Блог

Что такое коины: Что такое криптовалюта простыми словами и как ей пользоваться

Что такое коины

На самом деле это разные понятия, так как они выполняют совершенно разные функции. В этой статье вы узнаете о том, что такое коины, как зарабатывать их, а также какое отличие они имеют с токенами. Эксперты пока не составили общего мнения касаемо мем-коинов. Одни говорят, что таким токенам не место в инвестиционном портфеле, другие утверждают, что мемы являются отличным способом быстро заработать на колебании курса. Одной из главных проблем людей, желающих купить мем-коины, является то, что найти площадку, где можно совершить покупку, не так просто.

Что такое коины

Комиссия нужна, чтобы смарт-контракт был исполнен. Зависимо от уровня загруженности сети, цена смарт-контракта может составлять долларов или даже выше. Но поскольку цена крипто-мемов прямо зависит от хайпа, который вокруг них образовался, не стоит ждать, что токены сразу станут популярными. Например, Dogecoin получил свою текущую популярность благодаря твитам Илона Маска. То есть, чтобы коин стал известным, за него должны взяться инфлюэнсеры. На названии шутливое настроение коина заканчивалось.

Что такое мем коины?

Данные, которые попадают в интернет, можно присвоить и изменить, но в блокчейне мошенничество с кошельками или платежами практически невозможно. Высокий уровень безопасности связан с тем, что информация в каждом блоке зашифрована, а блоки связаны между собой по цепочке. Чтобы взломать систему, нужны слишком большие мощности, так как ради одной ячейки информации придется менять шифр у всех остальных. Криптовалюта привлекает инвесторов высокой доходностью вкладов. По итогам первого квартала 2023 года биткоин стал лидером среди других инвестиционных инструментов — с 1 января 2023 года его цена выросла на 70%.

По сути, это были форки сети Bitcoin (форк – использование базы одного проекта для создания другого). Например, Litecoin и Dogecoin – известные форки первого блокчейна. Но проекты, которые создали собственный уникальный блокчейн, например сеть Ethereum, тоже называют альткоинами. На данный момент капитализация Samoyedcoin составляет 46,7 миллионов долларов, а цена одного токена 0,01 доллара. Показатели не слишком впечатляющие, но как для недавно выпущенного мем-коина результат достаточно хороший. Этот тот случай, когда новые мем коины достаточно уверенно выглядят на криптовалютном рынке.

Мемные токены редко несут какую-то реальную ценность. Более того, токены не всегда базируются на отдельном блокчейне. Скорее, большинство из них – это розыгрыши в криптовалютной обложке. Они отражают текущие интернет-события, представляют онлайн-сообщества, пропагандируют идеи влиятельных лиц или просто пиарят их личность. Есть токены, которые обеспечены фиатной валютой и привязаны к их курсу, – стейблкоины. Такой подход нередко вызывает критику со стороны криптоэнтузиастов.

Обычно все доступные токены выпускаются одновременно. Но в некоторых случаях их дополнительный выпуск возможен благодаря некоторым функциям смарт-контактов. Разработка криптовалюты требует много времени, знаний, навыков и усилий.

Maker (MKR) (Compound (COMP) — владельцы токенов имеют право участвовать в принятии решений касательно жизни проекта путем голосования. Долговые токены служат аналогом краткосрочных кредитов, выдаваемых инвесторами блокчейн-проектам. Владельцы получают дополнительное финансирование для развития проекта и платят владельцам проценты. Самый первый, самый популярный и дорогостоящий коин – это биткоин, про который мы рассказали выше. А теперь давайте рассмотрим несколько популярных на сегодняшний день альткоинов, согласно популярному сервису для анализа криптовалютного рынка CoinMarketCap. В этой статье мы рассмотрим понятие криптовалюты в целом, а еще разберемся, что такое коин и токен.

Dogelon Mars (ELON):новые мемные токены с хорошей перспективой

Например, Uniswap раздал 400 UNI каждому пользователю, который совершил хотя бы одну транзакцию на бирже до конкретной даты. На момент аирдропа сумма была эквивалентна ~$1400, а по текущему курсу UNI – ~$10300. Управляются они смарт-контрактами, обеспечивающими выполнение заложенных в код обязательств. Например, блокируя определенное количество токенов в смарт-контракте у вас появляется право голоса в компании, либо особый статус в принятии решения. Цифровые коины — это те монеты, у которых блокчейн индивидуален, не основывается на базе какого либо другого.

Что такое коины

Цифровые коины (от англ. coin – монета) – это базовая расчетная единица сети блокчейна. Самое важное определение коина в том, что у него есть собственный блокчейн. А еще, у коинов есть такие характеристки, как и у денег. Значит, ими можно расплачиваться за товары и услуги. По данным сервиса CoinMarketCap, на сегодняшний день существует более 8 тысяч криптовалют, в их числе все коины, токены и альткоины. Ошибочное мнение считать альткоинами все цифровые валюты, кроме биткоина, но это мнение существует так давно, что уже многие к этому привыкли.

Покупка токенов в  Trustee Wallet  на примере (DAI): инструкция

Последние зависимы от криптовалют, к которым относятся, функционируют по их правилам и привязаны к их сети. Если с блокчейном того же ETH возникают какие-либо проблемы, они тут же отражаются и на остальных токенах, работающих на его основе. Коины и токены также различаются сферами применения. К тому же некоторые компании и публичные личности способствуют популяризации мем-токенов. Например, Dogecoin принимается к оплате в сети кинотеатров AMC. Крупные торговые платформы также не обходят мемы стороной.

Если спрос упадет, валюта обесценится и владелец может потерять все вложенные в нее деньги. Стоимость такой валюты привязана к какой-либо ценности, реже — к другой криптовалюте, поэтому ее цена меняется чаще, чем у других валют. Например, Gemini Dollar равен доллару США, а DigixDAO — грамму золота. Можно сказать о том, что монета (коин) используют личную платформу, которая будет находиться в обращении между пользователями. Все они работают на собственном блокчейне, в котором они и будут считаться родной валютой.

Токен

Хотя сегодня эту технологию можно применять не только в контексте финансов, изначально это инструмент для проведения платежей. Криптовалюта в России запрещена для оплаты товаров и услуг. По закону ее можно использовать только для инвестирования. Однако с 2020 года Центробанк разрабатывает еще один вид валюты — цифровой рубль. Крипторубль будет цифровым кодом, который хранится на электронных кошельках в ЦБ. Банки обеспечат гражданам доступ к операциям с цифровым рублем, став посредниками между ЦБ и потребителями.

Можно совершить покупку и на децентрализованной бирже вроде Uniswap. Хотя проект был запущен в виде мемкойна, мем-токен очень быстро стал главным талисманом Соланы. Очаровательный песик действительно отлично помогает привлекать в экосистему новых пользователей. Тем более что разработчики решили добавить ещё больше символизма, назвав САМО в честь Сэма Бэнкмана-Фрида (это генеральный директор FTX). Хотя справедливости ради, стоит вспомнить об ещё одном, более раннем токене, что не был полноценно мемным, но уже обладал некоторыми его признаками.

Например, компания Tether Limited выпустила криптовалюту Tether, которая на 20% обеспечивается запасами долларов США со счетов организации. Его контролирует Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк. Чем популярнее криптовалюта, тем больше пользователей она привлекает.

  • В итоге, это сделало SHIB одним из самых перспективных токенов среди мемов.
  • Для получения коина можно воспользоваться майнингом, форджингом или стейкингом.
  • По данным из других источников, у разработчика такое же имя, как у Маска – Илон.
  • В некоторых источниках говорят, что Dogelon Mars выпустили после того, как в Твиттер Илона Маска появилось несколько высказывание о мемных коинах.

Поэтому для разработки нового коина можно использовать исходный код любой криптовалюты. Коин – это цифровая монета (с англ. coin – «монета»), которая представляет собой полноценную криптовалюту. Виртуальные деньги – электронные реестры (блокчейны), содержащие данные о том, сколько у конкретного пользователя средств, куда он их переводит. Записи об этом отправляются всем участникам сети, что обеспечивает высокий уровень надежности и безопасности. В то же время в кошельке отсутствуют личные данные о пользователе, поэтому сохраняется и анонимность. Они подходят для покупок и оплаты услуг, для инвестиций с целью получения прибыли от разницы котировок в будущем.

Рассказываем, что такое криптовалюта, как она устроена, от чего зависит ее цена, как ее получить и использовать. Чтобы понять отличия данных терминов, следует провести некоторые параллели, которые позволят узнать, какими отличиями обладает токен и коин. Коины покупают на биржах, P2P-платформах или в обменниках.

Альткоинами называются монеты, блокчейны которых, созданы на базе биткоина, среди наиболее известных можно назвать Dogecoin, Litecoin. Это денежная единица криптовалюты, которая работает в собственном блокчейне. Ее можно добыть с помощью майнинга — предоставления системе вычислительных мощностей своего компьютера. Коины можно переводить другим пользователям системы блокчейн и продавать за обычную валюту. Некоторые компании принимают их в качестве оплаты товаров и услуг. Например, Microsoft продает за биткоины операционную систему Windows и игровую приставку Xbox.

Это серьезный проект, который повлиял на ещё одну криптовалюту Monero. Но в 2014 году байткоин потерял доверие криптосообщества и восстановить репутацию не удалось. Скандал начался потому, что разработчики изначально оставили себе 80% всех токенов в сети, и не сказали об этом другим участникам. Так что теперь Bytecoin где-то далеко на задворках.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *