Блог

Как торговать по стакану: Торговая стратегия скальпинга по стакану

Как торговать по стакану

Некоторые трейдеры предпочитают работать только со стаканом, вообще не обращаясь к графикам. Они считают, что стакан отражает действительный баланс спроса и предложения. И по поведению ордеров и цен судят о силе и слабости рынка.

Он возникает, если стоимость актива растет, однако периодические возникают слабые просадки. Чтобы увидеть импульс среди ордеров, необходимо понять стакан, например, обратить внимание на плотность средних предложений на продажу. Отсутствие заявок на покупку говорит о текущем наличии импульса.

ТОРГОВЛЯ ПО СТАКАНУ! Как торговать ЛОЖНЫЙ ПРОБОЙ уровня?! Анализ биржевого стакана [ЖИВАЯ ТОРГОВЛЯ]

По сути скальпер является представителем классического типа спекуляции – трейдер интересуется только заработком в настоящее время. Скальпер находит самый выгодный момент, входит в сделку и выходит из нее с максимально возможной прибылью. Допустим, на рынке всего два трейдера — Вася и Петя. При этом в некоторых терминалах и приложениях внешний вид таблицы можно менять. Например, разделить отображение асков и бидов по вертикали. Итак, стакан котировок — это список со всеми лимитными ордерами, выставленными на исполнение в данный момент времени.

Если необходимо продать, то лучшая цена равна 74,8. Однако предположим, что текущие цены для вас не подходят. В таком случае нужно разместить собственную лимитную заявку, выставить свою цену и указать количество лотов.

  • Также они играют важную роль на границах сопротивления и поддержки цены.
  • Как правило, торговать по стакану выгодно трейдерам, которые за одну сессию заключают несколько сделок.
  • Иными словами, опытные скальперы смотрят не на плотность заявок, а на наличие крупных игроков, которые продают-покупают активы по рыночной стоимости.
  • Особое внимание следует им уделять при достижении котировками максимальных значений и пробитии уровней.
  • Но наблюдая за движением потока ордеров в DOM, мы увидели торговый сетап раньше, чем появились новости.

Точка входа определяется на подсознательном уровне. Ожидание составляет от нескольких секунд и при появлении минимальной прибыли сделка закрывается. Данная стратегия используется, как правило, опытными игроками, которые «носом чуют» успешную сделку.

Торговля по стакану на съедении плотности. Секреты и нюансы

Для применения техники следует отмечать уровни в разных временных показателях. Как только цена приблизится несколько раз к этим показателям выполняют ставку со стопом за установленным уровнем. Используется только при сильных трендовых движениях и не подходит для торговли на рынке в момент флэта. Для использования стратегии очень важно выбрать не только направление трейдинга, но и грамотного брокера.

Как торговать по стакану

Несмотря на всю привлекательность, торговать в DOM сложно. В этой статье мы сфокусируемся на методах получения прибыли с помощью DOM.

Но для покупок, как правило, необходимо больше усилий, чем для продаж. Биржевой стакан для трейдеров и инвесторов — это универсальный инструмент. Он предоставляет уровень текущей заинтересованности рынка в активе. При этом по большей части «книга заявок» используется именно краткосрочными инвесторами, которые часто заключают сделки на бирже. Еще одним важным свойством является глубина стакана спота (фондового рынка).

Ловля откатов после импульсных движений

Также они играют важную роль на границах сопротивления и поддержки цены. В малоликвидных активах крупные офферы способны создать новую активность. Присоединяйтесь к этому движению, потому что те, кто стоит в противоположном направлении будут закрывать позиции и тем самым гнать цену дальше. В переводе с английского DOM (Depth of Market) — это глубина рынка, или в терминологии русскоязычных трейдеров — “стакан цен”. По сути, это перечень ордеров, выставленных на покупку и продажу. Чем выше цена — тем больше заявок на продажу, чем ниже цена — тем больше желающих купить.

Так как скальпинг предусматривает быстрое исполнение сделок очень важна своевременность брокера и его оперативность. Для достижения успеха очень часто скальпер совершает трейдинг на протяжении всего нескольких минут, а то и секунд. Безусловно, рассмотренная ситуация не встречается ежедневно. Но наблюдая за движением потока ордеров в DOM, мы увидели торговый сетап раньше, чем появились новости. И могли зайти в длинные позиции как на уровне 1, так и на уровне 2. В точке 2 показаны несчастные шортисты, которые сильно пострадали при отсутствии стопов.

Как торговать по стакану

Это значит, что в таблице представлено 20 лучших предложений для продажи и столько же на покупку. Это стандартный размер, однако у некоторых брокеров он может быть и меньше. Если вам необходим более глубокий стакан цен, то необходимо обратиться напрямую к брокеру через личный кабинет. В общем, первое что вы должны учитывать это ключевые уровни поддержки/сопротивления.

Импульс.

Это могут быть уровни, на которых прекращаются продажи или покупки, уровни с крупным объемом, хвосты, максимумы или минимумы предыдущих дней. Например, если рынок упал на 15 пунктов, не многие захотят покупать. Чтобы остановить или развернуть рынок хотя бы на пару тиков — нужны будут большие объемы и, следовательно, большие деньги. А чтобы подвинуть падающий рынок вниз еще на 4-6 тиков — нужно меньше денег, потому что сопротивление для продолжения движения убывает. Закрывающиеся убыточные позиции усиливают уже существующий импульс, особенно хорошо это работает на уровнях максимума/минимума дня. Если рынок совершил значительное движение и не откатывается, вероятность глубокого отката резко уменьшается.

  • Профессиональные трейдера и брокеры разработали множество поведенческих моделей.
  • Офферы с большим объемом лотов устанавливают основное настроение фондового рынка.
  • Но это лирическое отступление в “фундаментал”, не имеющее отношение к торговле в DOM.
  • Несмотря на всю привлекательность, торговать в DOM сложно.
  • Он возникает, если стоимость актива растет, однако периодические возникают слабые просадки.
  • Закрывающиеся убыточные позиции усиливают уже существующий импульс, особенно хорошо это работает на уровнях максимума/минимума дня.

Как выбрать советника или запустить автоматическую торговлю, чтобы заработать по максимуму. Принципы работы и обзор 3 наиболее популярных программ. Если вы смогли бы прочитать эту информацию вовремя — вы не удивились бы последующему мощному импульсу вверх.

Как выглядит биржевой стакан цен

Ниже мы покажем пример, как работать с открытым интересом. Если у вас не крупные инвестиции, то в стакане достаточно оценить лучшие цены аск и бид. При покупке по рыночной цене полученная информация не имеет никакого значения. По своей схеме на них похожи повторяющиеся заявки. Данной стратегией пользуются трейдеры или инвесторы, которые хотят купить активы в большом объеме без привлечения внимания и влияния на биржевые настроения.

Здесь главное скорость, внимательность и прямые руки 🙂 , так как действовать нужно очень быстро. Используя скальпинг по стакану следует не переставая изучать инструмент. Грамотное использование позволяет увидеть настроение иных трейдеров не только в момент открытия сделки, но и на всем протяжении торгов. В скальпинге трендовые сигналы считаются неразрывными.

Стакан на бирже представлен в виде таблицы, где содержатся все заявки (ордеры) на покупку и продажу ценных бумаг. Биржевой стакан с объемами заявок обновляется онлайн — практические ежесекундно, поэтому информация в ней всегда актуальна. Таблица используется для анализа уровня спроса и предложения. Иначе говоря, позволяет оценить ликвидность и уровень оборота конкретного актива. Стакан в биржевой торговле применяется для анализа объема спроса и предложения на конкретный актив. Так формируется представление о его ликвидности, эффективности вложений и прогнозируется возможная динамика цены актива.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *