Блог

Что такое стейкинг в крипте: Что такое стейкинг и как на нем заработать Крипто на vc ru

Что такое стейкинг в крипте

Пришлось бы вскрывать все блоки, расположенные на множестве компьютеров, начиная с последнего. Поэтому хакерам удается открыть только несколько самых последних блоков, а затраты на эту процедуру часто превышают полученные выгоды. Чем популярнее конкретная криптовалюта, тем больше транзакций и потребность в новых блоках. Цепочка блоков увеличивается, что повышает устойчивость к взлому и способствует росту популярности валюты.

  • Они совместно подтверждают достоверность транзакций, обеспечивают сохранность и развитие базы данных.
  • Возможности использования стейкинга, впрочем, как и майнинга, ограничены целым рядом условий.
  • Срок блокировки токенов DOT при стейкинге на официальном кошельке составляет 28 дней.
  • Возможность стейкинга предоставляют почти все площадки из топа.
  • Если Вы захотите отказаться от получения писем нашей регулярной рассылки, вы можете это сделать в любой момент с помощью специальной ссылки, которая размещается в конце каждого письма.

В этом и заключается основное отличие стекинга от майнинга. Как и в случае с традиционными инвестициями, основное правило стейкинга — нельзя вкладывать в монеты последние деньги! В идеале покупать токены стоит при наличии свободных средств, которые есть возможность заморозить, а лучше на какое-то время про них вообще забыть на специальном смарт-контракте. Правило распределения активов также работает в случае стейкинга — «не класть яйца в одну корзину», то есть получать доход за счет процентов от нескольких токенов. То, что лучше не связываться с активами, демонстрирующими высокую волатильность, мы уже говорили.

Да, стейкинг сейчас это один из самых популярных способов денежных вложений. Стейкинг — способ заработка на криптомонетах, который не предполагает покупки оборудования и не требует от пользователя глубоких знаний в сфере блокчейна. Этот инвестиционный инструмент напоминает банковский депозит — Вам необходимо выбрать перспективные токены и надежную площадку (кошелек), где будете держать активы. Стейкинг — альтернативный майнингу и более экологичный способ добычи криптомонет.

Дополнительная информация

Свидетельством спроса на стейкинг выступает общее количество активов, размещенных на платформах DeFi. На перспективу имеет смысл застейкать токены DOT до запуска парачейнов. Таким образом, можно получить не только проценты от стейкинга, но и заработать на росте курса самого токена.

  • Стейкинг — способ заработка на криптомонетах, который не предполагает покупки оборудования и не требует от пользователя глубоких знаний в сфере блокчейна.
  • В среднем процент по стандартному стейкингу составляет около 3%-5%.
  • В мире криптовалют наблюдается бум DeFi и токенов, выпущенных независимыми платформами.
  • Так же и со стейкингом — монеты, хранящиеся в кошельке без каких-либо манипуляций, делают пользователя немного богаче.
  • Смысл его работы состоит в том, что самое солидное вознаграждение получит майнер с крупнейшими вычислительными мощностями, т.к.

Однако, если в кошельке 0, то и вероятность стать валидатором нулевая. Многие сети (отмечены розовым) требуют заморозить на своем кошельке внушительные суммы, чтобы возникла вероятность когда-то создать блок и заработать вознаграждение. Другие ограничиваются наличием в кошельке 1 единицы валюты, но ставят дополнительные условия. Например, Polygon настаивает на наличии не менее 1 MATIC, но более, чем на балансе 100-го валидатора, а Cosmos Hub – 175-го валидатора и т.п. Формирование блоков играет ключевую роль в развитии сети и имеет для каждой валюты свой набор правил и последовательность действий – алгоритм.

Бессрочный стейкинг (Flexible Staking)

Если Вы захотите отказаться от получения писем нашей регулярной рассылки, вы можете это сделать в любой момент с помощью специальной ссылки, которая размещается в конце каждого письма. Пользователь соглашается с тем, что все возможные споры будут разрешаться по нормам российского права. Пользователь соглашается с тем, что нормы и законы о защите прав потребителей не могут быть применимы к использованию им Сайта, поскольку он не оказывает возмездных услуг.

Что такое стейкинг в крипте

Срок блокировки токенов DOT при стейкинге на официальном кошельке составляет 28 дней. Стейкинг — это процесс хранения средств на криптовалютном кошельке для обеспечения поддержки всех операций на блокчейне. По существу, он состоит из блокировки определенного количества криптовалюты в кошельке для получения вознаграждений. При обычном стейкинге активы, которые вы замораживаете, просто «мертвым грузом» висят на смарт‑контрактах и отображаются в TVL.

Смарт-контракты на платформе действуют таким образом, что с каждой комиссии за транзакции определенный процент автоматически отчисляется владельцам токенов. NRFX уже сейчас торгуются на DEX-биржах, при этом — не важно, на какой именно бирже вы купили токен, отчисления получают все холдеры. Говоря простыми словами, стейкинг – это пассивный заработок на хранении криптовалютных активов. В этом процессе применяется алгоритм PoS (Proof-of-Stake), то есть доказательство доли владения. Это один из способов защиты блокчейна от стороннего вмешательства и недостоверности размещаемой информации.

Как защитить активы

Биткоин и другие монеты работают на алгоритме PoW, который требует вычисления сложных математических задач и соответствующих ресурсов для этого. Математических задач здесь нет, а новые блоки добавляются за счет доказательства владения монетами сети. Скорость транзакций повышается, как и масштабируемость сети, снижаются комиссии за транзакции.

Что такое стейкинг в крипте

Далее мы рассмотрим топ-3 криптовалюты, предлагающих свои монеты для стейкинга. Стекинг полностью заменяет майнинг и делает возможным добычу новых блоков без использования больших вычислительных мощностей. Смысл стекинга заключается в обеспечении всех операций на блокчейне и поддержке работы сети. За это держатели цифровых монет получают вознаграждение. Чем больше токенов у держателя, тем больше вероятность, что он станет создателем нового блока. Стейкинг — это процесс заморозки активов на смарт‑контрактах блокчейна для поддержания его работоспособности (участие в валидации блоков).

Риски стейкинга

Кроме того, прежде чем нам нать стейкинг, необходимо внимательно читать правила, регулирующие процесс на той или иной платформе. Базовый принцип работы стейкинга напоминает банковский депозит — вклад, положенный под определенный процент, приносит клиенту определенный доход. Так же и со стейкингом — монеты, хранящиеся в кошельке без каких-либо манипуляций, делают пользователя немного богаче.

Участники сети обеспечивают работоспособность блокчейна, не прикладывая к этому никаких усилий и не тратя на это время. Так что заработок здесь действительно пассивный без всяких подвохов. Чем крупнее сумма, которую хранит на счете пользователь, тем больше блоков он генерирует и тем выше его доходы. В мире криптовалют наблюдается бум DeFi и токенов, выпущенных независимыми платформами. Не последнюю роль в развитии нового поколения криптоактивов играет стейкинг – способ добычи крипты, принципиально отличный от майнинга.

Ликвидный же стейкниг посредством выдачи обернутого токена позволяет использовать эти активы снова. Ликвидность обернутых токенов обеспечивается самим протоколом и сторонними DEX‑площадками через пулы ликвидности. А чтобы всем было выгодно (и предоставляющим ликвидность, и стейкерам) за использование обернутого активы платится комиссия.

Политика конфиденциальности

Стейкинг возможен только в блокчейне, основанном на алгоритме PoS. За попытку внесения в блок недостоверных транзакций валидатор наказывается сетью полной конфискацией своей криптовалюты. Поскольку блок формируется только одним валидатором, а не множеством майнеров, потребность в ресурсах резко снижается. При переходе криптовалюты Ethereum (Эфириум) с алгоритма Proof of Work на алгоритм Proof of Stake, который завершился в сентябре 2022 г., потребление электроэнергии сетью снизилось в 2 тыс.

Фиксированный стейкинг (Locked Staking)

Стекинг – менее рискованный способ вложений инвестиций, т.к. Нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование. Но стекинг – довольно молодая сфера и по нему мало информации на тему прибыльности, рисков и тд.

Но это ликвидность в Эфириуме, а откуда берется долларовая (фиатная) ликвидность? Здесь на помощь приходят DEX со своими пулами ликвидности. Как они работают, мы подробно рассказывали в статье Фарминг крипты и не совсем пассивный доход. По данным официального сайта ethereum.org на момент написания статьи на смарт‑контрактах в DeFi‑экосистеме Ethereum застейкано $54 млрд. При этом, по данным агрегатора данных defilama, $14,8 млрд.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *