Блог

Что такое ликвидность криптовалюты: Ликвидность против капитализации криптовалют Investing com

Что такое ликвидность криптовалюты

В нашем случае, он должен приобрести токен №1 и токен №2 и отправить их в пул ликвидности. Чтобы крипто-рынок стал стабильным важно, чтобы криптовалюты принимались продавцами товаров и услуг. Пока львиная доля транзакций относится к финансам, цифровому арту и играм, но очень мало торговли реальными активами.

После того как вы закинули токены в пул ликвидности больше ничего не нужно делать, остается лишь ждать, пока вам поступят первые нафармленные награды. APY складывается из суммы, вложенной в пул ликвидности, которая зависит от общего количества человек в пуле, и объёма средств трейдеров, которые они прогоняют через пул. При выборе пары для фарминга обратить внимание стоит на показатель доходности (APY). Первое, что вам понадобится при фарминге — это выбрать пару токенов, ликвидность которой мы будем предоставлять. Так как сейчас медвежий рынок, рекомендуем присмотреться к фундаментальным монетам, так как сейчас можно ловить хорошие точки входа.

Поэтому популярными становятся как раз новые проекты, в частности, которые специализируются на DeFi, то есть децентрализованных финансах. На таких сайтах пул ликвидности еще толком не сформирован, и они очень сильно нуждаются в инвесторах. Если вам повезет быть одним из первых, то вы будете получать огромную прибыль с расчетом на месяцы и год майнинга ликвидности. Чем больше новых людей будет инвестировать, тем быстрее этот процент будет падать. Из этого и выходит, что майнинг ликвидности – процесс получения прибыли за счет своих инвестиций в общий пул криптовалюты на бирже или других специальных сайтах, где есть стейкинг и другие похожие инструменты.

Первая группа представляет собой наиболее ликвидные цифровые валюты, а восьмая — наименее ликвидные. Цель данной работы — исследование уровня ликвидности криптовалют во время второго этапа снижения цен на рынке цифровых валют. Чтобы обеспечить наиболее наглядное представление о ликвидности виртуальных валют, мы загрузили из надежного источника coinmarketcap.com полный список таких валют, актуальный на 15 августа 2019 года. Общее количество валют составило 1100 единиц, из которых мы отобрали только те, у которых не было пробелов во временном ряду их котировок.

Новым проектам всегда нужны вклады, чтобы при запросе транзакций токены всегда были на счету, и у пользователей не возникало задержек. В этом случае первые инвесторы всегда получают большие проценты от майнинга ликвидности. Есть даже специальные площадки, занимающиеся исключительно майнингом ликвидности и стейкингом нативного токена. Они всегда оптимизируют процесс, позволяя инвестору не выполнять лишних транзакций.

Если брать в общем, то никаких ограничений нет, поскольку может быть выбрана совершенно любая пара токенов, которая есть на бирже или DeFi-площадке. В этом и кроется единственное «но», связанное с тем, что выбрать можно только ту пару, которая представлена на используемой инвестиционной платформе. Существует ещё один способ повышающий оборот на бирже – это сотрудничество между площадками.

Криптовалютный рынок по-прежнему очень волатильный, однако уже несколько лет продолжает только расти. Ликвидность была одним из основных мотивов инвесторов и спекулянтов, когда они принимали решение, как вести торговлю с конкретным активом. Из этой статьи вы узнали, что майнинг ликвидности – пассивное получение прибыли за счет инвестиции в определенные криптовалютные пары на разных сайтах. Проценты получаются за заблокированные средства и выполняемые за их счет транзакции другими пользователями. Эффективность инструмента зависит напрямую от выбранной площадки, пары монет и суммы вклада.

При этом высокая ликвидность активов связана со стабильными рынками. Криптоликвидность — это возможность легко конвертировать монету в фиат или в другие криптоактивы. LP токены — это своего рода «промежуточные» токены, которые подтверждают, что мы передали свои средства в пул ликвидности. Заходим на DEX биржу и открываем доступные пулы ликвидности, затем анализируем показатели доходности и предоставленной ликвидности.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ КРИПТОВАЛЮТ НА ОСНОВЕ КОЭФФИЦИЕНТА НЕЛИКВИДНОСТИ АМИХУДА»

Фарминг — это процесс начисления токенов в виде вознаграждения за предоставление ликвидности проекту путем размещения определенной пары токенов в пуле ликвидности. Неликвидные – новые или всеми забытые токены, возможно даже не размещённые ни на одной из популярных бирж, стоимость которых может сильно колебаться даже при покупке токенов на условную тысячу долларов. Снова повторюсь, что я не даю никаких финансовых советов, а только освещаю тему, разбирая детально работу инструмента. Поэтому при выборе площадки для майнинга ликвидности отталкивайтесь только от той информации, которую узнали самостоятельно из официальной документации или посмотрели обзоры людей, которым доверяете. Давайте попробую ответить на вопрос из заголовка этого раздела статьи.

Обязательно посмотрите в биржевом стакане ближайшие ордера и только тогда принимайте решение. Проскальзывание может возникнуть и в периоды высокой волатильности. Это происходит во время важных событий или повышенной активности рынка.

Для того, чтобы избежать существенных перекосов при низких объемах торгов биржи привлекают так называемых маркет-мейкеров и крупные компании. Их задача — постоянно иметь заявки в стакане по цене не отличающейся от текущей на заданный процент. Киты рынка могут самостоятельно формировать тренд (в какую сторону двигается цена) у низколиквидных криптовалют. В случае с такими монетами, как Bitcoin и Ethereum это сделать практически невозможно. Под ликвидностью вещи (актива) понимается возможность мгновенно продать ее по рыночной цене.

Что такое ликвидность криптовалюты

Благодаря этому цены на DeFi держатся стабильными и ими сложнее манипулировать, что способствует увеличение ликвидности. Фармер — пользователь, который предоставляет ликвидность в торговой паре. Фармер даёт возможность трейдерам обменивать крипту в разных сетях в эквиваленте с фиксированной комиссией.

Например, BitTorrent (№50) более ликвиден, чем Wrapped Bitcoin (№30). Инвесторы должны исследовать изменения спроса не менее месяца, чтобы получить полную картину ликвидности криптоактивов. Вам может повезти и вы успеете заработать и вывести n-ую сумму, но скорее всего, вы просто потеряете все деньги.

Более того, теоретически они могут служить средством обмена, но маловероятно, что они станут популярными для этой функции. Биткоин считается наиболее перспективным для выполнения функции денег. С конца 2016 года интерес к исследованию Bitcoin и других цифровых валют значительно вырос из-за их растущей привлекательности в качестве инвестиционного инструмента.

Ликвидность криптовалют

Конечно, вместе с ростом ликвидности уйдёт и высокая волатильность (которая всегда привлекала радикальных спекулянтов), но для большинства людей стабильный рынок будет больше по нраву. DeFi – это децентрализованные активы, где роль регуляторов исполняет автоматизированные маркет-мейкеры (AMM) регулирующий соотношения спроса и предложения криптоактива. Также используются пулы, где объединяются владельцы монет и предоставляют свои активы.

Конечно, это может повлечь правовые сложности в некоторых юрисдикциях. Например, в РФ криптовалюта запрещена как средство платежа, но ее можно использовать в бартерных сделках. Однако в этом есть и свои риски, поскольку новым площадкам не всегда можно доверять.

  • Факты свидетельствуют о том, что экономические агенты слабо склонны инвестировать в альтернативные цифровые валюты, только в самые известные.
  • Это происходит во время важных событий или повышенной активности рынка.
  • Все котировки цен и объемы торгов приведены за периоды дневных торгов.
  • Большое количество монет, особенно новых, используется как средство обогащения разработчиков за короткий срок и по параметру ликвидности они низкие.
  • Например, если вы фармите ETH/USDC, то за 1 предоставленный ETH и 100 USDC вы получите определённое количество LP-токенов.
  • Если это неликвидный рынок, то, например, «китам», то есть людям с огромными суммами денег, очень легко влиять на цены.

В то же время в пуле всего 1000 BRTR и 10 USDT, остальные финансируются другими поставщиками ликвидности, такими как Иван. Децентрализованные биржи полагаются на автоматизированный маркет мейкинг (Automated Market Making — AMM) для механизмов ценообразования на своих платформах. Вместо использования книги ордеров, как в традиционной бирже, здесь активы оцениваются в соответствии с алгоритмами ценообразования. Формула, по которой может осуществляться оценка может варьироваться в зависимости от протокола. Одним из главных факторов, влияющим на ликвидность, является удобство использования. Чем больше продавцов готовы принимать криптовалюты за свои товары, тем более ликвидными криптовалюты становятся.

Трейдинг и проскальзывание цен

Инвестиционные и коммерческие возможности также были очевидны на рынках со снижающей ценой из-за высокой волатильности цифровых валют. Следует обратить внимание на тот факт, что небольшое количество виртуальных монет, которые наиболее популярны среди инвесторов, составляют большую часть рыночной капитализации на рынках криптовалют [6]. Высокий уровень ликвидности — это признак зрелого и стабильного рынка. На ликвидном рынке цены достаточно стабильны, чтобы выдерживать крупные покупки из-за большого количества участников рынка (или большого количества размещенных активов).

Будучи поставщиком ликвидности, вы можете либо добавить полученную сумму обратно в пул, чтобы увеличить свою прибыль, либо вывести средства в любое время. Для повышения популярности цифровых активов применяются пулы ликвидности, где объединяются участники проекта и поставляют цифровые активы на рынок. По аналогичному принципу работаю банки, где концентрируются большие объёмы денег. Находящийся у них средства распределяться по различным кредитам, займам, финансированию проектов. Тем самым создается экономический рост, а полученную прибыль банк распределяет среди вкладчиков согласно их доли. Ликвидность генерируется путем встречных предложений по рыночным ордерам в биржевом стакане.

В этом случае я не даю никаких рекомендаций и не советую вкладывать свои активы в сомнительные проекты. Всегда внимательно подходите к этому делу и инвестируйте только те средства, которые не боитесь потерять. Именно поэтому стоит разбираться как работает фарминг сейчас (на медвежьем рынке), чтобы пожинать плоды потом, когда мы дождемся бычьего рынка и увидим много зеленых свечей и вкусных APY.

Это привело к увеличению количества актуальных и содержательных научных работ [8;11;12;13;15;16]. Тем не менее функции цифровых валют как средства сохранения стоимости и расчетной единицы ещё не нашли места в представлениях экономических агентов. Однако, новаторский характер, несложность и прозрачность таких валют привели к расцвету выпуска новых криптовалют [4]. Однако можно быть уверенным в том, что завтра биржа не закроется, а вы не потеряете свои деньги.

Как добавить монеты в пулы и заработать

Если мы убеждены, что объём достаточно хорош, монеты фундаментально нас привлекают, и сам пул не выглядит как скам, то переходим дальше. Ликвидность — это мера того, насколько легко можно купить или продать какой-либо актив на рынке, бирже и так далее. Поскольку пара токенов должна иметь эквивалентную стоимость, это означает, что цена BRTR составляет 0,01 долларов США.

Что такое ликвидность криптовалюты

Для этой категории всегда высокий спрос со стороны покупателей и продавцов и сравнительно низкий спред между ценой покупки и продажи. Низкий уровень означает высокую волатильность монет и не стабильный спрос со стороны участников рынка. По этой причине покупая низколиквидную криптовалюту вероятность продажи ее по такой же цене значительно ниже. Простыми словами – если на рынке идёт большой объём торгов, а цены на покупку и продажу не сильно отличаются то, это считается хорошо и снижает риски при торговле. Проскальзывание — это отличие фактической цены сделки от текущего курса криптовалюты на бирже. Происходит тогда, когда заявки на покупку и продажу сильно отличается.

Майнинг ликвидности – понятие из мира криптовалюты, подразумевающее получение пассивного дохода путем вложения нативных токенов. Это могут быть совершенно разные монетные пары, ликвидность которых необходимо обеспечить на выбранной площадке. Я предлагаю остановиться на этой теме более детально и разобраться во всех аспектах данного вида деятельности на криптовалютных биржах и различных децентрализованных сервисах. Ещё один важный фактор, определяющий ликвидность на рынке криптовалют – это объем торгов. Больше участников рынка — ордера на покупку или продажу будут выполняться быстрее.

Ликвидность и криптовалюты: как эти понятия взаимосвязаны?

Если вы доверяете конкретному сайту, тому же Binance или ByBit, можете посмотреть доступные пары для майнинга ликвидности и выбрать подходящую для себя. Следовательно, чем больше в проект приходит инвесторов, тем меньше процент вознаграждения для всех вкладчиков. Ваши купленные токены будут заблокированы на определенное время или до момента, когда вы самостоятельно не решите забрать свою прибыль и обменять монеты, если в этом будет необходимость. В большинстве случаев от вас не требуется никаких других действий, поскольку вы просто инвестируете личные средства, оставляя их на временное распоряжение биржи. Вместе с этим происходит получение пассивного дохода – вознаграждение за инвестиции. Обычно они выплачиваются в виде процентов за транзакции, которые осуществляются на данной площадке.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *