Блог

Что такое сид фраза: Что такое Seed-фраза? Decimal Chain на vc ru

Что такое сид фраза

После мнемонический код помещается в функцию PBKDF2 и создается финальная seed-фраза. А теперь к серьёзным вещам, заведем речь о seed-фразах или мнемонических, называйте как хотите, так как это синонимы. Окей, существует вторая версия, которая уже идет с TOR’ом и её даже смысла проверять нет.

Использование seed-фразы позволяет вам восстановить свои средства в случае потери приватного ключа. В этой статье мы обсудим приватные ключи, seed-фразу и лучшие способы защиты конфиденциальной информации. 🔢Seed-фраза — это последовательность из 12, 18 или 24 случайных слов.

Далее скрипт попросит у нас выбрать файл, если мы используем электрум(кошелек такой), но ничего подобного у нас нет, просто пропускаем, выбираем стандартный интерфейс — bip39. Идем в утилиту seed-savior и вставляем туда фразу, браузер может выдавать предупреждения, что страница зависла, но на деле это не так, просто происходят вычисления. Спустя минуту-две наблюдаем результат, скрипт вычислил все возможные значения из словаря, когда было подставлено девятое слово и контрольная сумма сошлась. Затем возьмем адрес нашего кошелька и с помощью поиска на странице найдём его. И здесь возникает логичный вопрос, а если убрать из этой фразы одно слово и поместить его себе в память, то сможет ли злоумышленник все равно получить доступ к кошельку? Согласитесь, разница между запоминанием фразы из 12, 15 или 24 и всего одного слова — огромная.

Автор ни в коем случае не побуждает никого к злодеяниям, весь этот рассказ основывается лишь на желании проинформировать рядовых пользователей об оплошностях и ошибках, которые они могли допустить. А раз человек проинформирован, то практически защищен, такова моя логика. Понадобятся миллиарды лет, прежде чем любой из текущих компьютеров на земле сможет попасть в чей-то сид путём перебора. Предложение по улучшению Биткойн-(BIP)-39 в 2013 году представило эти типы фраз и установило стандарт для детерминированных кошельков.

Пользоваться аппаратным кошельком и не иметь безопасной резервной копии вашей seed-фразы — доверять все ваши активы воли случая. Капитализация рынка криптовалют сегодня приближается к 740 млрд. Долларов США, на пике в ноябре 2021 года капитализация превышала 2,1 трлн. По оценкам экспертов ежегодно злоумышленники похищают у пользователей и институционалов до 3-5 млрд. Будьте предельно внимательны в вопросе создания, хранения и использования своих seed-фраз или пользуйтесь альтернативными вариантами.

Дело все в том, что не так уж и однозначно обстоят дела у нас. Они могут как совершать героические или гениальные поступки, так и непостижимые глупости, хотя между первым и вторым прошло не больше минуты.

Что такое сид фраза

После кошельки показывают её и просят записать куда-нибудь, а потом выборочно называют номер слова, а вы должны его написать. Тем самым кошелёк проверяет, что вы действительно её записали. Seed phrase (с англ. seed — зерно), или мнемоническая фраза — набор слов для доступа к балансу криптовалюты, и быстрого восстановления доступа к нему. Диспетчер паролей — это зашифрованное цифровое хранилище, в котором может храниться конфиденциальная информация, такая как имена пользователей, пароли и фразы для восстановления. Таким образом, вам нужно запомнить только один пароль (пароль к вашему менеджеру паролей) вместо десятков или сотен разных.

Потому хранить бэкап фразы нужно в предельно недоступном для окружающих месте. Приватный ключ — это серия буквенно-цифровых символов, которые дают вам доступ и полный контроль над вашей криптовалютой. Приватный ключ используется для подписания транзакций, чтобы вы могли тратить и отправлять свои монеты кому угодно в мире. Защитный состав приватного ключа помогает защитить ваши цифровые монеты от несанкционированного доступа и кражи. При этом функционал восстановления кошелька присутствует, но реализован принципиально другим способом. Из написанного выше следует, что ввиду высоких рисков потери или кражи криптовалюты изучение методов защиты криптокошельков является необходимым условием для их полноценного и уверенного использования.

Просто не забудьте безопасно сохранить seed-фразу при создании вашего цифрового кошелька. Хотя бумага относительно разрушаема, это, возможно, один из лучших способов хранения вашей seed-фразы. Физически запишите свою seed-фразу на листе бумаги и храните его в надежном и безопасном месте, где никто, кроме вас, не имеет доступа. Вы даже можете ламинировать лист бумаги, чтобы противостоять повреждению водой и возможному разрыву или износу.

Что такое seed-фраза?

Снова возвратимся к нашему Аянокоджи, допустим, что он уже усвоил урок с паролями и как делать не нужно. Но, к его сожалению и на радость злодеям, он не был осведомлен о важности seed-фразы, сохранив её в текстовом документе на рабочем столе. Важным аспектом успешной атаки есть та самая галочка «показывать введенные слова», но это ведь не проблема, фразы длинные и, чтобы не сделать ошибку, большинство туда жмакают. Описывать подробно не стану, так как это никакой не туториал. Зато можно создавать сколько угодно новых и использовать их для разных нужд. Для этого в настройках кошелька найдите опцию входа в ещё один аккаунт и введите второй сид.

Что такое сид фраза

Он разработал математику, позволяющую создавать Мастер-ключ, из которого все остальные приватные ключи могут быть развёрнуты в предопределённом порядке [5]. То есть, если у нас есть Мастер-ключ А, то из него можно получить ключи a, b, c, d, и так далее, именно в таком порядке. Метод Питера Вуйле основан на криптографии с открытым ключом и эллиптических кривых.

Хранить в зашифрованном файле или на зашифрованном USB-накопителе

Например, Джеймс Хауэллс потерял свои приватные ключи от биткоин-кошелька, и это обошлось ему в 7500 биткоинов (сейчас они стоят миллионы долларов). Это своего рода кошмар, который преследует многих криптоинвесторов. Иногда seed-фразу называют “фразой восстановления” или “резервной фразой”.

  • Итак, здесь очень будет много сложных слов и практических тестов, поэтому возьмите шапочку из фольги или приготовьте чая.
  • Основное предназначение seed-фразы — это восстановление криповалютного кошелька при утере закрытого ключа или физического доступа к кошельку (например вследствие его кражи или выхода из строя).
  • Таким образом, даже если одна резервная копия будет уничтожена, у вас сохранится другая.
  • Вы даже можете ламинировать лист бумаги, чтобы противостоять повреждению водой и возможному разрыву или износу.
  • Далее, на основе этой информации при помощи алгоритма BIP39 формируется seed в base64 формате, который преобразуется в последовательность из 12 слов, как показано на рис.

Особо критиковать не буду, дабы не создавать конфликтных ситуаций, но скажу, что большинство кошельков из Play маркета имеют серьезные проблемы с безопасностью. Не советую ими пользоваться вообще, но если другого выбора нет, то альтернатива существует. Таким образом, я сделал ещё несколько раз и слова постоянно повторялись. Можно предположить, что здесь явно не используется словарь из 2048 слов.

Однако большое количество слов в исходной фразе усложняет ее взлом. Seed-фраза — это мнемоническая фраза из 12 и более слов английского языка (обычно 24), которые расположены в строго определённом порядке. Seed-фраза используется для генерирования закрытого ключа при ассиметричной криптографии.

Опасные методы хранения криптовалюты

Это очень многофункциональный инструмент и даже моей самой большой статьи будет недостаточно для того, чтобы разжевать все подробно. Тем временем некий злоумышленник уже давным давно шерстит его устройство, мнемоническая фраза подвернулась под руку. Словарь содержит в себе 2048 слов, которые не меняются, они всем известны и есть в открытом доступе. Допустим, что фраза будет состоять из 12 слов, и в таком случае каждое из них может находиться на 12 местах. Затем к энтропии добавляется контрольная сумма, чтобы легче было обнаружить ошибки. Сумма создается путем хеширования числа, в основном, через протокол SHA256, далее берется 1 бит хеша и переносится в конец каждых 32 бит энтропии.

  • Исключите такие варианты как блокнот или скриншоты в компьютере/телефоне.
  • Таким образом, вам нужно запомнить только один пароль (пароль к вашему менеджеру паролей) вместо десятков или сотен разных.
  • Все операции кошелька также сохраняются в данном ключе, как можно увидеть на рис.
  • Безусловно, технология работы криптовалют практически совершенна, как я уже говорил в начале, её можно приравнять к самому современному сейфу внутри ещё одного такого же сейфа.
  • Капитализация рынка криптовалют сегодня приближается к 740 млрд.
  • В моём Telegram канале я помогаю новичкам в криптомире, рассказываю о интересных проектах и веду личный блог о инвестициях в криптовалюты.

Потому что, если кто-то узнает вашу фразу восстановления, он сможет получить доступ к вашим криптовалютным средствам — и, следовательно, контролировать их. Крайне неплохой метод, при соблюдении общих правил безопасности. Запись и шифрование носителя должны производиться на компьютере, который не подключен к интернету (в идеале это live режим работы какого-нибудь дистрибутива linux без доступа к интернету). Можете записать вашу seed-фразу хоть в текстовый документ, при надежном шифровании, заполучить её будет практически невозможно. Стоит помнить, что аппаратный кошелек — это лишь безопасный способ взаимодействия с блокчейном.

То есть предварительно злодею придется попотеть прежде, чем он сможет таки стащить желаемое. К этой энтропии применимы ещё несколько правил, одно из них — кратность 32 битам, так как в будущем она будет разделена на четыре равные части, перед преобразованием в слова. Стоит только нам вбить в поисковик, что-то типа «биткоин был скомпрометирован», и мы сразу же заметим целую тучу результатов.

Сейчас уже ясно, что seed-фраза играет важную роль, когда речь заходит о безопасности ваших цифровых монет. Поэтому она всегда должна быть в безопасности и вдали от всех, кроме вас. У вас уже есть некоторые идеи о том, как вы можете безопасно хранить свою seed-фразу. Например, Cryptosteel — это устройство, которое позволит вам создать резервные копии вашей seed-фразы огнеупорным, ударопрочным и водонепроницаемым способом. На протяжении многих лет люди теряли свои приватные ключи, что приводило к дорогостоящим потерям без возможности восстановления средств.

Как поменять сид фразу?

Все авторы и люди, распространяющие это  дело, спекулируют новостью, что таких кошельков существует около двух миллионов и застряло там больше 144 миллиардов долларов. Это действительно так, социальная инженерия, основанная на реальных фактах, во всей красе. Итак, здесь очень будет много сложных слов и практических тестов, поэтому возьмите шапочку из фольги или приготовьте чая. Допустим, что у Аянокоджи почтовый сервис типа Рамблер, создавал он его, когда в школе учился, и пароль там — John123. Безусловно, криптовалюты на данном этапе своего развития можно приравнять к самому современному сейфу внутри ещё одного такого же сейфа. Можно много разглагольствовать, задавая вопрос «почему», но давайте взглянем правде в глаза.

Что такое сид фраза

По этой причине рекомендуем сохранять все ключи, пока вы не потратите с них все средства. Даже если вы использовали функцию импорта в кошелёк, ключ не будет закрепляться за фразой. Хранение фразы восстановления в менеджере паролей имеет несколько преимуществ, одним из которых является дополнительная безопасность. Добавляя дополнительный пароль, также известный как парольная фраза, пользователи могут создавать еще более надежную и безопасную резервную копию. С другой стороны, закрытый ключ используется для указания на адрес блокчейна, что обеспечивает безопасность транзакций. Закрытый ключ используется для транзакций с криптовалютами путем подтверждения права собственности.

Аппаратные кошельки, такие как Trezor или Ledger, существуют для того, чтобы помочь вам надежно хранить вашу seed-фразу и приватный ключ. Аппаратные кошельки обеспечивают более безопасный вариант хранения ваших конфиденциальных данных в автономном режиме. Хакеры никак не смогут получить доступа к вашим данным не имея физического контакта с устройством и не зная пин-код от него. Простота использования для пользователя, которому необходимо только запустить программу. Та в свою очередь сгенерирует кошелек и соответствующую ему seed-фразу, которую пользователь в дальнейшем может хранить как ему удобно (например, записать на бумаге или запомнить). В любом кошельке при создании фраза генерируется автоматически.

Некоторые используют этот термин в качестве синонима “закрытого ключа”, что является ошибкой, так как это разные вещи. Что же, я составил примерный словарь, основываясь на множественной генерации сид-фраз, который состоит из самых частых вариантов повторений. Запустим перебор на адрес моего кошелька… Хотя зачем это делать, если их словарь насчитывает не больше 100 слов. И она не совсем связана с блокчейном или кошельками, здесь дело  в браузерах, которые сохраняют на диск содержимое заполненных полей для последующего восстановления сеанса.

Seed-фраза и приватный ключ

Ввиду этих обстоятельств необходима разработка и внедрение специальных методов защиты, позволяющих обеспечить их безопасность и сохранность при проведении операций и хранении. Узнать как работают публичные и приватные ключи и адреса криптовалют вы можете в отдельной статье. Наш криптовалютный кошелёк заботится о безопасности и имеет дополнительные степени защиты.

Это своего рода ПИН-код, который дает доступ к вашему банковскому счету. Он обеспечивает доступ к вашей криптовалюте, позволяя вам получать и отправлять монеты любому человеку по всему миру. Я считаю, что наиболее оптимально как раз отсутствие seed-фразы, а кошелек Tangem — самым удобным на сегодня холодным кошельком. Купить Tangem Wallet можно на официальном сайте производителя (используйте промокод metamax, получите скидку 10%). Переходим по адресу и генерируем мнемоническую фразу на 12 слов, копируем их и вставляем в текстовый документ. Далее нам понадобится ещё и адрес с нулевым индексом, который будет расположен ниже.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *