработка криптовалюты все реже. Намного чаще майнеры объединяются в пулы или подключаются к вычислительным мощностям специализированных компаний, предлагающих услуги облачного майнинга. Тем не менее, некоторые пользователи до сих пор занимаются добычей различных видов виртуальной валюты при помощи обычных домашних компьютеров.

На сотрудников метрополитена Казани возбуждено уголовное дело за криптодобычу на рабочем месте

Как стало известно 12 января 2021 года, в Калмыкии завели уголовное дело по хищению электроэнергии на 16 млн рублей при майнинге биткоинов. В видеороликах, распространенных в социальных сетях в начале января 2021 года фигурировала майнинговая ферма на юго-востоке Ирана, где функционировали десятки тысяч ASIC-майнеров. Минэнерго приостановило подачу электроэнергии на ферму, принадлежащую китайско-иранской инвестиционной компании. В конце мая 2023 года стало известно о краже электричества в Москве — неизвестные майнеры подключились к трансформаторной подстанции на Рязанском проспекте и использовали её для добычи криптовалюты.

По словам Акшатина, также они поставили на сервер крымского правительства вредоносное программное обеспечение, которое открывало доступ к хранящейся на нем информации. Параллельно в подвале здания было запущено более десятка компьютеров, которые давали этот доступ. Когда специалисты компании «Россети Северо-Запад» пришли с проверкой, охранники предприятия под различными предлогами пытались не допустить их к электросчетчикам.

  • Именно зашифрованные определенным алгоритмом хеш-функции решает майнинговое оборудование.
  • Как сообщают СМИ, чиновник установил в своем служебном кабинете и мастерской специальное оборудование и самовольно подключил его к электросети.
  • Майнеру Б не присуждается «дополнительная заслуга», хотя его ответ был ближе к целевому значению 19.
  • За несколько месяцев они потратили электричество на 6,6 млн кВт.ч, что эквивалентно 33,1 млн рублей.

Более того, майнинг биткоина может быть выгодным разве что в промышленных масштабах. Для подтверждения транзакций и их записи в блокчейн требуются майнеры. Майнеры – это люди, которые при помощи специального оборудования совершают вычислительные операции. Вычислительная мощность расходуется на поддержание распределенного блокчейна валюты.

Для чего биткоину нужны майнеры?

На сайте можно ввести данные о конкретно вашем оборудовании для майнинга в соответствующие поля. Здесь нужно будет указать скорость хеширования, потребляемую мощность в ваттах и затраты на электроэнергию. А затем выбрать тип криптовалюты для майнинга в зависимости от алгоритма хэширования SHA-256 или Scrypt. Прибыльность майнинга может изменяться в зависимости от стоимости криптовалюты, сложности майнинга, тарифов на электроэнергию и цен на оборудование. Но даже Википедия в связке с биткоином сохраняет информацию о мощностях таких устройств просто «для исторической ценности». Таким образом, графические карты (полный список с описанием возможностей — здесь) сегодня не вариант для майнинга BTC (но не ETH).

Поэтому имеет определенный смысл обращать внимание не менее популярные виды виртуальной валюты. Стоимость биткоина рухнула, и многие майнинг-предприятия «криптозиму» не пережили. А в пандемию возродился интерес к альтернативным способам сбережения капитала, вместе с ним и к криптовалютам. Суть майнинга в том, что компьютеры, находящиеся в самых разных местах по всему миру, проводят вычисления и таким образом генерируют новые блоки блокчейна. Эту систему сравнивают с большой книгой, содержащей все записи о том, что происходит с криптовалютой. Она — платформа, на которой основана работа любой криптовалюты.

  • Участковыми уполномоченными полиции в селении Новое-Гадари Кизилюртовского района обнаружена майнинг-ферма, принадлежащая 47-летнему местному жителю.
  • Исключением служат устаревшие модели асиков, но все еще приносящие прибыль.
  • Если же это ферма для майнинга, как правило, помимо встроенной системы охлаждения, требуется дополнительное.

Правоохранителям удалось установить личности двух учредителей предприятия. Против них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). В ноябре прошлого года во львовском филиале компании «Укрзалізниця» была обнаружена майнинговая ферма, незаконно подключенная к электросетям предприятия. Как установили сотрудники правоохранительных органов, к противоправным действиям был причастен руководитель одного из подразделений львовского филиала компании «Укрзалізниця». 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») УК РФ.

Россиянин украл майнинговое оборудование на 10 млн рублей и получил срок

Для эффективности процесса требуется либо приобретение производительного компьютерного оборудования, либо участие в облачных пулах. Учитывая мнение специалистов, вложения в Stratis могут оказаться весьма прибыльными даже в ближайшей перспективе. В последнее время достаточно часто появляются сообщения о том, что на некоторых популярных сайтах также найдены элементы программ, позволяющих осуществлять майнинг путем использования ресурсов компьютеров посетителей. Очевидно, что подобную деятельность сложно назвать законной. Тем не менее, учитывая сложность вопроса, бороться с такими проявлениями далеко не просто.

При этом далеко не всегда удается получить реальную прибыль. 1 ноября 2019 года стало известно, что в Красноярске в подвале дома на ул. Молокова, 15 обнаружена незаконно подключенная к общедомовой электросети ферма по майнингу криптовалюты. В результате общедомовой счетчик зафиксировал «лишнюю» электроэнергию на общую сумму 4,5 млн руб. Во Львове (Украина) состоится суд в отношении сотрудника государственной железнодорожной компании «Укрзалізниця», который обвиняется в незаконном майнинге криптовалюты на рабочем месте.

Количество букв и цифр в хэше зависит от алгоритма хэширования. Как правило, это 64 символа (SHA-2), но может быть 40 или 8 (SHA-1, CRC-32). На практике обесценивание устройств, вызванное быстрым ростом сложности майнинга, еще больше.

Видеокарты же всегда пользуются спросом на вторичном рынке. Некоторые модели карт за год не только не подешевели, а даже наоборот – подорожали. Каждый день ситуация в криптобизнесе меняется, поэтому строить долгосрочные прогнозы и давать универсальные советы невозможно. В настоящее время объем предложения видеокарт на рынке не позволяет полностью покрыть существующий спрос, что ведет к дефициту и росту стоимости майнингового оборудования.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *