Блог

Что такое приток: Что такое приток у рек ответ на Uchi ru

Что такое приток

Сервис значительно сокращает время поиска и отбора наиболее выгодных предложений на рынке. Определение данного понятия связано с трудностями для исследователей, изучающих гидрологию. В теории критерием для этого выступает уровень полноводности объектов.

  • Количество притоков разное, и определяется объемом водосбора, характеристиками местности и рельефа и других факторов.
  • Обычно отличается от последней меньшей длиной и меньшей водностью,

а также иным направлением долины.

  • Большинство водных объектов в пределах одного бассейна имеют протяженность до км.
  • Река́м и ре́кам, твор.

 

Существуют второстепенные реки, которые относятся к крупнейшим водным объектам мира, например, по длине и полноводности. Выделяют несколько критериев, по которым определяется ведущий водоток, и потоки, непосредственно впадающие в него. Основной показатель – это общая протяженность, объем бассейна и уровень расхода воды (полноводность). Реку́ и ре́ку, мн. Река́м и ре́кам, твор. Река́ми и ре́ками, предл.

Географическая энциклопедия

В река́х и в ре́ках, ж. Плыть вниз по реке. По характеристикам приток уступает более важной в сети реке. При этом будут свойственны те же качества и особенности.

Если учитывать только длину, то можно ошибочно спутать крупный приток с ведущим потоком. Как, например, в случае с Волгой и Камой. Согласно географическим данным, именно Кама впадает в Волгу. Однако, с учетом гидрологических критериев, роли рек должны быть противоположными. Водоем называется притоком первого порядка, если сразу впадает в основной поток. Второй порядок присвоен рекам, которые сначала сливаются с водными объектами первой категории.

Чтобы понять, чем является приток, стоит остановиться на понятии речной системы. Это совокупность рек разной протяженности и объема бассейна, чьи воды сливаются в одно целое, и имеют общее устье. Гидрографическая сеть напоминает раскидистые ветви деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приток реки»

Речь может идти о нескольких небольших ручьях, но часто система включает сотни, иногда тысячи водных объектов. Это понятие вычленили при формировании структуры речной системы. Речь идет о второстепенном потоке, впадающем в ведущий, крупнейший, полноводный и сформировавшийся раньше источник.

Что такое приток

Реки, впадающие в озёра и др. Часто второстепенные потоки едва успевают зародиться, достигая по протяженности несколько десятков или сотен метров. Мелкие ручейки и речки также относятся к гидрографической сети. Большинство водных объектов в пределах одного бассейна имеют протяженность до км. Тех, что достигают 100 км и больше, не так много.

Крупнейшие речные притоки в мире

Притоки реки – это ручьи и реки впадающие в более крупную реку. Некоторые реки имеют по несколько сотен притоков. Длина притока и объем бассейна зависят исключительно от особенностей бассейна. Протяженность колеблется от нескольких километров (для ручьев) до сотен километров.

По виду реки делят на те, что впадают в крупный водоток с левой, и с правой стороны. Чтобы определить это, встают по направлению течения того водоема, в который впадает мелкий источник. В структуре представлен основной водоток (чаще наиболее протяженный и полноводный), в который впадают дополнительные водоемы. Количество притоков разное, и определяется объемом водосбора, характеристиками местности и рельефа и других факторов.

Предложения со словосочетанием «приток реки»

Проблема состоит в том, что этот показатель меняется в зависимости от времени года. Отдельные источники частично пересыхают в жаркие месяцы. Поэтому важны и другие критерии.

Что такое приток

ПРИТОК, река, впадающая в другую

реку. Обычно отличается от последней меньшей длиной и меньшей водностью,

а также иным направлением долины. Разных порядков в зависимости

от того, впадают ли они непосредственно в гл. Реку или в её притоки (см.

Речная

система).

Понятия, связанные со словосочетанием «приток реки»

Приток реки – это водоток, который впадает в ведущий источник с левой или правой стороны. Определение главного водоема часто затруднительно, поскольку сток в течение года меняется. И все же именно Волга сегодня считается ведущим источником. Связано это с тем, какую роль она сыграла в создании единого Российского государства. А бассейн Камы был изучен гораздо позднее, поэтому ей уже не могли отдать первую позицию в гидрографической сети.

Значение словосочетания «приток реки»

В одной системе насчитывают от 1 до 20 порядков. Приток – это река, которая впадает в другую реку. Если река впадает в основную реку справа – это правый приток, если слева – это левый приток. Маркет — современная торговая площадка, многоцелевой инструмент повышения эффективности взаимодействия участников рынка.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *