Блог

Как рисуют нейросети: Нейросети, которые рисуют: какие бывают и как художник может их использовать в работе Gamedev на DTF

Как рисуют нейросети

Если вам такое не подходит, то можно отключить опцию «Сильное преобразование». Картинки можно создавать бесплатно, но рано или поздно приложение попросит оплатить подписку. Еще одна нейросеть, которая работает с русским языком, на этот раз от «Яндекса».

Как рисуют нейросети

Ее сильно ждали в 2022 году, но сервис «застрял» в стадии закрытой беты, а потом уступил лидерство Midjourney и Stable Diffusion. К сожалению, оплата доступа российской картой невозможна по понятным причинам. Пользователи Midjourney со всего мира оставляют восторженные отзывы, называя Midjourney самой лучшей нейросетью для рисования, поэтому российские юзеры находятся в поиске решений, но пока удаётся найти только «костыльные».

Dall-e Mini

Обработка информации сопровождается сложным внутренним процессом. Однако сам принцип, по которому происходит обучение и последующее выполнение команд, будет одинаковым. RuDALL-E — самая крупная нейросеть в России, которая может считаться настоящим прорывом для отечественной индустрии.

Kandinsky 2.1 не зря стал самым быстрорастущим сервисом искусственного интеллекта в мире, всего за 6 дней добравшись до отметки в миллион уникальных пользователей. За считанные секунды нейросеть способна сгенерировать изображение по текстовому описанию на одном из 101 поддерживаемых языков мира, включая и русский. Самый простой — перейти во вкладку, которая работает во всех браузерах, но в России только с VPN.

Еще проще сгенерировать изображение на платформе Hugging Face. Для этого нужно зарегистрироваться и выбрать версию Stable Diffusion, вбив название нейросети в строке поиска сверху. Останется только вписать промт и дождаться результата — это не займет много времени. Но интереснее всего на Hugging Face работать с «пространствами», созданными другими пользователями. Энтузиасты берут исходный код, а потом улучшают и дообучают модель. Пользователь небрежно рисует приблизительные очертания объекта, а сеть показывает небольшие иконки изображений над рисунком.

Dream создаёт абстрактные изображения бесплатно в нескольких десятках стилей. Для этого нужно зайти на сайт нейросети либо скачать мобильное приложение. Помимо самого генератора изображений в Starryai есть элементы соцсети. Здесь можно посмотреть чужие работы, чтобы вдохновиться и изучить самые эффективные запросы. Для создания изображений используется система кредитов, которые не только покупаются, но и зарабатываются. Во втором случае придётся выполнять задания вроде просмотра рекламы.

Название программы отсылает к художнику-сюрреалисту Сальвадору Дали и персонажу Wall-E из одноименного мультфильма. В 2022 году команда выпустила версию DALL-E 2, которая генерирует реалистичные изображения, но пока она недоступна широкому кругу пользователей и компаний. Нейросеть генерирует неплохие варианты в двух десятках стилей на выбор. На официальном сайте есть возможность выбрать разрешение изображения. Для запроса можно использовать не только английский, но и русский язык, а также комбинировать несколько языков из доступных 101. Эта нейросеть создаёт изображения на основе текстового описания с дополнительными параметрами.

Скачав приложение, вы сможете без проблем посмотреть уже имеющиеся работы, а вот создать собственное изображение получится только после одобрения составленной заявки. Прежде чем разбираться с художественными навыками нейросетей, стоит для начала понять, что же это такое — нейронная сеть (она же artificial neural network в английском наименовании). Термин нейросеть своими корнями уходит к исследованиям работы мозга человека и в наши дни применяется к свободно связанному семейству моделей, которые характеризуются большим параметрическим пространством и гибкой структурой. Ничего удивительного, ведь и работа самих нейросетей не самая простая для человека неподготовленного.

Если не выйдет — можно тут же «перегенерировать» получившееся изображение. Все та же OpenAI представила в 2021 году нейросеть GLIDE, которая способна обрабатывать загруженные изображения, а также генерировать уникальные иллюстрации на основе их текстового описания. Новая нейросеть от команды Яндекса пока находится только в начале своего пути, но уже доступна для бета-тестирования пользователями в виде приложений для Android и iOS. Она умеет рисовать картины по текстовому описанию на русском и английском языках, но, как и все подобные сервисы, очень любит конкретику — чем более полным окажется описание изображения, тем точнее будет итоговый результат. А вот сеть DALL-E самостоятельно генерирует изображение из известных ей элементов по текстовому описанию.

БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА

Допустим, вы хотите в фильме «17 Мгновений весны» переодеть Штирлица в другую форму. Для этого нужно взять один кадр, сохранить его, перерисовать так, как вы хотите, и запустить команду на обработку видео в соответствии с этим кадром. Сначала Google открыла свой сервис для ограниченного бета-тестирования, но теперь оно, похоже, закрыто. Летом 2022 года в Artbreeder появился инструмент «коллажи» на основе StableDiffusion. С ним можно взять изображения из внутренней библиотеки или собственные картинки, часть объектов нарисовать, а потом объединить.

Как рисуют нейросети

Созданные нейросетью логотипы, как правило, не очень похожи на референсы и воспринимаются устаревшими. Эти идеи используют дизайнеры логотипов, работающие с компанией. Конечно, порой AutoDraw своеобразно воспринимает каракули. Если не получается определить содержание изображения, предложенные иллюстрации могут быть неожиданными и совсем не подходящими под запрос. Нейросеть берёт ваше и сравнивает его со всей своей базой. Всё, что показалось системе похожим, она показывает пользователю.

Нейросеть рисует: 5 способов создать картинку по фото или описанию

Сервис предоставляет ограниченное количество бесплатных запросов, после которых требуется оформление подписки. Отличительной особенностью нейросетей является их способность к самообучению, что отличает их от обычных компьютерных программ. В 2019 году появилась нейронная сеть GauGAN, генерирующая изображения на основе эскизов, а под конец 2021 года создали GauGAN 2. Нейросеть может подражать стилю известных художников и их полотен, работает в заданных стилях и поддерживает, в том числе, и фотореализм, когда изображение будет почти неотличимо от обычной фотографии. Сервисы по имитации голосов и созданию изображений-дипфейков построены также на нейросетях. • Можно устроить баттл между художником и нейросетью, когда ИИ и человек рисуют картинку на одну и ту же тему.

  • Different Dimension Me позволяет пользователям выставлять различные настройки, выбирать стили и создавать уникальные изображения из стандартных исходников.
  • Эту нейросеть разработала одноименная американская компания, которую основал ученый и бывший сотрудник Института Макса Планка Дэвид Хольц.
  • Если не получается определить содержание изображения, предложенные иллюстрации могут быть неожиданными и совсем не подходящими под запрос.
  • Готовое изображение можно пропустить через нейросеть еще раз или увеличить разрешение — за дополнительные кредиты.
  • За это время генеративные картины прошли путь от причудливых абстракций до качественных изображений, которые создаются за считаные минуты.

По сути, она стала улучшенной версией предыдущей Kandinsky, дообученной на 170 млн пар «текст — изображение» и специально собранном датасете из двух миллионов пар качественных изображений. Сильно помогло в улучшении генерации изображений и использование новой обученной модели автоэнкодера. Ну а сгенерировать изображения можно, как в Telegram-боте нейросети, так и на ее официальной странице или в приложении Салют.

GauGAN 2 — нейросеть, которая рисует картинку по запросу

Но уже сейчас нейронные сети способны существенно помогать человеку в повседневных задачах. Расскажем, как устроены нейросети, что они умеют, в каких можно рисовать. Также можно посмотреть варианты сгенерированных для других пользователей картинок по похожим запросам (по нашему таких не нашлось). Читайте РБК без рекламных баннеров на сайте и в мобильном приложении. This X Does Not Exist — набор сервисов, которые генерируют изображения и другие объекты в разных направлениях и сферах. Здесь можно получить несуществующих людей и котов, кроссовки и звёздное небо.

Google создал возможность генерации качественных иллюстраций для тех, у кого нет навыков рисования. Этот сервис стал известен в контексте проекта AI Experiments, запущенного в ноябре 2016 года. Она разработана компанией NVIDIA, названа фамилией французского живописца Поля Гогена и является одной из наиболее популярных нейросетей для рисования. Это сервис, для использования которого необходимо зарегистрироваться и войти через учетную запись в Discord.

Тем более что с качеством у «Шедеврума» все не очень хорошо. Нейросеть плохо справляется с более-менее сложными сценариями, да и в простых проявляются артефакты. Готовое изображение можно пропустить через нейросеть еще раз или увеличить разрешение — за дополнительные кредиты. Второй способ использования Bing Image Creator — в Bing chat copilot, где надо обязательно выбрать «творческий» режим.

  • При этом платформа использует ruDALL-E XL, содержащую 1,3 миллиарда параметров, и ruDALL-E 12B с 12 миллиардами параметров.
  • Термин нейросеть своими корнями уходит к исследованиям работы мозга человека и в наши дни применяется к свободно связанному семейству моделей, которые характеризуются большим параметрическим пространством и гибкой структурой.
  • В 2019 году появилась нейронная сеть GauGAN, генерирующая изображения на основе эскизов, а под конец 2021 года создали GauGAN 2.

Зато на выходе по одному запросу нейросеть позволяет получить сразу девять иллюстраций. Особняком среди всех проектов стоит труд команды SberDevices и Sber AI при содействии SberCloud, которая взяла за основу модель DALL-E от компании OpenAI, а затем перевела ее на русский язык. Это единственная в мире нейронная сеть, которая может генерировать изображения на основе текстового описания на русском языке (позднее, впрочем, вышла версия для работы с англоязычными описаниями). Упрощенный вариант нейросети для создания иллюстраций по их текстовому описанию от компании Илона Маска. Основное отличие от проекта DALL-E 2 заключается в том, что эта нейросеть генерирует изображения в открытом доступе и воспользоваться ею может любой желающий, причем совершенно бесплатно. Dream by Wombo специализируется только на вертикальных иллюстрациях и это важно иметь ввиду перед началом работы.

Для работы нейросети необходимо потратить время на её обучение. Этот процесс схож с объяснением нового маленькому ребёнку. Сначала мы показываем малышу картинку с коровой и называем её, потом кошку, собаку, верблюда… Следующий шаг – попросить ребёнка показать картинку с собакой. Для использования сервиса не нужно регистрироваться или авторизоваться, а веб-версия доступна бесплатно.

По прогнозам Всемирного Экономического Форума, к 2025 году искусственный интеллект сможет заменить специалистов в таких областях, как изобразительное искусство, кинематограф, журналистика, программирование и другие. Чего только стоит возможность установить ее на собственный компьютер. Причем особо мощный ПК для этого не нужен — достаточно, чтобы он имел видеокарту Nvidia 10XX или свежее с 4 Гбайт видеопамяти.

Если кратко, то он учитывает контуры скетча и генерирует строго по ним. У ControlNet есть и другие функции, но именно Scribble выделили в самостоятельный сервис. Помимо текстовых команд есть поддержка стилей, а также возможность генерировать на основе картинок, в том числе смешивать и дорисовывать их. Если какая-то деталь не понравилась, то можно выделить ее и попросить переделать без ущерба основной экспозиции. За это время генеративные картины прошли путь от причудливых абстракций до качественных изображений, которые создаются за считаные минуты. Сервисов для генерации стало очень много, и в них просто запутаться.

Также нейросети подойдут, если нужно перебрать много вариантов изображений, которые не получится сделать только своими силами за короткий срок. Разработчики продолжают совершенствовать нейросети в области генерации изображений. Сейчас в открытом доступе есть системы, способные создавать впечатляющие картины по текстовым запросам, на основе картинок или схематичных набросков. Это нейросеть от Stability AI с открытым исходным кодом — любой может бесплатно установить Stable Diffusion на свой компьютер. Но для этого нужно мощное железо и технические навыки, которые есть не у каждого.

Для тех, кто не определился, что хочется увидеть, есть кнопка «Удивите меня» — ИИ предложит свои варианты. Рисование с помощью нейросети может быть как развлечением, так и реальной помощью в работе. Сервисы с искусственным интеллектом в своей основе уже сейчас выполняют большое количество сложных задач. Удобные инструменты служат для ускорения и упрощения рутины, а также для поиска новых идей и креативных подходов. Далее нейросеть генерирует варианты, учитывая предоставленную вами информацию и реально существующие логотипы. В рамках этого сервиса можно сгенерировать логотип на основе информации о предложенной компании.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *