Блог

Чем подкреплена криптовалюта: Что такое криптовалюта простыми словами и как ей пользоваться

Чем подкреплена криптовалюта

В большинстве стран криптовалюту нельзя официально обменивать на товары и услуги. Это связано с тем, что ее добыча и передача анонимна, а значит, участники процесса могут уклоняться от уплаты налогов. Ее принимают некоторые онлайн-магазины, а еще ей можно торговать, но ее цена напрямую зависит от спроса.

Некоторые монеты подкреплены физическими активами — дополнительной гарантией для инвесторов. Однако они теряют большой процент независимости, а приобретают, по сути, маркетинговую обертку. Еще один показатель ценности коина — наличие готового продукта. Например, проект Enjin, запустивший токен EnjinCoin, объединяет криптовалютную платформу, мониторинг блокчейна, кошелек и площадку для обмена игровыми артефактами. В январе 2021 года токен ENJ стоил $0,47, а уже в апреле его цена выросла до $3,45.

Многие крупные банки США и Европы готовы открыть своим клиентам доступ к биткоину, но пока этому мешает остающаяся регуляторная неопределенность. По мнению экспертов, активы с обеспечением нужны для создания цифрового аналога фиатных денег, которые можно использовать для обхода ограничений в странах, где требуется привлечение международных инвестиций. Интерес инвесторов к виртуальным монетам постоянно растет. К сожалению, наблюдается рост количества преступлений, связанных с криптовалютой. Мошенничество, связанное с криптовалютой, может иметь одну из следующих форм.

Например, Microsoft продает за биткоины операционную систему Windows и игровую приставку Xbox. Токен — это криптовалюта, созданная на «чужом» блокчейне. Токенов существует тысячи, они создаются ежедневно, буквально нажатием одной кнопки. Ценность этих криптовалют сомнительна, а цена полностью зависит от маркетинга и пиара компании (и вливаемых в проект фиатных денег). В некоторых случаях токен — это аналог акции какой-то компании, и его ценность зависит от успехов этой компании (например, биржевые токены).

Чем подкреплена криптовалюта

Может возникнуть вопрос, как безопасно купить криптовалюту. К криптовалютам относят Bitcoin, Etherium и множество других. В настоящее время известно более 4150 видов криптовалют с общей рыночной капитализацией более 300 млрд.

Как получить криптовалюту

Стоимость такой валюты привязана к какой-либо ценности, реже — к другой криптовалюте, поэтому ее цена меняется чаще, чем у других валют. Например, Gemini Dollar равен доллару США, а DigixDAO — грамму золота. Выпуск и оборот таких валют контролирует закрытая группа людей, она же может принимать решения о блокировке счетов владельцев. При этом добыть электронные деньги с помощью майнинга нельзя — псевдодецентрализованную валюту покупают. К таким криптовалютам относятся Bitcoin Cash, Ripple, TRON, EOS.

Как правило, зарегистрированным финансовым институтам запрещено проводить транзакции, связанные с криптовалютами. Причем биткойны и аналоги признаются не полноценной валютой, а «виртуальным активом», подлежащим налогообложению. В конце 2013 года рост объемов операций с биткойнами, в том числе обслуживающих нелегальный бизнес, привлек внимание властей ряда стран и поставил вопрос о регулировании использования виртуальных валют. В большинстве государств, в том числе в ЕС и США, оборот биткойнов не запрещен и не регулируется законодательством.

Если фиатные валюты подкреплены обещанием государства принимать их в обмен на продукт или услугу, то криптоактивы — гарантией продавца продать условный товар за определенное количество монет. В отличие от поддерживаемых государствами денег, стоимость виртуальных валют полностью определяется спросом и предложением. Это может вызвать резкие колебания, способные принесть инвесторам как значительную прибыль, так и существенные убытки.

На биржах криптовалют можно отследить количество совершаемых сделок по определенному активу за выбранный период времени. Мониторинг существующего спроса позволит зафиксировать повышение или спад интереса к монете. Эти данные используются в техническом анализе для определения потенциала роста или уменьшения цены. Диверсификация – это ключ к успешной инвестиционной стратегии. Например, не следует вкладывать все средства в биткойн только потому, что это название на слуху. Есть тысячи вариантов инвестирования, и лучше распределить средства по нескольким валютам.

Товары и услуги

Не существует центрального органа по выпуску или регулированию криптовалют. Для записи транзакций и выпуска новых единиц используется децентрализованная система. Криптовалюта – особый вид данных, который имеет свойство платежного средства для оплаты товаров или услуг среди участников децентрализованной сети.

Так как криптовалюты не принадлежат конкретным странам и ни одно государство не тратит ресурсы на их функционирование, то они должны были давно обесцениться. Главная причина, по которой биткоинами и альткоинами все еще можно оплачивать покупки — это майнинг (добыча монет за нахождение новых блоков). Другой фактор, который влияет на цену криптоактива — применение внутри торговой платформы. Например, курс BNB (Binance) в декабре 2018 года снижался до $4,2. В начале 2019 года биржа анонсировала запуск платформы для IEO (первичного предложения монет). Для участия в торгах требовалось иметь на счету определенное количество BNB.

Стейблкоины, выпуск которых обеспечивается национальными деньгами, полностью централизованы. Например, компания Tether Limited выпустила криптовалюту Tether, которая на 20% обеспечивается запасами долларов США со счетов организации. Его контролирует Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Чем подкреплена криптовалюта

Видов криптовалют существует более 10 тысяч, а биткоин — это один из ее видов, не синоним слова «криптовалюта». Отсутствие регулирования и признаки «пирамиды» являются не единственными претензиями к криптовалютам. Также распространение майнинга вызывало спекулятивный рост на компьютерные комплектующие — в первую очередь видеокарты, чипы которых наиболее приспособлены для «добычи» криптовалют. Появление новых платформ и создание технологий на основе блокчейна благоприятно сказывается на курсах цифровых монет.

Нередко эту криптовалюту сравнивают с золотом, считая его цифровым аналогом. Высокая волатильность цифровых денег связана с нехваткой ликвидности, которой обладают традиционные площадки. По данным ресурса Statista, в 2020 году среднесуточный торговый объем на мировом валютном рынке составлял почти $6,5 трлн, на цифровом — около $80 млрд.

Функционирование любой криптовалюты поддерживается тысячами майнеров, которые по собственной воле вкладывают в это свое время, энергию и деньги. Теоретически биткоин может обесцениться, если уйдут 50% “шахтеров”. Сеть в таком случае начнет сильно тормозить, операции будут обрабатываться сутками. В реальности же от такого исхода спасает автоматическая регуляция сложности добычи — она снижается сразу после падения общей мощности сети. Фиатные валюты поддерживаются страной, которая их выпустила, и обеспечиваются местными ценными запасами (золото и др.).

На цену криптовалюты влияют спрос и предложение пользователей сети. Данные, которые попадают в интернет, можно присвоить и изменить, но в блокчейне мошенничество с кошельками или платежами практически невозможно. Высокий уровень безопасности связан с тем, что информация в каждом блоке зашифрована, а блоки связаны между собой по цепочке. Чтобы взломать систему, нужны слишком большие мощности, так как ради одной ячейки информации придется менять шифр у всех остальных. Разработчики закладывают в систему ограничение на эмиссию криптовалюты — например, биткоинов можно произвести только 21 млн. Криптовалюта — средство платежа, которое существует только в интернете.

Еще один способ, как можно купить криптовалюту, — использовать криптобиржи. Записи о транзакциях участников сети кодируются, распределяются между другими участниками и формируют связанные между собой блоки. Криптовалюта является вполне законной альтернативой доллару и евро. При выборе криптовалюты нужно прежде всего определиться, для каких задач она вам необходима.

Криптовалюта

Принято считать, что национальные деньги обеспечены золотовалютными запасами страны, в которой они эмитируются, и ее валовым внутренним продуктом (ВВП). В реальности ценность фиата напрямую зависит от состояния экономики государства и действий правительства. Центральные банки выпускают новые купюры и регулируют их обращение. Один из лучших способов обеспечения безопасности в интернете – использовать комплексное антивирусное решение.

  • В настоящее время законодательства разных стран по-разному относятся к биткойнам и их аналогам.
  • Компания Premier Shield Insurance, продающая полисы страхования недвижимости и автомобилей в США, также принимает биткойны для оплаты страховых взносов.
  • Популярными децентрализованными стейблкоинами являются UST, DAI, USDN.
  • Это является и недостатком из-за непредсказуемости курса, и преимуществом.
  • Нередко эту криптовалюту сравнивают с золотом, считая его цифровым аналогом.
  • Разработчики криптовалютных платформ стремятся достичь конфиденциальности, децентрализации, низкой стоимости транзакций.

Пользователи самостоятельно добывают активы, используя для этого мощности вычислительных машин. Простыми словами, криптовалюта подкреплена стоимостью майнинга, ограниченной эмиссией и рыночным спросом. После приобретения необходимо обеспечить надежное хранение криптовалюты, гарантирующее защиту от взлома и кражи.

При этом крайне важно помнить, что курс криптовалюты весьма изменчив, и риск потерять вложенные деньги достаточно велик. Полезность токенов разных бирж может немного отличаться. Я считаю крайне полезным держать в своем портфеле токены криптобирж (особенно тех, которыми вы пользуетесь). Если компания (биржа) активно развивается, и интерес к ней растёт, то растут в цене и её акции (токены). Большинство из них созданы на блокчейне Эфириума (ERC20).

Достоинства криптовалюты:

Цены на криптовалютном рынке — легкий предмет спекуляции. Изменчивость стоимости электронных денег создает разницу в курсах валют. В 2009 году появилась первая цифровая монета — биткоин, с тех пор количество криптовалют растет.

Рост или снижение стоимости первой криптовалюты влекут за собой изменение котировок всех монет. По данным биржи Binance, в 2020 году средняя корреляция между крупнейшими по капитализации активами составила 0,7. Ethereum, Litecoin, XRP, EOS, Bitcoin Cash в 70% случаев росли и падали одновременно с Bitcoin. Самую низкую корреляцию с рынком (0,24-0,28) показали токены Tezos, ATOM, LINK.

Это денежная единица криптовалюты, которая работает в собственном блокчейне. Ее можно добыть с помощью майнинга — предоставления системе вычислительных мощностей своего компьютера. Коины можно переводить другим пользователям системы блокчейн и продавать за обычную валюту. Некоторые компании принимают их в качестве оплаты товаров и услуг.

Для распространения информации о том, что известный бизнесмен поддерживает определенную криптовалюту, мошенники также могут использовать приложения для обмена сообщениями или чаты. В результате инвесторы начинают покупать криптовалюту, поднимается цена, а затем мошенники продают свою долю, и цена валюты падает. Большие торговые объемы негативно влияют на курс цифровой валюты. В ранние годы существования биткоина продажа крупной партии монет могла уронить курс, а инвесторы и трейдеры переходили в режим ожидания.

Такие сети работают «поверх» обычной сети Интернет, используя её транспорт, протоколы, защиты, но, при этом добавляя свои механизмы передачи данных, криптографические протоколы, адреса участников сети и т.д. Например, в 2020 году власти Китая ввели тестирование национальной цифровой валюты DCEP в четырех городах. Солана выделяется количеством успешных проектов, запущенных на ее блокчейне — это и криптокошелёк Phantom, и новая хайповая тема Move-to-Earn от STEPN. Биткоин — первая и бесспорно самая известная криптовалюта (прародитель всех криптовалют, «цифровое золото»), имеющая 42% капитализации всех криптовалют.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *