Блог

Как происходит майнинг: Как работает майнинг биткоина? Крипто на vc ru

Как происходит майнинг

Для того чтобы вся эта система функционировала, был придуман и реализован такой функционал, как майнинг. Они хранят копии блокчейна, то есть всей информации о сделках, и тем самым защищают информацию от потерь и подделки. Второе, что делают майнеры, — они подтверждают трансакции, то есть сделки, которые происходят с криптовалютой. И третье, что делают майнеры, — они проверяют трансакции, которые зарегистрировали другие майнеры.

Даже те, у кого дома есть ASIC-машина для майнинга, обычно объединяют свои вычислительные мощности с другими владельцами ASIC и делят вознаграждение за Биткойн в зависимости от своего вклада в пул. Хотя вы можете успешно добывать блок в одиночку, этот подвиг часто сравнивают с выигрышем в лотерею. Хотя есть домашние операторы, которые занимаются добычей биткоина в своих домах, процесс добычи стал одновременно дорогим и регулируемым, что оттесняет на второй план мелких майнеров.

Как происходит майнинг

Самым простым вариантом майнинга выступает использование облачного пула. В этом случае арендуются или покупаются мощности специализированной компании вместе с установленным на них программным обеспечением. Однако, в большинстве случаев стоимость аренды или приобретения ресурсов достаточно велика. Проверка транзакций Биткойна и запись их в блокчейн включает в себя решение сложных алгоритмов. Все это является частью механизма консенсуса Bitcoin «доказательство работы», цель которого — добавление нового блока каждые 10 минут.

Чем большее количество майнеров и, соответственно, ресурсов компьютеров, участвует в процессе, тем надежнее и стабильнее работа системы. Вознаграждение от сети генерируется по определенному алгоритму и в определенном объеме. Причем это вознаграждение с развитием сети блокчейна регулярно уменьшается ровно в два раза — этот процесс называется халвинг, от английского half («половина»). То есть каждый раз вознаграждение майнера снижается и снижается. Рентабельность работы майнеров существенно зависит от этих параметров. В последнее время в связи с ростом популярности и распространения различных криптовалют, прежде всего, биткоина, все чаще применяется сопутствующий термин под названием «майнинг».

На алгоритмах консенсуса в действительности можно зарабатывать, и, если порог входа в майнинг пул достаточно высок, то посредством стейкинга можно получать пассивный доход даже со 100 долларов. В данный момент команда разработчиков блокчейна Ethereum работает над программным кодом, который позволит второй по капитализации и популярности криптовалюте Ether перейти с PoW на PoS. Число 256 в названии алгоритма означает, что на выходе мы получим строку фиксированной длины 256 бит независимо от того, какие данные поступят на вход. Добавление новой транзакции требует от сети затрат энергии на решение определённой криптографической задачи. Не получится просто добавить в блокчейн очередной блок – надо еще потратить очень много реальных денег, например, на оплату электричества, покупку оборудования, необходимого для решения этих крипто-задач.

Сегодня для того, чтобы эффективно заниматься майнингом, требуется наличие серьезных вычислительных мощностей. Очевидно, что приобретение настолько мощных компьютеров требует немалых финансовых ресурсов, наличие которых у отдельного человека маловероятно. В результате появился новый тип пула, получивший название облачного. Он предусматривает покупку или аренду вычислительных мощностей у специализированных компаний, обладающих соответствующим оборудованием. Майнинг самой популярной криптовалюты — биткоина — уже невозможен без специального дорогого оборудования. Если в начале и середине нулевых для этого годился даже домашний компьютер с мощной видеокартой, то сейчас требуются промышленные вычислительные мощности.

Скрытый майнинг

Для майнинга может быть использовано практически любое компьютерное оборудование, однако, наиболее эффективным является применение технологии ASIC и различных облачных сервисов. Поэтому майнинг этой криптовалюты в настоящее время доступен и достаточно эффективен даже для отдельных майнеров. Однако, намного выгоднее для пользователя становится участником пула, что существенно увеличивает выгодность майнинга.

Тем не менее, с каждым годом одиночным майнерам становится все труднее получать прибыль, занимаясь «добычей» наиболее раскрученных криптовалют, например, биткоинов или эфира. Поэтому имеет определенный смысл обращать внимание не менее популярные виды виртуальной валюты. В настоящее время разработано множество различных программ, которые могут быть использованы для майнинга криптовалют. Выбор конкретного продукта определяется, прежде всего, возможностями компьютера пользователя.

Как происходит майнинг

А учитывая, что в последний год на рынок вышли корпоративные участники с очень большими капиталами, то, соответственно, они могут очень сильно влиять на рынок, на котировки и благодаря этому зарабатывать очень высокий спекулятивный доход. Для эффективности процесса требуется либо приобретение производительного компьютерного оборудования, либо участие в облачных пулах. Учитывая мнение специалистов, вложения в Stratis могут оказаться весьма прибыльными даже в ближайшей перспективе.

Возможен ли майнинг без вложений?

Очевидно, что для разных конфигураций и вычислительной мощности эффективность различных программ буде неодинаковой. Биткойн-хэш — это показатель количества вычислительной мощности, используемой в сети для обработки транзакций. В 2021 году компания Tesla перестала принимать биткоин при покупке электромобилей.

Дополнительным аргументом в пользу этого выступает тот факт, что любая виртуальная платежная система базируется, прежде всего, на доверии со стороны пользователей. Очевидно, что это является крайне субъективным фактором, который в настоящее время выступает в пользу биткоина, но вполне может обернуться и против него. Чем больше вычислительная мощность майнера, тем больше вероятность того, что он выиграет блоки. У вас есть шанс заработать биткойн каждые 10 минут в зависимости от того, сколько вычислительной мощности вы используете. Новейшие машины для майнинга биткоинов используют специальные интегральные схемы (ASIC), специально запрограммированные для майнинга биткоинов, чтобы справиться со всей необходимой вычислительной мощностью.

Современное поколение этих специализированных установок для добычи Биткойна генерирует возможные ответы на уравнения блоков Биткойна со скоростью около 100 триллионов хэшей в секунду. Мощные компьютеры соревнуются в том, кто первым подтвердит серию транзакций, называемую блоком, и добавит блок в блокчейн. «Энергетическая компания «МРСК Северного Кавказа» обнаружила кражу электроэнергии на сумму 130 млн рублей. Энергетики обнаружили недалеко от села объект, на котором злоумышленники незаконно установили два трансформатора, снабжавших энергией более 1600 майнинг-ферм.

Существуют промышленные майнинг-фермы — они могут состоять из 30–50 майнеров, а могут быть гигантскими и включать в себя десятки тысяч устройств. Давайте разберёмся, что за задача стоит перед майнерами в сетях блокчейна. Итак, вся информация, находящаяся в блоке (Х), подлежит шифрованию посредством алгоритма SHA-2(256), в ходе чего мы получаем хэш-сумму (H). Алгоритм блокчейна устанавливает некоторую минимальную границу значения хэша, назовём это число Y.

Как работает майнинг Биткойна?

Компьютеры, которые майнят новые биткоины, потребляют огромное количество электроэнергии, которая часто вырабатывается из ископаемого топлива. Эта реальная стоимость электроэнергии является одним из факторов, придающих реальную ценность цифровой валюте. В 2017 году в мире на фоне взрывного роста биткоина произошёл криптовалютный бум. Блокчейн — безопасный способ хранения информации, состоящий из отдельных блоков. Главное преимущество блокчейна то, что все участники блокчейна могут видеть всю цепочку блоков. Никто ее не может изменить или подделать незаметно, только дополнить новыми блоками.

  • Мы рассмотрели два самых популярных алгоритма консенсуса, существуют также менее применяемые механизмы.
  • Она — платформа, на которой основана работа любой криптовалюты.
  • В настоящее время эта виртуальная валюта является популярной, на равных соперничая с Ethereum.
  • Криптовалюта предусматривает только одну возможность для дополнительной эмиссии — новые деньги получает в качестве вознаграждения тот, кто сгенерировал очередной блок.
  • Такой способ заработать криптовалюту вряд ли является полноценным майнингом, тем не менее, количество подобных ресурсов с каждым годом увеличивается, что показывает их востребованность на рынке.

Будем надеяться, что российские власти смогут оценить потенциал использования этой криптовалюты не в качестве альтернативы денежным средствам, а в качестве источника возможных валютных заработков для страны. В России есть большой избыток невостребованной электроэнергии, которая может быть израсходована, в том числе для поддержания блокчейн-сети Bitcoin. Общий объем и капитализация крипторынка оценивается от $1,5 до $2 трлн.

Сколько времени требуется для добычи одного биткойна?

Майнинг также является способом введения новых биткоинов в оборот. Сейчас майнинг криптовалюты невозможен без специального дорогого оборудования. Например, сложность майнинга биткоина выросла на 5% за два месяца.

  • Суть создания блока заключается в получении хеша, содержащего определённое количество нулей в начале этого хеша.
  • Очевидно, что для разных конфигураций и вычислительной мощности эффективность различных программ буде неодинаковой.
  • В результате дополнительная эмиссия криптовалюты не предусмотрена, а для функционирования системы майнинг также не требуется.
  • Майнер с наибольшей вычислительной мощностью с большей вероятностью решит задачу первым.

Bitcoin — все еще первая криптовалюта по рыночной капитализации, следом идут Ethereum и Cardano. Это совокупность высокопроизводительных компьютеров, специально сконструированных для проведения таких расчетов, которые позволяют максимально быстро вычислять правильный хэш. Для этого выпускаются специальные процессоры и компьютеры, которые носят название ASIC. Они позволяют максимально быстро проводить те вычисления, за которые майнер получает вознаграждение.

Майнер в свою очередь считает хэш-сумму всего блока и сравнивает её с минимальной границей Y. Если условие H выполняется, то задача считается решённой, если же нет – то майнер меняет свободную переменную Nonce (N) и снова применяет алгоритм SHA-2(256) до тех пор, пока условие задачи не выполнится. По крайней мере, пока что никому не удалось такую закономерность найти. Вполне логично, что ранний майнинг был намного эффективнее и выгоднее позднего, причем такая тенденция сохраняется и сейчас. Также в сети существуют так называемые краны криптовалют, представляющие собой рекламные сайты, предлагающие в качестве вознаграждения за посещение сатоши, то есть небольшую часть биткоина. Такой способ заработать криптовалюту вряд ли является полноценным майнингом, тем не менее, количество подобных ресурсов с каждым годом увеличивается, что показывает их востребованность на рынке.

Алгоритмы хэширования.

Стейкинг – это процесс, при котором пользователи хранят криптовалюту и обеспечивают работоспособность блокчейна. Консенсус в широком смысле этого слова означает способ прийти к соглашению. Важное свойство блокчейна состоит в том, что участникам сети совершенно не обязательно доверять друг другу, как в централизованной системе, достаточно просто договорится о правилах, которые будут устраивать всех.

Как добывать биткоин в домашних условиях

К сожалению, сейчас требования к этим компьютерам существенно выросли, а значит, для того, чтобы поддерживать эту работу на уровне рентабельности, оставаться одиночным майнером практически невозможно. Те компьютеры, которые используются для майнинга, обычно объединены в так называемые майнинговые фермы, потому что расчеты, которые делают майнеры, требуют огромной вычислительной мощности. И каждый компьютер работает не сам по себе, а как неотъемлемая часть всего пула компьютеров, которые объединены в эту сеть. Для этого был введен специальный термин «пул» — он позволяет уменьшить фактор удачи и получать более предсказуемое вознаграждение майнерам. За обработку информации владелец компьютерного ресурса получает вознаграждение в виде комиссии, назначаемой владельцем виртуальных денег, или вознаграждения в виде части эмитированной в процессе майнинга криптовалюты.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *