Блог

Как обналичить криптовалюту в россии: Хочу сохранить деньги Криптовалюта подойдет? А купить на нее что-то можно? Очень подробный разбор «Медузы»

Как обналичить криптовалюту в россии

Есть три основных способа, которые помогут обналичить криптовалюту в России, а также ряд дополнительных схем. Например, для блокчейна Bitcoin появилась сеть Lightning, позволяющая провести много мгновенных и бесплатных операций между двумя адресами и только потом записать их результат в основной блокчейн. Если выбрать кошелек, поддерживающий Lightning, то переводить биткоин между биржей и кошельком станет дешевле. Во-первых, существуют криптовалюты, у которых нет своего блокчейна, — например, у стейблкойна Tether (USDT), который всегда равен доллару. Он может пересылаться внутри одной из трех других сетей — Etherium (обозначается как ETH или ERC-20), Tron (TRX или TRC-20) и Binance Smart Chain (BSC или BEP-20).

Обналичить криптовалюту можно через специальные терминалы — криптоматы. В России такие тоже есть, но в большинстве из них можно только покупать и только биткоин — для обналичивания такой метод не подойдет. Зато криптоматы очень популярны в  Грузии — только в Тбилиси их 38 с поддержкой разных криптовалют, в большинстве можно снять наличные. Второй тип — это плата за ввод и снятие средств с биржи, обычно фиксированная. При использовании обменников этих комиссий нет, но они уже заложены в менее выгодный курс обмена. Они зависят от тарифов и размеров конкретной сделки, как и при торговле через брокера на обычной бирже ценных бумаг.

Как обналичить криптовалюту в россии

Самый удобный способ продать криптовалюту в 2023 году – это завести виртуальную или физическую банковскую карту, баланс которой можно пополнять напрямую с помощью криптовалюты (Bitcoin, Ethereum, Tether USDT и других). «Важной особенностью P2P-схемы заключается в том, что биржа выступает гарантом. Во время продажи криптовалюты другому лицу монеты сначала попадают на счет биржи. Дело в том, что многие криптобиржи прекратили работу с Россиянами, или не имеют поддержки вывода средств на Российские банковские карты или платёжные системы. Самый простой способ — продать свою криптовалюту через ту же P2P-торговлю на бирже с выводом на счет в банке. Проводя такие операции на бирже, лучше выбирать собственный банковский счет для начисления обычной валюты.

Через обменник

Сделки с криптовалютой не всегда, но могут приносить доход. В связи с этим пользователь должен заплатить налог с совершенных операций. Его величина составляет 13%, рассказал член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов. Для предотвращения потерь из-за резкого падения курса существует функция его заморозки. Некоторые сервисы при заключении сделки позволяют временно зафиксировать цену, по которой будет продана криптовалюта. Однако за эту опцию может взиматься дополнительная комиссия.

И вот в марте пришлось научить ее мужа пользоваться криптокошельком». Если средства не придут в течение этого времени, необходимо связаться с техподдержкой. Ответ на этот вопрос будет зависеть от той страны, налоговым резидентом который вы являетесь или где продаете криптовалюту.

  • Лазейкой могут быть бартерные сделки – но и они не позволят оплачивать криптовалютой любые товары и услуги.
  • Далее средства на счёте можно использовать для покупок на интернет-сайтах или вывести деньги в фиат при помощи банковского перевода, или банковской карты предоставляемой сервисом.
  • Я лично встречал такую функцию в кошеле Blockchain и Trustee.
  • В таком случае необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, чтобы узаконить свои доходы.

Крупные криптовалютные биржи, такие как Binance, Crypto.com, Coinbase, предлагают оформление дебетовых карт Visa и MasterCard, привязанных к крипто-счёту. Пополнение такого счёта возможно с помощью платёжных средств, доступных для работы на конкретной бирже в вашей стране, или через P2P-платформу. К сожалению, большинство криптоматов установленных в городах России, позволяют только покупать крипту, без возможности продажи. Однако только 5 автоматов поддерживают продажу криптовалюты, да и те к сожалению установлены не в Москве.

Продаем криптовалюту через виртуальную банковскую карту

При этом количество наименований криптовалют не сокращается — просто стало доступно меньше монет, которыми торгуют. На P2P-платформах также есть предложения для тех, кто хочет сразу получить наличные. Такой подход, в том числе, помогает участникам криптосообщества обходить возможные претензии со стороны банков при проведении безналичного обмена крипты на фиат.

В обменниках часто менее выгодные курсы и больше рисков наткнуться на недобросовестного человека, который попытается получить от вас деньги и не перевести вам криптовалюту. В ней майнеры не соревнуются между собой за верификацию новых блоков, а выбираются случайным образом среди тех, кто уже владеет достаточно большим количеством криптовалюты. В таких сетях транзакции быстрее и дешевле, чем в proof-of-work, а затраты электричества на работу сети многократно ниже. Но существуют опасения, что такой механизм майнинга будет стимулировать концентрацию владения криптовалютой у крупнейших держателей и даст им избыточный контроль над сетью. Из России ушли Visa, Mastercard и другие платежные системы, из-за чего больше нельзя расплатиться за многие зарубежные сервисы (например, продлить Netflix).

Обналичивание криптовалюты через электронные платёжные системы

Подробнее про карту Binance читайте в нашем обзоре о том, как создать виртуальную банковскую карту. Криптоматы присутствуют в более чем 85 странах мира, и чаще всего их можновстретить в мегаполисах. Например, машины для покупки и продажи Биткоина установлены в Дубае, Нью-Йорке, Ванкувере, Куала-Лумпуре, Хошимине, Астане, Париже, Джакарте и других крупных городах. К слову, за подобные операции по обмену долларов на рубли, а не на криптовалюту предусмотрен административный штраф в размере от 75 до 100% суммы незаконной операции. При выводе криптовалюты следует учитывать риск, что ее курс может стремительно упасть.

Во время выбора криптобанкомата стоит уточнить, с какими именно криптовалютами он работает. Операции в некоторых криптоматах могут доходить до 8% и выше. В конце февраля Минфин предложил свой законопроект о регулировании криптовалюты. Если инициатива будет принята, продажа и покупка цифровой валюты будут законны только через банки при идентификации клиента. Так как единого оператора, который бы регистрировал все переводы, у блокчейна нет, комиссия выплачивается тем, кто верифицирует достоверность платежа. Это вторая составляющая заработка майнеров, они используют мощности своих устройств для верификации всех происходящих в сети транзакций.

На рынке представлено несколько провайдеров, позволяющих выпустить виртуальную карту зарубежного банка без паспорта в системах VISA, MasterCard и Union Pay. Данные карты поддерживают возможность пополнения счёта криптовалютными токенами и стейблкоинами напрямую с вашего кошелька, в т.ч. Можно пополнять балас с помощью Биткоин, Эфир, Dash, Monero и прочих.

Как обналичить криптовалюту в россии

Налоговые органы могут провести камеральную проверку декларации и запросить дополнительные документы и объяснения. Декларацию о доходах за 2020 год нужно было подать до 30 апреля, при подаче ее сейчас начислят штраф, причем он будет увеличиваться с каждым месяцем просрочки. Безопасный способ заключить сделку с другим человеком без посредников — это p2p-площадки. Сервис является гарантом того, что его клиенты не обманут друг друга. Чаще всего первые три варианта подходят большинству людей, лично я присмотрелся бы в сторону p2p обмена, тк там меньше всего проблем.

Если у человека есть криптовалюта, он может обменять ее на доллары и евро также в другой стране. При этом вывод Tether на текущий момент остается единственной возможностью легального экспорта капитала или суррогатов наличности из страны, сообщил эксперт. По его мнению, обход санкций и валютных ограничений еще более важен для предприятий и вскоре может вырасти роль серой доли рынка. Так, за последнюю неделю объем первой монеты увеличился на 0,35%, что в абсолютных цифрах составляет порядка триллиона рублей. Как-то легализовать обменники в России власти не успели, поэтому неизвестно, какой на их кошельках лежит объем монет и какой есть запас средств. При обналичивании криптовалюты торговая площадка переводит средства стороннему сервису, а тот уже перечисляет деньги пользователю.

Платформы

Плюс к этому за снятие криптовалюты может взиматься дополнительная комиссия, если транзакция происходит через сторонние сервисы. Существует много вариантов по выводу криптовалюты и обмена ее на фиатные деньги. Это можно сделать с помощью обменников, напрямую с бирж, за наличные при личной встрече и другими способами. Рассказываем подробно про каждый из них, про возможные риски и комиссии и объясняем, нужно ли платить налоги и как это сделать. Еще один рискованный способ обменять криптовалюту — сделка за наличные.

Как обналичить криптовалюту в россии

Второе — в мире криптовалют существует множество разных блокчейнов и дополнительных сетей, переводы между ними не всегда возможны. Это как если бы Visa и Mastercard использовали разные стандарты денег и прямые переводы между ними были бы невозможны, а отправленные деньги просто сгорали. Стоит изучить, с какими сетями работает ваш кошелек и выбранная валюта. Такой кошелек состоит из двух сущностей — это программа, дающая доступ к уникальным ключам от адреса в блокчейне, и сам адрес. Компании, создающие такой софт, сами не могут получить эти ключи, поэтому средства в кошельке принадлежат только его владельцу.

Это отличает операции с криптовалютами от банковских операций, которые могут быть отменены и изменены банком или взломавшим его хакером. После начала войны россияне столкнулись с серьезными финансовыми трудностями. Они могут снять со своих валютных счетов только доллары США и евро (в какой бы валюте ни был счет) на общую сумму не больше 10 тысяч долларов. Покупать валюту в банках можно, но продавать банки могут только ту, что после 9 апреля купили у населения. — Для людей, желающих отправить за границу криптовалюту, куда-либо ехать не обязательно. Достаточно создать личный кабинет на сайте нашей компании и послушать несколько обучающих курсов.

2 — Крипта оказалась грязной или есть подозрение на ее отмыв, как итог — потеря времени, необходимость доказывать вашу честность, шанс полной блокировки средств и интерес со стороны правоохранительных органов. 3 — Простата использования и минимальный ввод информации, обычно это указание почты и номер карты получателя, так же есть обмены на кэш сразу в руки (курьером или забрать в офисе).

Способ 3. Через обменник

Падение рубля, обвал фондового рынка и ограничения на валютные операции заставляют искать новые подходы к управлению активами. Криптовалюта — валюта в цифровом формате — может стать решением как для тех, кто взаимодействует с иностранными контрагентами, так и для тех, кто просто хочет диверсифицировать риски. В любом случае доказать, что вы расплачиваетесь криптовалютой, очень сложно. Вторая причина существования разных сетей — старые блокчейны долго обрабатывают транзакции, переводы в них происходят медленно и стоят дорого, и это мешает рынку расширяться. Чтобы решить эту проблему, появились «надстройки» над оригинальными блокчейнами, которые называют сетями второго уровня.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *