Блог

Что такое web3: Что такое Web 3 0 максимально простым языком Криптовалюты, NFT и финансы

Что такое web3

Метавселенные — это всего лишь очередной централизованный продукт всё тех же централизованных IT-компаний. Наличие в будущих метавселенных тех же проблем, которые стимулировали и ускорили эволюцию Web 2.0, более чем вероятно. При этом очевидно, что метавселенные в своих game-механиках будут активно использовать и различные технологии блокчейн и Web 3.0. Интернет постоянно развивается и обрастает новыми функциями. Во многом это обусловлено появлением новых технологий, которые внедряются в повседневную жизнь и находят своё применение во всемирной паутине. Основная «технологическая» роль в переходе от Web 1.0 к Web 2.0 принадлежит мобильным устройствам и другим “умным” устройствам, подключаемым к сети Интернет.

Что такое web3

Поэтому для криптобизнеса особенно важно сформировать грамотную маркетинговую стратегию. Главные особенности периода Web 3.0 – активное использование искусственного интеллекта и блокчейн технологии. Можно представить, какой фурор в обществе произвело изобретение в 1990-х годах первого веб-браузера, а затем и первого веб-сайта.

Как и любой источник, у рекламы в приложениях есть свои плюсы и минусы. В продвижении криптопроектов нужно работать на репутацию, постоянно взаимодействовать с аудиторией, отслеживать и увеличивать конверсии. В финансовой сфере, как и везде, создать комьюнити стало просто необходимостью и залогом успешного маркетинга. Соберите круг единомышленников, познакомьте их, объедините интересы и досуг людей вокруг своего товара – это станет лучшей инвестицией в ваш бизнес. Обе эти модели устарели и нуждаются в пересмотре и нововведениях.

Это лишь некоторые самые яркие примеры использования Web3 в современном мире. Все это стало возможно благодаря разработке механизмов голосования на основе смарт-контрактов, которые являются частью Web3-экосистемы. Такой подход позволяет достичь более справедливого и прозрачного управления без централизованной власти.

Внедрение Web 3.0 ускорит формирование отраслей будущего с применением искусственного интеллекта, передовой робототехники, интернета вещей и машинного обучения для повышения производительности. В середине 1990-х годов появились веб-браузеры, например Netscape Navigator, которые открыли эру Web 1.0. Это было время статических веб-страниц, доступных только для чтения. Пользователи не могли создавать интерактивный контент — только читать и обмениваться сообщениями.

Благодаря своим основным свойствам (децентрализация и анонимность) блокчейн становится антитезой централизации управляющих рынками монопольных IT-гигантов. Технология моментально находит массовую поддержку сообщества и начинает стремительно развиваться. Скорость развития технологий и концепций, построенных с использованием блокчейна, колоссальна и может быть сравнима со скоростью внедрения мобильных устройств на заре Web 2.0.

�� Агрегатор квестов bounties.gitcoin

Такое стремительное развитие конечно не может проходить без эксцессов. Web 2.0 оказал огромное разрушительное воздействие на целые отрасли и юрисдикции, вынуждая многих регуляторов задействовать не рыночные механизмы. Например, Турция вынуждена была ввести судебный запрет на использование сервиса Booking, чтобы сохранить рабочие места в традиционных отраслях.

В настоящее время тот же Facebook зарабатывает деньги, агрегируя данные пользователей и продавая таргетированную рекламу. В мире web3 Facebook мог бы разрешить пользователям монетизировать свои данные или даже получать криптовалютные «чаевые» от других пользователей за размещение интересного контента. Web3-версия Spotify позволила бы фанатам вкладываться в начинающих исполнителей, становясь их покровителями в обмен на процент от потоковых отчислений. Одни критики web3 убеждены, что это не более чем ребрендинг криптовалюты, который призван избавиться от культурного и политического багажа отрасли и убедить людей, что блокчейн — это естественный этап развития информационных технологий. Другие полагают, что речь идет об антиутопическом платном интернете, где любой вид деятельности и каждое социальное взаимодействие становится предметом купли- продажи.

Что такое web3

Однако шум вокруг web3 объясняется еще и объемами денег, талантов и энергии, которые вливаются в криптовалютные стартапы на фоне многолетнего бычьего рынка криптовалют (состояние рынка, на котором цены растут — прим. Newочём). Только в 2021 году венчурные фирмы вложили в проекты, связанные с криптовалютами, более $27 млрд — больше, чем за все предыдущее десятилетие, — и львиная доля капитала пошла в проекты web3. Некоторые крупные технологические компании, такие как Twitter и Reddit, также начали экспериментировать со своими собственными проектами web3. Идея состоит в том, чтобы сделать интернет более открытым, прозрачным и безопасным.

Тратить всё свободное время на квесты не обязательно, но попробовать точно стоит. Во-первых, мы медленно, но верно движемся к интернету третьего поколения, так что если вы уже сейчас будете знать, что он из себя представляет и как с ним взаимодействовать, вам будет как минимум проще, чем другим юзерам. Чтобы повышать уровни, потребуется покупать криптовалюту разных проектов. Например, для изучения возможностей Polygon нужно купить MATIC в минимальном количестве – чтобы научиться проводить транзакции. С помощью NFT можно присвоить метку авторства любому контенту — и в дальнейшем получать деньги даже за простой мем с котиком, если он станет популярным.

Примеры Web-3 технологий

Пример такого проекта — децентрализованная служба хранения и связи Swarm. Web3-технологии активно развиваются и уже нашли свое применение во многих областях современной жизни. Рассмотрим конкретные примеры практического применения децентрализованных технологий. Многие протоколы веб-инфраструктуры, такие как Filecoin, Livepeer, Arweave и The Graph (с которыми я работаю в Edge & Node), выпустили полезные токены, которые управляют функционированием протокола.

Благодаря этому, можно продвигать связанный с продуктом NFT и перенаправлять трафик на сайт компании, чтобы увеличить продажи. Чтобы лучше понять, что такое Web 3.0, нужно заглянуть на несколько десятков лет назад, вспомнить историю зарождения интернета. Интересно, кто-то вообще еще помнит наш мир до прихода Всемирной паутины, где основными источниками информации были телевизоры и радио, без моментальной обратной связи и оценки аудитории. На ней можно познакомиться с перспективными игровыми web3 проектами. Проект ориентирован на юзеров, которые хотят погрузиться в мир web3 через игры.

Вы можете считать web2 интерактивным и социальным интернетом.

Популярный вариант – MetaMask, который разработчики позиционируют как кошелёк для web3. Но и из этой концепции мы выросли и все чаще задаем вопросы, как должен выглядеть интернет будущего. Web 3.0 — это набор социокультурных идей, принципов и ответов, из чего будет состоять третье поколение веб-технологий во Всемирной паутине.

Она противопоставляется Всемирной паутине Web2, работающей на базе централизованных платформ для социального взаимодействия между пользователями. Эту историю начали драйвить компании, которые занимаются блокчейн-технологиями, технологиями AR/VR, те, кто делают метавселенные, криптокомпании. Например, премьер-министр Японии недавно заявил, что страна идёт к переходу на Web 3 и, соответственно, будет инвестировать на уровне государства в такие проекты. Я надеюсь, что наша страна также будет к этому стремиться», — сказала Асланян. Так некоторые разработчики окрестили идею нового интернета, построенного на основе децентрализованного блокчейна — системы общего учета трансакций, которой пользуются такие криптовалюты, как биткоин и эфириум. Web3 – это новый тренд, объединяющий NFT и криптовалюты, которые являются основой интернета будущего.

Что это такое web3 технологии?

Ещё один приятный бонус – награды от создателей web3-квестов, которые либо уже имеют ценность (например, ETH), либо скоро будут что-то стоить (Pyme Tokens). На QuestN нет отдельного раздела для web3, но многие квесты ориентированы именно на погружение в интернет третьего поколения. В карточках квестов создатели заранее указывают призовой фонд и условия. Для участия чаще всего нужно подключение через криптокошелёк, например, MetaMask. Юзерам они нужны, чтобы узнать об интернете третьего поколения, познакомиться с новыми проектами и получить бонусы.

Что такое web3

— Блокчейн — цепочка блоков информации, образующих систему, которую нельзя изменить, удалить или взломать. После создания блока цифровой информации он связывается с предыдущим по времени. В Web 3.0 данные распределяются между пользователями и хранятся на их устройствах. Скачивая очередную серию любимого сериала, вы загружаете небольшие кусочки с множества устройств пользователей, которые уже её скачали. Web 1.0 — эпоха чёрно-белого телевидения, Web 2.0 — цветное, а Web 3.0 — просмотр 3D-изображения в метавселенной. Я разработчик, который недавно перешел в пространство web3 из традиционной разработки.

Блокчейн и криптовалюты

Очевидно, что пользователи будут выбирать выгодные для себя платформы, а те в свою очередь — бороться за каждого. Некоторые скептики полагают, что web3 просто не имеет смысла с технической точки зрения. Критики заявляют, что для бесперебойной работы web3-сервисов нужно централизованное управление, а это идет вразрез с самой идеей web3.

  • В декабрьской серии твитов Дорси раскритиковал web3, заявив, что это «централизованная структура под другим названием».
  • В большинстве случаев в приложениях web3 идентификация будет привязана к адресу кошелька пользователя, взаимодействующего с приложением.
  • О DAO можно было бы написать целый пост, но сейчас я просто скажу, что считаю их будущим создания продуктов и (то, что мы в прошлом считали компаниями).
  • В мире web2 многие популярные приложения в своем жизненном цикле следуют общей схеме.

Для многих компаний web2, таких как Google, Facebook, Twitter и других, больше данных ведет к более персонализированной рекламе. Это приводит к большему количеству кликов и, в конечном счете, к большему доходу от рекламы. Эксплуатация и централизация пользовательских данных является основой функционирования Интернета в том виде, в котором мы его знаем и используем сегодня. Поначалу многие компании-разработчики программного обеспечения не беспокоятся о монетизации. Они сосредоточены исключительно на росте и привлечении новых пользователей, но в конечном итоге они должны начать получать прибыль.

Web 3 – это интернет доверия

Принцип работы персонального ключа будет похож на то, как сейчас работает аккаунт Google (с его помощью мы можем войти на многие сайты). Но дополнительно он будет выполнять функции кошелька, банковского приложения, личного кабинета и т. Несколько лет назад мы стали регистрироваться на сайтах компаний через соцсети. А сегодня такой способ авторизации доказал свою ненадёжность — не ко всем соцсетям теперь есть доступ. Другими словами, цифровым компаниям придётся платить юзерам за контент. При этом данные будут в открытом доступе – каждый сможет их использовать и строить из них свои продукты, как из пазлов.

Одним из примеров является приложение Radicle (децентрализованная альтернатива GitHub), которое позволяет заинтересованным сторонам участвовать в управлении своим проектом. Gitcoin — еще один пример, который позволяет разработчикам получать криптовалюту за участие и работу над проблемами Open Source. Yearn позволяет заинтересованным сторонам участвовать в принятии решений и голосовании по предложениям. Uniswap, SuperRare, The Graph, Audius и множество других протоколов и проектов выпустили токены как способ обеспечения права собственности, участия и управления. Вместо этого приложения web3 работают либо на блокчейне, либо в децентрализованных сетях из множества одноранговых узлов (серверов), либо в комбинации этих двух технологий, образующих криптоэкономический протокол. Такие приложения часто называют dapps (децентрализованные приложения).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *