Блог

Как создать nft: Как создавать собственные NFT

Как создать nft

Кроме того, через Ronin Wallet можно выставлять AXS и SLP для торгов на площадке Binance. Также был разработан кошелек Ronin Wallet, в котором пользователи могут осуществлять операции с токенами Axie Infinity Shard (AXS) и Smooth Love Potion (SLP). Эти токены можно получить за прохождение специальных заданий или купить. Также AXS и SLP используются для создания новых персонажей игры — Axies, которые и представляют собой NFT. Блокчейн, который также используется для создания и торговли цифровыми активами, включая NFT.

  • И в этой статье мы рассмотрим основные шаги для создания собственного NFT на самых популярных блокчейнах.
  • Non-Fungible Token — скажем так, это цифровая метка, которая может быть куплена или продана как цифровая коллекционная вещь (актив).
  • Создать уникальный NFT-токен на OpenSea можно бесплатно (не для продажи), площадка работает на стандарте ERC-1155.

Например, токены с изображением пиксельных криптопанков или скучающих обезьян продаются на аукционе OpenSea за миллионы долларов. По данным сервиса The Block за первую неделю февраля 2022 года объем продаж NFT в категории искусство и предметы коллекционирования превысил $118,5 млн. Для защиты цифрового актива вы можете зарегистрировать его как авторское произведение. Это делается через Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO). Еще один способ юридической защиты токена – заключение лицензионных договоров с покупателями или лицензиатами.

Как создавать собственные NFT

Самые популярные из них OpenSea, Treasureland, BakerySwap и другие. В целом, каждая из площадок по-своему интересна, выбор в основном зависит от условий создания NFT на ней и от удобства интерфейса (конкретно для вас). В этом вопросе важно знать, поддерживает ли платформа ваш токен. Если у вас токен Ethereum, то нужен будет кошелек с соответствующей блокчейн-поддержкой. Если Tezos, то необходим кошелек, который поддерживает этот NFT. Это зависит от выбора сети, в которой вы собираетесь создать такой токен.

  • Аналитики из Morgan Stanley прогнозируют, что к 2030 году объем рынка NFT может превысить $240 млрд.
  • Не забывайте, что, возможно, потребуется какое-то время, прежде чем токен отобразится в личном кабинете.
  • Теперь вы можете отправить его любому, у кого есть кошелек Ethereum, а можете попытаться продать на специальных торговых площадках, таких, как OpenSea или Rarible.
  • В качестве криптовалюты на площадке используется Wrapped ETH (WETH), поскольку данный кошелек не поддерживает операции с ETH.
  • Например, выставить для продажи на маркетплейсе или отправить другому юзеру.

В материале мы будем пошагово разбираться в том, где и как можно создать собственный NFT-токен. И все-таки цифровое творчество с помощью токенов пока продается чаще, чем физические предметы искусства. Этот метод также позволяет преобразовывать коллекции из видеоигр и финансовые продукты для пассивного заработка на стейкинге.

NFT на блокчейне Ronin имеют отношение не к цифровому искусству, а к упомянутой уже сфере GameFi. Появление самого блокчейна Ronin непосредственно связано с популярной в криптосообществе игрой Axie Infinity. Игра была запущена компанией Sky Mavis в 2018 году на блокчейне Ethereum и стала очень популярной среди пользователей. Это далеко не полный список компаний и разработчиков, которые предлагают подобные услуги. Помните, что у некоторые компаний ограниченное число поддерживаемых блокчейнов.

Криптоарт и возможности NFT позволяют использовать разные форматы для реализации. После этого согласитесь с декларацией о борьбе с плагиатом и оплатите комиссию (при ее наличии). Токен может появиться в вашей коллекции и небольшой задержкой, необходимой для его проверки на плагиат. Ну а создав NFT, вы можете пользоваться им единолично, выставить его на продажу или передать другому пользователю. При этом в некоторых случаях за это придется заплатить комиссию, о чем мы уже писали в предыдущей главе.

В третьих, для оплаты комиссии за создание токена и его размещение на торговой площадке вам нужен кошелек с соответствующей криптовалютой. Во-вторых, вам понадобится маркетплейс, где любой желающий может легко создать токен на конкретном блокчейне и выставить его на продажу, не обладая специальными знаниями. На платформе OpenSea можно также создать коллекцию NFT. Ниже приведен список криптокошельков, которые поддерживает известная платформа для создания NFT-токенов OpenSea. Вероятно, вы слышали истории о том, как малоизвестный человек создал NFT-токен или целую коллекцию NFT и внезапно разбогател, продав их за огромную сумму денег. Внимание к NFT-коллекции фото Гозали привлекли местные знаменитости.

Что можно превратить в NFT

На личном компьютере создайте документ в формате PDF с вашей интеллектуальной собственностью и подпишите его электронной подписью. Документ в цифровом формате, который заверен таким образом, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный рукой владельца имущества. Из всего этого можно создать NFT и продать с их помощью как целиком продукт, так и долевыми частями. Многие выдающиеся изобретения реализованы на рынке этими двумя способами, что позволило защитить разработчиков от нелегального использования. Перед созданием собственного NFT пользователям стоит внимательно изучить особенности крупнейших площадок для операций с NFT, а также их достоинства и недостатки. Предназначен для создания, хранения или торговли NFT, особенно в игровой индустрии.

После того, как коллекция создана, в нее можно будет добавить уже готовые либо новые NFT-токены, которые вы сделаете с помощью платформы. Крупнейшим маркетплейсом для реализации NFT на блокчейне Solana является Solanart. Если проект заинтересует администрацию маркетплейса, то с создателем NFT-коллекции свяжутся для дальнейшего сотрудничества. Создать собственный NFT на определенном блокчейне и продать его за сотни тысяч долларов — один из самых желанных видов заработка в 2022 году.

Как создать nft

Еще одна интересная платформа, позволяющая создавать невзаимозаменяемые токены по стандартам BEP-721 или BEP-1155. Но если для работы OpenSea используется Ethereum, то здесь используется Binanсe Chain или другой кошелек, совместимый с BCS. Комиссия за NFT взимается в момент его создания, и только после этого токен можно добавить в вашу коллекцию и разместить на маркетплейсе. Non-Fungible Token — скажем так, это цифровая метка, которая может быть куплена или продана как цифровая коллекционная вещь (актив). NFT использует технологию блокчейн, чтобы гарантировать эту уникальность и неподдельность цифрового актива.

Блокчейны с поддержкой невзаимозаменяемых токенов

Но в наше время к эфиру присоединилось и множество других блокчейнов, включая Tron, Tezos, Binance Smart Chain и Polkadot. Ну а от типа блокчейна зависит и выбор используемой вами платформы. Для продажи и покупки NFT на маркетплейсе Solana пользователю достаточно привязать один из восьми доступных криптовалютных кошельков (например, Phantom). За каждую транзакцию продавец уплачивает комиссию — 3% от стоимости токена. Однако наибольшую популярность технология NFT приобрела благодаря токенизированным предметам искусства, создавать которые оказалось очень выгодно.

По сути, это запись в блокчейне, которая идентифицирует владельца данного токена, связанного с определенным цифровым объектом. Как в федеральном реестре записано, что вы собственник недвижимости, так и в блокчейне есть отметка о том, кто владеет цифровым активом. Только вместо ФИО и паспортных данных используется номер вашего криптокошелька, что сохраняет анонимность. Это позволяет художникам, музыкантам и другим создателям контента продавать свои работы напрямую покупателям без необходимости привлекать третьих лиц.

Как создать nft

Сюда вам нужно будет загрузить цифровой объект, который вы планируете сделать NFT, придумать для него название и добавить описание. После выполнения этих простых действий нажмите кнопку Create внизу страницы. Итак, для начала вам нужно будет зарегистироваться на выбранной площадке либо пройти авторизацию через криптокошелек (мы сделали это на площадке OpenSea с помощью кошелька MetaMusk). В 2021 году в мире произошел настоящий NFT-бум — популярность невзаимозаменяемых токенов достигла невероятных вершин. Знаменитости и цифровые художники продают и покупают их за очень большие деньги. Комфортнее всего работать с кошельками MetaMask и Trust Wallet.

ТОП-5 платформ для покупки и продажи NFT

Нужно добавить, что в любом криптовалютном токене содержится небольшое количество цифровых данных. По сути, NFT — это маленький контейнер с некоторой информацией, который перемещается по блокчейну между адресами. Главная особенность платформы в том, что вы не платите никаких денег за создание NFT даже для его продажи — все расходы ложатся на плечи покупателя. Если вы решите бесплатно передать токен другому человеку, с вас потребуют комиссионный сбор. Первое время все операции с невзаимозаменяемыми токенами осуществлялись через Ethereum.

Все дело в том, что она использует стандарт ERC-1155 и не требует никакой комиссии при создании NFT. Единственное условие — токен должен создаваться не для продажи. Если же вы решите выставить его в маркетплейс, то без комиссии не обойтись.

Как создать nft

Не так давно мы уже разобрались в том, что такое NFT, зачем они нужны и как зарабатывать на этих невзаимозаменяемых токенах. NFT действительно могут принести их владельцу немалую прибыль, ярким примером чего стала гифка летящего кота Nyan Cat, NFT которой был продан за 600 тысяч долларов. И это не говоря о действительно дорогих NFT стоимостью в десятки миллионов долларов.

Пошаговая инструкция создания NFT бесплатно

Таким способом можно подтвердить при необходимости права владельца и доказать, что у вас оригинал продукта, а не подделка или копия. Только когда станет понятно, что создавать, можно разобраться с тем, как и где это делать правильно, а также озаботиться юридической стороной вопроса. Из нашего материала вы узнаете, как можно создать NFT и монетизировать его. Чтобы создать NFT, вам не потребуется заканчивать курсы программистов или учиться пять лет в университете. Алгоритм довольно прост, и с ним справится даже школьник. Ведь NFT – это не только цифровая забава, но и вполне реальный источник доходов.

Не забывайте, что, возможно, потребуется какое-то время, прежде чем токен отобразится в личном кабинете. Для создания NFT вы можете воспользоваться платформой OpenSea или другими подобными площадками. Алгоритм создания NFT на каждой из упомянутых платформ примерно одинаков.

И именно от его уникальности и эксклюзивности зависит итоговая цена NFT. Это может быть созданная вами гифка, изображение, креативное видео или песня. В общем, все то, что, как вы считаете, способно заинтересовать других пользователей. Nifty Gateway— платформа для покупки или продажи ограниченных серий NFT токенов, созданных известными исполнителями и дизайнерами. Например, выставить для продажи на маркетплейсе или отправить другому юзеру. Для этого существуют специальные платформы, которые работают на разных блокчейнах.

Создать NFT-коллекцию на OpenSea

Тем не менее нужно всегда проверять свой кошелек на возможность поддержки того или иного блокчейна. Еще надо будет выбрать платформу на блокчейне, чтобы создать ваш NFT. Не так давно вокруг NFT было много шума и слухов в средствах массовой информации. В настоящее время все больше известных людей, в том числе из сферы творчества, размещают результаты своего труда для продажи на платформе блокчейн. Мы не зря вынесли основные особенности разных платформ в отдельную главу и не стали расписывать в ней процесс создания NFT для каждой отдельно взятой системы. Все дело в том, что он практически идентичен и отличается лишь небольшими особенностями интерфейса, поддерживаемыми монетами и криптокошельками.

Почти все протоколы Binance Smart Chain создают NFT в виде токена BEP-721. Поэтому вне зависимости от выбора блокчейна, в техническом плане токены будут такими же. Тем не менее большинство токенов с NFT пока продаются на Ethereum и Binance Smart Chain. Стоит заметить, что первая сеть удерживает бо́льшие комиссионные, если сравнивать с платформой Binance Smart Chain. Но это далеко не единственные торговые площадки, где можно создать и продать токен этого вида. Вы можете воспользоваться одним из многочисленных маркетплейсов или проектов NFT.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *