Блог

Как торговать биткоином: Как начать торговать криптовалютой в 2023 году Инструкция для новичка Крипто на vc.ru

Как торговать биткоином

Для этого старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев рекомендует использовать несколько индикаторов. Котировки активов всегда движутся согласно тренду, который может быть восходящим либо нисходящим, говорит популярный стример TradingView Ильшат Байтурин (Bayturin). По его словам, трейдер может открывать позиции в направлении тренда, т. Покупать, когда тренд восходящий, и продавать, если тренд нисходящий.

Например, вам следует приобрести биткойн-кошелек, если вы покупаете криптовалюту для хранения в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Как и в случае с акциями и другими финансовыми рынками, торговля криптовалютой может быть сложной, включающей множество компонентов и требующей знаний. Биткойн был запущен в 2009 году как первый криптоактив и остается крупнейшей криптовалютой с точки зрения рыночной капитализации и распространенности. Основной способ заработка на биржах биткоина – использование курсовой разницы. К слову, она может составлять от нескольких десятков процента (в течение дня), а на крупных периодах стоимость может меняться на несколько десятков процентов.

В чем ценность биткоина для трейдеров и инвесторов?

Стратегия торговли криптовалютой должна учитывать инструменты торговли, предпочитаемые китами, такие как их предпочтительные индикаторы ТА. Предвидя намерения китов, трейдер может работать вместе с этими экспертами, чтобы получить прибыль с помощью своей собственной стратегии. «Эта стратегия работает для тех инвесторов, у кого есть долгосрочное видение по росту актива, а также видится большой апсайд позже. Именно такой патерн многими видится у биткоина», — отметил генеральный директор финансовой компании Newcent.

Как торговать биткоином

Как правило, фазы консолидации легче обнаружить на более высоких таймфреймах (дневные или недельные графики), и они происходят, когда актив остывает после резкого восходящего или нисходящего тренда. Консолидация также происходит перед разворотом тренда или в периоды, когда спрос приглушен, а объемы торгов низки. Цены в основном торгуются в диапазоне во время этого состояния рынка. Неспециалисту «рынок» может показаться сложной системой, понять которую может только специалист, но на самом деле все сводится к тому, что люди покупают и продают.

Что такое криптотрейдинг?

Ценовые движения в значительной степени управляются «китами» — отдельными лицами или группами, у которых есть большие средства для торговли. Некоторые киты действуют как «маркет-мейкеры», устанавливая заявки и запрашивая с обеих сторон рынка, чтобы создать ликвидность для актива, получая при этом прибыль. Киты присутствуют практически на любом рынке, от акций и товаров до криптовалют. Вы даже можете активно торговать криптовалютой на одних сайтах, автоматизируя торговлю на других. Кроме того, опционы на криптовалюту используются инвесторами для снижения риска или увеличения воздействия на рынок.

Как торговать биткоином

Эксперты «РБК-Крипто» назвали простые торговые стратегии, следовать которым смогут даже новички. Заработать на рынке криптовалют сложно, а для начинающих трейдеров — практически невозможно. По этой причине следует вкладывать только те средства, которые не жалко потерять. И точно не инвестировать капитал, который может внезапно потребоваться ввиду преобладающего в мире кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией Covid-19. Описанные выше стратегии для биткоина приведены в качестве примеров, которые наглядно показывают возможность использования автоматизированных торговых стратегий для торговли криптовалютой.

Сама биржа зарегистрирована в Болгарии, а управляющая ею компания разместила свои активы на рынке Кипра. При этом учредителями ВТС-е действительно являются программисты из России, которые, кстати, в один из периодов своей жизни работали в Сколково. Биржа биткоинов MTGox стала первооткрывателем на рынке криптовалют. Она была создана еще в 2007 году, когда данное направление только начало развиваться.

Биткоин (BTC) — это первая в мире криптовалюта, созданная в 2009 году. Разработчики биткоина точно неизвестны — это человек или группа людей под псевдонимом Сатоси Накамото. За всеми криптовалютами, появившимся после Биткоина закрепилось название «альткоины». По данным биржи Exmo, перед халвингом BTC на 15-20% увеличилось количество депозитов, осуществляемых пользователями из РФ. Также возросла сумма пополнений балансов на крупную сумму, то есть от $10 тыс. Кроме того, торговые стратегии могут сильно различаться от человека к человеку, в зависимости от предпочтений, личностей, торгового капитала, допустимости риска и т.

Что же такое биржа биткоинов и как в ней зарегистрироваться?

Из-за проблем с законодательной базой США в 2014 году у биржи возникли сложности с выводом средств в долларах США. В феврале того же года площадка была закрыта по причине того, что со счетов ее пользователей и собственников были выведены средства на сумму порядка 350 миллионов долларов США. Для того, чтобы начать торговлю, человеку необходимо в секции «Депозит» на бирже пополнить собственный счет, используя любой из предложенных способов (банки, электронные кошельки и пр.). Если вы выбираете «InstantOrder», достаточно совершить быструю покупку криптовалюты, указав, на какую сумму вы планируете это сделать.

Эти нисходящие ценовые движения также известны как «свалки», поскольку массовые распродажи приводят к снижению цены. Вам нужно будет открыть счет на криптобирже, если у вас еще нет криптовалюты. Лучшие крипто-брокерские компании на рынке включают Binance, Coinbase, Huobi Global, FTX и Kraken.

На некоторых биржах также можно сделать вклад в криптовалюте или же воспользоваться функцией стекинга. Русскоязычные биржи криптовалют – это те площадки, которые предполагают наличие интерфейса на русском языке. Важно понимать, что располагаться они могут где угодно и не подпадать под российскую юрисдикцию.

Это частое явление является свидетельством того факта, что трейдеры-люди легко поддаются влиянию своих эмоций и склонны прибегать к ярлыкам. Конечно, с Биткойном, если достигается определенная ценовая точка, это имеет тенденцию вызывать восторженный всплеск рыночных действий и ожиданий. Точно так же, как трейдеры могут обнаруживать закономерности в течение нескольких часов, дней и месяцев, они также могут находить закономерности в течение многих лет колебания цен. Существует фундаментальная структура рынка, которая делает его восприимчивым к определенному поведению. Бычий и медвежий тренды также могут существовать в рамках других более крупных противоположных трендов, в зависимости от временного горизонта, на который вы смотрите.

Поначалу то, как торговать криптовалютой, может показаться эзотерической концепцией. Однако, как только вы начнете понимать это, идея станет намного проще. Большинство трейдеров криптовалюты вкладывают свои деньги в биткойн и эфир.

Следующий инструмент — индекс относительной силы (RSI — Relative Strength Index), который показывает силу текущего тренда. Старший аналитик Bestchange.ru говорит, что главными сигналами являются пересечение линий с зонами перекупленности и перепроданности, т.е. Чем ближе линия RSI к 0, тем больше ослабевает нисходящая тенденция, а чем ближе к 100, тем меньше сила роста у цены, добавил Зуборев. «Самый сложный момент для начинающих инвесторов — это и есть определение тренда, для этого необходимо как минимум определить ключевые локальные минимумы и максимумы», — отметил эксперт. Если вдруг курс монеты начнется резко снижаться и пользователь захочет продать ее, потребуется время, чтобы перевести активы на торговую площадку. Вдобавок к этому можно на эмоциях указать неверный адрес при отправке средств, что приведет к их полной потере без возможности восстановления.

Крайне важно, чтобы трейдер знал не только, под какую роль он попадает, но и какая из них в настоящее время доминирует на рынке. Проще говоря, если вы хотите что-то купить, вы хотите потратить как можно меньше. Если вы хотите что-то продать, вы хотите получить от сделки как можно больше. Хотя это, как правило, хорошая мудрость для подражания, существует также дополнительное измерение желания актива по сравнению с продажей актива. Новички совершают много ошибок и они, как правило, стоят денег. В связи с этим лучше заранее ознакомиться с чужим опытом, чтобы избежать лишних потерь.

Сегодня вы можете не только торговать биткоинами online — BTC торговля,  цена биткоина, график капитализации говорят о значительных перспективах. В связи с этим у неопытных пользователей может создаться впечатление, что трейдинг может приносить огромные доходы чуть ли не каждый день. Как правило, если пользователь узнал о какой-то новости, которая должна привести к подорожанию монеты, то, вероятно, это уже произошло. Например, если пользователь купит биткоин по $9000, а цена подимется до $9100, можно поставить стоплосс-ордер на точку приобретения.

Как торговать биткоином?

Крупнейшими биржами для биткоин трейдинга на данный момент являются такие площадки как ВТС-е, BitStamp, Exmo и ряд других. Из популярных современных площадок также можно обратить свое внимание на CEX.IO, основанную в 2013 году. Биржа имеет мультифункциональную платформу, предоставляет возможность осуществлять торговлю по рыночному и лимитному ордерам, имеет русскоязычный интерфейс.

  • На них клиент может в любой момент продать или купить криптовалюту, а также воспользоваться дополнительными опциями.
  • Именно такой патерн многими видится у биткоина», — отметил генеральный директор финансовой компании Newcent.
  • CFD — это тип контракта, обычно между брокером и инвестором, в котором одна сторона соглашается выплатить другой стороне разницу в стоимости актива в период между открытием и закрытием сделки.
  • Проведение операций выполняется порой с недостаточно технической защитой, а юридическая сторона дела не позволяет защитить «трейдеров» от взлома и воровства криптовалют.
  • В общем и целом, история Биткоина насчитывает около сотни форков, однако лишь немногие из них смогли утвердиться на рынке альткоинов.

Для этого мы подготовили несколько правил, которые стоит соблюдать каждому начинающему пользователю. Если с чем-то не согласны, то пишите, как знаете или видите Вы. Каждая купленная вами акция дает вам процентную долю в компании. Эта собственность пропорциональна количеству акций, выпущенных корпорацией. Но микроперспектива также имеет решающее значение для определения вашей фактической стратегии.

Проведение операций выполняется порой с недостаточно технической защитой, а юридическая сторона дела не позволяет защитить «трейдеров» от взлома и воровства криптовалют. Самые известные площадки – Mt.Gox, Cryptsy, BTC-E, Bitfinex, китайские OKCoin, Huobi, BTC China (на каждой из них в сутки меняют от 100 до 200 тыс. биткоинов – по данным на 2015-й год). Возможна на площадках и так называемая маржинальная торговля, свойственная обычным фондовым биржам. Цена криптовалют волатильна, в день она может колебаться на 10-20%, иногда на 50% и более. В связи с этим у неопытных пользователей может создаться впечатление, что трейдинг может приносить огромные доходы чуть ли не каждый день. Однако практика показывает обратное, как правило, 90% новичков теряют большую часть капитала в краткосрочной перспективе и уходят с рынка.

Трейдер с лёгкостью может создать свой собственный алгоритм, провести бэк-тесты на демо-счёте и уже потом (в случае успешности показателей) запустить своего робота на реальном счёте. Чтобы купить биткоин на криптобирже необходимо завести кошелек для его хранения, который состоит из закрытого ключа и публичного адреса. Для пользования кошельком требуется закрытый ключ, открывающий доступ к биткоин-адресу, хранящемуся в кошельке. Публичный ключ — это ваш уникальный биткоин-адрес, который используется в цепочке блоков.

Знакомство с миром криптовалют лучше начать с выбора стратегии. Первая подразумевает под собой приобретение актива и долгое хранение. Трейдер совершает множество сделок с цифровыми активами, старясь извлечь выгоду за короткий промежуток времени. В силу характера основного движения, стратегии на пробой важных ценовых уровней работают для BTC/USD «как в учебнике». Вероятно, подобные паттерны перестанут работать так же чётко после прихода на рынок новых игроков, но на данный момент многие «классические» модели отрабатываются на криптовалютном рынке очень неплохо. Сообщество имеет решающее значение для проектов по торговле криптовалютой.

Стоимость акций и ETF, купленных через дилинговый счет, может как падать, так и расти. Это означает, что вы можете получить меньше, чем первоначально вложили. Прошлые показатели не являются гарантией результатов в будущем. CFD — это тип контракта, обычно между брокером и инвестором, в котором одна сторона соглашается выплатить другой стороне разницу в стоимости актива в период между открытием и закрытием сделки. Контракты на разницу цен обычно предусматривают короткие сделки и не могут рассматриваться как долгосрочные инвестиции. Еще бы я посоветовал людям подписаться на криптоканалы в телеграмм и изредка их читать.

У большинства русскоязычных бирж нет таких оборотов, какими могут «похвастаться» крупнейшие в мире международные биржи, однако у них есть и свои преимущества. Наличие понятного для нашего пользователя интерфейса – одно из них. Все же это позволит начинающему трейдеру избежать массы ошибок в торгах.

Потерять средства можно при хранении биткоина, его покупке и продаже, заключении сделок на бирже и вне ее. С чего начать знакомство с новым видом активов, как избежать убытков и развить навык трейдинга. Криптовалюта — это цифровой актив, который существует исключительно в Интернете. Это означает, что он не имеет физического компонента и существует только в виде записей в онлайн-регистре, который отслеживает право собственности. Индивидуальная единица криптовалюты называется токеном, так же как отдельная единица акции называется акцией.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *