Блог

Что такое фандинг: Что такое Funding Rate фандинг и как влияет на BTC? Практика для FTX:BTCUSDT от mariiavorona TradingView

Что такое фандинг

Для этого нужно открывать противоположные позиции на фьючерсном и спотовом рынке. В итоге они будут нивелировать прибыль и убыток друг друга, но пользователь сможет получать выплаты по фандингу. Для балансирования цены бессрочных свопов вносится комиссия за финансирование.

  • Несмотря на то, что открытыи интерес покупателеи и продавцов может совпадать, кредитное плечо может варьироваться.
  • То есть суммы переводятся напрямую между счетами пользователей, и биржа Binance не взимает за это комиссии.
  • Трейдер будет зарабатывать на положительном фандинге и терять на отрицательном.
  • Цена маркировки — это справедливая стоимость контракта, которая используется при ликвидации (или при расчете нереализованного PNL).

Тогда ставка финансирования взимается из шорт-трейдеров и начисляется лонг-трейдерам. Поэтому трейдеры могут удерживать позиции бесконечно долго. А стоимость контракта может отклоняться от цены базового актива. Некоторые трейдеры используют метод арбитража ставки финансирования.

Что такое Funding Rate( фандинг) и как влияет на BTC? Практика.

Столько трейдеров и инвесторов пользуются нашей платформой. Заключение контрактов происходит без требования владения базовым активом, которыи своп представляет. Другими словами, не нужно иметь биткоин для того, чтобы открыть по нему своп.

Что такое фандинг

Если стоимость бессрочного фьючерса выше цены базового актива, то фандинг положительный. В таком случае ставка финансирования взимается из трейдеров, у которых открыты позиции в лонг, и начисляется трейдерам, у которых открыты позиции в шорт. Если стоимость бессрочного фьючерса ниже цены базового актива, то фандинг отрицательный.

Фандинг в анализе рынка

Поэтому на бирже Binance реализована возможность настройки уведомлений, которые будут автоматически приходить на электронную почту, в SMS или в мобильное приложение. По умолчанию разница составляет 0,03% в день (0,01% на интервал финансирования) и может изменяться в зависимости от рыночных условий, таких как ставка по федеральным фондам. Цена маркировки — это справедливая стоимость контракта, которая используется при ликвидации (или при расчете нереализованного PNL).

Что такое фандинг

В то же время при удачном исходе трейдер может получить ощутимую прибыль только за счет финансирования. Ставка финансирования (фандинг) — это периодические выплаты для трейдеров, у которых есть открытые позиции на рынке бессрочных фьючерсов. Они рассчитываются несколько раз в день и позволяют предотвратить долгосрочную разницу между курсами базового актива и деривативного контракта. Когда ставка финансирования положительная, владельцы длинных позиций (лонгов) платят владельцам коротких позиций (шортов). Учитывая высокую волатильность криптовалютного рынка, трейдерам нужно быстро реагировать на изменение ситуации. Это относится в том числе и к показателям ставок финансирования.

ФАНДИНГ- хитрая придумка, или как на этом заработать

Для того, чтобы понять эту метрику нужно ознакомиться с понятием бессрочного свопа и того, чем он отличается от фьючерсных контрактов, так как их часто путают.

  • И движущей силой для фандинга является именно стоимость базового актива, а не деривативного контракта.
  • Поэтому трейдеры могут удерживать позиции бесконечно долго.
  • В таком случае ставка финансирования взимается из трейдеров, у которых открыты позиции в лонг, и начисляется трейдерам, у которых открыты позиции в шорт.
  • На платформе Binance установлена фиксированная процентная ставка в размере 0,03% в день — по 0,01% за каждый 8-часовой интервал.

Метрика, позволяет отследить закономерность между ценои BTC и ставкои финансирования за последнии год на всех биржах. Независимо от стратегии трейдерам есть смысл обращать внимание на периодичность финансирования. Благодаря этому можно повысить прибыль или снизить убытки. На бирже Binance есть специальная информационная панель, где в реальном времени отображается актуальная периодичность и ставка финансирования по всем парам. «All exchange Funding Rate»– очень интересная метрика, если начать углубляться в понятие отрицательнои\ положительнои ставки финансирования (funding rates). Детальную информацию о том, как рассчитать ставку финансирования, можно посмотреть в справке.

Как рассчитать фандинг на бирже Binance

С бессрочных свопов каждые восемь часов взимается процентная ставка. Несмотря на то, что открытыи интерес покупателеи и продавцов может совпадать, кредитное плечо может варьироваться. Когда покупатели длинных позиции требуют увеличения кредитного плеча, ставка финансирования становится положительнои (положительныи фандинг). Но когда увеличивается кредитное плечо на короткие позиции, ставка финансирования становится отрицательнои (отрицательныи фандинг). В результате ставка финансирования становится единственным источником прибыли и убытка.

Во всех случаях фандинг работает по принципу одноранговых платежей. То есть суммы переводятся напрямую между счетами пользователей, и биржа Binance не взимает за это комиссии. Историю изменений премиум-индекса, индекса цен и цены маркировки можно посмотреть в отчете. На платформе Binance установлена фиксированная процентная ставка в размере 0,03% в день — по 0,01% за каждый 8-часовой интервал. Также на бирже доступны контракты с нулевой процентной ставкой — BNB/USDT и BNB/BUSD. В специальном разделе можно просмотреть график ставок финансирования за 7 и 14 дней.

Что такое BINANCE FUNDING RATE?

Трейдер будет зарабатывать на положительном фандинге и терять на отрицательном. Если он сможет грамотно открывать и закрывать такие позиции, то прибыль превысит убыток. Ставки финансирования бессрочных фьючерсов зависят от общего тренда на спотовом рынке. И движущей силой для фандинга является именно стоимость базового актива, а не деривативного контракта. Учитывая, что ставка финансирования вычисляется с учетом маржи, она может заметно повлиять на прибыль или убыток инвестора. Например, если участник рынка в своей стратегии использует высокое кредитное плечо, его позиция может быть ликвидирована при выплате фандинга.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *