Блог

Что такое медвежий рынок: Что такое бычий или медвежий рынок? Крипто на vc ru

Что такое медвежий рынок

Это механизм, который позволяет открывать в портфеле позиции с абсолютно отрицательной корреляцией к базовому активу, то есть со значением −1. Инвестору комфортнее переждать просадку в бумагах таких компаний, особенно если они платят дивиденды. Дополнительный фактор надежности — если это дивидендный аристократ, то есть на протяжении минимум 25 лет исправно повышает выплаты акционерам. Обычно это сумма, которой хватит на 3—6 месяцев ваших базовых расходов.

Позитивное настроение — еще одна ключевая черта бычьего рынка. Инвесторы настроены более оптимистично во время бычьего рынка, поскольку ожидают дальнейшего роста цен. Такое настроение может привести к эффекту снежного кома, когда растущий оптимизм стимулирует еще больше инвестиций и толкает цены еще выше. Любая коррекция может стать началом медвежьего рынка, поэтому анализируйте рынки и предпосылки к дальнейшему развитию событий. Длительность и глубина снижения котировок при коррекции меньше, а следовательно восстановление происходит быстрее и это время докупать активы для долгосрочных инвесторов — правило «buy the deep». Но если заглянуть чуть дальше в историю, медвежий рынок в 2020 году был скорее исключением.

Можно только предполагать исходя из того, насколько рынок дорог по мультипликаторам P/E и CAPE, и на основе макроэкономических показателей, уровня волатильности и так далее. Любое вмешательство государства в экономику также может спровоцировать медвежий рынок. Например, изменение налоговой или монетарной политики может привести к сильному падению рынков. Медвежьим рынкам противопоставляются бычьи — с восходящим трендом. Последние происходят в ранней и средней фазе бизнес-цикла, когда экономика набирает обороты.

Перед тем как инвестировать, стоит сформировать финансовую подушку — деньги на случай форс-мажора, например потери работы или серьезной болезни. Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесённых денежных средств в полном объёме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны. Так, Великая депрессия пришла вслед за «маржинальным пузырём», когда инвесторы предпочитали занимать, а не вкладывать свои деньги. А финансовый кризис 2008 года случился из‑за просрочек по ипотекам. К тому же стоит учитывать, что исторически в долгосрочной перспективе фондовый рынок склонен к росту, а не к падению.

Что делать перед медвежьим рынком

Работайте с оценкой риска, чтобы не допустить крутое пике вашего портфеля на медвежьем рынке. Любая информация, предоставляемая пользователем сайта, не используется в целях определения инвестиционного профиля этого лица. Предоставляемая информация используется исключительно для формирования набора данных, на основании которых может быть решена задача, обозначенная как целевая в соответствующем разделе.

Циклический медвежий рынок характеризуется падением, по крайней мере, на 15%, но меньше, чем на 40% и редко длится дольше одного года. Формально рынок принято называть медвежьим при снижении котировок основных индексов на 20% и более от предыдущего максимума в течение минимум 2 месяцев. Чаще всего такой рынок появляется на фоне спада в экономике, но иногда может быть вызван политическими или военными проблемами, монетарной или налоговой политикой. При покупке на бычьем же рынке вы рискуете пропустить смену тренда и в дальнейшем остаться с токенами, которые с каждым днем все больше и больше будут падать в цене. Именно поэтому необходимо заранее выстроить план и инвестиционные цели. Медвежий рынок так же как и бычий может быть на протяжении нескольких лет, но после сменится.

Что такое медвежий рынок

На фоне ухудшения информационного фона растет пессимизм инвесторов, что зачастую влечет за собой панические распродажи ценных бумаг в портфелях. Это дополнительно усугубляется закрытием маржинальных позиций любителей торговать на заемные деньги. Для миллионов новых инвесторов это стало первым таким опытом. Диверсифицированный портфель требует периодической ребалансировки. Если этого не делать, то высокорисковые и потенциально более доходные активы постепенно будут занимать все большую долю портфеля. На медвежьем рынке такой портфель уйдет в более глубокую просадку.

Диверсифицировать портфель

Многие эксперты говорят, что рынки перегреты и во второй половине 2021 года S&P 500 может уйти в серьезную коррекцию. Особенно если инфляция продолжит рост и ФРС придется ужесточить монетарную политику. Особенно — на поле маржинальной торговли, когда совмещаются ставка на падение каких‑нибудь акций и займы на это у брокера. Даже трейдерам не всегда по плечу такая рискованная стратегия, а грозит она серьёзными долгами.

Что такое медвежий рынок

Мультипликатор Р/Е в медвежьих рынках «сдувался», в среднем, на 32%. Сейчас (конец 2022 года) он сдулся на те же 32%, и это, скорее, позитивно для долгосрочных инвесторов, хотя и не гарантирует немедленного разворота. Бычий рынок характеризуется устойчивым ростом цен на акции компаний. В такие времена инвесторы часто верят, что восходящий тренд сохранится в долгосрочной перспективе.

Маржинальные позиции — это когда инвесторы торговали с «плечом», то есть на заемные средства. Рассмотрим подробнее, как действовать инвестору на медвежьих рынках. Я собираю долгосрочный портфель, но опасаюсь сильной просадки, поэтому думаю зафиксировать часть позиций и выйти в кэш. С другой стороны, я боюсь, что рынки продолжат расти, а я останусь без активов.

Что обычно происходит перед медвежьим рынком?

Оба пути — вложить в 2019‑м и в 2020‑м — прибыльные, но разница огромна. «Медвежий рынок» не вечен, однажды экономика вновь начнёт расти и активы вернут свою стоимость. Потому лучше не расставаться с хорошими вложениями за бесценок. Также стоит присмотреться к акциям компаний из «защитных» секторов. Фирмы из подобных отраслей либо не теряют в деньгах во время кризисов, либо даже больше зарабатывают. Чёткого определения, насколько активы должны снизиться в стоимости, нет.

Что такое медвежий рынок

Рынок обычно не считается настоящим «медвежьим» рынком, если он не упал на 20% или более с недавних максимумов. Это приводит к нисходящей тенденции, которая, по мнению инвесторов, продолжится; эта вера, в свою очередь, увеличивает нисходящую спираль. Во время медвежьего рынка экономика замедляется, а безработица растет. Подобный масштабный экономический кризис может продолжаться месяцами и даже годами. Однако постепенно бизнесы восстанавливаются, люди начинают вновь покупать товары, а инвесторы — вкладываться в подешевевшие активы. К сожалению, кризисы — неизбежная часть экономического цикла, как и рост во время «бычьего рынка».

Так, в 2008 году на фондовых рынках обвалилось почти всё. Но диверсифицированный портфель, в котором смешаны самые разные классы активов, показал себя куда лучше большинства отдельных позиций. Если капитал разложен по разным активам, то снижение цен будет не таким болезненным. Акции, облигации, наличные, недвижимость, золото и биткоины не могут упасть одновременно и намного. Инвестор с широко диверсифицированным портфелем потеряет меньше своего коллеги, который вкладывался только в технологические или нефтегазовые компании. Медвежий рынок — вполне нормальное явление в рамках циклического развития экономики, бояться его не нужно.

Результаты симуляций портфеля 50/50 с разной периодичностью ребалансировок с 1926 по 2014 год

С 2000 по 2009 год портфель только из акций индекса S&P 500 дал бы убыток. Но те инвесторы, кто дисциплинированно докупал акции в том числе во время медвежьего рынка, в итоге оказались в небольшом, но плюсе. Но, конечно, покупать акции, когда всем вокруг страшно, может быть не очень комфортно, а ждать роста, возможно, придется несколько лет.

  • Медвежий же рынок полная противоположность и характеризуется падением цен на активы и «уходом» людей с рынка.
  • Как правило, это психологически трудные для инвестора периоды, ведь размер портфеля уменьшается.
  • Работа на медвежьем рынке криптовалют требует особой осторожности.

Поскольку поведение рынка зависит от того, как люди воспринимают и реагируют на его поведение, психология и настроения инвесторов влияют на то, будет ли рынок расти или падать. Показатели фондового рынка и психология инвесторов взаимозависимы. В целом, падение цен на фондовом рынке подрывает доверие инвесторов. Это заставляет инвесторов держать свои деньги вне рынка, что, в свою очередь, вызывает общее снижение цен по мере увеличения оттока. Небольшие движения фондового рынка представляют собой краткосрочный тренд или коррекцию — снижение цены ценной бумаги на 10% и более по сравнению с ее последним пиком. Будет ли бычий или медвежий рынок или нет, можно определить только в течение более длительного периода времени.

Как вести себя на медвежьем рынке?

В случае турбулентности на рынках просадка капитала будет сильнее довлеть над инвестором, что может привести к неэффективным поступкам. Инвестировать нужно свободные деньги, при этом если интересуют акции, то вкладывать в них деньги стоит хотя бы на несколько лет, а лучше на 10 и больше. Инвестиции важны, но не так, как пропитание и крыша над головой. Если наступит медвежий рынок, ваш капитал может заморозиться на месяцы и даже годы. Стадное поведение, страх инвесторов и закрытие маржинальных позиций усиливают падение.

Корреляция различных классов активов с индексом S&P 500

Например, в кризис 2008 года медвежий тренд на американском рынке акций в лице индекса S&P 500 длился 517 дней, то есть полтора года. А в 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, он был самым коротким в истории — 33 дня. После этого рынки развернулись, и к августу 2020 года индексы S&P 500 и Nasdaq 100 достигли новых максимумов. Средняя просадка индекса в реальном выражении составляет 31% (от 36% во время рецессии до 22% при её отсутствии). Просадка текущего медвежьего рынка также 31% с учётом инфляции.

Когда инвесторы чувствуют уверенность в будущем, они склонны к приобретению, что ведет к дальнейшему росту цен. Экономический рост также играет важную роль в создании бычьего рынка. Бычий рынок характеризуется периодом, когда цены на токены растут. Этот период является положительным для экономики (не только в криптовалюте), ведь он свидетельствует о готовности людей инвестировать и о вере пользователей в дальнейший рост рынка.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *