Блог

Что такое юсдт: Чем отличается Tether USDT ERC-20 от TRC-20?

Что такое юсдт

21 июня технический директор  Tether Паоло Ардоино сообщил, что компания готовится к полному аудиту. Аудит проведет одна из топ-12 ведущих компаний в этой сфере.Целью проверки является обеспечение прозрачности резервов USDT. Этот стейблкоин вполне может чувствовать себя отлично еще многие годы — особенно, пока активная фаза роста интереса к блокчейну и DeFi подстегивает увеличение спроса на USDT и ведет к неуклонному росту количества токенов в обращении. Используя функцию криптовалютных транспортов в Кошельке вы можете хранить USDT максимально эффективно.

Неудивительно, что это смущает многих энтузиастов криптовалют и создает аудиторию, готовую поверить слухам о нечестной игре. Тем не менее следует признать, что, пока нет никаких фактов, обвинения в адрес Tether и Bitfinex — не более чем кампания, затеянная с целью очернения этой системы, «заговор, разоблачающий заговор». Сегодня он превышает 5 млрд, и большинство сделок проходит между USDT и биткоином. И помните, чтобы переводить USDT в USD и обратно, вам потребуется верифицировать аккаунт. Чтобы вывести USDT на банковский счёт, нажмите «Withdraw» и следуйте инструкциям. Мы получаем чрезвычайно надёжную и прозрачную систему, которая полагается на старейший и самый защищённый блокчейн биткоина и предоставляет пользователям стабильный актив для национальных валют.

  • Способ удобен в путешествиях, особенно если вы едете в страну, где принимают доллары и евро.
  • Настоящие (нормальные) банки по закону обязаны публиковать регулярную и весьма подробную отчетность о том, куда вложены их активы (которые, собственно, и обеспечивают их способность возвращать деньги вкладчикам).
  • В его основе – централизованная структура, а значит криптовалюта находится под контролем менеджеров управляющей компании.
  • Каждый доллар должен соответствовать реальному балансу на счету в банке, подлинность которого проверяют аудиторы.
  • Совмещение преимуществ криптовалюты (прозрачность, анонимность, безопасность) с надёжностью валюты фиатной, серьёзно расширяет возможности пользователей.

Стейблкойны принесли ощутимое удобство в мир криптовалюты, поскольку они уменьшили необходимость многократно конвертировать фиат в криптовалюту и обратно. Таким образом, USDT – полезный и нужный актив для криптовалютной торговли. Сама же система отчитывается о полном и даже избыточном резервировании. В сентябре компания прошла аудит, не выявивший никаких нарушений, но критики считают отчет неудовлетворительным. Впрочем, вполне вероятно, что у биржи масштаба Bitfinex есть 1 млрд долларов, необходимый для полного обеспечения всех USDT. USDT – показательный пример того, что стейблкоины тоже могут быть полезными и эффективными.

Чтобы перевести USDT в USD и обратно, пользователи должны уплатить небольшой сбор. Особенностью криптовалюты Tether является то, что каждая монета поддерживается американским долларом. Поэтому количество выпущенных единиц криптовалюты соответствует долларовому запасу, который находится у компании Tether Limited.

Вряд ли с помощью криптокранов вам удастся заработать много USDT, но мы добавили этот способ для полноты картины. При использовании кастодиальных кошельков пользователь доверяет пароли доступа третьим лицам (ими могут выступать создатели кошелька или криптовалютной платформы, как это бывает в случае криптовалютных бирж). Некастодиальные считаются более конфиденциальными и безопасными, так как у пользователей есть полный контроль над паролями. Я разбираю интересные проекты, такие как Polkadot и Cosmos, рассматриваю кошельки для криптовалют, например Метамаск и Trust Wallet, ну и просто пишу как лучше купить биткоин и другую криптовалюту. Конечно, Tether де-юре не является банком, и сравнивать их напрямую не всегда корректно (хотя, по размеру активов Tether вполне мог бы претендовать на место в тройке крупнейших банков РФ, например).

В чём важность Tether (USDT)?

В его основе – централизованная структура, а значит криптовалюта находится под контролем менеджеров управляющей компании. Напрямую токены USDT можно получить на официальном сайте компании Tether. На платформе придется предварительно зарегистрироваться и пройти процедуру аутентификации личности, которая может продлиться несколько дней (в отдельных случаях сроки достигают нескольких недель).

Что такое юсдт

Надежнее всего площадки с наибольшим оборотом денежных средств, уже несколько лет крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Площадка Binance является самой популярной криптобиржей и на территории СНГ, поскольку имеет максимальные объёмы торгов и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer. Объём USDT в обороте в любой момент времени может быть обозначен как TUSD. Было разработана специальная система подтверждения Tether, демонстрирующая количество токенов, находящихся в обращении. Это можно легко проверить с помощью блокчейна Bitcoin посредством инструментов, предоставляемых сервисом Omniexplorer.info. И это количество обязано соответствовать общей сумме долларов США, находящихся на резервном счету Tether Limited.

Зачем нужен USDT и другие «стабильные» криптовалюты

Значительная часть критики Tether исходит от противников биткоина — они заинтересованы в провале как биржи Bitfinex, так и всей биткоин-экосистемы. Финансовые и иные операции, упомянутые в статье, не являются руководством к действию. Пользователю следует самостоятельно провести анализ, на основе которого можно будет делать выводы и принимать решения о проведении любых операций с криптовалютой и/или токенами. Многие магазины принимают самый капитализированный стейблкоин в качестве средства оплаты. Например, в Tether можно оплатить аренду жилья на Travala.com, купить авиабилет на Alternative Airlines или даже заплатить за услуги хостинг-провайдера Snel.

И тут можно сделать вывод, что в случае необходимости Tether действительно начнет распродавать свои ценные бумаги для выкупа USDT с рынка, и пока что у них это получается. Настоящие (нормальные) банки по закону обязаны публиковать регулярную и весьма подробную отчетность о том, куда вложены их активы (которые, собственно, и обеспечивают их способность возвращать деньги вкладчикам). Чтобы понять, как с финансовой стороны работают классические стейблкоины, давайте рассмотрим гипотетический пример (пока даже без участия самой крипты). Предположим, некто приходит в ООО «Тетерев Банк» и кладет на отдельный счет миллион долларов, а взамен ему в кассе выдают один миллион напечатанных на бумажке Тетерев-коинов, каждый из которых как бы стоит $1. Их чеканку в официальном порядке производит компания Tether Limited.

Что такое юсдт

Первоначальным активом обеспечения Tether был исключительно доллар США, но в дальнейшем варианты обеспечения были расширены – другие реальные эквиваленты денежных средств, активы и дебиторская задолженность по займам. «Каждая единица Tether, выпущенная в обращение, обеспечена в соотношении один к одному (т. е. один Tether USDT равен одному доллару США) соответствующей единицей фиатной валюты, хранящейся на депозите гонконгской компании Tether Limited». В том числе, стейблкоин можно использовать для оплаты товаров и услуг или организации хранения сбережений.

Тут напомню — нет никакой открытой информации, которую можно проверить либо опровергнуть. Информацию предоставляет Tether, и нет подтвержденной информации от независимого аудитора. А ведь еще до октябрьских событий 30 января 2018 года информационное агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами прислала повестки в суд компаниям Bitfinex и Tether Limited. Причиной этому стали сомнения регулятора касательно того, что 2,3 млрд токенов, выпущенные компанией Tether, действительно подкреплены таким же количеством долларов США. В частности, выяснилось, что в 2018 году Tether отправил $625 миллионов из своих резервов в адрес биржи Bitfinex, которой в тот момент остро не хватало бабла, чтобы расплатиться по свои обязательствам перед клиентами.

Механизм арбитража: как обеспечивается привязка стоимости Tether к доллару

Обычно разница в цене не превышает несколько десятых процента, но в случае очень сильных изменений на рынке, роста или падения других криптовалют, цена стейблкойнов может меняться значительно. Например, на CoinGecko самая низкая цена USDT зафиксирована 2 марта 2015 года и составляла всего $0,57, а самая высокая 24 июля 2018 года – $1,32. Но для справедливости отмечу, что в 2015 году токен только появился и его капитализация на тот момент, в сравнении с текущей, была крайне низкой. Все взлеты и провалы крипторынка в последние годы USDT переживал достойно. Еще на заре развития рынка криптовалют стало понятно, что для для обеспечения торгов рынку нужен инструмент являющийся эквивалентом фиатных денег. Пионерами в этой области стали Omni Foundation которые разработали дополнение к сети Биткоин и на его основе выпустили первый стейблкоин – «Realcoin», который в последствии был переименован в «Tether» (USDT).

Что такое юсдт

Tether часто занимает самую высокую позицию по суточному объёму торгов на крипторынке, превосходя даже биткоин, поскольку большинство криптоактивов торгуются в паре с USDT, его можно найти почти на каждой криптовалютной бирже. USDT – это криптовалютный актив, выпускаемый на базе блокчейна биткоина через протоколы Omni Layer, Ethereum (ERC-20), TRON, EOS, Algorand, Solana и OMG Network. Каждая единица USDT подкреплена долларом США, который находится в резерве Tether Limited и может быть получен посредством платформы Tether. USDT был специально создан привязанным к конкретной фиатной валюте, чтобы облегчить международные переводы и создать стабильную альтернативу биткоину. Этого удалось добиться, создав альтернативный алгоритм консенсуса — Proof of Reserves или «доказательство резерва».

Но лично мне всего изложенного выше вполне достаточно, чтобы сделать вывод о надежности вложений в USDT. В какой-то момент к делу подключаются уже финансовые регуляторы и принудительно начинают процедуру банкротства компании. Возникает ситуация «кто первый успел, того и тапки» — так что все держатели USDT одновременно ломятся в Tether, в попытке получить за них хрустящий доллар, пока еще дают.

Основные проблемы принесла фейковая новость о том, что Binance делистит USDT. BitFinex, которая заморозила свыше 600 млн USDT в течение месяца. Все эти новости вместе спровоцировали рынок продавать USDT, покупая другие стабильные монеты. Так совпало, что в это время как раз появился USDC (совпадение?). Правда, следующий отчет о резервах Tether показывает, что все погашения осуществлялись за счет имеющихся на балансе денежных средств и продажи сверхнадежных государственных векселей США.

Его можно использовать на таких биржах, как Binance, для покупки биткоина или других криптовалют. Его можно легко перевести с биржи на любой кошелёк, поддерживающий блокчейны Omni Layer, Ethereum (ERC-20), TRON, EOS, Algorand, Solana и OMG Network. Tether не взимает сборы за переводы, однако, сторонние кошельки и биржи могут это делать.

Как и другие стейблкоины, USDT полезен для торговли криптовалютами, поскольку позволяет трейдерам избегать волатильности рынка, которая характерна для BTC и других криптоактивов. Использование стейблкоинов также устраняет дополнительные расходы и задержки, имеющие место при конвертации криптовалюты в фиат и наоборот. Другой популярный вариант использования USDT – приобретение криптокарт, при помощи которых можно оплачивать товары и услуги криптовалютами без необходимости их предварительной конвертации в фиатные деньги. Такие карты можно купить, например, на crypto.com, cryptopay и wirex. Обмен криптовалюты на фиат происходит в момент оплаты в соответствии с актуальным курсом. Способ удобен в путешествиях, особенно если вы едете в страну, где принимают доллары и евро.

Голая правда про USDT: криптовалюта, на которую крепко подсел весь рынок

Совмещение преимуществ криптовалюты (прозрачность, анонимность, безопасность) с надёжностью валюты фиатной, серьёзно расширяет возможности пользователей. И даже открывает дорогу на криптовалютные рынки крупным компаниям, скованным недостаточно проработанным законодательством, касающимся обычной криптовалюты. Также возможна ситуация, когда баланс фиатной валюты на счету компании превышает количество токенов USDT — это может стать поводом для выпуска новых монет. Если вы интересуетесь торговлей на криптовалютных биржах, то наверняка замечали криптовалюту USDT.

13 октября 2022 года Tether Limited заявила о сокращении в резервах стейблкоина доли коммерческих бумаг, составляющие займы другим компаниям, в пользу более безопасных казначейских векселей США. Как уже говорилось выше, основная фишка стейблкойнов в относительной стабильности их цены, которая стремится к курсу фиатной валюты. Это свойство позволяет использовать токены для фиксации прибыли при торговле криптовалютами или для удобных переводов в которых сумма перевода всегда зафиксирована и не меняется с изменением стоимости криптовалюты. Из их собственных отчетов видно, что из заявленных  85% “денежных средств и их эквивалентов” только 5.81% являются теми самыми наличными на счетах компании.

Описание и характеристики монеты

Как вы можете видеть на графике USDT/USD ниже, стейблкоин (как правило) торгуется по стабильному курсу – один к одному с долларом США. Однако значительные рыночные события всё-таки могут влиять на его цену. Например, вы можете выгодно купить USDT за фиат с банковской карты в лицензированном обменнике itez.

Однако одно дело – знать, что такое явление существует, а совсем другое – понимать, что оно собой представляет. Стабильность курса USDT позволяет использовать стейблкоин в качестве «тихой гавани» в периоды волнений рынка. Многие обменивают свою криптовалюту на Tether, чтобы сохранить ее стоимость.

Так что, с учетом общей резко упавшей капитализации USDT, большую часть оставшихся резервов теперь составляют непонятные «займы третьим лицам» и «очень-надежные-долговые-бумаги-но-мы-не-скажем-чьи». Как бы то ни было, после того, как Tether и Bitfinex взяла за причинное место прокуратура, одолженные из резервов деньги они всё-таки смогли каким-то образом вернуть. Вдобавок их обязали радикально повысить прозрачность раскрытия информации о резервах. И делать мы это будем на примере Tether — самого крупного и популярного стейблкоина, выпустившего в обращение Тетерев-коинов (простите, USDT) на общую сумму в районе $80 миллиардов.

Но если вам всеже необходим официальный аккаунт Tether, вот инструкция  как его завести. USDT и другие валюты Tether были созданы для содействия переводу национальных валют, предоставления пользователям стабильной альтернативы биткоину и проверкам бирж и кошельков, которые на сегодняшний день являются ненадёжными. USDT представляет альтернативу методам подтверждения платёжеспособности (Proof of Solvency), внедряя процесс подтверждения резервов (Proof of Reserves). Tether – самый капитализированный и популярный стейблкоин на рынке.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *