Блог

Как вернуть украденную криптовалюту: MetaMask поможет вернуть украденные хакерами криптовалюты пользователей Каким образом?

Как вернуть украденную криптовалюту

Таким образом, в теории можно добиться через суд, чтобы биржа раскрыла личность вора. Дело касается улучшения цепочек медицинских поставок, укрепления кибербезопасности и продвижения научных исследований. Но есть и свои подводные камни — по данным аналитической платформы Coin Center, новый законопроект дает министру финансов право закрывать криптовалютные биржи. Мы считаем, что данная инициатива хорошо скажется на будущем индустрии криптовалют и её популярности среди начинающих пользователей. Безусловно, транзакции в блокчейне по-прежнему окажутся окончательными и без возможности отмены, однако некоторых хакеров перспектива общения с юристами может напугать.

При необходимости, потерпевший может инициировать возбуждение уголовного дела. Джонс добился того, что Верховный суд Великобритании признал биткоины имуществом. Благодаря этому жертвам кражи криптовалют намного проще вернуть похищенные средства. Но то, являются ли криптовалюты имуществом, – спорный вопрос. Во-вторых, есть компании вроде Chainalysis, чьими клиентами являются ФБР и ICE.

Если же речь идет о блокировке фиатных средств, принадлежащих похитителю криптовалюты и находящихся на его счету в банке, то такая блокировка вполне возможна. Кроме того, если деньги пришли на крупную криптобиржу c какого-то уже грязного кошелька (например, было несколько итераций), то, скорее всего, аккаунт заблокируют и спросят источник средств, рассказал представитель площадки. Для этого мошеннику будет необходимо показать, где он купил эти биткоины (будут чеки/выписки/скрины с аккаунта на обменнике или почты), а также показать, за что он их купил. В ходе расследования были выявлены конечные адреса, с которых активы были направлены в сервисы для вывода средств, после чего правоохранительные органы смогли их изъять. Большая часть средств, украденных у Axie Infinity, по-прежнему остаются в криптовалютных кошельках, находящихся под контролем хакеров.

Все эксперты подчеркнули, что вернуть криптовалюту, потерянную в тех или иных ситуациях будет сложно. Одной из причин этого является отсутствие регулирования сферы цифровых активов в России. Но несмотря на это, биткоин и другие монеты в РФ могут быть признаны «иным имуществом», соответственно, попадают под определенные нормы права.

Однако адвокаты Робертсона убедили суд издать ордер на заморозку 80 биткоинов, которые оказались на криптобирже Coinbase. Согласно данным Decrypt, MetaMask уже объявил о плане по обеспечению связи жертв взлома с компанией Asset Reality. Эта фирма может помочь жертвам объединиться и в некоторых случаях связать их с адвокатами, судебными экспертами и правоохранительными органами. По словам генерального директора Asset Reality Эйдана Ларкина, у пострадавших любителей криптовалют довольно мало опций по возврату средств. Активность хакеров в сфере криптовалют продолжается даже сейчас — во время спада рынка.

Доступный интернет заработок

Это поможет предотвратить возможную кражу или упростить процесс привлечения к ответственности. Продолжила мысль заместитель председателя Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, адвокат Адвокатской конторы «Аснис и партнеры» Екатерина Ипполитова. Она считает, что действия трейдера, который умышленно присвоил себе доверенный ему капитал, попадают под категорию мошенничество.

  • Процедура возврата похищенных виртуальных средств в таком случае подразумевает сначала присвоения ей статуса имущества.
  • Передача криптовалюты в управление трейдеру — это сомнительная форма сотрудничества, считает Мария Аграновская, адвокат и управляющий партнер GRAD.
  • Стоит также внимательно отнестись к тому, какие именно цифровые активы покупать — безопаснее всего покупать криптовалюты с надежным кодом, предупреждает Брисов.
  • Шансы вернуть свои активы есть даже в случае если вор находиться в другой стране.

Разговор прослушивали злоумышленники, которые, выдав себя за его делового партнёра, отправили будущему инвестору электронное письмо с реквизитами оплаты. Подавляющее большинство сбережений следует хранить в холодном кошельке, который не подключается к интернету. Это может быть аппаратный кошелёк вроде Ledger или Trezor, либо «бумажный» кошелёк. Итак, теперь вы знаете чуть больше о том, как вернуть украденную криптовалюту, но как защититься от будущих атак? Также стоит убедиться, имеете ли вы право подавать иск на компанию, ответственную за взлом. Джонс рассказал о деле против телекоммуникационного гиганта AT&T, когда у инвестора Майкла Терпина похитили биткоины на 24 миллиона долларов, скопировав его сим-карту.

Как вернуть украденную криптовалюту через суд и реально ли это в России

Эксперт отметил, что теоретически вернуть средства можно и в первом случае — при ошибочном переводе средств на неверный адрес. Правовые механизмы для таких инцидентов предусмотрены в большинстве юрисдикций, в России это называется нормами о неосновательном обогащении. Он потерял 2 ETH, причём сделал это из-за невнимательности и выдачи Яндекса. Напомним, пользователь ввёл в поисковике “MyEtherWallet” и перешёл по верхней ссылке, которая оказалась проектом мошенников.

Для отслеживания переводов криптовалютных активов юрист рекомендует использовать специальные программы — Chainalysis или Crystal Blockchain. Для покупки/продажи и обмена криптовалюты используйте проверенный сервис Best Change. AT&T несёт прямую ответственность за подобные атаки, так как компании хорошо известно, что её клиенты подвергаются мошенничеству с подменой SIM-карт, и её меры безопасности неэффективны. Марк Джонс, которого мы уже вспоминали, знает, как вывести клиентов из затруднения. В знаковом британском деле он представлял Лайама Робертсона – собственника крупной фирмы по управлению криптоактивами, который в начале этого года отдал мошенникам 100 BTC. Одно из преимуществ любой валюты на блокчейне в том, что можно увидеть, куда ушли монеты.

Если кто-то украдет вашу кредитную карту и попытается использовать её для покупок, банк, Visa или Mastercard с большой вероятностью предоставят опцию возврата средств. При этом транзакции с криптовалютами являются необратимыми, то есть украденные приватные ключи практически гарантируют полную потерю монет на криптокошельке. Впрочем, проблему вскоре может частично решить новое партнёрство MetaMask с исследовательской фирмой Asset Reality. Помимо этого стоит пойти в суд с иском о возврате неосновательного обогащения и заявлением об обеспечении иска. При этом нужно понимать, что расследование уголовного дела и судебное разбирательство не гарантируют возврат криптовалюты. На текущий момент рынок находится на ранней стадии развития, поэтому в большинстве стран, в том числе и в России, он до сих пор достаточно не зарегулирован.

Как вернуть украденную криптовалюту

При этом если местонахождение злоумышленника неизвестно, остается подавать заявление по месту потерпевшего. Преимущество в том, что потерпевшему будет проще контролировать процесс рассмотрения его заявления. Но вот реально найти и привлечь к ответственности правонарушителя, находящегося в другом регионе или даже в другой стране, местному отделу полиции будет непросто, считает специалист. Также в апреле районный суд в Петербурге разрешил арестовать украденный Ethereum стоимостью около 1 млрд рублей. Уголовное дело было возбуждено по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже в особо крупном размере.

Как вернуть украденную криптовалюту?

Многие биржи являются хранителями приватных ключей для кошельков своих пользователей, объясняет основатель компании LFCS Legal Support Юрий Брисов. Такая система позволяет биржам блокировать подозрительные счета или помогать пользователям восстановить доступ при утраченном пароле. Однако минус хранения цифровых денег на таких биржах в том, что хакеры могут получить доступ к централизованному хранилищу множества кошельков, добавляет юрист.

Привлечь специалиста для отслеживания транзакций (переводов) криптовалюты с использованием высокотехнологичных программ. Обратиться к специалистам в области уголовного права и права высоких технологий — адвокатам и юристам. Так, при помощи технологии deepfake (методика подмены изображения на видео) злоумышленники создают мошеннические проекты от имени знаменитостей, говорит Брисов. Так, в мае мошенники от имени Илона Маска создали криптовалютную платформу BitVex, на которой вкладчики якобы могли зарабатывать 30% годовых на криптовалютные депозиты.

При таком случае виртуальная валюта выступает как предмет доверительного управления имуществом. В этой ситуации пострадавшие от действий мошенников и иных последствий в большинстве случаев могут рассчитывать на положительный исход дела. «Криптообменники — это организации, оказывающие определенные услуги на условиях, установленных соответствующей офертой.

По этой причине пострадавшие пользователи зачастую не видят возможности вернуть потерянные средства законным путем. По его словам, инвестор может рассчитывать на возмещение денег, если обратится в суд. Исчезновение сотрудников биржи — не единственный риск для ее клиентов. Они также могут потерять средства в случае взлома кошельков торговой площадки хакерами.

В результате адвокатам пострадавшего пришлось сильно постараться, чтобы вернуть лишь часть ущерба. Дело в том, что законодательством Англии биткоину не присвоен статус имущества, без которого трудно вернуть украденное. Процедура возврата похищенных виртуальных средств в таком случае подразумевает сначала присвоения ей статуса имущества. Если монеты прошли через биржу, то легко можно установить владельца аккаунта и кошелька. Некоторые биржи используют процедуру идентификации под названием KYC или «знай своего клиента», требующую для регистрации предоставить удостоверение личности.

В ответ компания Asset Reality свяжется с ними и, в некоторых случаях, поможет предпринять шаги по возврату средств. Я дал заявление ФБР и другие государственные правоохранительные органы. По данным аналитиков, взлом осуществила северокорейская группировка хакеров Lazarus Group.

У меня украли криптовалюту. Что делать?

Вот что об этом говорит Бенджамин Сотер, партнёр юридической фирмы Kobre & Kim и ветеран в делах о криптовалютных кражах. Жертвы мошенничества часто испытывают трудности с получением достаточных ресурсов и внимания со стороны правоохранительных органов. Предложение Asset Reality позволяет нескольким жертвам мошенничества объединить усилия и провести более масштабное судебное расследование против мошенников. Asset Reality снимет с пользователей тяжёлую работу по проведению расследования каждой мошеннической операции.

Как вернуть украденную криптовалюту

В США вопрос с правовым статусом криптовалюты обстоит иначе. Если факт мошенничества юридически установлен, то по решению суда осуществляется немедленная компенсация ущерба. В тех ситуациях, когда невозможно вернуть похищенные биткоины, происходит конфискация имущества преступника в пользу жертвы. Если средства находятся на бирже, то лучше всего как можно скорее связаться с биржей по телефону и попросить заморозить средства. Если повезёт, биржа к вам прислушается, а вы выиграете драгоценное время.

Все вышеперечисленные действия повышают вероятность получить свои активы назад. Однако нужно понимать, что правоохранительные органы еще не имеют богатой экспертизы проведения подобных расследований. Поэтому основная часть работы по поиску собственной криптовалюты ложится на плечи пострадавшего.

При себе у задержанного в двух дорожных чемоданах находились наличные на сумму свыше 190 млн рублей. Задержанному предъявили обвинение и заключили под стражу, наложив арест на его счет и направив ходатайство о наложении ареста на имущество, стоимость которого превышает 2 млрд рублей. Во-вторых, потребуется доказать, что со стороны трейдера, взявшего средства в распоряжение, имело место хищение активов, а не ошибка в управлении ими.

Аналитики помогли вернуть украденную криптовалюту на $30 млн

Перевод средств происходит с помощью блокчейна, в котором не содержится информации об отправителе и получателе. Поэтому необходимо тщательно подойти к сбору данных, в том числе — косвенных доказательств такой передачи. «Если биржа вообще никак и нигде не оформлена, и пользователь просто отправил свою криптовалюту на какой-то анонимный кошелек — шансы что-то получить практически равны нулю. По словам Казанцева, в российской правоприменительной практике уже были случаи, когда полиция находила похитителей криптовалюты. Однако, в большинстве случаев речь шла все-таки про достаточно простые дела, когда найти злоумышленника не составляло особого труда.

В «Футураме» показали будущее криптовалют

Многие кастодиальные сервисы могут заморозить подозрительный аккаунт без решения суда. Также имеет смысл обратиться к услугам уголовного адвоката в этой стране. Если речь идет о США, то важно, чтобы адвокат или фирма практиковали в штате, в котором зарегистрированы кошелек или биржа, если поиск удается свести до штата.

Узнаем мнения юристов, специалистов по безопасности и академиков мирового уровня о действиях после кражи криптовалюты. А также изучим некоторые кейсы, из которых можно извлечь полезные уроки. Именно поэтому компания Ларкина сотрудничает с популярным сервисом MetaMask в рамках новой услуги, которая может сделать процесс возврата монет более быстрым и удобным. Кроме того, новая процедура может существенно повысить шансы вообще получить деньги обратно. Шансы вернуть свои активы есть даже в случае если вор находиться в другой стране. Как мы писали в статье, в случае если нашлись сведения о злоумышленнике, то можно обратиться напрямую в сервисы, которыми он пользовался (биржы, обменники и тд), а также нанять уголовного адвоката в стране пребывания вора.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *