Блог

Как заработать на киберспорте в россии: Как подростки зарабатывают в киберспорте

Как заработать на киберспорте в россии

В 2001 году на The International по «Доте» был впервые разыгран призовой фонд в размере $1,6 млн, из которых $1 млн достался победителям. С каждым новым турниром призовой фонд увеличивался, пока не достиг $24 млн в 2017 году. Производители этой продукции достаточно активно работают с аудиторией киберспорта, которая является для них целевой. Но это не значит, что абсолютно каждый пришедший в киберспорт может сразу заработать такую сумму. По словам Дмитрия Куприянова, комментатора и аналитика студии RuHub, рынок СНГ почти ничего не зарабатывает в мировом масштабе. Опыт киберспортивных держав, например, Южной Кореи, показывает, что господдержка выводит киберспорт и обслуживающие его бизнесы на принципиально новый уровень.

  • Если верить прогнозам Newzoo, рынок киберспорта в России к 2023 году может достичь  $100 млн, мировой — $2-3 млрд.
  • По данным WARC, те, кто играет только в мобильные игры, уже составляют 35% от общего числа геймеров.
  • Киберспортсмены, которые достигли «критического» возраста лет, переквалифицировались в комментаторов, аналитиков, менеджеров или тренеров.
  • Когда команда принесет предпринимателю первые деньги — вопрос открытый.

«Часто предприниматели ждут, что к ним придут спонсоры, как только они подпишут команду, но без медийности и активных продаж проект будет убыточным. Для того чтобы команде среднего уровня функционировать год, потребуется от $150 тысяч. Сюда входит зарплата игрокам, менеджер состава, несколько сборов на буткемпе (тренировочная база), финансовое и юридическое сопровождение и минимальная медиаподдержка», — говорит Сергей Гламазда. Чтобы сэкономить время, можно  подписать готовую команду, выкупив ее у другой киберспортивной организации. Стоимость готового состава, по словам эксперта, может начинаться от $60-70 тысяч и превышать миллион.

Ближе всего к покеру стоят такие виды гейминга, как fantasy sports и DFS. Оператор «сдает в аренду» игрокам площадку для организации состязания, за что получает определенный процент – рейк. Игрок фентези проходит регистрацию на сайте, и вносит в турнирный фонд оговоренную денежную сумму. Уровень заработка оператора зависит от частоты проведения игр и количества зарегистрировавшихся игроков. Самыми крупными игроками в данном виде деятельности принято считать компании DraftKings и FanDuel США. Dream team («команда мечты») формируется из людей, которые являются звездами спорта в действительности.

Это достигается генерацией регулярного и уникального медиаконтента в социальных сетях и на стриминговых площадках. Рынок киберспорта в России, по оценкам PWC, составляет $28,6 млн и будет расти на 19,8% ежегодно еще несколько лет. Венчурный фонд Starta Ventures в 2019 году включил esports в топ-три сфер, выгодных для инвестиций. Часто DotA 2 или League of Legends сравнивается с таким видом спорта, как футбол. Однако такие игры как StarCraft, и MOBA-игры будет лучше сравнить с шахматами. Так, игроки находятся в одинаковых условиях в начале игры, имеют одинаковый набор инструментов и позиций.

Как в России заработать на киберспорте

Тем, кто будет открываться в одиночку,  придется увеличить затраты на маркетинг, оборудование, зарплату администраторов и проведение турниров. По расчетам Colizeum, срок окупаемости составит около 12 месяцев. Клуб на 20 ПК может приносить около 500 тысяч прибыли в месяц, на 40 компьютеров — уже 1,3 млн рублей. «Заходить в нишу киберклубов не поздно, но делать это нужно в составе крупных сетей и франшиз. Выбирая помещения для киберклуба, следите за тем, чтобы в радиусе одного клуба на 40 компьютеров было пять школ.

В общей сложности за 2014-й год общий игровой фонд составил более девятисот миллионов долларов. Летом прошлого года разгорелся допинговый скандал, который подтвердил употребление игроками психостимулирующих веществ, которые положительно влияли на скорость реакции и уровень сосредоточенности. Кроме того, киберспорт имеет все шансы стать олимпийским видом спорта. Самым популярными игроком в России является, пожалуй, Сергей «kefir» Никифоров. Известный симулятор футбола стал одной из киберспортивных дисциплин на международном турнире World Cyber Games, который был первым масштабным международным кибертурниром.

Как заработать на киберспорте в россии

Причем одинаково успешно выступают на соревнованиях участники самого разного возраста. Киберспорт — сложившийся пласт современной социальной культуры среди школьников. Подростки, которые не увлечены киберспортом, не разбираются в компьютерных играх, не соответствуют трендам времени и имеют гораздо меньше точек соприкосновения с большинством сверстников. По окончании карьеры бывшему киберспортсмену сложно куда-то устроиться. По словам Дениса Татьянкина, руководителя направления игры в Skillbox, вариантов не так много, и самый очевидный — организация киберспортивных мероприятий. Однако, как и в любом виде спорта, тут важен правильный подход к тренировкам.

В завершившемся сезоне призовой фонд составлял 9,5 миллиона рублей, в 2018-м он увеличен до 10 миллионов. На чемпионате ESL One Katowice 2018 призовой фонд турнира составил миллион долларов, победитель Virtus.pro получил $400 тыс., 2-е и 3-е место — $200 тыс. Площадки, которые продают софт и ключи к играм, тоже вкладывают в киберспорт и зарабатывают на нем. Например, один из самых крупных продавцов в этой отрасли — G2A — рекламируется многими командами.

При этом многие ограничились тем, что взяли одного или нескольких игроков в футбольный симулятор — FIFA — просто потому, что это им близко и понятно. В киберспортивных играх можно принимать участие не только в одиночку, но и собрав команду игроков. Среди наиболее известных – Counter-Strike и World of Tanks.

Киберспорт в России

В мире насчитывается более 40 игр с регулярными турнирами, победитель которых претендует на хороший денежный приз. Процесс формирования состава может длиться до полугода, чем меньше опыта у игроков, тем больше времени им понадобится на то, чтобы сыграться. При запуске кибер-арены предпринимателю не нужны теплые контакты в киберспорте, но точно потребуются знания о том, какое оборудование купить, как привести и удержать клиентов, какое помещение подойдет, каким должен быть средний чек.

  • Известный симулятор футбола стал одной из киберспортивных дисциплин на международном турнире World Cyber Games, который был первым масштабным международным кибертурниром.
  • При этом многие ограничились тем, что взяли одного или нескольких игроков в футбольный симулятор — FIFA — просто потому, что это им близко и понятно.
  • Согласно данным, которыми поделились опытные киберспортсмены, те, кто полностью погрузился в мир виртуальной реальности, редко имеют шанс хорошо заработать и добиться успеха.
  • Игроки второго эшелона, которые редко становятся победителями турниров, в среднем зарабатывают по $1 тыс.

Теперь они получают пассивный доход за свой практический опыт. Чтобы стать успешным игроком, нужно выбрать какое-то одно направление и развиваться в нем. Сейчас доступен широкий выбор как одиночных, так и командных игр. Успешный киберспортсмен уделяет время не только профессиональной деятельности, но и поддержанию здоровья на должном уровне.

Как заработать на компьютерных играх?

«Стартапам стоит смотреть на удобные инструменты, с которыми можно влиться к существующим крупным игрокам вроде Twitch и Youtube. Крупным компаниям можно играть на уровне платформ, объединяющих потребности рекламодателей или специализирующихся на конкретной игровой тематике», — говорит Каленчук. По словам Савелия Браги, в университете ИТМО сейчас разрабатывают бота для автоматизации процесса наблюдения за матчами и управления камерой внутри игры на трансляциях. Это может оказаться востребованным для организаторов турниров с большим количеством единовременных матчей.

Как заработать на киберспорте в россии

Под тегом команды играла Na`Vi (Natus Vincere) в прошлом году. Чем профессиональнее игрок, тем больше у него шансов попасть в хороший клуб. Современный киберспорт становится не только популярным, но еще и очень прибыльным. Российские геймеры успешно выступают на международных киберспортивных соревнованиях. Призовые фонды в крупных состязаниях с каждым годом растут.

Ещё 24+ схожих бизнес идей для открытия малого и среднего бизнеса, за custom_block(24, 84876082, ; год:

Правильно расставленные приоритеты помогут совершенствоваться как в учебе, так и в киберспорте. Считается, что киберспортсмен не может быть старше 20-ти лет, однако есть случаи, когда призовые фонды срывали игроки, которым было за тридцать и они продолжают успешно играть в любимые игры, приносящие доход. Теперь для создания дрим тим можно использовать такие виды спорта как хоккей, баскетбол, волейбол, американский футбол, биатлон, бейсбол.

Как заработать на киберспорте в россии

Комментаторы получают достойное вознаграждение за свой труд. Хороший комментатор должен уметь разбираться в составе различных команд, соблюдать уровень эмоциональности речи, готовность анализировать матчи, проходящие в разных странах, обладать грамотной речью и приятным голосом. Киберспортсмены, которые достигли «критического» возраста лет, переквалифицировались в комментаторов, аналитиков, менеджеров или тренеров.

Он поясняет, что хоть сильных организаторов на локальном рынке немного, конкурировать приходится в основном  не с местными, а с крупными зарубежными игроками. При этом конкуренция между самими турнирами от разных операторов слабая, потому что есть единый календарь событий, в котором стараются не занимать даты друг друга. Все это уже классические, старые дисциплины с гарантированным интересом аудитории и довольно плотным рынком игроков. Поэтому имеет смысл сделать ставку на более свежие игры и целиться в них, заручившись, например, поддержкой производителя. На начальном этапе клуб может обойтись только менеджером состава, SMM-менеджером и бухгалтерией с юристами на аутсорсе.

Во время стрима запускается также коротенькая реклама, которая не утомляет зрителя и при этом приносит дополнительный доход игроку. Кибернетические виды спорта стали вообще возможны благодаря высокому уровню вовлеченности аудитории в данный вид деятельности. Больше узнать о заработке на киберспорте, киберспортивном образовании и о возможностях отрасли можно на уникальной в России конференции, посвященной киберспорту, — eSPORTconf Russia 2018.

Отдельный источник дохода киберспортсмена — рекламные и спонсорские соглашения. Контракт может касаться одного игрока либо целой команды. Контракты со спонсорами — это от $2 тысяч в месяц, а клубы с хорошими результатами могут рассчитывать на $120–300 тысяч в месяц.

Монетизация киберспорта

Если игроку меньше 18 лет, заключать контракт нужно с родителями, на уговоры которых тоже могут потребоваться дополнительные ресурсы. К тому же объединение клубов не только помогает другу другу, но и двигает саму индустрию.

Человек, который начинает интересоваться киберспортом, повышает уровень своей образованности, старается лучше разобраться в сфере IT-технологий. Подобная деятельность хорошо развивает коммуникативные навыки и организаторские способности. Стоит учесть, что в киберспорте уже существует устоявшаяся система внутренней валюты и заработков, также хорошо продается атрибутика – автографы, футболки команды, которая одержала победу в турнире. Владелец вещи может выставить свои личные вещи на продажу на MTB – marketplace, trades, bets, то есть специальных торговых площадках, или на аукцион.

«Уверяю вас, я здесь на вашей стороне и всячески постараюсь здесь сделать так, чтобы и в школах — в средних школах — киберспорт был представлен наилучшим образом», — отметил президент. Игроки второго эшелона, которые редко становятся победителями турниров, в среднем зарабатывают по $1 тыс. Если топовым игроком ты не являешься, привлечь инвесторов довольно сложно. Учитывая растущий интерес к отрасли, в Агентстве инноваций Москвы не исключают возможность запуска акселератора по киберспортивной тематике в рамка программы «Московский акселератор». Появление даже нескольких подобных программ послужит новым толчком для поиска бизнес-моделей на локальном рынке.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *