Блог

Что такое спот в крипте: Спотовая торговля на криптобирже Это развод

Что такое спот в крипте

Дата сделки инициирует и регистрирует транзакцию и представляет собой день, когда рынок фактически осуществляет сделку. Активы, участвующие в сделке, фактически передаются в дату расчетов, также известную как дата спот. Спотовые рынки также называют «физическими рынками» или «наличными рынками», так как торговля и обмен товарами происходит немедленно.

Что такое спот в крипте

Спотовый рынок на криптобирже выглядит как биржевой стакан, отображающий активность покупателей и продавцов. Покупатели выходят на рынок со своей стоимостью актива (бид), которая представляет собой максимальную сумму, которую они имеют возможность потратить. Продавцы выходят на рынок с ценой предложения (аск), которая представляет собой минимальную сумму, за которую они готовы продать свой криптоактив. В биржевом стакане можно увидеть все эти цены и приступить к торгам, основываясь на этих показателях. Но, поскольку спотовая торговля довольно простая, то ей можно заниматься и без сложных инструментов. Кроме части, в которой показывается динамика сделок, можно переключиться на «Историю торгов» — это может быть полезно для оценки ситуации на рынке.

Что такое спотовая торговля криптовалютой?

Это называется спотовой торговлей, потому что сделки рассчитываются «на месте». Кроме того, спотовые рынки включают продавцов, покупателей и книги заказов. Продавцы размещают заказ с определенной ценой продажи или продажи, а покупатели размещают заказ на любой токен криптовалюты с определенной ценой предложения или покупки. Цена предложения — это самая высокая цена, которую покупатель готов заплатить, а цена предложения — это самая низкая цена, которую продавец готов принять в качестве оплаты. Процесс покупки и продажи криптовалют с целью получения прибыли известен как торговля криптовалютой. Главный плюс спотовых операций ― полный контроль трейдера над криптовалютой.

  • Главный плюс спотовых операций ― полный контроль трейдера над криптовалютой.
  • На централизованных биржах сборы часто взимаются за листинг, торги и другие торговые операции.
  • По умолчанию же выставлен более сложный график TradingView, — по крайней мере, на начальном этапе участия в торгах, следует переключиться на базовый график.
  • Большой разницы между ними нет, оба графика показывают динамику цены в основной части, сверху, и динамику объемов в нижней части.

Читайте, что подразумевается под спот-рынками, в чем заключаются особенности торговли на таких площадках и какие ошибки чаще всего допускают новички. Торговая пара криптовалюты и другие рыночные данные, такие как дневное изменение цены и объем, отображаются вверху. Кроме того, в список сервисов входят маржинальный трейдинг и операции с деривативами. Спотовые рынки отличают от фьючерсных, торговля на которых происходит позднее и на основе форвардных цен. Иногда они показывают устойчивый рост, иногда – снижение, а иногда – незначительные колебания в рамках бокового тренда. На скриншоте показан пример формирования рыночного ордера на покупку биткоинов.

Спот-торговля

В целом они схожи, но в классическом варианте (рис. 1) меньше инструментов для торговли, хотя их вполне достаточно для реализации стратегий любой сложности. Сделки по покупке и продаже каких-либо финансовых активов, которые предполагают поставку инструмента через один банковский день, называются спот-торговлей. Имеется в виду, что участники торговой операции заранее определяют цену и дату, то есть своеобразные точки (спот), по которым будет проведена сделка. Спотовый рынок — это рынок, на котором торговля ценными бумагами, биржевыми товарами и иностранной валютой происходит «на месте» (англ. «on the spot») с немедленной передачей покупателю. Спотом также называют текущую цену на товар (например, золото или серебро) и торговые операции, совершаемые немедленно, а не запланированные на более позднюю дату. Плюс к этому размер прибыли при споте меньше, чем при некоторых других видах трейдинга.

До сих пор эта стратегия была вполне работоспособной, так как цена криптовалюты растет. Ходлер может просто забыть о криптовалюте, а может регулярно проверять цены, в том числе по информации на криптобирже. И, конечно, нужно знать не только, как купить криптовалюту, но и как продать по хорошей цене и как вывести. Основное «орудие» спотовой торговли размещается слева от диаграммы динамики цены, которая находится прямо по центру главной страницы. По умолчанию на странице представлены торги в паре биткоин/доллар, BTC/USDT, изменения цены в течение одного дня. Выбрать другую пару можно в сервисе справа от центрального графика – кликнуть на нужную.

Что такое спот в крипте

Для расчета комиссионного вознаграждения за один день используется величина ключевой ставки, разделенная на количество дней в году. Допустим, пользователь хочет купить 1000 евро, имея в наличии доллары США. Для этого он переводит USD на свой торговый счет и формирует заявку на приобретение нужного количества евро по текущей стоимости.

Спотовая торговля на криптобирже

EXMO (перейти на сайт) – популярная на рынке СНГ криптобиржа, для торговли на рынке есть два раздела – «Быстрая торги» и «Расширенные торги». Там же можно увидеть очень примитивный график цены, вполне достаточный, чтобы понять направление тренда, рост или падение также указывается в процентах. Сервис больше подходит для инвесторов, которых не особенно интересуют трейдинговые схемы, но которым нужно или быстро приобрести криптовалюту, или быстро продать. «Расширенные торги» представляют собой классический торговый терминал, основную часть его занимает график TradingView с предустановленной парой биткоин/доллар.

  • Недостатки спотовой торговли есть продолжение её достоинств, и это — потери при неудачных сделках и неточных расчётах (торговля криптовалютой на бирже).
  • Спотовые рынки также называют «физическими рынками» или «наличными рынками», так как торговля и обмен товарами происходит немедленно.
  • «Расширенные торги» представляют собой классический торговый терминал, основную часть его занимает график TradingView с предустановленной парой биткоин/доллар.
  • И, конечно, нужно знать не только, как купить криптовалюту, но и как продать по хорошей цене и как вывести.

Самая первая внебиржевая сделка с криптовалютами была зафиксирована в 2009 году. Именно тогда пользователь Ласло обменял имеющиеся у него 10 тысяч BTC на две пиццы. Как мы уже рассказывали в нашем обзоре, список всех ордеров других пользователей можно посмотреть в биржевом стакане.

Функционал терминалов для спотовой торговли криптой

Услуги предоставляются под брендом ИнстаФорекс, который является зарегистрированной торговой маркой. Так, часть объема заказа может быть исполнена сразу, а оставшаяся часть «останется ждать» подходящего предложения. Кредитное плечо позволяет увеличить объем позиции, а значит – и размер потенциального профита. Какую бы криптобиржу ни выбрал трейдер, в любом случае ему придется пройти процедуру регистрации. Чтобы совершать сделки на централизованной площадке, необходимо пройти процедуру верификации, а в процессе работы платить комиссионные вознаграждения.

Такие биржи не хранят активы пользователей, а сделки на них совершаются посредством умных контрактов. В основу работу спотовых рынков криптовалют заложен тот же алгоритм, что и в обменниках. У покупателя есть фиат, у продавца – крипта, и они обмениваются этими активами. Если это TOD-сделка, процесс завершится до конца текущего дня (суток), если TOM – через один день. Лишь после истечения указанного срока деньги будут доставлены сторонам, и трейдеры смогут использовать их на свое усмотрение.

Важным условием для совершения спотовых сделок является наличие соответствующих активов. Например, продавец должен владеть акциями, а покупатель – фиатом для их покупки. Главная цель участников спотовых рынков – приобрести определенный актив по одной цене, а потом получить прибыль за счет продажи по другой стоимости, более высокой. На сайте Binance выберите «Торговля», а затем «Спот», чтобы получить доступ к платформе для спотовой торговли.

В обоих случаях сроки поставки, то есть окончательных расчетов, минимальны. То есть за основу берется стоимость, зафиксированная в момент исполнения ордера. В первом случае речь идет о централизованных платформах, которые являются посредниками при заключении сделок. А если вы хотите узнать и о других способах получения прибыли о крипты, читайте обзор «Торговля криптовалютой (криптотрейдинг)». Спотовая цена меняется по мере размещения новых ордеров и исполнения старых.

Что такое спот в крипте

Под графиком слева есть кнопки пополнения аккаунта и перевода средств. График TradingView, по сути, такой же, как оригинальный, но справа размещается набор некоторых инструментов. Перед тем как приступать к торгам, нужно потренироваться на демо-режимах, соответственно, лучше выбрать биржу, которая такие возможности предоставляет. Биржи также предоставляют много инструкций, видеоуроки, — всем этим нужно воспользоваться.

На этой бирже книга заявок размещена справа от графика, её можно переключить только на покупку или на продажу. С левой стороны графика – выбор криптовалют и фиата для трейдинга. Форма стандартная – можно ограничивать суммы, ставить стоп-лимиты, кроме того, можно сразу выбрать трейдинг с плечом.

Такие площадки функционируют в строгом соответствии с законодательными актами, обеспечивают законность и безопасность торговой деятельности. Перечень криптобирж с самыми высокими торговыми объемами представлен на скриншоте. Одна из важных особенностей спот-площадок – это высокая скорость совершения сделок.

Важно учитывать тот факт, что все вышеперечисленные сроки рассчитаны в рабочих днях. Поэтому если речь идет об окончании рабочей недели, сроки исполнения автоматически будут отложены. На внебиржевых рынках посредников нет, стороны взаимодействуют друг с другом напрямую. Безопасность операций в этом случае обеспечивают смарт-контракты. Они контролируют процесс торгов, обеспечивают его безопасность и прозрачность.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *