Блог

Как работают криптобиржи: Что такое криптовалютные биржи и как они работают

Как работают криптобиржи

Общепринятых методов аудита виртуальных активов не существует, а некоторые платформы не проводили никакого аудита вообще. Поэтому практически невозможно быть уверенным, настолько ли ответственно платформы подходят к хранению активов клиентов, как они об этом заявляют. Биржа криптовалюты – место (площадка, сервис), где можно как обменять криптовалюту на другую, так и торговать ими на постоянной основе для получения прибыли. Среди самых известных бирж криптовалют, одновременно поддерживающих и перевод в фиатные средства, – Mt.Gox, BTC-E, OKCoin, Huobi, BTC China, Cryptsy, BitStamp и Vircurex. При этом помимо биткоина, другие валюты почти не получили распространения. Более-менее известны Litecoin и Namecoin, а остальные чаще всего применяются для некоторых спекуляций и заработке на курсовой разнице, и помимо этих целей почти не используются.

Как работают криптобиржи

Всего, по последним подсчетам, насчитывается 216 международных криптобирж, из которых только 14% лицензированы. Из пяти перечисленных бирж вопросы вызывает биржа LBank, считают Некрасов и Подолян. Они опираются на отзывы клиентов, которые рассказывают об отсутствии ликвидности на бирже.

Не только Binance: какие криптобиржи работают для россиян без ограничений

Криптотрейдинг предоставляет возможность заработка на изменении цен криптовалют. Поэтому перед началом криптотрейдинга рекомендуется получить достаточное образование и опыт, а также тщательно изучить рынок и различные стратегии. Покупки криптовалюты с оплатой кредитными картами считаются рискованными, поэтому поддерживаются не всеми биржами. Некоторые компании, выпускающие кредитные карты, также не позволяют совершать криптовалютные транзакции. Это связано с крайне высокой волатильностью криптовалют – при торговле определенными активами не рекомендуется рисковать, совершая сделки в долг или потенциально выплачивая высокие комиссии за транзакции по кредитным картам. Главные недостатки – только английский интерфейс и невозможность ввести на биржу хотя бы доллары, не говоря уже о рублях и прочих валютах.

Криптовалютный рынок очень волатилен, поэтому будьте готовы к резким колебаниям цен на валюты. Если ваш инвестиционный портфель или психическое благополучие не способны выдержать таких колебаний, криптовалюта может оказаться не самым лучшим выбором. Например, не следует вкладывать все средства в биткойн только потому, что это название на слуху. Есть тысячи вариантов инвестирования, и лучше распределить средства по нескольким валютам. Первой криптовалютой стал биткойн, созданный в 2009 году и самый известный на сегодняшний день.

  • Все это, в сочетании с большой концентрацией криптовалют у небольшого количества крупных трейдеров, делает платформы очень восприимчивыми к злоупотреблениям.
  • Это вызывает сомнения в возможностях других платформ ограничивать пользователей, которым запрещено торговать.
  • К сожалению, наблюдается рост количества преступлений, связанных с криптовалютой.
  • Криптовалюта – это цифровая платежная система, при проверке транзакций в которой не участвуют банки.

Биржи с большим объемом торгов обычно привлекают много трейдеров и инвесторов, что способствует формированию динамичного и конкурентного рынка. С помощью анализа стакана котировок оценивают моментум рынка, то есть скорость изменения цен и объемов заявок. Быстрое увеличение числа заявок и рост цены может указывать на сильный рывок вверх, а быстрое увеличение объемов заявок на продажу и падение цены — на сильный вниз.

Онлайн биржи криптовалют

Если вы хотите инвестировать в цифровые валюты, вам не обязательно покупать и продавать криптовалюту на бирже. Купленную криптовалюту можно хранить либо на бирже, либо в цифровом кошельке. Существуют разные типы кошельков, каждый из них имеет собственные преимущества, технические требования и уровень безопасности. Как и в случае с биржами, перед началом инвестирования рекомендуется изучить различные варианты хранения криптовалюты. Маржинальная торговля позволяет трейдерам занимать средства для торговли бóльшими объемами, чем они могут позволить на свои деньги.

Криптовалюта сейчас в моде, однако криптовалютный рынок все еще находится на этапе становления, а сама валюта считается весьма спекулятивной. Инвестирование во что-то новое часто сопряжено с проблемами, поэтому будьте готовы, проведите исследование и на первых этапах инвестируйте консервативно. Согласно потребительским отчетам, все инвестиции сопряжены с риском, но ряд экспертов считает криптовалюту одним из самых рискованных вариантов инвестирования. Если вы планируете инвестировать в криптовалюты, следующие советы помогут вам сделать осознанный выбор. Однако все эти меры безопасности не исключают возможность взлома криптовалют.

Рекомендации по безопасному инвестированию в криптовалюту

Криптотрейдинг — это процесс покупки и продажи цифровых валют на криптобиржах с целью получения прибыли. Криптотрейдинг основан на принципах торговли на финансовых рынках, но с фокусом на цифровые активы. Трейдеры и инвесторы используют различные стратегии и инструменты для прогнозирования движения цены криптовалют и принятия решений о покупке или продаже, что кардинально отличается от майнинга. Следующий шаг после выбора платформы – это пополнение счета, чтобы появилась возможность начать торговать.

Как работают криптобиржи

Не забывайте, что торговля криптовалютами сопряжена с рисками, и вы должны быть готовы к возможным потерям. Всегда следуйте стратегии управления рисками и принимайте осознанные решения. Более высокие объемы заявок на покупку могут указывать на укрепление спроса, а на продажу — на увеличение предложения.

Нужна ли вам криптовалютная биржа для инвестирования в криптовалюты?

Самые известные и крупные биржи, как правило, являются централизованными. К ним относятся Coinbase, крупнейшая из всех криптовалютных бирж по количеству пользователей; Binance, крупнейшая по объему торгов, и Gemini, еще один крупный конкурент в этой сфере. Централизованные биржи особенно популярны среди начинающих криптоинвесторов, поскольку они, как правило, более интуитивно понятны и чаще предлагают специализированную круглосуточную поддержку через различные социальные каналы и чат. Одно из различий заключается в том, можете ли вы использовать фиатную валюту для покупки криптовалюты, которой торгуете на бирже, и можете ли вы конвертировать свою криптовалюту обратно в фиатную после закрытия позиций. При этом, несмотря на то что указанные экспертами биржи довольно крупные, это не означает стопроцентной надежности и отсутствия потенциальных проблем для клиента. Так, в 2020 году биржа OKX приостанавливала вывод средств после ареста ее основателя Сюй Минсиня, а с биржи KuCoin из-за взлома хакерами было украдено криптовалюты на $280 млн, по оценке Coindesk.

Как правило, нельзя купить крипту через банк или традиционную инвест-компанию. Вместо этого инвестору необходимо зарегистрироваться на специальном сайте для торговли криптовалютой, где можно конвертировать фиатную валюту в цифровые активы. На них присутствуют как покупатели, так и продавцы, и алгоритмы автоматически соединяют их друг с другом.

Он измеряется в единицах криптовалюты, например, в BTC (Bitcoin) или ETH (Ethereum), и показывает активность и ликвидность рынка на данной бирже. Анализ крипторынка по стакану котировок (Level 2) представляет собой метод исследования ликвидности и текущих цен на рынке криптовалют с использованием информации из стакана ордеров. Стакан котировок — это инструмент, который показывает актуальные заявки на покупку (биды) и продажу (аски) для конкретного актива на бирже.

Как работают криптобиржи

Только те, кто готов вложить время и усилия, смогут достичь стабильной прибыли и воплотить свои финансовые цели. К сожалению, наблюдается рост количества преступлений, связанных с криптовалютой. Мошенничество, связанное с криптовалютой, может иметь одну из следующих форм. На сайтах отдельных компаний, продающих технологические продукты, можно осуществить оплату в криптовалюте. Платформа электронной коммерции Overstock стала одним из первых сайтов, принимающих биткойны. Кроме того, биткойнами можно оплатить покупки на сайтах Shopify, Rakuten и Home Depot.

В результате инвесторы начинают покупать криптовалюту, поднимается цена, а затем мошенники продают свою долю, и цена валюты падает. Большое количество торговых пар, как между различными криптовалютами, так и крипто/фиат, русскоязычный интерфейс, несколько способов пополнения баланса и вывода средств, включая QIWI. Платформам пока недостает возможностей для мониторинга и выявления подозрительных операций, принятых на традиционных биржах. Только некоторые платформы серьезно ограничивают или хотя бы контролируют операции алгоритмических торговых систем, а некоторые заявляют об отсутствии ответственности за ограничение трейдеров в манипулировании ценами. Все это, в сочетании с большой концентрацией криптовалют у небольшого количества крупных трейдеров, делает платформы очень восприимчивыми к злоупотреблениям. Лишь небольшое количество платформ предприняли значимые шаги к уменьшению этих рисков.

Circle сообщает, что на Poloniex объем их собственной торговли составляет не больше 1%, у BitFlyer около 10%, а у Coinbase почти 20% (хотя Coinbase позже опровергла эти данные, заявив, что торгует только от имени клиентов). Также это ставит под сомнение справедливость рынка определенных активов и, соответственно, цен на них. Некоторые платформы торгуют от своего имени на своих же площадках — с целью заработать и выступая маркет-мейкером для поддержания ликвидности (тогда в случае ее отсутствия клиенты смогут купить или продать актив по приемлемой цене).

Мошенничество с криптовалютой

Компания Kraken и одноименная биткоин биржа была запущена в Сан-Франциско более пяти лет тому назад. Клиентам также имеет смысл рассматривать для торговли биткоинами такие площадки как Goc.io, Bitchanger, Cryptonit, 1BSE и др. Кроме того, для совершения транзакций требуется двухфакторная аутентификация.

Шаг 2. Заведение средств на счет

Чтобы торговать на Poloniex, придется купить биткоины на другой бирже или обменнике, и уже затем торговать там. Вывода средств в фиат, соответственно, тоже нет, для фиксации прибыли в долларах придется повторить операцию, аналогичную вводу. Сам процесс торговли прост – нужно выставить ордер на конкретную сумму и указать курс, по которому вы желаете купить или продать. Для солидного дохода необходим приличный стартовый капитал, впрочем, некоторые биржи предлагают кредитное плечо.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *