Блог

Что такое бычий рынок: Что такое «бычий рынок» и как инвестору его определить Лайфхакер

Что такое бычий рынок

Методы, описанные дальше, не должны использоваться без вашего собственного анализа. Еще одна старая поговорка об инвестициях заключается в том, что прилив поднимает все лодки. Это означает, что легче выбирать выигрышные акции, когда фондовые рынки растут. Цены также могут просто двигаться вбок, что означает оставаться на одном уровне в течение длительного периода времени (во флете).

Экономический бум после окончания Первой мировой войны привел к бычьему рынку. Экономика была очень хороша, а период назвали Ревущими 20-ми. Итак, сегодня мы углубимся в то, что такое бычий рынок. Читайте дальше, чтобы узнать, как его распознать , какое место вы в нем занимаете, и получить советы о том, как торговать. Торговля во время медвежьего рынка также может быть чрезвычайно рискованной.

Что такое бычий рынок

В свою очередь, это способствует значительному уменьшению уровня инфляции и ее темпов, что также положительно влияет на качество жизни населения. Быки и медведи присутствуют на биржах ценных бумаги и деривативов, криптовалюты, форексе и прочих торговых площадках. На данном этапе котировки актива находятся в боковом движении, постоянно теряя и прибавляя в цене.

Исторически сложилось так, что с точки зрения бычьих и медвежьих акций у базовых индексов фондового рынка, как правило, уходит больше времени на рост, чем на падение. Это связано с психологическим элементом торговли и неприятием убытков, когда во время рыночного краха трейдеры склонны паниковать и быстро распродавать активы. Бычий инвестор vs медвежий инвестор — в чем разница? Термин «бычий» используется для описания тех инвесторов, которые с оптимизмом смотрят на рынок и считают, что цены будут расти. «Медведь» описывает инвестора, который пессимистично относится к будущему направлению рынка и считает, что цены упадут.

Отличительные признаки бычьего рынка

После Второй мировой войны экономика вступила в новый золотой век. Поскольку эти типы рынков включают в себя более высокий оптимизм и здоровую экономику, наблюдается общий рост активности IPO. Это противоположность медвежьему рынку, на котором цены снижаются. Во-первых, для операций по коротким сделкам требуется навык. В случае ошибки убыток способен достигать 100% и более. Во-вторых, далеко не все активы на бирже разрешается шортить.

Бычий рынок — это когда акции находятся в общем восходящем тренде. Это может быть хорошее время для покупки акций роста, потому что они, как правило, превосходят другие типы акций на растущих рынках. Использование быков и медведей в финансовой терминологии восходит к 17 веку. В истории рынка первое зарегистрированное использование термина «бык» для описания фондового рынка было сделано на Лондонской фондовой бирже (LSE) в 1769 году. Термин «медведь» впервые был использован восемью годами позже, в 1787 году, также на LSE.

Как и на бычьем рынке 1920-х годов, уровень потребления был очень высоким. Это привело к увеличению количества рабочих мест и резкому росту производства и заработной платы. Война подстегнула промышленность США, и американские компании захватили рынки. ВВП — один из основных показателей экономического здоровья нации. Бычьи рынки обычно возникают при сильном и здоровом ВВП.

Примеры бычьего рынка в истории США

Эту стратегию применяют уже не инвесторы, а трейдеры — профессиональные участники фондового рынка. Смысл в том, чтобы вкладывать не только свои деньги, но ещё и заёмные, — «плечо», — которые обычно берут у брокера. На бычьем рынке трейдеры и инвесторы настроены оптимистично и уверены, что рынок продолжит расти. Несмотря на сложные экономические и политические события, в том числе торговые войны, рост процентных ставок и национальные волнения, он показал рекордные результаты.

9 марта 2009 года рынок снова начал движение вверх и вызвал одно из величайших подъемов в истории фондового рынка. По мере того, как доверие инвесторов растет и на фондовый рынок выходит все больше людей, предприятия становятся более уверенными. Они начинают больше инвестировать в будущее и продукты.

  • Допустим, государственные облигации Аргентины сулят огромную доходность — 49,07% годовых.
  • Во-первых, для операций по коротким сделкам требуется навык.
  • Кеннеди провел свою кампанию с обещанием «Заставить Америку снова двигаться».
  • Определение «бычий» можно применить к любому рынку.

Как только вы увидите закономерность, которая поможет вам предсказать движение вверх, напишите план, которому вы будете следовать. Этот план может помочь вам в некоторых моментах. Если вы выберете правильную акцию, которая движется на бычьем рынке, она потенциально может быть прибыльной. Но не покупайте акцию просто потому, что вы думаете, что она пойдет вверх. В 2008 году рынок жилья рухнул и разрушил финансы миллионов семей. Правительство потратило 1 триллион долларов, чтобы снизить процентные ставки и помочь экономике укрепиться.

Кто такие медведи и быки на бирже

Эти рынки возникают, когда трейдеры и инвесторы чувствуют себя уверенно и покупают больше акций. Есть общий оптимизм в отношении рынков и производительности. А общий спрос на акции превышает предложение, что приводит к росту цен. Во время медвежьего рынка цены падают, и инвесторы пессимистично смотрят в будущее.

Во-вторых, это поможет вам контролировать свои потери. Одна из немногих вещей, которую вы можете контролировать, когда участвуете в сделке, — это то, сколько вы теряете. Создавая торговый план, вы диктуете, сколько вы готовы потерять. А если вы будете придерживаться своего плана, это даст вам больше шансов предотвратить огромные убытки. Даже на бычьем рынке есть нисходящие движения и ценовые коррекции.

При падении котировок более чем на 20% от максимальных значений принято говоришь о возникновении медвежьего рынка. За использование кредитного плеча более одного дня брокер взимает проценты. Поэтому подобные сделки отличаются скоростью исполнения, за что их называются короткими позициями, или же шорт. Соответственно, открывать короткую сделку — шортить. Биржа и торговля фондовыми инструментами существуют не первый век. За это время успели прижиться собственные обозначения для разных видов трейдеров и их методов.

Одни из самых высоких значений были прямиком перед кризисами 2000 и 2007 годов. Некоторые инвесторы не рассчитывали на крах, поэтому покупали слишком много этих свопов, а потом не смогли их продать. В результате некоторые крупные инвестиционные банки даже обанкротились, например Bear Sterns. Например, один из самых успешных инвесторов мира Уоррен Баффет купил акции Coca‑Cola в 1988 году и держит до сих пор. За 33 года вложение принесло 1553% прибыли без учёта дивидендов.

Обычно они быстро восстанавливаются, но некоторые инвесторы выжидают и покупают активы именно в такие моменты, потому что доходность становится ещё выше. Индексы показывают, что «бычий рынок» облигаций развитых стран не заканчивается с середины 1980‑х. За это время они ни разу не заставили инвесторов потерять деньги. Именно во время медвежьего рынка инвесторы часто могут найти лучшие долгосрочные возможности, потому что цены падают до более разумных значений. Это может помочь инвесторам «покупать дешево и продавать дорого».

Бычий рынок vs медвежий рынок: то, что вам нужно знать

Стратегии быков и медведей возможны в реализации в одно и то же время. Совсем необязательно ждать всеобщего кризиса, чтобы начать шортить. Если умеем, можем попробовать заработать на коротких сделках. Если бычий способ заработка понятен, то медвежий требует пояснения. Медведи на фондовом рынке зарабатывают с помощью долга, который будет у брокера — кредитного плеча. В то же время если продавцов на рынке больше, чем покупателей, цена инструмента падает вниз.

Стратегия быков знакома всем даже по примерам из бытовой жизни. Они скупают финансовые инструменты (акции, облигации, валюта, деривативы) по одной цене, ждут роста цены и выставляют на продажу. Им выгоден восходящий тренд, они ждут повышения стоимости. На бычьем рынке спрос на акции превышает доступное предложение. В этом сценарии предложение акций перевешивает спрос. Это можно объяснить тем, что он изучает факторы, создающие ценовое движение.

Что такое бычий рынок

Например, Московская биржа рассчитывает RGBITR, «Индекс Мосбиржи государственных облигаций». А финансовое агентство FTSE Russell составило 11 индексов на одни только британские долговые бумаги. Соответственно, инвестор может планировать покупки на тот момент, когда начнётся устойчивый рост вскоре после падения. Однако всё немного по‑разному для разных активов.

Их описал американский и английский предприниматель 20 века Джон Темплтон. Падение остановилось, однако негативные последствия еще дают о себе знать. Немалое значение играет и психология инвесторов. Их много, один из наиболее авторитетных — Wells Fargo/Gallup Investor and Retirement Optimism Index.

И лишь наличие знаний позволяет извлечь прибыль в каждой сложившейся ситуации. Скорость роста повышается, закрепляя доминирование бычьего тренда. Инвесторы с длинными позициями фиксируют прибыль, постепенно запуская медвежий разворот на бирже. На бычьем рынке цены на акции важнее для роста, чем другие переменные, такие как стабильность или дивиденды. Акции роста, как правило, более волатильны по сравнению с другими акциями, но они также могут предложить более высокую доходность. Самое важное различие между бычьей и медвежьей торговлей заключается в том, что цены растут на бычьем рынке и падают на медвежьем рынке.

Как влияет бычья тенденция на экономику

«Бычий рынок» способен длиться много лет, но однажды он всё равно закончится кризисом. Если инвестор не ожидал падения, то может потерять много денег на рискованных активах в своём портфеле — они теряют в цене в первую очередь. Допустим, основной портфель состоит из надёжных облигаций и акций дивидендных компаний — много денег это не принесёт, зато обеспечит стабильный доход. А рискованный кусочек можно вложить в акции быстрорастущих компаний. Или поиграть в трейдера и поспекулировать на колебаниях цен активов.

Быки как будто бы подкидывают на рогах график вверх. Базовая идея этого подхода не отличается, но он включает дополнительные риски. Смысл в том, что инвестор отделяет часть портфеля, например 10%, и пускает её на более опасные, но потенциально выгодные операции. Такой вариант особенно подходит тем инвесторам, которые не собираются фиксировать прибыль в ближайшее время или жить только на вложения. Стратегия хорошо работает на будущее, особенно в десятках лет. К активам из этого сектора обычно относят драгоценные и промышленные металлы, ископаемое топливо, зерно и многое другое.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *