Блог

Как продать юзернейм в телеграмме: Инструкция: как купить и продать никнейм Telegram на аукционе Fragment Хабр

Как продать юзернейм в телеграмме

Сейчас на площадке можно приобрести домены, которые выставил на продажу сам Telegram (они не принадлежат каким-либо пользователям, но получить их ранее в мессенджере было нельзя). С помощью сервиса Fragment пользователи мессенджера также могут конвертировать свои никнеймы в NFT и продавать их на аукционе (при этом сервис получает комиссию в 5% от победившей ставки). В ходе аукциона, если ставку перекрыли новой, то придёт оповещение в Tonkeeper. В Telegram такие оповещения можно получать в случае, если оформлена подписка на оповещения о юзернейме через специальный бот — Fragment Auction Alerts.

И обязательно пришли киберсквоттеры из классического рынка доменных имен»,— рассказал он. При этом Telegram оставляет за собой возможность ограничить это использование или даже полностью запретить его при нарушении правил мессенджера, подчеркнул он. Fragment — это независимая от Telegram аукционная площадка, на которой сейчас мессенджер продает свои доменные имена, рассказал Forbes источник, близкий к Telegram. Поскольку эти домены принадлежат Telegram, большая часть выручки от их продажи идет команде мессенджера, добавил собеседник издания. Он отметил, что Telegram — это первый клиент аукционной площадки, и в перспективе на инфраструктуре сети TON могут продаваться и другие товары.

Как продать юзернейм в телеграмме

«Для меня никнеймы в Telegram — это цифровая недвижимость, как когда-то были доменные имена в интернете. В августе 2022 года Павел Дуров объявил об отзыве никнеймов, которые были привязаны к каналам и не использовались в течение года. По его словам, количество таких адресов составило около 70% от всех никнеймов Telegram, и они принадлежали киберсквоттерам (люди, которые занимают свободные никнеймы или домены для перепродажи) из Ирана. Тогда он отметил, что 99% имен вернется в публичное пользование, но часть из них будет разыграна на аукционе. У продаваемых никнеймов нет какого-то неожиданного функционала, кроме возможности управления именами в приложении Telegram, рассуждает директор по маркетингу NFT-маркетплейса WL.Market Павел Алимов. Он отметил, что любой инфраструктурный блокчейн заинтересован в привлечении ликвидности в сеть и увеличении количества проектов, построенных с использованием этого блокчейна.

Пользователи жалуются, что приложения в macOS Ventura 13.5 потеряли доступ к геолокации

После судебного разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и официальной остановки проекта работу над блокчейном продолжили независимые разработчики. В этом материале коротко и понятно объясняем, как начать аукцион по продаже своего юзернейма. В начале ноября Telegram запустил расшифровку видеосообщений для подписчиков Premium. Кроме этого, в новой версии мессенджера появилась возможность делить большие чаты на малые группы по темам. При использовании любых материалов с сайта обязательно указание iphones.ru в качестве источника.

Мессенджер Telegram сообщил, что пользователи теперь могут продавать свои никнеймы на специальной платформе Fragment. Продать на аукционе можно любой ник — как от личного профиля, так и от публичного сообщества. Уже существующие имена пользователей, которые в настоящее время используются в Telegram, не могут быть использованы для аукционов, однако их владельцы могут получить шанс превратить их в коллекционные предметы в будущем.

Об официальном старте аукциона никнеймов 27 октября 2022 года объявил в своем Telegram-канале основатель мессенджера Павел Дуров. Тогда он заявил, что это первый в истории соцсетей честный и прозрачный рынок пользовательских имен. «Наконец люди будут владеть своими адресами в социальных сетях, защищенными в неизменном реестре децентрализованной блокчейн-сети», — написал он.

9 ноября она позволила выставлять на продажу любые пользовательские никнеймы, а также имена каналов и групп. О возможном запуске такого аукциона Дуров писал еще в августе 2022 года — тогда он отметил, что сделки по продаже никнеймов будут защищены смарт-контрактами наподобие NFT. Он добавил, что остальные элементы экосистемы Telegram, включая каналы, стикеры и эмодзи, позже также могут стать частью маркетплейса.

Перейдите в Telegram, чтобы создать новый аккаунт или привязать к существующему, введите купленный номер и получите код прямо на сайте. Здесь вы можете выбрать красивый номер на аукционах, которые длятся до 14 дней, либо моментально зарегистрироватьслучайный номер. Победитель публичного аукциона станет владельцем коллекционного имени пользователя, а ваш кошелек получит выручку за вычетом комиссии за конвертацию. Если вы подпишетесь на уведомление о сделках на аукционе, бот @fragment будет присылать вам их сразу в ваш Телеграм аккаунт.

Telegram запустил продажу никнеймов пользователей на платформе Fragment

Нет, пока вы надежно храните резервные учетные данные (т.е. список слов) вашего кошелька TON, ваши коллекционные предметы всегда будут в безопасности, и вы сможете переназначить их на новый аккаунт Telegram в любое время. Это также справедливо для любой платформы, поддерживающей коллекционные предметы. Как только средства появятся в вашем TonKeeper кошельке, откройте Fragment и воспользуйтесь кнопкой в правом верхнем углу, чтобы войти в систему. Вы найдете виджет входа в Telegram, где можно ввести свой номер телефона в международном формате.

  • Если TON смог добиться больших результатов в аукционе доменов и имен для кошельков, представьте, насколько успешным может стать аукцион юзернеймов Telegram с его 700 миллионами пользователей.
  • Одним из покупателей никнеймов Telegram стал глава UFC Russia Андрей Громковский.
  • В списке вы увидите не коллекционные имена, которые вы указывали для своих публичных каналах и чатах + собственное короткое имя профиля.
  • Тогда он заявил, что это первый в истории соцсетей честный и прозрачный рынок пользовательских имен.

Также нужно помнить, что на балансе должно быть чуть больше TON, чем требуется для сделки, так как берётся небольшая комиссия (0,01 TON). Для проведения сделок нужно использовать последние версии Telegram и Tonkeeper. В новой версии мессенджера возможность покупать коллекционные публичные имена для профилей и каналов получили все пользователи. Для покупки или продажи юзернейма нужно перейти на официальный сайт Fragment и авторизоваться там через аккаунт Telegram. Далее следует привязать к аккаунту TON-кошелек и перейти в раздел Non Collectable Username. В нем пользователь обнаружит все свои ники, которые можно выставить на продажу.

Никнейм за $1 млн: кто и зачем покупает имена в Telegram

Павел Дуров представил Fragment — публичный аукцион коротких юзернеймов телеграм за TON. Первая ставка, которую нужно сделать для начала аукциона, — 10 TON, что соответствует примерно 90 руб. Когда ставку перебьют, продавец получит деньги обратно, но если никто не станет участвовать в торгах, платформа заберет 5% комиссии и 5 TON.

Знаю, что продать свой Телеграм можно, например на Telderi, но площадка Fragment думаю будет иметь больше покупателей. Fragment не может восстановить кошельки, поскольку никогда не хранит и не вступает в контакт с частными учетными данными. Кошельки являются строго приватными, и ответственность за правильное хранение ключей восстановления лежит на владельце. Если ваша ставка будет перебита, ваши монеты автоматически вернутся на ваш кошелек. Если аукцион уже запущен, в открывшемся окне вам будет предложена минимальная ставка, которая должна быть на 5% больше последней ставки.

Формально Fragment работает под юридическим лицом Fragment Corp., которое не связано с Telegram. Если кто-то сделает более высокую ставку, ваш TON будет автоматически возвращен. Обычно средства вновь появляются в вашем кошельке в течение нескольких секунд, но иногда это может занять больше времени из-за особенностей сети блокчейн. После окончания аукциона пользователь, сделавший лучшую ставку, забирает домен.

Как продать юзернейм в телеграмме

Fragment — это бесплатная аукцион-платформа от Телеграм, которая облегчает сделки по продаже коллекционных предметов (публичных юзернеймов телеграм) между пользователями. Она поддерживает прямые, безопасные и анонимные продажи, а также публичные аукционы, в которых каждый может принять участие в течение определенного периода времени. Для прозрачного предоставления этой услуги Fragment использует все преимущества TON, технологии блокчейн, изначально разработанной Telegram. Помимо основного никнейма, глава российского UFC также купил еще несколько доменов, например @dofamin (1000 TON, около $1580).

Продажа никнеймов в Telegram официально открыта. Самый дорогой стоит 6,2 млн рублей

Если впоследствии никнейм никто не купит, его вернут пользователю вместе с половиной первой ставки. Пользователи мессенджера Telegram получили возможность продавать свои юзернеймы на специальном аукционе Fragment. Все коллекционные предметы, проданные через Fragment, облагаются 5-процентным сбором платформы с каждой продажи (т. е. с прямых продаж и с самой высокой ставки по окончании аукциона). Но, если вы выставляете на аукцион базовое имя пользователя Telegram, вы также заплатите фиксированную комиссию за конвертацию, которая будет вычтена из конечной выручки. У вас откроется карточка аукциона, в которой вы сможете изучить предмет сделки, например, TON Web 3.o Address, а также Telegram Username. Ознакомиться с текущими ставками, подписаться на уведомления и сделать свою ставку в аукционе.

«Мы с нетерпением ждем момента, когда вся аудитория Telegram сможет ближе познакомиться с блокчейном TON и прикоснуться к миру web3». Купить рандомный номер виртуальный +888 можно всего за 9 TON ~ 1000 рублей, при этом это полностью виртуальный номер, но без возможности принимать звонки. В списке вы увидите не коллекционные имена, которые вы указывали для своих публичных каналах и чатах + собственное короткое имя профиля.

Но некоторые из них точно подорожают, поэтому можно заниматься инвестициями или киберсквоттингом, что в данном случае одно и то же», — рассуждает он. Далее нужно создать или привязать уже существующий кошелек Tonkeeper на Fragment и выбрать нужный никнейм. После этого необходимо дать боту согласие с условиями сервиса и пройти двухфакторную аутентификацию. Ранее «Газета.Ru» писала о том, что в Telegram появилась возможность привязки нескольких юзернеймов к одному аккаунту. С использованием своего TonKeeper вы можете участвовать в аукционах доменных имен (DNS-адресов) и адрес для своего кошелька.

А по мере роста экосистемы TON и появления новых сервисов, использующих эту систему имен, будут появляться и все новые и новые возможности для их использования», — отметил он. После окончания торгов за никнеймы от Telegram средства поступают на криптокошелек самого Fragment. О том, как покупать имена, которые можно использовать для учётных записей, групп и каналов Telegram на площадке Fragment, мы рассказывали в отдельном материале. Если зайти на Fragment через Telegram-аккаунт, то в выпадающем меню у имени пользователя будет страница «Мои никнеймы», на ней — их полный список, а напротив каждого — кнопка «Выставить на аукцион». Чтобы юзернейм появился на аукционе, пользователь должен сделать первую ставку в размере 10 TON (850 руб.).

  • Да, блокчейн TON находится в открытом доступе, и любой может свободно ссылаться на коллекционные предметы или использовать их в своей собственной платформе.
  • Далее нужно создать или привязать уже существующий кошелек Tonkeeper на Fragment и выбрать нужный никнейм.
  • Перейдите в Telegram, чтобы создать новый аккаунт или привязать к существующему, введите купленный номер и получите код прямо на сайте.
  • «Их взаимосвязанность на данный момент, видимо, обеспечивается технически со стороны разработчиков мессенджера, но не гарантируется в будущем», — добавил юрист.

Юридической связи между ними нет, об этом прямо написано в правилах использования площадки Fragment, подчеркнул он. «Их взаимосвязанность на данный момент, видимо, обеспечивается технически со стороны разработчиков мессенджера, но не гарантируется в будущем», — добавил юрист. Раньше никто не думал, что у имени в Telegram есть какая-то ценность, но «стоило добавить фиксацию в блокчейне в виде NFT, приправили аукционом — и появились миллионные обороты на рынке», отметил Алимов. «То, что раньше было ничем, стало товаром, и сразу появились шустрые ребята, кто начал на этом делать деньги.

Стоит учесть, что это не привычный виртуальный номер, так как использовать его можно будет только внутри Telegram. Все +888 номера выпускаются в формате NFT на блокчейне TON, это позволяет авторизоваться в Telegram через блокчейн и вероятно в будущем это станет частью кошелька, который сейчас разрабатывает команда Telegram. Минимальная ставка для участия составит 400 TON и снижается на 5% каждый день, если нет участников аукциона. Другие элементы экосистемы Telegram, включая каналы, стикеры или эмодзи, впоследствии также могут стать частью этого рынка. «Сейчас в продаже на аукционе много мусорных никнеймов, которые не несут никакой ценности.

После входа в Telegram воспользуйтесь кнопкой «Connect TON», чтобы войти в систему через Tonkeeper. Если вы используете Fragment с отдельного устройства, просто отсканируйте QR-код из приложения Tonkeeper; если вы используете тот же телефон, нажмите на кнопку прямо под QR. Список обменных платформ, предлагающих эту услугу, можно найти здесь; некоторые из них могут попросить предъявить удостоверение личности — этого следует ожидать, поскольку вы будете обменивать средства. Дело за малым, вставляем нашу ссылку (адрес) в соответствующую строчку, и подтверждаем вывод, фуух.

На странице с покупкой рандомных номеров (это те, которые стоят 9 TON) появилась информация, что с 13 декабря стоимость будет увеличиваться на 1 TON ($1.85 сейчас) каждые 3 часа, пока не дойдёт до максимума в 99 TON. 6 декабря 2022 года Телеграм запустил возможность покупки анонимных номеров на площади Fragment Numbers. Вы можете выставить на аукцион свои юзернеймы Telegram на аукцион как TON Collectibles. Независимо от того, какую платформу вы выберете, не забудьте ввести адрес своего кошелька, когда вам будет предложено ввести его. Если вы не введете правильный адрес кошелька, ваши средства могут быть потеряны. Для максимальной безопасности скопируйте-вставьте адрес кошелька прямо из приложения.

«Пользователям Telegram теперь доступны покупка и продажа коротких, легко запоминающихся публичных имен вида @username. Такие имена можно использовать как для личных аккаунтов, так и в качестве ссылок на публичные группы и каналы… Аукционы за лучшие имена — например @Paul, @Mary и @Club — уже идут на платформе Fragment» – цитирует агентство Telegram. Также для пользователей Telegram стала доступна возможность купить короткие, легко запоминающиеся имена (@username), как для личных аккаунтов, так и в качестве ссылок на публичные группы и каналы.

Telegram решил реализовать первый раунд доступных коллекционных предметов в виде запоминающихся и безопасных имен пользователей, которые можно использовать в своей быстрорастущей экосистеме. Другие сервисы могут свободно интегрировать коллекционные предметы, чтобы открыть кросс-платформенные постоянные преимущества для своих пользователей. Запущена площадка Fragment, на которой пользователи могут купить никнеймы, ранее зарезервированные Telegram.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *