Блог

Как работает стейкинг: Что такое стейкинг?

Как работает стейкинг

Пользователь получает вознаграждение в цифровой валюте за поддержку работы сети, но в отличие от майнинга не покупает дорогостоящее оборудование и не несет расходы за электроэнергию. Стейкинг — это процесс хранения средств на криптовалютном кошельке для обеспечения поддержки всех операций на блокчейне. По существу, он состоит из блокировки определенного количества криптовалюты в кошельке для получения вознаграждений. Драйверами роста сектора стали обновление Ethereum 2.0, стремительное развитие криптовалютных бирж. Почти все известные криптобиржи предлагают эффективные схемы стейкинга или возможность подключения стейкинг-пула. А значит, получить доступ к пассивному заработку могут даже рядовые инвесторы.

Как работает стейкинг

Биткоин и другие монеты работают на алгоритме PoW, который требует вычисления сложных математических задач и соответствующих ресурсов для этого. Математических задач здесь нет, а новые блоки добавляются за счет доказательства владения монетами сети. Скорость транзакций повышается, как и масштабируемость сети, снижаются комиссии за транзакции. Процесс добычи крипты с помощью такого алгоритма назвали стейкингом.

Что такое стейкинг и как на нем заработать

Как правило, это самый доходный вид стейкинга, так как предполагает самые высокие проценты. На первый взгляд, схема очень проста, поэтому привлекает под свое знамя все больше и больше адептов. Нужно просто хранить определенные монеты в своем криптокошельке или на специализированной платформе, не используя их, и получать пассивный доход.

Правило распределения активов также работает в случае стейкинга — «не класть яйца в одну корзину», то есть получать доход за счет процентов от нескольких токенов. То, что лучше не связываться с активами, демонстрирующими высокую волатильность, мы уже говорили. Далее мы рассмотрим топ-3 криптовалюты, предлагающих свои монеты для стейкинга.

Как работает стейкинг

Тут годовой процент значительно выше и в некоторых проектах доходит вплоть до 400%. В большинстве случаев этот процесс зависит от пользователей, принимающих участие в осуществлении операций на блокчейне с помощью личного криптовалютного кошелька, такого как Trust Wallet. Уникальность протокола заключается в том, что он объединяет все блокчейны в одну сеть. Создатели Polkadot строят амбициозные планы, хотят сделать свой блокчейн-протокол основой для запуска децентрализованного интернета. Выбирайте такие проекты тоже осторожно, если решите инвестировать в них. Всегда ознакамливайтесь с «белой бумагой», читайте дорожную карту и учитывайте риски.

Риски и минусы

Стейкинг также применяется в сфере децентрализованных финансов (DeFi). Здесь он несет другую функцию – создает ликвидность в пулах на децентрализованных биржах, позволяет распределять токены, позволяет осуществлять займы и т.д. Стейкинг DeFi имеет несколько дополнительных преимуществ перед классическим алгоритмом Proof of Stake. Система позволяет ограничивать добычу каждого майнера процентом транзакций собственника доли. Поэтому «шахтер», который обладает 2%, получит только 2% от общего числа добытых блоков. Одна из главных ошибок начинающего инвестора — выбор только одного инструмента для вложений.

В качестве вознаграждения пользователи получают токены площадки. Выбирайте биржи (Binance, Huobi, KuCoin) для стейкинга, если предпочитаете краткосрочные вложения с возможностью в любой момент поменять один актив для стейкинга на другой. Хранение на кошельках Ledger, Trust Wallet или Atomic Wallet — вариант для долгосрочных вкладов (положил и забыл).

  • Это альтернатива Proof of Work (PoW), использующего майнинг для валидации новых блоков.
  • Обычно стейкинг открывается еще до официального выхода игры и приносит инвесторам не только пассивный доход, но и еще различные поощрения от разработчиков в самой игре.
  • Учитывайте, что награду вы будете получать не в фиатных валютах, то есть не в рублях или долларах.
  • При получении пассивного дохода путем хранения денег на криптовалютных кошельках стоит учитывать не только плюсы, но и недостатки стейкинга.

Также стоит иметь в виду, что хранящие токены инвестора узлы валидатора иногда блокируют, если они не поддерживают 100% работоспособность при обработке любых финансовых транзакций. Если вы планируете хорошо заработать на стейкинге, но не хотите иметь дело с сомнительными биржами, выбирайте только надежных поставщиков услуг. Такие биржи, как Binance и Coinbase, обещают от 5% до 11.5% дохода ежегодно. Такой способ добычи криптовалют часто называют «мягким стйекингом» из-за лояльных тарифов. Например, на платформе My Cointainer ежемесячная плата за пользование услугами варьируется от 1 до 10 USD.

Нужно постоянно следить за событиями на криптовалютном рынке, анализировать каждый всплеск курса. Он доступен большинству участников блокчейна», – утверждает М. Стейкинг криптовалют – это один из вариантов пассивного заработка на цифровых активах. Его суть сводится к тому, что криптовалюта размещаются на отдельном кошельке, а владелец получает процент за их хранение. Токены делают блокчейн работоспособным, валидаторам начисляется вознаграждение за каждую транзакцию. Тогда сеть потеряет главное преимущество – децентрализованность.

На криптовалютном рынке есть 100+ цифровых токенов, владельцы которых могут стать участниками перспективных стейкинг-проектов. Перечислим самые популярные направления с весомым денежным вознаграждением. На крипторынке есть интересный способ заработка – холодный стейкинг, в котором принимают участие Trezor и Ledger.

Холодный стейкинг рекомендован крупным держателям средств, ведь он обеспечивает высокий уровень защиты. Крайне не рекомендуется перемещать монеты с одного адреса на другой. Это прервет блокировку и повлечет за собой потерю вознаграждения за стейкинг. Как и в случае с традиционными инвестициями, основное правило стейкинга — нельзя вкладывать в монеты последние деньги! В идеале покупать токены стоит при наличии свободных средств, которые есть возможность заморозить, а лучше на какое-то время про них вообще забыть на специальном смарт-контракте.

Стейкинг пул

Шансы на генерацию блока повышаются в зависимости от количества хранимых монет. Это способ поддержать безопасность и работу той или иной блокчейн-сети, работающей на основе алгоритма консенсуса Proof of Stake (PoS) путем хранения монет на криптовалютном кошельке. При таком типа хранения, монеты блокируются на установленное время, и за это взамен может получать вознаграждения в виде пассивного дохода. С одной стороны, стейкинг – это менее рискованный способ инвестирования при сравнении с майнингом, когда для получения дохода требуется приобрести собственные вычислительные мощности. Но он до конца не изучен, поэтому риски и доходность определяются достаточно туманно.

Инвестору нужно регулярно хранить PoS-коины в аппаратном кошельке. К «горячим» хранилищам криптовалют относятся Trust Wallet, Atomic Wallet. Здесь тоже все предельно ясно из названия контракта — сроков размещения монет на хранения нет.

  • Покупка дорогих видеокарт и организация майнинговых ферм теряет актуальность.
  • Хранить крипту и получать за это процент аналогично созданию вклада в банке.
  • Доходы здесь напрямую зависят от количества монет на криптокошельке участника.
  • В отличие от классического майнинга, он не нуждается в покупке дорогих видеокарт.

Добыча криптовалюты приносит порядка 13% монет ежегодно, если монеты заморожены на 1 месяц. При заморозке токенов на 3 месяца показатель увеличивается до 22%. Учитывая большой список требований, многие владельцы Proof of Stake-валют предпочитают доверить монеты другим пользователям или криптобиржам. Большинство топовых бирж предоставляют услугу фиксированный стейкинг – Binance, Kraken и пр. Кроме того, можно стать участником стейкинг-пула, подключиться к надежной SaaS-платформе.

Как выбрать монету для стейкинга

Для работы с криптой рекомендуется использовать отдельную электронную почту и даже номер телефона. Дополнительную защиту на биржевых и других ресурсах обеспечивает двухфакторная идентификация, чтобы Вы могли подтвердить, что именно Вы — хозяин аккаунта. Хранилища криптовалют — многофункциональные и мультивалютные экосистемы, которые предоставляют владельцам возможность для дополнительного заработка. Хранить крипту и получать за это процент аналогично созданию вклада в банке. Но все банковские учреждения предлагают почти одинаковые условия по депозитам.

Как работает стейкинг

Некоторые только начинают свое знакомство с криптовалютным миром и еще не разобрались во всех терминах и принципах работы определенных алгоритмов. Данная технология применима для некоторых криптовалют и используется не только как средство инвестирования, но и как механизм поддержки работы блокчейна. Специальные площадки для стейкинга в основном представляют собой децентрализованные платформы, которые работают в автоматическом режиме. Они управляются смарт-контрактами — такие сделки нельзя отменить или заблокировать.

Чем больше крипты на кошельке пользователя, тем больше у него шансов на подтверждение нового блока и получение вознаграждения. В целом, по мнению аналитиков, 10-15% при стейкинге ETH считается нормой. При этом такой процент обычно дают проверенные проекты, что существенно снижает риски стейкинга.

Что такое стейкинг: понятие и принцип работы

Это означает, что сделки осуществляются автоматически, точно реализовывая все заложенные в контракт условия. Применительно к стейкингу DeFi означает, что в сделке с монетами присутствуют третьи лица, которые берут у пользователя его криптоактивы под процент. Как правило, проценты в данном виде стейкинга также начисляются каждый день, но при этом для их получения не нужно ждать месяц, как в случае с бессрочным стейкингом. Кроме того, DeFi в данном случае обычно обеспечивает более высокий доход для пользователя (однако это зависит от монет и срока стейкинга) и гарантирует безопасность сделки. Как следует из названия, эта операция с монетами имеет как фиксированный срок их хранения, так и фиксированную плату за услугу. То есть пользователь в обязательном порядке в момент заключения контракта указывает срок размещения токенов в его кошельке и не может забрать монеты обратно, иначе вознаграждение сгорит.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *