Блог

Что такое сжигание токенов: Что такое сжигание токенов Крипто на vc ru

Что такое сжигание токенов

Самым распространенным и понятным простому пользователю остается первый вариант, т.к. Он не требует дополнительного обучения, установки нового программного обеспечения или ожидания исключительных событий в сети. Для того, чтобы избежать потери средств, важно провести тщательный анализ криптопроекта перед инвестированием в него. Для выполнения этой процедуры используются специальные смарт-контракты и алгоритмы.

Некоторые проекты хранят значительную сумму средств в нативных токенах. Они могут использовать часть от полученной прибыли, сжигая имеющиеся монеты. При этом общее предложение уменьшается, но приобретать токены не требуется.

Соответственно, регулярное приобретение монет стимулируют рост стоимости. Например, есть биткоин-адрес 1BitcoinEaterAddressDontSendf59kuE, используемый для этой цели. Посмотреть баланс счета и детали транзакций можно, используя блокчейн-обозреватель.

Что такое сжигание токенов.

Это безвозвратное выведение из обращения определенного количества монет по решению владельца или согласно заданному алгоритму. Для сжигания активов могут использоваться специальные адреса и смарт-контракты. Также эта процедура может выполняться автоматически при проведении транзакций. В секторе криптовалют существует такое понятие, как сжигание токенов. Создатели цифровых монет уничтожают часть эмиссии, чтобы ограничивать предложение, тем самым повышая стоимость актива. Все операции по сжиганию монет записываются в блокчейн как транзакция, так что любой может проверить, что монеты действительно были навсегда выведены из обращения.

Что такое сжигание токенов

1% комиссии от всех сделок (из общей комиссии 2%) направлен на сжигание токенов – это будет происходить до тех пор, пока не останется половина от всей эмиссии. Эксперты считают, что одной из причин стабильного роста BNB является сжигание токенов. Например, в начале 2021 года криптовалюта стоила около $38, а в апреле того же года достигла $600.

Конечно, сжигание токенов и обратный выкуп акций отличаются друг от друга, но имеют общую цель и делают актив дефляционным. Чтобы уничтожить средства в современных сетях, используется специальный смарт-контракт. В Ethereum существует функция burn, позволяющая вывести из обращения ETH, а также токены различных стандартов.

Последние существуют в сети биткоина, Ethereum, а также в других блокчейнах. Таким образом, уничтожение токенов – запрограммированный процесс, направленный на повышение финансовой безопасности участников. Пример периодического сжигания монет демонстрирует биржа Binance. Ранее эта площадка использовала 20% прибыли для ежеквартального выкупа своих же токенов Binance Coin (BNB) и их сжигания. Разберемся, кто сжигает токены, с какой целью это делается и как держателям криптовалюты заработать на этой операции.

Как сжигание токенов позволяет зарабатывать холдерам

Создатели Binance Coin (BNB) , Bitcoin Cash (BCH) и Stellar (XLM) были одними из первых, кто применил этот метод. Разработчики приняли этот шаг, чтобы уменьшить количество предложения и вызвать рост стоимости монет. Можно предположить, что сжигание токенов в мире криптовалют появилось под влиянием фондового рынка, так как оно напоминает обратный выкуп акций. Функционирование PoW-криптовалют сопряжено с вознаграждением майнеров, для чего используются награды за блок и транзакционные сборы. Процесс выведения из обращения комиссий или средств валидаторов нельзя рассматривать отдельно. Также возможна ситуация, когда сожженные токены через некоторое время возвращаются в обращение.

Примером сжигания комиссии является хардфорк London в сети Ethereum, который был запущен в 2021 году. На первый взгляд сожжение многим похоже на заморозку, когда разработчики блокируют крупную сумму монет на одном кошельке до достижения определенной цели или события. Но замороженные активы нередко подвергаются хакерским атакам, в случае успеха которых деньги перейдут под контроль злоумышленников. Однако снижение инфляции и повышение стоимости – не единственные причины сжигания. Иногда это делается с целью исправления багов, допущенных разработчиками. Цифровой продукт, выпущенный с ошибкой, можно исправить только с помощью уничтожения.

Компания позволяет следить за выведением из обращения монет в реальном времени. Развитие платформы привело к появлению дополнительных источников дохода. На данный момент количество сжигаемых средств рассчитывается на основании общего объема торгов. Также разработчики предлагают улучшение Binance Smart Chain, которое по аналогии с Ethereum предполагает сжигание части транзакционных комиссий. С активацией EIP-1559 появилась базовая комиссия (base fee), которая изменяется по определенному алгоритму и отличается для каждого блока. Даже в периоды большой загруженности сети ее величина предсказуема и известна заранее.

Их токены останутся в неприкосновенности, поскольку уничтожению подлежат только те активы, которые принадлежат создателям криптовалютной сети или крупным биржам. Binance Coin (BNB) является примером криптовалюты, которую можно сжечь. Разработчики криптовалюты обязались сокращать ее эмиссию до тех пор, пока она не достигнет 50% от объема циркуляции, что составляет 100 миллионов BNB. Начиная с 1 декабря 2021 года, BNB автоматически сжигается каждый квартал с помощью обновления под названием Bruno, которое запускает сокращение эмиссии. При переводе монет на адрес, к которому нет закрытого ключа, они будут сожжены.

Что такое сжигание токенов

На август 2022 года количество уничтоженных монет достигло 2,5 млн., показатель продолжает расти. Сразу после сжигания значительного объема средств может наблюдаться скачкообразное повышение курса. Стоимость может повыситься и в долгосрочной перспективе – такой эффект аналогичен валютной интервенции на традиционном денежном рынке.

Эта возможность реализуется путем отказа от получения транзакционных комиссий при подтверждении блока. Если информация о переводе средств майнеру не внесена в блокчейн, эти активы не достанутся никому. Сжигание токенов начало набирать популярность среди разработчиков монет в 2017 году. Одними из первых это сделали создатели Binance Coin (BNB), Bitcoin Cash (BCH) и Stellar (XLM).

  • Сжигание токенов начало набирать популярность среди разработчиков монет в 2017 году.
  • Летом 2021 года был запущен хардфорк London для того, чтобы частично сжечь Ethereum, поступивших в обращение.
  • Скорость вычисления новых блоков с момента создания криптомонет постоянно уменьшается.
  • Сжигание может быть вынужденной или заранее запланированной мерой.
  • Однако снижение инфляции и повышение стоимости – не единственные причины сжигания.

Cжигание токенов – это уничтожение части эмиссии с целью ограничения предложения и борьбы с инфляцией. Как правило, после этой операции стоимость актива повышается или стабилизируется. В некоторых случаях сжигание монет заложено в алгоритме работы проекта или криптовалюты. Выведение из обращения является дополнительной операцией при переводе активов. Как правило, сжигается комиссия за транзакцию (частично или в полном объеме).

Алгоритм требует отправки майнерами монет на адреса для сжигания. Результатом транзакции является специальный хеш, позволяющий формировать PoB-блоки. Технически это реализуется при помощи множителя, зависящего от числа выведенных из обращения монет, а также от времени, прошедшего с этого момента. Например, множитель транзакции сжигания на сумму 60 монет утроится за 1000 дней.

Еще одна цель сжигания – поддержание баланса майнинга в сетях с механизмом консенсуса Proof-of-Burn. Скорость вычисления новых блоков с момента создания криптомонет постоянно уменьшается. Чтобы избежать несправедливого преимущества начальных пользователей над теми, кто присоединился позже, первые майнеры вынуждены сжигать часть монет. Так что, если быть точным, монеты не сжигаются – их просто отправляют в такое место, откуда достать их физически невозможно. Это своего рода виртуальная черная дыра, из которой ничего не возвращается.

Как сжечь токены

Возможность уничтожения BNB доступна каждому владельцу токенов в любой момент. Все подобные операции фиксируются в блокчейне в качестве исходящей транзакции. По итогам можно проследить денежный путь и увидеть, что финансы осели на кошельке без исходящих переводов в истории. В отличие от трейдеров, холдерам не нужно беспокоиться о колебаниях цены и проводить транзакции с целью заработка. Достаточно просто хранить активы на своих кошельках, а их рост обеспечивает продуманный разработчиками математический алгоритм, в котором сжигание играет важнейшую роль. Показательным примером уничтожения токенов с целью повышения спроса на монеты может служить сжигание активов NRFX на бирже Narfex.

Что такое сжигание токенов

При разработке новой монеты создатели прописывают математическую модель, по которой должна развиваться ее стоимость, капитализация и т.д. Если реальное положение дел сильно отстает от плана, то прибегают к методам корректировки, одним из которых является сжигание. Сжигание криптовалюты — выведение из обращения определенного количества монет с помощью отправки их на невозвратный адрес кошелька. По его словам, разработчикам приходится уничтожать часть токенов, если цифровая монета не достигает поставленных целей модели. Держатели этой криптовалюты могут не беспокоиться, что их токены будут уничтожены, поскольку разработчики сжигают цифровые монеты, которые принадлежат им.

Однако, сжигание не даёт гарантий для подъёма или стабилизации монеты. Использование сжигания означает, что разработчики верят в свой проект и надеются на рост актива в дальнейшем будущем. Удобное отслеживание и поиск выгодных курсов обмена криптовалют на нашем сайте BestChange.ru. В случае с активами Narfex, сжигание токенов обеспечивает постоянный профит владельцам активов – стоимость регулярно повышается на фоне дефицита. При этом холдерам не нужно предпринимать никакие шаги – достаточно просто держать токены (или приобретать новые), чтобы их ценность увеличивалась.

Можно отправить средства на ошибочный или специально сгенерированный адрес, создание которого не представляет трудностей. Помимо этих крупных проектов, также сжигаются монеты TRX, Ripple. Для большего внимания инвесторов создатели Shiba Inu, Baby Doge, Elastos, Optimism также занимаются сожжением монет. Разработчики криптовалюты заявили,что собираются сокращать её эмиссию до 100 млн BNB. Летом 2021 года был запущен хардфорк London для того, чтобы частично сжечь Ethereum, поступивших в обращение.

Это позволяет избежать ситуации, когда транзакционные сборы в соседних блоках отличаются в разы. Это положительно влияет на стоимость актива, при условии неизменного или растущего спроса. На различных информационных ресурсах можно найти адреса, предназначенные для сжигания монет.

Тот же результат достигается при уничтожении 20 токенов через указанное время. Таким образом, 40 монет «разложились» с момента первой транзакции. Сжигание монет отчасти способно укрепить репутацию проекта, поднять стоимость монеты.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *