Блог

Что такое обернутый токен: Что такое обернутые токены? Крипто на vc ru

Что такое обернутый токен

Затем введите значение количества ETH, которое необходимо конвертировать в wETH. Как уже упоминалось, один из наиболее распространенных способов сделать это — отправить ETH на смарт-контракт. На самом деле это не вопрос ETH или wETH, поскольку упаковка Ethereum — это скорее обходной путь, чем постоянное решение. С учетом количества обновлений, запланированных в сети Ethereum в ближайшие годы, Ethereum, похоже, с каждым днем ​​приближается к лучшей совместимости.

  • За выпуск обернутого токена отвечает специальный сервис, хранящий базовый актив в смарт-контракте и одновременно ответственный за выпуск обернутого токена.
  • Практичность, прозрачность и гибкость этого стандарта сделали его отраслевой нормой для проектов на основе Ethereum.
  • XRP — это популярная криптовалюта, зарегистрированная на различных централизованных (CEX) и децентрализованных биржах (DEX).

Когда пользователи упаковывают принадлежащие им XRP, они просто отправляют свою криптовалюту на смарт-контракт, предоставляющий им обернутые токены. XRP сохраняется, а затем возвращается, когда кто-то другой разворачивает свой обернутый токен. Это дает пользователям свободу и возможность конвертировать wXRP в XRP и обратно в соответствии с их требованиями и блокчейном, на котором они работают.

Что такое обернутый токен простыми словами?

XRP также может быть обернут в различные блокчейны через альтернативных поставщиков услуг обертывания, таких как ApexSwap, что соединяет Avalanche с XRP Ledger. То же самое касается обмена wETH обратно на ETH, что можно сделать с помощью Uniswap или MetaMask. Процесс распаковки практически такой же, как описанный выше процесс упаковки ETH на обеих платформах.

BNB Chain — Позволяет обернуть токены BTC, ETH, XRP, USDT, BCH, DOT внутри блокчейна BNB. Обертывание токенов происходит на специальных платформах для их чеканки, например на BitGo и pNetwork. Первая площадка работает только с биткоинами и создает Wrapped Bitcoin (WBTC). В общем и целом, обернутые токены — удобное решение, которым пользуется огромное количество сервисов.

Что такое обернутый токен

Практичность, прозрачность и гибкость этого стандарта сделали его отраслевой нормой для проектов на основе Ethereum. Самый известный пример обернутой криптовалюты — WBTC, выпущенный в сети Ethereum, который применяется в Defi. Создайте учетную запись, используя их Typeform, и подробности о преобразовании будут отражены на wrap.com. Для SushiSwap wrap.com предлагает прямую интеграцию с использованием кошелька MetaMask.

Агрегатор BestChange при необходимости готов подобрать другие варианты для продажи или покупки обернутых токенов. Безопасность обернутого токена во многом зависит от надежности кастодиана. Чтобы получить такую монету, человек отправляет ему соответствующее количество крипты. Хочешь 1 обернутый токен биткоина — пришли кастодиану один биткоин.

Обернутые токены могут облегчить жизнь тем, кто любит криптоигры или пользуется DeFi-сервисами. Большинство таких приложений основано на блокчейне Ethereum, который как раз ввел моду на смарт-контракты. Биткоин не совместим с эфиром, поэтому им нельзя расплачиваться в Dapps на базе ETH. Тут на помощь приходит Wrapped Bitcoin, который позволяет делать меньше телодвижений и затрат, но при этом использовать биржи и приложения на эфире. Стоит отметить, что стоимость обернутого токена рассчитывается на основе исходного актива, а не того, в который его обернули.

Одним из мостов, позволяющим передавать крипто-активы из одной сети в другую являются обернутые токены. Главная задача мостов это создать совместимость для изолированных друг от друга сетей и приложений. К примеру, чтобы начать использовать BTC для фарминга в сети Ethereum, пользователю нужно каким-то образом перевести монету BTC на ETH-адрес, этим и занимаются мосты.

Биткоин в эфире: как работает обернутая криптовалюта

Одна из трудностей при работе с криптой — несовместимость блокчейнов. Например, ты не можешь использовать продукты на базе Bitcoin в сети Ethereum. Для решения этой задачи и были созданы обернутые токены (по англ. wrapped tokens). В этом материале мы рассказываем об их преимуществах и недостатках. Кроме того, обернутый токен может иметь дополнительные функции и возможности, которых нет у исходного актива. Например, он может быть использован для участия в голосовании на платформе DeFi (децентрализованные финансы), что может быть недоступно для обычной криптовалюты.

После того, как все детали в порядке и транзакция подтверждена со стороны пользователя, все, что остается сделать, — это дождаться подтверждения транзакции в блокчейне. Теперь введите количество ETH, которое нужно конвертировать в wETH, и нажмите «Wrap». В этом примере мы будем использовать платформу OpenSea для конвертации ETH в wETH с помощью смарт-контракта wETH. Трейдеры, использующие сеть Ethereum, знакомы с техническим стандартом ERC-20 и, скорее всего, торговали и инвестировали в токены, которые его используют.

  • Главная задача мостов это создать совместимость для изолированных друг от друга сетей и приложений.
  • Обернутая криптовалюта решает эту проблему, обеспечивая совместимость блокчейнов между различными криптовалютами и блокчейнами.
  • Жаль только, что ассортимент токенов на обертывание пока еще не столь велик.
  • Аналогично, если хочешь вернуть исходный актив — отправляешь ему обернутый токен.

WAVAX — токенизированная криптовалюта Avalanche, способная работать в эфире. Сейчас Wrapped AVAX торгуется по курсу 18 долларов за один токен на CEX и DEX биржах. WBTC — это токен стандарта ERC-20, стоимость которого привязана к BTC, что позволяет эффективно использовать Биткоин в сети Ethereum. В настоящее время упаковка активов не является полной по Тьюрингу и не может быть автоматизирована с помощью блокчейна Ethereum. Как уже говорилось, упаковка обычно выполняется только с использованием центральных программ, поэтому существует опасность возможных манипуляций и злоупотреблений. В отличие от эфира, wETH нельзя использовать для оплаты газа в сети.

Зачем нужен обернутый ETH?

Очевидное преимущество токенизированных монет — возможность использовать любую крипту (в обертке) на неродном для нее блокчейне. Это приводит к ускорению времени сделок, ведь не нужны конвертации, а также к экономии — не надо платить за все эти конвертации в разных сетях. Обернутый токен (wrapped token) — это цифровой актив, который представляет собой обертку (wrapper) для другого цифрового актива, такого как криптовалюта или токен. CEX, такие как Binance, и DEX, такие как Uniswap и SushiSwap, предлагают пары пулов wXRP для стекинга, обмена, кредитования и т. Во-вторых, они также могут помочь облегчить межсетевые атомарные свопы, которые становятся все более популярными.

Существенным преимуществом использования обернутых токенов является увеличение ликвидности. XRP — это популярная криптовалюта, зарегистрированная на различных централизованных (CEX) и децентрализованных биржах (DEX). План состоит в том, чтобы постепенно отказаться от использования обернутых токенов, таких как wETH.

В случае с XRP Ripple выбрала Hex Trust, ведущего хранителя цифровых активов в Азии, в качестве доверенной стороны. Такие проверенные сети и их хранители, как правило, предоставляют гарантии и страховки для предотвращения любых правонарушений с целью обеспечения безопасности обернутых токенов. Такие протоколы, как Ethereum, конвертируют обернутые криптовалюты в токены ERC-20, чтобы пользователи могли безопасно выполнять транзакции. Тем не менее, одной из возможных слабых сторон токенов в обертке является хранитель, который имеет базовый актив.

Всякий раз, когда wETH обменивается обратно на ETH, обмененный wETH сжигается или удаляется из обращения. Это делается для того, чтобы wETH всегда оставался привязанным к стоимости ETH. WETH также можно приобрести, обменяв на него другие токены на криптобирже, такой как SushiSwap или Uniswap.

Они будут продолжать играть важную роль, предоставляя ценные услуги тем, кто в них нуждается. Во-первых, обернутые токены могут служить стабилизирующей силой между различными блокчейнами, поскольку они помогают поддерживать согласованные цены между ними. В настоящее время обернутые токены позволяют блокчейнам взаимодействовать друг с другом.

Что такое обернутый Ethereum (wETH) и как он работает?

В примере с WBTC, пользователь должен сделать перевод BTC на указанный адрес в сети Bitcoin, после чего будет выпущен WBTC и перемещен на желаемый адрес в сети Ethereum. За выпуск обернутого токена отвечает специальный сервис, хранящий базовый актив в смарт-контракте и одновременно ответственный за выпуск обернутого токена. Обмен в обратную сторону происходит путем сжигания WBTC в сети Ethereum и последующей разблокировкой залога в сети Биткоин. Обернутые токены обмениваются на централизованных и децентрализованных биржах, как Binance, Huobi, KuCoin, Uniswap и Sushiswap. Кроме того, их можно найти и в криптовалютных обменниках — Baksman, Bitality, Prostocash.

Что такое обернутый токен

Обернутый токен выпускается путём перемещения криптоактива в специальное хранилище и последущего выпуска обернутого токена через смарт-контракт. Кстати, обернутые токены можно делить на части, как и все остальные, и вместо целого покупать одну треть. Сам процесс создания обернутого токена несложный и не требует много времени. Обернутый токен — монета, представляющая собой токенизированную версию другого криптоактива.

Обертывание XRP улучшает совместимость блокчейна для держателей XRP. Это позволяет держателям XRP воспользоваться преимуществами торговли в разных блокчейнах. Это также предоставляет возможность доступа к услугам различных DApps или протоколов DeFi, что позволяет использовать лучшие варианты и получать больше прибыли. Когда пользователь упаковывает XRP, смарт-контракт предоставляет ему завернутую версию для использования в других блокчейнах, а исходный XRP находится у хранителя.

Аналогично, если хочешь вернуть исходный актив — отправляешь ему обернутый токен. Также обернутые токены могут позволять обходить проблемы “родного” блокчейна токена, такие как медленная скорость транзакции или высокие комиссии. Представьте, вам надо сделать большое количество транзакций в BTC — в родном блокчейне Биткоина — это будет очень медленно. Обернутые токены могут перемещаться быстрее и дешевле в других блокчейнах, хотя их родной вариант продолжает лежать у хранителя. XRP — это криптовалюта, работающая на собственном регистре XRP и облегчающая транзакции в сети Ripple. XRP можно приобрести для финансирования транзакций, инвестирования или обмена криптовалюты на Ripple.

Это дает возможность создать гораздо более децентрализованную экосистему, в которой токены можно легко продавать или обменивать между различными платформами. Выпускаемые обернутые токены зависят от сторонних платформ, которые их выпускают, что неизбежно подчиняет решения, касающиеся обернутых активов, центральным органам. Токены ERC-20 можно обменивать только с другими токенами ERC-20, но не с эфиром. Чтобы преодолеть этот разрыв и обеспечить обмен эфира на токены ERC-20 и наоборот, сеть Ethereum представила обернутый Ethereum (wETH).

Разница лишь в том, что значения должны быть изменены (с wETH на ETH). Далее нажмите «Выбрать токен», расположенный в нижнем поле, и выберите wETH из списка вариантов.

Однако, поскольку он совместим с ERC-20, его можно использовать для предоставления дополнительных возможностей инвестиций и ставок в DApps. WETH также можно использовать на таких платформах, как OpenSea, для покупки и продажи через аукционы. У биткойна тоже есть обернутая версия под названием Wrapped Bitcoin, которая имеет ту же ценность, что и биткойн. То же самое касается других блокчейнов, таких как Fantom и Avalanche. С развитием Defi появилась потребность в передаче ликвидных криптовалют из одной сети в другую. Используя WBTC, пользователь получает ценность BTC в экосистеме Ethereum или Tron.

Такой подход используется для создания более удобной формы актива, которую можно легче использовать в различных приложениях и экосистемах. Иногда в крипто-коммьюнити стейблкоины также называют вариантом обернутых токенов, но это не совсем так. USDT для обеспечения своего резерва использует не только денежные средства, но и различные денежные эквиваленты, финансовые активы.

Но до тех пор wETH продолжает оставаться полезным для предоставления пулам ликвидности, а также для крипто-кредитования и торговли NFT. Кроссчейн-мосты, как и любые другие смарт-контракты, могут содержать уязвимости в коде. Приватные ключи, которые предоставляют доступ к хранящимся в мосте средствам, могут попасть в руки злоумышленникам. Базовый актив просто выведут на сторонний адрес и пользователь не сможет вернуть себе залог.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *