Блог

Как отмывают деньги через криптовалюту: SWIFT: деньги редко отмывают с помощью криптовалют Хакер

Как отмывают деньги через криптовалюту

В каждом втором голливудском фильме про сомнительных ребят есть сцена, в которой плохие парни пытаются вывезти честно награбленное бабло подальше от карающей руки Фемиды — например, в швейцарский банк. Воровать в одной стране, а отмывать и хранить в другой — это логично, ведь тогда возможности следственных органов из родной страны по экспроприации награбленного будут сильно ограничены. Для рекламы своих услуг отмывочные сервисы используют даркнет, а общение с клиентами ведут защищенных мессенджерах — в целом, все заточено под полную анонимность.

Криптовалюта — электронные деньги, пример использования которых не ограничивается только обычными транзакциями. Суть этой схемы заключается в том, что мошенники используют электронные деньги, такие как криптовалюту, для того, чтобы получить «черное наличие». Майнинговый пул выполняет функцию криптовалютного миксера, чтобы нельзя было отследить происхождение денег. Таким образом, украденные деньги выглядят как средства, полученные в результате майнинга, а не атаки программ-вымогателей.

Ситуация в России

Инициатива Samlit предусматривает обмен информацией между банками о методах, подозрительных транзакциях и совместно выявленных новых видах преступлений в финансовой сфере. В Европоле не исключают, что деньги сомнительного происхождения могли быть из России и других стран СНГ. Так, представитель организации Педро Фелисио заявил, что ему известно о находящихся в России миллиардах «грязных» евро, которые с высокой долей вероятности попытаются «отмыть» через страны Балтии — Эстонию, Латвию и Литву. По данным издания The Wall Street Journal, Центробанк России еще в 2013 году предупреждал эстонское отделение банка о возможных незаконных перечислениях денег российскими клиентами, но Danske Bank необходимых мер не принял. Впервые в список сомнительных вошли операции, связанные с оборотом цифровой валюты.

Для клиентов из красной зоны устанавливается запрет на открытие новых банковских счетов, проведение любых операций, использование системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Системы быстрых платежей (СБП). Если вдруг вы рассчитываете на то, что не каждый вымогатель знает, как правильно заметать финансовый след, то и тут мы вынуждены вас разочаровать. Современная киберпреступность предпочитает специализироваться в определенных отраслях. В последнее время набирает популярность тренд на использование киберпреступниками подпольных сервисов, которые фокусируются именно на отмывке грязной криптовалюты.

Как отмывают деньги через криптовалюту

Мошенники могут использовать эту схему не только для личных нужд, но и сбывать черное наличие другим мошенникам для других употреблений. Редакция InvestFuture не рекомендует использовать любые противозаконные манипуляции с деньгами. Размещенная информация предназначена для ознакомления и предостережения читателей от противоправных действий со стороны третьих лиц. Об этом 15 декабря 2020 года сообщили в полиции Харьковской области, где были задержаны преступники.

Отчет гласит, что в настоящее время большая часть украденных банковских средств отмывается с помощью проверенных временем методов. Это могут быть денежные мулы, подставные компании, сделки за наличные, казино, обратные инвестиции в другие формы преступлений и многое другое. «Посредники перемещают часть полученных средств через новые банковские счета, что позволяет конвертировать криптовалюту в фиатную валюту. Другие украденные средства могут быть переведены в биткойны на предоплаченные подарочные карты, которые можно использовать на других биржах для покупки дополнительных биткойнов», — пояснили эксперты. 14 сентября 2020 года стало известно о создании в России единой платформы для проверки «антиотмывочной» истории банковских клиентов.

Сочи надоел! Где бюджетно отдохнуть в России…

Часто говорят об использовании криптовалют в торговле оружием, но даже в этом бизнесе маловероятно массовое использование криптовалюты. Это крайне консервативный бизнес, где связи и методы отработаны десятилетиями и не нужны никакие криптовалюты с их волатильными ценами. Также мошенники могут использовать криптообменники, которые не требуют подтверждения личности, чтобы совершать несколько транзакций с целью затруднить их отслеживание. По сообщению Федеральной полиции Австралии, в 2017 году была обнаружена преступная группировка, занимающаяся импортом наркотиков. Злоумышленники имели счета в биткоинах для поиска, оплаты и распространения наркотических препаратов. Как сообщила в июле пресс-служба министерства финансов, адвокатское бюро было партнером Эстонии в последние годы, когда расследовались крупные дела об отмывании денег в США.

Как отмывают деньги через криптовалюту

Счетная палата предлагает рассмотреть возможность решения таких споров как в административном, так и в судебном порядке, что «в большей степени соответствует конституционным принципам права на защиту», говорится в отзыве. В июне 2023 года Верховный суд России разрешил считать конвертацию биткоинов в рубли легализацией доходов, полученных преступным путем. Развитые страны с течением времени всё более ужесточают свои регламенты по KYC/AML (Know Your Customer/Anti Money Laundering), так что зачастую банки и брокеры предпочитают дуть на воду, чтобы им потом не предъявили претензии.

Наоборот, большинство преступников использует сложные многоэтапные отмывочные операции, в которых одновременно задействованы и криптомиксеры, и подставные кошельки, и несколько обменников, и различные варианты обналички. Самое простое, что киберпреступники могут сделать с «грязной» криптой — это отправить ее на подставные кошельки. В случае особенно масштабных операций, вроде взлома криптобиржи BitFinex или ограбления Sky Mavis, речь может идти о нескольких тысячах кошельков. В любом случае, использование криптовалют в любой преступной деятельности не идет ни в какое сравнение с масштабами, в которых используются обычные деньги. Таким образом, банки являются ключевым звеном в отмывании, то есть легализации доходов, полученных преступным путем, на всех стадиях отмывания. Перевод наличных денег в безналичную форму является наиболее рискованным этапом отмывания денег.

В расследовании фигурирует известный российский специалист по оффшорам Юрий Снешко. Возможно, правоохранительные органы вышли на след схемы по оптимизации налогов, созданной в интересах крупного российского ИТ-дистрибутора (подробности). Российские банки будут обмениваться новыми данными ради борьбы со схемой обналичивания денег с использованием исполнительных листов. Управление по борьбе с наркотиками следило за предполагаемыми курьерами наличных денег через агента под прикрытием, который работал напрямую с Эчаваррией.

В Китае сразу арестовали 1110 человек за отмывание денег через криптовалюты

Это, по сути, посредники, которые представляют собой надстройки над криптобиржами. Они дают возможность торговли криптовалютами без открытия аккаунтов непосредственно на самой бирже. Однако, поскольку все транзакции все равно записываются в блокчейне, переводы на подставные кошельки не спасают от отслеживания средств. Так что этот прием обычно используется лишь на первых стадиях отмывки, чтобы, во-первых, запутать следы, а во-вторых, раздробить крупные суммы на мелкие, которые в дальнейшем будет проще отмывать другими способами. Обвинение в том, что криптовалюты используются для финансирования терроризма, также сомнительно.

По сути они представляют собой нечто вроде Laundering-as-a-Service — организуют различные вышеперечисленные схемы, затрудняющие отслеживание движения криптовалюты и таким образом снимают данную задачу с плеч своих клиентов. На этом этапе преступники проводят многочисленные финансовые операции с целью забрать финансовый след как можно дальше от реальных инвесторов. Мошенники используют не только электронные и криптовалютные схемы отмывания денег, но и другие уловки. Тем не менее, применение криптовалюты в отмывании денег не является однозначным решением, так как правительства разных стран уже принимают соответствующие меры для повышения прозрачности и безопасности в этой области. Важно знать, откуда и как уходят деньги, чтобы быть уверенным в том, что риски финансовых потерь сводятся к минимуму. Аналитики компании Chainalysis выяснили, как хакеры используют майнинговые пулы для отмывания денег, полученных с помощью эксплойтов.

  • Сами криптовалюты нуждаются в своего рода «отмывании», в том смысле, что их нужно превратить в традиционные финансовые инструменты.
  • Однако, поскольку все транзакции все равно записываются в блокчейне, переводы на подставные кошельки не спасают от отслеживания средств.
  • Затем эта группировка конвертировала украденные деньги в криптовалюту, а не использовала денежных мулов для покупки и перепродажи дорогих товаров на эти деньги, как бывает обычно.
  • Говорят о редких случаях отмывания денег с помощью криптовалют, эксперты SWIFT приводят несколько примеров.
  • Об этом 15 декабря 2020 года сообщили в полиции Харьковской области, где были задержаны преступники.
  • И разумеется, им совершенно не обязательно использовать какой-то один из упомянутых способов.

Пакет поправок, внесенный в Думу в ноябре 2019 года, предполагает запуск единой межбанковской платформы по проверке клиентов, с помощью которой ЦБ будет оценивать риски обналичивания, отмывания и других незаконных операций. Регулятор будет относить клиентов к одной из трех групп по принципу светофора — «красной» (высокий риск сомнительных операций), «желтой» (средний риск) и «зеленой» (низкий риск). Здесь уже отмыли больше 20 миллиардов долларов, причем первоначально бабло заливалось в воронку через молдавские и латвийские банки, а потом растекалось аж по 96 странам. Помимо сомнительных восточноевропейских банков немножко замарались во всем этом и такие уважаемые ребята как Deutsche Bank, Barclays, HSBC, и многие другие. Как видите, у киберпреступников есть широкий выбор средств для отмывки грязной криптовалюты. И разумеется, им совершенно не обязательно использовать какой-то один из упомянутых способов.

Воскрешению подлежит! Восстанавливаем файлы в NTFS с использованием PowerShell

При этом если «красный клиент» не добьется пересмотра решения, обратившись в банк, межведомственную комиссию или суд, то кредитная организация обязана в течение 6 месяцев расторгнуть договор банковского счета (вклада). Российские власти готовят очередное закручивание антиотмывочных гаек, которое позволит конфисковать в доход государства деньги с банковских счетов клиентов, которые будут признаны неблагонадежными[2]. Кроме того, участник рынка должен «незамедлительно проинформировать кредитную организацию, обслуживающую получателя денежных средств — взыскателя», пишет РБК со ссылкой на материалы ЦБ. Передача данных может идти по электронной почте, телефону или другому каналу, но с соблюдением банковской тайны. …что оказалось достаточно очевидной ложью — ведь любые транзакции с биткоинами доступны в публичном блокчейне, так что проследить их происхождение не очень сложно. Да, конечно, «биткоин обеспечивает анонимность», и всё прочее — но только до того момента, как вам не нужно вернуть средства в стандартную финансовую систему.

Допускаю, что до этого момента вы читали статью, добродушно посмеиваясь над проблемами незадачливых хакеров и жадных олигархов. Но на самом деле, борьба с отмыванием денег вполне может осложнять жизнь и обычным людям — таким, как мы с вами. Пикантность ситуации добавляет то, что чемоданы с баблом (по полмиллиона евро в каждом) регулярно привозил в Цюрих бывший болгарский борцуха, который удачно (ну как…) переквалифицировался в кокаинового нарко-смурфа. Собственно, как намекает название стадии, здесь нужно наслоить друг на друга как можно больше различных операций по перетеканию денег из одних агрегатных состояний в другие. Чем более запутанным получается путь денег, тем лучше — надо, чтобы определить настоящий их источник без бутылки было совершенно невозможно.

Как отмывают деньги через криптовалюту

В конце августа 2019 года Кунал Калра, 25-летний мужчина из Вествуда, Лос-Анджелес, признал себя виновным в отмывании $25 млн через криптовалюту. Это первое федеральное уголовное дело в США против бизнеса по отмыванию средств с помощью биткоин-обменника. В марте 2020 года Управление финансового надзора Швеции (Swedish Financial Supervisory Authority, FSA Sweden) оштрафовал Swedbank на рекордные 385 млн долларов США за нарушения в работе по борьбе с отмыванием денег. В Промсвязьбанке пояснили изданию, что операцию могут остановить не только из-за рисков по «антиотмывочному» закону, но и в связи с недостаточностью средств на счете, на основании постановления ФНС, ареста средств со стороны других госорганов.

С помощью Binance агентство отследило криптовалюту Эчаваррии по 75 транзакциям, которые он совершил с агентом DEA под прикрытием, на общую сумму $4,7 млн долларов. По заявлению DEA, на одну из учетных записей поступали средства от Эчаваррии, после чего там продолжался процесс отмывания этих денег. Согласно постановлению, в 2021 году владелец этого аккаунта совершил 146 покупок криптовалюты на общую сумму почти $42 млн и 117 продаж на сумму более $38 млн. Управление по борьбе с наркотиками заявило, что, по их мнению, не менее $16 млн из этой суммы было получено за счет доходов от продажи наркотиков. Хотя пока криптовалюту для отмывания денег используют редко, эксперты считают, что в будущем число таких инцидентов будет расти.

Комиссар датской полиции заявил, что правоохранительные органы страны достаточно хорошо оснащены для борьбы с криптовалютными преступлениями. Отмывание денег через криптовалюту стало предметом растущей обеспокоенности полиции. Многие считают, что цифровая валюта обеспечивает преступникам анонимность и позволяет избегать ответственности за совершенные преступления.

В России внедряют биометрию. Здравствуй, «дивный…

По данным сервиса, на активный адрес крупной биржи, чье название не указывается, поступали деньги из кошельков и пулов майнинга, связанных с программами-вымогателями. На адрес криптокошелька пришло почти $100 млн в криптовалюте, из которых $19,1 млн поступили с адресов программ-вымогателей и $14,1 млн от майнинговых пулов. Эстония заключила договор с действующим в США адвокатским бюро Freeh Sporkin & Sullivan LLP об оказании правовых услуг эстонскому государству по вопросам, связанным с фактами международного отмывания денег[9].

И тут оказывается, что публичный список всех транзакций позволяет достаточно легко взять вас за причинное место. Нелегальные деньги нужно как-то ввести в легальную финансовую систему — причем таким образом, чтобы в процессе ни у кого не возникло желания начать дополнительную проверку вот этих вот странненьких операций. Чаще всего это достигается разбивкой огромной кучи бабла на много маленьких операций по внесению в банк скромных баблишечек, чтобы никто зря не возбуждался. Вариантов тут множество — часть вышеперечисленных схем позволяет тот или иной способ вывода в реальный мир. Входящий перевод криптовалюты вливается «в единый котел» и тщательно смешивается там со всеми средствами, поступающими от прочих пользователей сервиса. Исходящие же транзакции случайных сумм производятся по случайному расписанию и на совсем другие кошельки.

В июне 2018 года Агентство финансовых услуг, которое регулирует криптовалютные переводы в Японии, приказало ужесточить меры внутреннего контроля. Среди 7096 подозрительных транзакций, проведенных в 2018 году, внимание операторов привлекло использование разных имен под одной и той же идентификационной фотографией и вход зарегистрированных в Японии пользователей из-за рубежа. Еще одним примером является восточноевропейская группировка, запустившая собственную криптоферму в Восточной Азии. Киберпреступники использовали похищенные у банков средства для финансирования работы криптофермы и генерирования биткойнов, которые затем тратились в странах Восточной Европы.

Нередко такие биржи в итоге становятся настоящими криптовалютными отмывочными. Подавляющее большинство операций на криптобиржах происходит между внутренними счетами клиентов на этих биржах и подробно записывается исключительно в собственные базы данных этих бирж. А в блокчейн попадает лишь суммарный результат целой кучи таких внутренних операций.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *