Блог

Что такое «сатоши»?: Заговоры, ученые и религия Кто такой Сатоши Накамото :: РБК.Крипто

Что такое «сатоши»?

Согласно версии ведущего разработчика BitPay Джеффа Гарзика, Сатоши Накамото явно был самоучкой — да, беспрецедентно умным, но без классического образования инженера-программиста. Американский компьютерщик умер 26 апреля 2013 года — спустя два года после того, как Сатоши Накамото перестал появляться в интернете. Хэл Финни умер в 2014 году, что отчасти может служить объяснением, почему о Сатоши Накамото ничего не слышно уже долгие годы. Падкие до громких историй жители СМИ решили проверить информацию из профиля Сатоши Накамото и начали искать людей под этим именем. И, к своему удивлению, в 2014 году нашли — американского физика Дориана Сатоси Накамото.

Но создать и запустить её в те годы у него не получилось из-за множества технических ограничений. Поскольку вознаграждение за биткойн-блок уменьшается вдвое примерно каждые четыре года, новые токены, выпускаемые каждые 10 минут, в какой-то момент будут учитываться в сатоши, а не в биткойнах. Чеканка новых биткойнов в конце концов должна прекратиться где-то в следующем столетии, потому что существуют сатоши.

Что такое «сатоши»?

Загадочности истории исчезновения Сатоши Накамото придаёт ещё и тот факт, что создатель биткоина никому не оставил даже малейшего намёка о причине своего исчезновения. В начале 2009 года Сатоши Накамото запустил блокчейн-сеть биткоина и выпустил первую версию виртуального кошелька для этой криптомонеты. Но популяризация биткоина сделала свое дело — количество пользователей, добывающих криптомонеты, стремительно росло.

Из-за усложнения добычи разработчики посоветовали майнерам использовать видеокарты для ускорения вычислений. Пользователь под ником ArtForz оценил эту идею и решил создать первую криптоферму. Чуть позже на базе этого портала был запущен форум Bitcointalk.org. Он сыграл одну из ключевых ролей в популяризации биткоина и дальнейшего развития сообщества.

Известный как миллисатоши, он представляет собой одну тысячную размера одного сатоши, но его нельзя использовать в самой сети биткойнов. У большинства религий, наций, учреждений и ассоциаций есть история происхождения, например, книга Бытия или история просветления Будды. Эти истории происхождения необязательно точны на самом деле, они существуют скорее как архетипические рассказы, мифы или образы.

В конце концов, этот человек (или группа людей) владеют баснословным капиталом, измеряемым миллиардами долларов. Криптограф Хэл Финни (родился в 1956 году) стал первым человеком, получившим транзакцию в сети биткоина, — 12 января 2009 года. В 1993 году Финни описывал технологию работы криптовалютных торговых карт, которая похожа на принцип современных NFT.

Райт пытался предъявить свой старый пост как доказательство того, что он разработал криптовалюту. Ирония в том, что слово «криптовалюта» было добавлено в пост гораздо позже. Криптокомьюнити нашло много доказательств лжи Крейга, за что он получил кличку Фейктоши.

Что такое сатоши? Понимание наименьшей единицы биткойна

По его словам, у Илона Маска достаточно знаний, ресурсов и мотивации для этого, а к криптовалютам он всегда проявлял активный публичный интерес. Более убедительных аргументов в пользу этой версии так и не появилось. В отличие от многих других кандидатов на роль Накамото австралийский учёный и бизнесмен Крейг Стивен Райт (родился в 1970 году) с 2016 года яро пытался доказать, что именно он автор первой криптовалюты. Но только в приведённых им доказательствах то и дело находили противоречия. Журналистка Newsweek Лия Гудман решила спросить Дориана напрямую, создатель ли он биткоина.

Это также означает, что потенциальные инвесторы могут приобрести BTC всего за 1 доллар, вместо того, чтобы покупать биткойн целиком. Поскольку у криптовалют нет физического выражения (купюр, монет, других видов расписок), необходим безопасный кошелек для их хранения и дальнейшего использования. Люди, затрачивающие вычислительные мощности устройств и формирующие блоки, называются майнерами, и получают биткоины в качестве вознаграждения. Презентованная в январе 2009 года версия блокчейна могла работать только на операционных системах Windows 2000, Windows NT и Windows XP.

Что такое «сатоши»?

Дориант Прентис Сатоши Накамото – именно так звучит имя “ложно обвиненного” жителя США, которого журналисты ошибочно посчитали причастным к созданию биткоина. На самом же деле этот пожилой мужчина, который в интервью журналистам неоднократно путал название “биткоина”, отрицает свою причастность как к цифровой валюте, так и к личности её создателя. Так что версия о Дориане Прентисе рассыпается о железобетонные факты. К тому же реальный Сатоши Накамото в одном из своих постов отвергал связь с Дорианом. Сам Маск заявил, что создателем биткоина всё-таки с большой вероятностью был Ник Сабо. Для Гупты этого оказалось достаточно, чтобы заявить о том, что и авторство биткоина может принадлежать эксцентричному бизнесмену.

История происхождения

Например, в 40 текстах Сабо встречается двойной пробел, как и у Накамото. Таким образом, имя Сатоши Накамото может значить «ясно мыслящий в основании» или «мудрость в книге» (в Белой книге биткоина?), что вполне вяжется с образом гениального разработчика. В России использование криптовалют не распространено и не законодательством не урегулировано.

Что такое «сатоши»?

Наиболее вероятным кандидатом в криптосообществе считают американского учёного-криптографа Ника Сабо. Он окончил Вашингтонский университет с дипломом по информатике, имеет звание почётного профессора в Universidad Francisco Marroquin. А главное — ещё в 1998 году он опубликовал первую концепцию цифровой валюты Bit Gold (её считают предшественницей биткоина).

В причастности к разработке биткоина подозревали и самого Клеймана. Бывший полицейский из Флориды после ДТП в 1995 году оказался разбит параличом, после чего решил заняться программированием. В частности, он разрабатывал концепцию компьютерной криминалистики для офиса шерифа в Палм-Бич, а позднее приступил к работе с технологией распределённых реестров (блокчейн).

Заговоры, ученые и религия. Кто такой Сатоши Накамото

По словам программиста, в 2017 году он общался с представителем бизнесмена Сэмом Теллером относительно работы и в конце телефонного разговора спросил того, не Маск ли случайно создал биткоины. В ответ на это после некоторой паузы Теллер произнёс «Ну, что я могу сказать». В пользу теории Гарзика говорит также тот факт, что брат Клеймана Айра в феврале 2018 года подал в суд на Крейга Райта, провозгласившего себя настоящим Сатоши Накамото. Айра заявил, что Райт неправомерно присвоил себе интеллектуальную собственность его брата и миллион биткоинов, подделав подписи партнёра задним числом.

Невозможно вечно продолжать чеканить новые биткойны во все меньших и меньших количествах. Миллибиткойн — это термин, обозначающий одну тысячную биткойна или 0,001 BTC. В сети Lightning можно совершить транзакцию, используя даже меньшую единицу, чем сатоши.

Сатоши (Сатоси) Накамото (настоящее имя и возраст неизвестны), вероятно, псевдоним анонимного автора или группы авторов первой мировой криптовалюты — биткоина. Создатель идеи, протокола и блокчейна биткоина, а также первого виртуального кошелька для этой монеты. Владеет 5% всех биткоинов, что потенциально делает его одним из богатейших людей в мире. Из-за этого многих людей подозревали в том, что они и есть тот самый загадочный разработчик.

Сатоши – минимальная величина дробления, передаваемая в сети Bitcoin. Наиболее известная единица криптовалюты биткоин – это основная единица учёта операций в одноимённой платёжной системе, а сатоши – величина вспомогательная и часто более удобная для расчётов. Биткоины и сатоши соотносятся между собой как рубли и копейки или как доллары и центы, соответственно. Сам легендарный и загадочный основатель сети Биткоин, Сатоши Накамото, в честь которого эта величина и получила своё наименование, называл её центом. Партнёр Дэйва Клеймана, который публично заявил, что является Сатоши Накамото, после проведенных полицией обысков в его доме в Сиднее. Некоторые журналисты тогда выдвинули версию, что Крейг Райт действительно может быть создателем биткоина, и Райт в свою очередь с удовольствием подхватил эту версию.

Что такое Сатоши в криптовалюте?

Разработчики быстро исправили баг системы и отменили хакерскую транзакцию. Чтобы подобные истории не повторялись, сеть была переведена на новую версию протокола. Суть проблемы сводилась к тому, что перед добавлением сделок в блокчейн не проводился их анализ. Выявив это слабое место, неизвестные злоумышленники 15 августа произвели атаку на систему.

  • Зимой 2013 года блогер Skye Grey заявил о своих подозрениях, что за псевдонимом Сатоши Накамото скрывается достаточно известный специалист в сфере криптографии по имени Ник Сабо.
  • Поэтому сразу после релиза первого клиента создатели этой технологии занялись доработкой блокчейна.
  • После того как значительная часть криптовалютного сообщества уличила его во лжи и объявила мошенником и патентным троллем, Райт удалил из своего блога статьи о биткоинах.
  • Как бы то ни было, скорее всего, нам никогда не узнать, кто же этот гений, создавший самую популярную криптовалюту в мире.

О том, что создателем биткоина может быть Ник Сабо, заявлял и писатель-финансист Доминик Фрисби. Он, якобы, обнаружил косвенные свидетельства связи Сатоши и Ника. Тем не менее, прямых доказательств того, что именно Сабо является создателем самой популярной криптовалюты в мире, нет.

К сожалению, Хэл Финни умер, забрав с собой тайну этих совпадений. Биткоин и блокчейн были созданы человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоши Накамото. В декабре 2017 г., когда цена BTC достигла $20 000, Накамото занял 44 место в списке богатейших людей мира. Есть десятки легенд и слухов, то и дело появляются новые фанатские теории. Но за десять с лишним лет не появилось ни одного неопровержимого доказательства того, кем является загадочный создатель биткоина.

Заплатить пару криптоцентов веб-сайту будет так же легко, как опустить несколько монет в торговый автомат. Об этом свидетельствует тот факт, что вся документация написана разработчиком именно на английском. «Мне нужна твоя помощь в редактировании документа, который я планирую опубликовать позже в этом году. Bit cash, Bitcoin… Ты всегда был рядом со мной, и я хочу, чтобы ты стал частью этого», — сказано в письмах Клеймана.

Транзакции поддерживают произвольное количество «входов» (ссылок на предыдущие транзакции, в том числе в пользу разных адресов) и «выходов» (указания о получателях). Значения со всех «входов» суммируются, и сумма распределяется по «выходам». Определим электронную монету как последовательность цифровых подписей. Очередной владелец отправляет монету следующему, подписывая хэш предыдущей транзакции и публичный ключ будущего владельца и присоединяя эту информацию к монете. Получатель может проверить каждую подпись, чтобы подтвердить корректность всей цепочки владельцев.

Экс-сотрудник его космической корпорации SpaceX Сахил Гупта с 2017 года утверждает, что Маск — это Сатоши. Согласно переписке, которую опубликовали в подтверждение этих слов родственники покойного, в середине 2000-х Дэйв работал над созданием новой электронной платёжной системы. А в марте 2008 года, за несколько месяцев до появления в сети технического описания биткоина, попросил Крейга Райта помочь ему.

В целом, для того чтобы начать собирать сатоши и накапливать опыт, любые способы хороши. В условиях быстро растущего курса более выгодной может оказаться обычная биржевая спекуляция или закупка и хранение некоторой суммы биткоинов. Если вам нужна история котировок и график курса сатоши, то его можно посмотреть ниже. Для работы можно использовать различные таймфреймы и наложить индикаторы. Перевести из долларов в рубли можно самостоятельно в день расчета. Утраченные монеты делают всех остальных владельцев биткоинов немного богаче.

В качестве доказательства того, что он и есть легендарный Сатоши, Крейг также предоставил цифровые подписи и криптографические ключи, которые относятся к первым операциям с биткоинами. В частности, Райт заявлял, что в 2008 году обсуждал идею биткоина со своим партнёром, компьютерным криминалистом Дейвом Клейманом. Но на суде с родственниками покойного Клеймана, обвинившими его в краже биткоинов у партнёра, он утверждал, что познакомился с ним не раньше 2010 года. Однако сам Сабо всегда отвергал версию о своём участии в создании биткоина. В 2013 году блогер Skye Grey провел анализ стилометрии (стилистики написания кода и протокола биткоина) и заявил, что с большой вероятностью Сатоши Накамото и Ник Сабо — одно лицо. Непрямые доказательства и сходства в работах этих двух деятелей также обнаружили писатель-финансист Доминик Фрисби и сотрудники Астонского университета в Бирмингеме.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *