Блог

Что такое пул ликвидности: Что такое пулы ликвидности? Крипто на vc ru

Что такое пул ликвидности

Вы можете использовать решения sidechain или layer-two, которые уже находятся в разработке. Однако в своем нынешнем виде сеть не может справиться с пропускной способностью. Давно сижу на Пикабу, никогда не писала, так как сказать было особо нечего, но настал момент, когда промолчать не смогла.

Кроме того, это также делает очень дорогой работу маркет-мейкеров — трейдеров, обеспечивающих ликвидность торговых пар. Тем не менее, большинство блокчейнов не могут обеспечить необходимую пропускную способность для ежедневной торговли на миллиарды долларов.

Конечно же, вместе с новыми финансовыми инструментами пришли и новые типы рисков, о которых мы не можем не упомянуть. Помимо стандартных DeFi рисков, таких как баги смарт-контрактов, системные риски и ключи админов, мы получаем два новых вида риска – impermanent loss и взломы пулов ликвидности. Если из ликвидности резко и в большом объеме начинают забирать средства, велик шанс, что активы превратятся в фантики. Перед выбором пула следует обратить внимание на показатель ликвидности.

Что такое пул ликвидности

Что нужно покупателю для покупки токена — это достаточная ликвидность в пуле. Пул ликвидности — это не что иное, как автоматизированный маркет-мейкер, который обеспечивает ликвидность для предотвращения значительных колебаний цен на активы. Ликвидность в экономике – свойство активов быть проданными быстро и по цене, близкой к рыночной. Существует несколько ролей, задействованных в работе пулов ликвидности.

По данным ведомства, это может привести к повышению цен в магазинах, поскольку компаниям придется пересчитывать объем и вес товаров. В связи с этим выкладка товаров и подготовка ценников вырастут в цене. Помимо этого, в ведомстве отметили, что этот процесс должен быть автоматизирован, что приведет к дополнительным издержкам. Минпромторг выступил против законопроекта о честной цене, в соответствии с которым магазины будут обязаны указывать цены товаров за 1 кг или литр. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо в Государственно-правовое управление президента. Пул позволяет участникам зарабатывать на комиссиях в размере 0,3% от сделки, которые взимаются каждый раз, когда биржа обращается к пулу.

Uniswap

В традиционной финансовой системе такими пулами выступают большие банки, они распоряжаются средствами большого количества вкладчиков и даже могут “печатать” дополнительные деньги. Сделки с программами пула ликвидности, такими как Uniswap, не требуют сопоставления ожидаемой цены и цены исполнения. AMM, запрограммированные для эффективного облегчения сделок за счет устранения разрыва между покупателями и продавцами крипто-токенов, делают сделки на рынках DEX простыми и надежными.

  • Пулы позволяет пользователям торговать непосредственно со смарт-контрактом, не дожидаясь разрешений и согласий третьих лиц.
  • Для удобства точных расчетов непостоянных потерь в сети созданы специальные калькуляторы.
  • Пулы ликвидности играют большую роль в создании системы ликвидных децентрализованных финансов (DeFi).
  • При этом изменения на внешнем рынке выгодны для арбитражников, которые получают возможность покупать токены по заниженной цене.
  • AMM, запрограммированные для эффективного облегчения сделок за счет устранения разрыва между покупателями и продавцами крипто-токенов, делают сделки на рынках DEX простыми и надежными.

Система АММ в каждом пуле отличается, так как маркетмейкер видоизменяется и совершенствуется. Пул ликвидности обеспечивает неизменность концепции правильного соотношения токенов для последующих поставщиков. Курс обмена меняется после каждой операции согласно детерминированному алгоритму определения стоимости. Пулы ликвидности – это инновация криптоиндустрии, не имеющая непосредственного эквивалента в традиционных финансах.

Правильно! Цены за кг и литр не нужны, фуфло какое-то))⁠⁠

Они уже смогли закрепиться в мире трейдинга и децентрализованных бирж, предоставляя новые возможности для развития рынков. Присоединяйся к обсуждению пулов-ликвидности в нашем Telegram-канале, там мы помогаем новичкам, рассказываем про перспективные проекты и ведем блог о инвестициях в криптовалюты. Тем не менее, поскольку большинство цифровых активов находятся в Ethereum, вы не можете торговать ими в других сетях, если не используете межцепочечный мост. Система, которая сравнивает ордера между собой, называется механизмом согласования. Наряду с механизмом сопоставления, книга заявок считается ядром любой централизованной биржи (CEX). Эта рабочая модель призвана сделать легко эффективными биржи и дать возможность развивать сложные финансовые рынки.

Что такое пул ликвидности

Соответственно, эти продукты предоставляют LP возможность выбора индивидуальных профилей риска и доходности. Деньги – самый ликвидный актив, он распространен и его можно в любой момент обменять на любые товары, услуги или активы. Предметы роскоши – низколиквидный (теряют в цене, долго продавать). Но что происходит, если вообще никто из участников рынка не готов идти к справедливой цене? Примером высоколиквидного актива являются деньги, их можно в любой момент обменять на другие товары или активы.

Плюсы и минусы пулов ликвидности

Но общий показатель K должен оставаться неизменным, что как раз и обеспечивается алгоритмически. Это разница между стоимостью активов, которые находятся в пуле, и их стоимостью, если они просто находятся в кошельке. LP-токен — это одинаковое соотношение между двумя монетами/токенами. Ликвидность нужна абсолютно для каждой торговой пары, поэтому существует огромное количество пулов. Curve — децентрализованный пул ликвидности для стейблкоинов на основе сети Ethereum. Он обеспечивает снижение проскальзывания, поскольку стейблкоины не волатильны.

  • Если покупатель хочет совершить покупку, продавец в этом случае не требуется.
  • Но высокое проскальзывание – не самый худший из возможных сценариев.
  • Существует несколько ролей, задействованных в работе пулов ликвидности.
  • Вы должны внимательно ознакомиться с правилами работы, выбрать актив и указать сумму.

В каждой строке есть кнопки «Добавить» и «Удалить», они предназначены предоставления ликвидности и вывода средств с пула. Вы должны внимательно ознакомиться с правилами работы, выбрать актив и указать сумму. Деньги с вашего спотового кошелька будут переведены в пул ликвидности на бирже Бинанс.

Стандартные пулы используют константу, определяемую как произведение количества обоих токенов. Это позволяет постоянно поддерживать ликвидность, а изменению подвержена только стоимость монет. Если токенов А осталось меньше, то они станут дороже, а коины Б подешевеют из-за избыточного спроса. Подобные изменения в соотношении криптовалюты моментально отражаются на курсе обмена. Отличным примером такого типа отношений является пулы ликвидности. Они стали довольно популярными и играют очень важную роль в Defi-экосистемах.

Как работают пулы ликвидности?

Одним из следующих шагов развития пулов станет создание приложений, поощряющих различные формы поведения при распределении прибыли. Такой софт позволит уменьшать доходность одного нового коина для получения прибыли другим монетам, которые уже укрепились на рынке криптовалют. При правильном подходе с такой схемы грамотные инвесторы также смогут получать дивиденды. Чаще всего высокую прибыль показывают пары с шиткоином, привязанным к стейблкоину или крупной монете, например, BNB.

Другие проекты повторяют ту же концепцию, но с некоторыми дополнениями. На данной платформе пользователи работают без регистрации, нужно только синхронизировать кошелек ERC-20 с сервисом. Протоколы стимулируют поставщиков ликвидности с помощью вознаграждений в виде токенов.

Использует такой фарминг пул ликвидности Balancer, есть и другие подобные сервисы. Эти средства используются децентрализованными биржами для трейдинга. При создании нового пула, первый поставщик ликвидности определяет стартовый курс обмена монет внутри созданной системы. Каждый из участников должен внести равное по стоимости количество монет обоих типов.

Что такое пул ликвидности

Пулы ликвидности основаны на автоматизированных платформах, генерирующих доходность, где пользователи могут делать инвестиции, добавляя свои средства в пулы. После этого инвесторы используют их для генерирования доходности. На таких платформах, как Uniswap, необходимо найти конкретную пару, которой хочется предоставить ликвидность, а затем подключить кошелек. После проверки доходности, например, коэффициента пула и обменного курса, пользователь может внести токены в пул. Пул ликвидности – это некое хранилище, в которое участники рынка складывают свои активы, чтобы вместе обеспечить очень большой запас ликвидности для всех, кто желает обменять этот актив.

Оно приводит к созданию ликвидности для более быстрых транзакций. Для удобства точных расчетов непостоянных потерь в сети созданы специальные калькуляторы. Для получения точного значения достаточно добавить переменные в соответствующие поля, после чего система автоматически произведет расчеты. Первые выплачивают относительно небольшое вознаграждение (от 7 до 15%), вторые имеют более высокое APY. Пулы

ликвидности могут быть использованы в децентрализованном страховании и многих

других областях человеческой деятельности. Но модель столкнулась с аналогичной проблемой — инвесторы, которые просто хотят обналичить токен и уйти ради других возможностей, снижают уверенность в устойчивости протокола.

При работе с новыми пулами ликвидности DeFi, крупные ордера на покупку или продажу окажут немедленное влияние. Многие стараются избегать неликвидных рынков, но при таком подходе можно упустить прибыль. В любом случае нужно дождаться анонса, а не вносить деньги в только что созданные пулы с громкими названиями и большой ликвидностью. Обязательно обращайте внимание на репутацию создателя Liquidity pool. Пулы ликвидности Uniswap, являются самыми основными формами работы в данном направлении.

Платформа Uniswap позволяет пользователям обменивать ETH на любой другой токен ERC-20 без необходимости использования централизованного сервиса. Это биржа с открытым исходным кодом, позволяющая любому клиенту бесплатно запустить обменную пару в сети. У поставщика ликвидности есть несколько способов получить вознаграждение за предоставление ликвидности с помощью токенов LP, включая доходный фарминг. Примером такого соперничества являются казначейские облигации и стандартные депозиты в банке. Первые могут принести намного большую прибыль, несмотря на то, что оба пула подкреплены одинаковой валютой – долларом США. При улучшении способов оптимизации стимулов к ликвидности, сфера продолжит расти и будет открывать новые способы для получения прибыли от DeFi в целом.

Ликвидностью называют свойство активов быть проданными быстро и по цене близкой к рыночной. Чтобы избежать непостоянных потерь, можно использовать стейкинг, в отличие от фарминга там используется только одна монета/токен. Злоумышленники могут совершить атаку и похитить средства пользователей, которые были отправлены на смарт-контракт. Наши непостоянные потери превращаются в постоянные, и мы получаем меньше на 85.79 $, в отличие от того, если бы просто держали монеты в кошельке. Поэтому делать корректные расчеты достаточно трудно из-за постоянного изменения стоимости монет, их соотношения в пуле и других переменных. APY – более совершенный показатель, учитывающий улучшенный процесс доходности.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *