Блог

Как стать майнером биткоин: Что такое майнинг биткоинов и как их добывать сегодня

Как стать майнером биткоин

Майнинг (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — это процесс «добычи» криптовалюты, виртуальных денег, эмиссия которых никем не регулируется. Процесс работает благодаря технологии блокчейн — цепочке блоков, каждый из которых хранит информацию об отдельной транзакции. Работоспособность блокчейна напрямую зависит от вычислительных мощностей компьютеров, подключенных к цепочке. На домашнем ПК средней мощности можно майнить только малоизвестные и новые криптовалюты. Для биткоинов необходимо минимум 4 Гб оперативной памяти и 2 Гб памяти видеокарты. Для добычи криптовалюты, на которую не оказывают влияние финансовые рынки или центры регулирования, необходимо собрать оптимальный комплект компьютерного железа.

Давайте попробуем разобраться, как же происходит майнинг биткоина, что делает майнер и почему без майнеров сеть Bitcoin существовать не может. Для того чтобы стать участником майнинг-пула, необходимо подключиться к определенному серверу, предварительно создав учетную запись. Например, Binance Pool предлагает добывать биткоины и другие криптовалюты при помощи алгоритма SHA-256. Майнер сможет получать максимальный доход, добывая BTC, BSV и BCH.

Майнинг на домашнем компьютере

В сборе — значит в корпусе, пригодном для установки в майнинг-отель на полку, с материнской платой, процессором и всей остальной начинкой, необходимой для майнинга. До $12,5 тыс., в зависимости от видеокарт, которые в ней будут. Если не учитывать самые дорогие RTX 3090 — ферма с такими видеокартами будет стоить сильно больше $13,5 тыс.

Как стать майнером биткоин

Также можно сэкономить на сборке, отказаться от корпуса, купить недорогие комплектующие, посоветовал эксперт. Требований к операционной системе нет, подобрать подходящий вариант программы для майнинга можно для Windows от 7, Lunix (его чаще всего выбирают для криптовалют). Можно отдельно приобрести процессор класса Intek G4400, который подойдет для майнинга, но будет дешевле целого компьютера.

Как майнить биткоин на Asic майнере. Пошаговая инструкция

Избежать всех этих проблем можно выбрав другой вариант размещения – обратившись в специальную компанию-хостинг. Чаще всего, операторы майнинга берут на себя все операционные процессы по эксплуатации оборудования и предоставляют владельцам удаленный доступ к их устройствам. То есть майнер несет дополнительные расходы за размещение, но зато снимает с себя работу по обслуживанию – он просто мониторит свои устройства со смартфона или компьютера. Работа Atnminer S9 основана на алгоритме sha256, помимо Bitcoin можно добывать любую криптовалюту. Если говорить о выборе пула, то наиболее удобным является Antpool – он держит примерно 18% всей биткоин-сети, интрефейс прост и понятен, есть русский язык.

  • Встречались случаи, когда майнинг биткоинов на домашнем ПК приносил до 25 btc за выполнение единственного задания, но это чрезвычайно сложно.
  • Каждое подобное решение — это и есть любой найденный камень, в сообществе майнеров оно называется «Share», или «шара».
  • Япония и вовсе в апреле признала его официальным платежным средством.
  • Прежде всего за то, что майнеры проводят расчеты по специальному математическому алгоритму такой величины, которая называется «хэш».

Для майнера обычно нет большой разницы, так как низкая комиссия будет покрывать разницу дохода. Количеством найденных шар (принесенных камней) определяется вклад майнера в работу пула и, соответственно, доход. Если начинать с ASIC-майнеров, это могут быть 1 Antminer S19 c мощностью 95 TH/s или S19Pro 100 TH/S, средней стоимостью в $10 тыс. Долларов соответственно или несколько менее мощных устройств, с большим суммарным хешрейтом, такие как Whatsminer M21S 54 или 56 TH/s, средней стоимостью около $4 тыс., посоветовал специалист. Эксперты рассказали «РБК-Крипто», какой минимальный порог входа в сферу майнинга, как быстро окупятся вложения и при какой цене биткоина его добыча будет оставаться прибыльной.

Цена электричества во многих странах такова, что майнинг биткоина может быть только убыточным. Кроме того, майнерам понадобится производительный центральный процессор, устойчивое и быстрое интернет-соединение, а также бесперебойное питание от электросети. Если майнер планирует собрать целую ферму из видеокарт, то для этого лучше выделить отдельное помещение, тщательно продумать системы охлаждения и электроснабжения.

Новая монета, отчеканенная самой системой

Он предсказывает образование пузыря на рынке биткоина. Выбирайте «горячий кошелек», если планируете хранить на нем небольшие суммы. Для безопасного хранения крупных сумм рекомендуем использовать аппаратные кошельки. Касательно кошелька – то после запуска программы он будет создан автоматически. Выводить средства с BITCOIN CORE в России и СНД можно, например, на WebMoney.

Однако для ферм из асиков лучше выделить отдельное помещение, поскольку процесс майнинга будет достаточно шумным. Майнинг Bitcoin (и другших криптовалют) уже пару лет как является довольно привлекательным вариантом для вложений и старта собственного бизнеса. Но ввиду высочайшей конкуренции отнестись к созданию собственной майнинг-фермы нужно с особым вниманием.

По сути заняться майнингом биткоина может любой желающий, поскольку этот процесс децентрализован. Майнерам стоит учесть, что средние цены на упомянутые выше асики — от $4000 до $ за единицу товара. Однако именно фермы из из ASIC-майнеров остаются наиболее эффективным способом для добычи самой популярной криптовалюты. Высокий хешрейт и умеренное энергопотребление — главные преимущества данного оборудования.

Какая нужна скорость интернета для майнинга?

Эти устройства тратят меньше электричества, быстрее работают и реже ломаются, чем видеокарты. Риг для майнинга — это стационарный компьютер с несколькими видеокартами, которые высчитывают блоки. Эта система позволяет пулу не совершать лишние траты.

Как стать майнером биткоин

А если пулу везет и блоки сыплются, как из рога изобилия, оплата за каждый отдельный блок снижается. Каждое подобное решение — это и есть любой найденный камень, в сообществе майнеров оно называется «Share», или «шара». В основе пула лежит сервер, который рассылает участникам задачу с более простым условием.

Сразу же по завершению процесса инициализации начнется загрузка самого кошелька, объем данных огромный поэтому занять это может от одного до нескольких дней. Но, вы можете скрыть данный процесс и спокойно работать с кошельком. Заходить в GPU майнинг сейчас это очень рискованное и, скорее всего, провальное мероприятие. Входит в десятку лучших цифровых валют по максимальному объему рыночной капитализации. Лайткоин имеет предсказуемую волатильность, а ежедневные обороты почти в $500 млн говорят о высокой ликвидности актива.

Плюс — это две самых успешных конфигурации первой криптовалюты. Расчетливые и терпеливые майнеры могут попробовать сыграть на их сильной волатильности, зафиксировав дополнительную прибыль во время скачка цены монеты. Если вы переедете в Иркутск, то с таким же асиком сможете зарабатывать в 2,3 раза раза больше.

Понятно, что с развитием блокчейн-сети Bitcoin уровень сложности таких расчетов постоянно растет. Подборка и очередность таких операций зависит от того вознаграждения, которое получает майнер. Прежде всего за то, что майнеры проводят расчеты по специальному математическому алгоритму такой величины, которая называется «хэш». Эти вычисления позволяют вместо всего огромного объема данных получить значение одной лишь хэш-суммы. Если вы обладаете этой суммой, то мы понимаем, что вы смогли ее получить только за счет того, что обладали всем предыдущим массивом данных. Это называется «доказательство работы», или proof-of-work.

Сейчас идет ожесточенный спор относительно его будущего между его «производителями» и пользователями, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Результатом может стать разделение биткоина на две сущности уже этим летом. Производители хотят видеть биткоин аналогом золота – товаром с ограниченным предложением, который можно использовать как средство сохранения капитала. Заработанные майнингом средства можно продавать на биржах, выводить после конвертации на карту, обычный счет или в электронные кошельки, указывают Бабаев и Виноградов. По слова Бабаева, появились проекты, где можно привязать к биткоин-кошельку дебетовую карточку и расплачиваться за покупки по всему миру. Но есть иной способ обзавестись биткоинами, Ethereum и другими валютами – майнинг; он изначально заложен в идеологию криптовалют.

Мы уже писали подробную статью про сервис, сейчас остановимся подробнее на том, что мы разработали специально для майнеров. В нем сразу можно рассчитать доходность и узнать информацию о выплатах. Разгон видеокарты — это не самый важный функционал, но лучше выбрать видеокарту с такой возможностью. Каждый алгоритм шифрует сразу несколько видов монет — посмотреть соответствие алгоритмов, монет и их доходность можно на этом сайте.

Также популярными майнинг-пулами для добычи биткоина являются Hashing 24, OKEX Pool и Crypto Universe. «Горячий» кошелек, он же hot wallet, представляет онлайн-сервис хранения криптовалюты. Типичный пример — криптобиржа, на которой можно легко и быстро продать или купить криптовалюту. Это оптимальный вариант для тех, кто планирует часто обменивать криптовалюту. В качестве альтернативы можно использовать специальные сайты-кошельки — после регистрации в несколько кликов вы получите уникальный адрес криптокошелька и сможете использовать его для транзакций.

Выбираем пул для майнинга криптовалюты

Поначалу стоимость монет не превышала цента, а сейчас этот показатель около 9500 долларов за один bitcoin (курс актуален на февраль 2020 г.). Предположим, что вы выбрали и купили оборудование для майнинга. Теперь ваша задача — создать ему комфортные условия для работы.

Криптовалюты быстро растут в цене, что делает их доходным, но высокорисковым инвестиционным инструментом (см. инфографику). С начала года биткоин подорожал примерно на 180%, Litecoin – в 10 раз, а Ethereum – в 40 раз. Однако колебания их курсов слишком высоки и могут составлять десятки процентов всего за пару дней.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *