Блог

Как вывезти деньги из россии: Россиянам все сложнее вывести за рубеж деньги, заработанные в России, и расплатиться ими в других странах Вот список способов, которыми пока еще можно воспользоваться

Как вывезти деньги из россии

Если сумма достаточно крупная, то банк может запросить информацию о происхождении средств для налогового и валютного контроля, так что стоит иметь подтверждения под рукой, если понадобятся. На человека, то лучше, если каждый будет провозить «свою» часть суммы сам – меньше вероятность, что ретивые таможенники до вас докопаются. Перед тем, как засовывать грудничку котлету баксов в памперсы, лучше обернуть ее в целлофан – поговорка о том, что «деньги не пахнут», не всегда выдерживает столкновение с реальной жизнью. Итак, ниже мы с вами рассмотрим семь основных способов перемещения капитала, находящегося внутри РФ (в наличной форме или в безналичной на счетах российских финансовых организаций), за рубеж.

  • Апелляционные суды по этим делам еще идут (про это в будущем будет отдельная захватывающая статья – надеюсь, что на Habr, а не в том смысле, в котором вы сейчас подумали).
  • Для перевода через сайт и приложение понадобится банковская карта российского или иностранного банка.
  • В большинстве стран банки по состоянию на середину марта 2023 года требуют документы длительного пребывания — например, временный вид на жительство, договор аренды на длительный срок, свидетельство о регистрации ИП или трудовой договор.
  • В Испании, если ты успел открыть счёт в BBVA (это был последний лояльный к россиянам банк) и делаешь прямой перевод из Райфа, то до 100К евро к тебе вообще никаких вопросов не будет, деньги доходят за 40 минут.

Пополнить иностранный банковский счет в Казахстане или Таджикистане можно рублевым переводом из российского банка. Например, в Тинькофф рублевый перевод в Казахстан можно отправить в «Нурбанк» и «Фридом-финанс». Минимальной суммы перевода нет, комиссия составит 1000 Р, а с сервисом Tinkoff Premium или Tinkoff Private перевод будет бесплатным. Условия для перевода в рублях в банки Таджикистана аналогичные. Перечислить себе на счёт в европейский банк, например? В Испании, если ты успел открыть счёт в BBVA (это был последний лояльный к россиянам банк) и делаешь прямой перевод из Райфа, то до 100К евро к тебе вообще никаких вопросов не будет, деньги доходят за 40 минут.

Главное — не превысить лимит на вывоз иностранных наличных денег. Расскажу о правилах, которые касаются вывоза наличных денег. А еще — ценных бумаг и векселей, если это физические бумаги на руках.

Снятие денег за рубежом со своей карты UnionPay / Мир

Валютный перевод можно отправить, например, через «Райффайзенбанк», но для частых операций такой способ будет не очень выгодным из-за высокой комиссии банка — минимум 200 $ за перевод. Ozon не берет комиссию за пополнение карты, но ее могут брать банки, со счета которых проводится зачисление, если выйти из бесплатного лимита. Банк Ozon подпадал под санкции США в начале марта 2022 года, но уже к концу месяца их сняли, как ошибочные.

Как вывезти деньги из россии

Поэтому выгоднее использовать банки с возможностью пополнения в рублях. Самой удобной юрисдикцией специалисты называют Казахстан благодаря возможности пополнения счета в рублях и наличию биржи для обмена валюты. Конвертация валют осуществляется по курсу банка «Юнистрим». Переводы в Китай оформляются через отдельную форму.

Уважаемая Надежда Барская, подскажите, при декларировании валюты 100 тыс. Долларов будут ли проблемы в красном коридоре? Как нужно документально подтвердить доход, это продажа квартиры в Москве. Ввоз задекларированной суммы (если это больше 10 тысяч долларов США) ничем вам не грозит, если подтвердите законное происхождение ваших денег.

Зачем в принципе нужен счет в тенге в банке, если на него нельзя вывести с брокерского счета валюту. При переводе стоит помнить об ограничениях ЦБ. Оператор платежной системы Contact — «Qiwi-банк», и система без препятствий взаимодействует с виртуальной картой Qiwi и электронным кошельком. Банк не подпал под санкции и сообщает, что даже без использования Contact доступны переводы на зарубежные кошельки Qiwi, а также прямое пополнение банковских карт ряда стран, например Узбекистана, Беларуси и Таджикистана.

Подробно о роли «Райффайзена» в подсанкционной России

Однако на сайте не указана возможность переводов в США, Китай и ОАЭ. Получить наличные можно в 17 государствах, в том числе в долларах и евро. Отправить деньги можно через пункты «Юнистрим», а также онлайн через сайт и мобильное приложение. Оксана, из РФ вывоз наличных в валюте ограничен.

  • Вы покупаете за рубли криптовалюту (лучше всего – USDT), после чего продаёте её в нужную Вам валюту.
  • Итого, если, например, изначальная сумма была 10 миллионов, то потеря денег составит примерно 15 тысяч, рублей, или всего 0,15% вместо, напомню, 3,5% как это предлагал Райф.
  • Изначально лимит составлял $10 тыс., а потом был увеличен до $50 тыс.
  • На сайте «Золотой Короны» предупредили, что список стран может меняться.

После нового раунда санкций США и Евросоюза, наложенных на российскую экономику, пострадало несколько популярных способов перевода денег из России. Вероятно, оптимальный, но при этом хлопотный способ. С весны 2022 года среди россиян стал популярен «карточный туризм» — ведь для оформления иностранной Visa или Mastercard в большинстве случаев необходимо личное присутствие клиента. Карты китайской платежной системы — все еще рабочий способ хоть как-то расплачиваться за границей. Однако полноценно заменить Visa и Mastercard они не могут.

Отключение от SWIFT и санкции

Но конвертация может происходить по разным курсам, зависящим от платежной системы. Также комиссию могут взимать принимающие платеж банки. Самые популярные направления — Центральная Азия (Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан) и Закавказье (Грузия, Армения).

Как вывезти деньги из россии

Пассажирская таможенная декларация заполняется от руки, четко и разборчиво, или с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники. При этом представление электронного вида декларации не требуется. Приложение к декларации заполняется при перемещении наличных денежных средств (банкноты и монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США. Таким образом, ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица. Через компании, которые оказывают услуги по переводу денег без открытия счета, можно перевести в месяц не более $10 тыс.

Как вывести деньги из России и не разориться на комиссиях?

«Карта может быть и виртуальной, что дешевле, чем пластик. Стоимость навскидку $300–500, что в любом случае дешевле и проще, чем ехать самому и самостоятельно в незнакомой стране проходить все эти процедуры», — рассказал консультант. Это правило касается российских резидентов и нерезидентов из дружественных стран, но только физических лиц. «При этом кредитные организации могут перевести по поручению физического лица сразу весь лимит одним платежом», — уточнил ЦБ. Visasam.ru — это портал о самостоятельных путешествиях, эмиграции и жизни в России и заграничных странах.

Поэтому настоятельно рекомендуем уточнить возможность работы с картами UnionPay в той стране, куда планируете выехать. Райф почувствовали свою безальтернитивность и «грязно» пользуются этим. Итого, если, например, изначальная сумма была 10 миллионов, то потеря денег составит примерно 15 тысяч, рублей, или всего 0,15% вместо, напомню, 3,5% как это предлагал Райф. Многие сейчас временно или навсегда релоцируются из РФ. При этом задача вывоза накопленных внутри страны денег часто оказывается непростой.

Как вывезти деньги из россии

Кроме того, 6 апреля под аналогичные ограничения подпали Сбербанк и Альфа-Банк. По его мнению, важно знать проверенного человека, на которого можно выписать такую доверенность, так как сейчас подобные услуги стали предлагать многие. В любом случае выданную доверенность после открытия счета лучше отозвать», — предупредил консультант. Россия сейчас не чинит никаких препятствий для ввоза валюты, наоборот, поощряет, так как ее внутри страны недостаточно наличной. Провоз валюты в $ более и их декларация означает, что информация о ввозе попадёт в налоговую или нет? Могу я отказаться от указания источника дохода при проходе красного коридора (при заполнении декларации)?

Расскажем, как работают эти три платежные системы сейчас. Информация актуальна по состоянию на 10 марта 2023 года и может меняться. Комиссии за перевод тех же юаней у всех этих банков разные. Так, «Финам» и БКС возьмут 0,5—1%, но не менее 200 юаней. Тинькофф установил фиксированную ставку в 120 юаней.

Правила вывоза

Из известных мне кейсов входящих комиссий, Израиль, например, брал примерно $200. В этом случае вам грозит как минимум досмотр, составление протокола и опоздание на рейс. При этом за попытку тайного провоза суммы, превышающей разрешенный лимит без необходимости декларирования в $10 тыс. Менее чем на $20 тыс., полагается административная ответственность и штраф от 50% до 200% от суммы превышения. А вот при превышении лимита более чем на $20 тыс. Наступает уже уголовная ответственность – есть риск заплатить штраф в размере до 1500% от суммы контрабанды и/или заехать на нары сроком до четырех лет.

Еще есть большая группа банков, которая не вошла в список ЕС, но попала в американский список SDN. Например, это банки «Санкт-Петербург» и «Уралсиб» — им больше нельзя проводить любые операции в долларах. Например, гиганты Сбер и ВТБ попали во все санкционные списки — здесь перевести валюту через SWIFT не получится. Карту UnionPay нельзя оформить в подсанкционных банках.

В большинстве стран банки по состоянию на середину марта 2023 года требуют документы длительного пребывания — например, временный вид на жительство, договор аренды на длительный срок, свидетельство о регистрации ИП или трудовой договор. Системы денежных переводов никогда не отличались лояльными тарифами, после введения санкций ситуация лучше не стала. Плюс добавились расходы, которыми системы моментальных переводов «страхуются» от рисков. Но приходится признать, что такой метод, даже с учётом высоких комиссий, сейчас является одним из самых популярных и надежных. Далее, комиссия за сам перевод SWIFT у них составляет еще 3% (максимум $300 долларов), а также может быть и потенциальная комиссия в банке получателе.

Что еще важно знать о вывозе иностранной валюты

(или его эквивалента по официальному курсу на дату поручения) в течение календарного месяца. Понятно, что для международного SWIFT-перевода, российский банк-отправитель как минимум должен не быть под санкциями (не быть отключенным от самой системы SWIFT, и не считаться банками-корреспондентами «персоной нон-грата»). Но с июля этого года даже неподсанкционные банки начали массово ограничивать такие переводы (повышая комиссии и вводя минимальные суммы для их проведения) — первым из крупных банков, кажется, был Тинькофф, а за ним и остальные быстро подтянулись. Банк России разрешает гражданам РФ и дружественных стран переводить иностранную валюту из России на зарубежные банковские счета в объеме не более $1 млн (или его эквивалента по официальному курсу  на дату поручения банку) в течение календарного месяца.

У этого американского брокера есть банк-корреспондент в Гонконге — это местное отделение «Ситибанка». И если правильно оформить SWIFT-перевод, то получится пополнить юанями счет в IB. Сам брокер и многие российские банки подтвердили, что такой перевод пройдет. Когда юани придут в IB, их можно будет конвертировать в любую валюту по биржевому курсу. В середине сентября 2022 года Минфин США уже пригрозил вводом санкций за сотрудничество с российской платежной системой. После этого множество кредитных организаций нескольких стран, включая Турцию и Узбекистан, остановили прием «Мира».

Некоторые сервисы — например, Airbnb и Booking — вообще не поддерживают оплату через UnionPay. Например, в Казахстане полноценно обслуживает только местная «дочка» ВТБ. Во Вьетнаме снять с карт «Мир» деньги возможно только в банкоматах банка VRB. В банкоматах еще одного банка BIDV получить кэш нельзя, зато можно платить в терминалах. Криптовалюту также можно использовать в качестве средства оплаты напрямую — в отелях, кафе, магазинах, клиниках, салонах красоты и так далее.

В этом гайде я систематизировал все работающие на текущий момент способы, которыми поделились участники нашего сообщества RationalAnswer. В конце февраля ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк подпали под блокирующие санкции США. Это означает блокировку всех активов и счетов этих банков в долларах, фактическую изоляцию от долларовой системы и запрет для граждан и компаний из США вести с ними бизнес.

Суммы, которые лежат на счетах в российских банках, тоже не придется указывать в декларации, даже если вы берете с собой за рубеж банковскую карту. При использовании российской карты перевод будет в рублях, но получить можно будет любую валюту, доступную в стране получения на момент перевода, — это будет указано при оформлении перевода. Также доступен перевод на банковский счет получателя. Добрый день, на данный момент с территории Российской Федерации на территорию Узбекистана вы можете вывозить меньше, чем 2000 долларов без декларации. Если сумма валюты превышает две тысячи долларов (как в вашем случае), то нужно обязательно задекларировать и предъявить на таможне сотруднику наличную валюту. Какого-то предела нет, физические лица могут ввозить неограниченное количество валюты, которая задекларирована.

Вывезти из РФ 50 тысяч евро наличными в Европу, (аванс на покупку недвижимости), оформив декларацию, пройдя по красному коридору, имеются справки из банка о покупке валюты и договор о продаже недвижимости в России? Существуют явные противоречия в законах, по этому есть опасения. Для частых переводов за границу комиссии SWIFT-переводов оказываются слишком накладными, и для таких целей выгоднее использовать иностранный счет, открытый в банке за пределами России, который можно пополнить рублями. В России осталось не так много банков, которые проводят SWIFT-переводы как раньше — в любой валюте и в любые страны без ограничений. В большинстве стран найти обменник будет нелегко, а если и получится — курс точно будет крайне невыгодным. Купить можно лишь те доллары и евро, что поступили в банки с 9 апреля 2022 года, но дефицита валюты в стране пока нет.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *