Блог

Как работает nft: Что такое NFT и почему они приносят миллионы РБК Тренды

Как работает nft

Так, первый твит бывшего гендиректора Twitter Джека Дорси купили за 2,9 млн долларов. А эксперты в сфере криптоиндустрии предполагают, что больше трети людей в мире будут входить в криптосферу через NFT. Вот ответы на некоторые из самых популярных вопросов про невзаимозаменяемые токены и индустрию в целом. При приобретении NFT покупатель становится собственником контента, но может продать токены в сети. Можно создавать даже коллекции NFT-токенов, например, CryptoPunks – очень популярная коллекция, состоящая из 10 тысяч коллекционных персонажей.

Традиционно все устройства в интернет-сети связаны с централизованными узлами (такими как серверы или интернет-провайдеры) , но в блокчейне это работает по-другому. В этой системе не существует центральных узлов, а каждое устройство одновременно хранит всю информацию, опубликованную в блокчейне. Аббревиатура NFT (non-fungible tokens) обозначает токены, которые невзаимозаменяемы друг с другом. Чтобы понять, что такое токены, нужно разобраться в блокчейне — это базе данных, которая хранится на огромном количестве компьютеров. К примеру, одно из потенциальных применений NFT в будущем – запись в блокчейне уникальных документов.

В прошлом году, Джек Дорси продал свой первый твит в виде NFT, а Майк Винкельманн заработал рекордные $69 млн за продажу своей NFT-картины. Даже музеи, такие как Эрмитаж, рассматривают возможность экспонировать цифровые работы в формате NFT. Недавно NFT стали частой темой новостей, но многие до сих пор не понимают, что это такое.

Можно сказать, что право собственности привязано и базируется только на социальном соглашении. То есть если авторское право на произведения искусства и интеллектуальную собственность в реальном мире защищается законами, то в виртуальном мире похожую роль выполняет технология NFT. Фактически это электронный реестр, в котором ведутся записи о владении.

Для чего люди покупают NFT

На многих сервисах придётся заплатить комиссию за создание записи в блокчейне, то есть уникального токена. «Вы можете купить этот ‘момент’, но вы не обладаете полными правами на него и не можете распоряжаться им за пределами блокчейна», объясняет профессор Редел. Они отличаются от большинства других токенов тем, что не являются взаимозаменяемыми. В отличие от обычной валюты, такой как доллар или биткоин, где один доллар может быть заменен другим долларом, каждый NFT уникален. Не все цифровые активы могут быть заменены друг на друга. Таким образом, NFT позволяет зафиксировать владение определенным цифровым объектом.

Просто создаете коллекцию и добавляете в нее медиафайл (или файлы) в любом из доступных форматов — от PNG до MP4. Каждому файлу нужно придумать название и, желательно, описание. Для создания NFT понадобится кошелек на блокчейне, который поддерживает выбранный маркетплейс. Например, в случае OpenSea это блокчейны Ethereum, Polygon, Solana и Klaytn.

Как работает nft

NFT — non-fungible token — это токен, выпущенный на блокчейне в единственном экземпляре. Некоторые из наиболее известных сервисов в этой области – OpenSea, Rarible, Niftygateway и SuperRare. Все площадки взимают комиссию в криптовалюте Ethereum, которая называется «эфир». Размер комиссии зависит от площадки и может варьироваться, но как правило, составляет несколько десятков долларов. Каждая площадка получает комиссию с токена, часто в криптовалюте Ethereum.

Благодаря возможности перепродажи NFT, заложенной в их смарт-контрактах, мы можем также рассматривать их как инвестиции. Для коллекционеров, геймеров и любителей искусства покупка NFT аналогична приобретению оригинала картины. В теории, можно купить оригинал «Черного квадрата» Казимира Малевича, но сам факт покупки (и его стоимость) значительно отличается от того, если бы мы просто повесили на стену репродукцию этой картины. Ранние идеи блокчейна были сосредоточены на ограничении коррупции, мошенничества, краж и нецелевого использования государственных ресурсов правительством и гражданами. Однако позже появились случаи кражи криптовалюты, которые показали, что даже блокчейн не обеспечивает стопроцентной безопасности. Тем не менее это перспективные технологии, на внедрение которых требуется много усилий и бюджета.

Есть ли будущее у NFT?

Другие музыканты, которые также продали свои творения в виде NFT, включают группу Kings of Leon и певца Weeknd. NFT в киберпространстве — это важная часть блокчейн-экономики, они позволяют сделать удобнее взаимодействие с любым товаром, владение, покупку, продажу, подтверждение оригинальности и т.д. Но также они позволяют людям извлекать вполне реальную прибыль. По последним данным новостной статьи с DappRadar, объём продаж NFT в 2021 году составил $24,9 млрд. При этом в 2020 году он составил всего $100 млн, а, следовательно, наблюдается рост более чем в 220 раз.

  • Возвращая долг, вы отдадите уже совершенно другую банкноту, с другим идентификатором, но это не имеет никакого значения, потому что все тысячерублевые банкноты равноценны.
  • Не все цифровые активы могут быть заменены друг на друга.
  • Стоимость NFT определяется рынком, то есть спросом и предложением, при этом NFT можно покупать и продавать по аналогии с физическими активами.

Некоторые торговые площадки выдают роялти (поощрения) за проданные NFT. Однако, это высоко рискованная деятельность, поэтому стоит хорошо оценить ситуацию, прежде чем инвестировать. Всё, как и с привычными произведениями искусства в реальном мире. Так как каждый токен NFT имеет уникальные данные, поэтому не составляет труда узнать о праве собственности на его. NFT (Non-fungible token) – это невзаимозаменяемые токены, которые основываются на блокчейне.

Искусство в формате NFT – это уникальные цифровые активы без права передачи, которые являются предметом коллекционирования. После создания предмета искусства NFT он представляется в виде токена с помощью криптовалютной технологии блокчейн. Блокчейн – это система для записи цифровых транзакций, устойчивая ко взлому и мошенничеству. Эти свойства блокчейна упрощают отслеживание прав интеллектуальной собственности и подтверждение факта создания объекта, что и обусловило популярность этой технологии в сфере цифрового искусства.

Создатели невзаимозаменяемых токенов выкладывают их на торговые площадки и ждут предложений от покупателей. Покупая NFT-токен, пользователь приобретает сертификат на произведение. Этот сертификат, в сущности, — строчки кода, которые подтверждают, что именно владелец токена является владельцем оригинальной копии объекта. NFT-токен сравнивают с картиной, которая может принадлежать галерее, музею или частному лицу, но аудитория может увидеть её в каталоге или на выставке. © 2023 Копирование материалов запрещено без указания прямой и индексируемой ссылки на источник. Данный интернет-сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

Как зарабатывают на NFT

Сейчас NFT как инструмент активнее всего используют для распространения цифровых коллекционных предметов. NFT, как и блокчейн с криптовалютами, — это всего лишь инструмент. Теоретически, в NFT можно упаковать что угодно, любой цифровой объект.

Как работает nft

Но изучив ситуацию, становится понятно, что девочке помогал ее брат — профессиональный трейдер, привлекший еще и стороннего разработчика. Маркетплейсы переполнены рисунками из Paint, селфи, примитивными изображениями, и без рекламы вероятность их успеха, как правило, очень мала. Популярность и развитие NFT получило с выходом игры CryptoKitties, в которой игроки могли разводить разных виртуальных кошек и котов, а суммы, за которые можно продать — превышали $100 тысяч. По словам Редел, NFT способны повлиять не сколько на само творчество, сколько на связанные с ним форматы взаимодействия между потребителями, дистрибьюторами и создателями контента. «Люди интересуются новыми способами создания коллекций, выражения себя, так что этот процесс будет продолжаться, – заявляет она. Определенную роль в «возрождении» NFT сыграл и информационный шум вокруг них.

Где хранятся сами картинки

Это происходит на специальных платформах, работающих с NFT. Есть несколько популярных площадок — например, Rarible, Mintable, OpenSea. Все они являются одновременно NFT-маркетплейсами и NFT-мастерскими. Он спродюсировал трек про NFT и объявил в своем Twitter, что собирается его продать как токен.

В зависимости от маркетплейса, на приобретенный вами NFT могут налагаться различные ограничения. Невзаимозаменяемые токены NFT − это криптографические активы на блокчейне (это распределенный публичный реестр для записи транзакций). Каждый NFT содержит уникальный идентификационный код, который отличает один токен от другого. Эти данные позволяют проверять право собственности на токен и передавать его другому владельцу.

NFT вероятно окажет (и уже оказывает) определенное влияние на форматы создания и распространения контента, объектов творчества и предметов искусства. Можно предположить, что в подобном виде могут существовать и другие «моменты». Однако (если не существует иных договоренностей с правообладателем) вы вовсе не будете получать отчисления при каждом показе этого фильма, но сможете выручить деньги, продав заново эти сцены. Токены такого рода были созданы еще в середине 2010-х, однако первые NFT-проекты стали доступны лишь в 2017 году. Популяризация NFT, которыми сейчас люди зарабатывают миллионы долларов, изначально была заслугой CryptoKitties – игры, в которой можно разводить виртуальных кошек.

В NFT вшита информация о создателе криптокотика, а также о его виртуальных отпрысках. В 2018 году самый дорогой криптокотик был продан за $140 тыс. NFT-токены хранятся у владельцев, а вот что насчет медиафайлов, к которым они привязаны, — изображений, видео, музыки? А теперь представьте, что вы взяли напрокат автомобиль, а вернули другой — той же модели, но другого цвета и с другим номерным знаком. У вас возникнут проблемы, потому что автомобиль — это объект ценности с уникальным идентификатором, и он невзаимозаменяем.

Как уже упоминалось, NFT вместе с криптовалютами базируется на блокчейне. При их создании используются технологии, аналогичные Bitcoin и Ethereum, которые очень популярны на рынке. Foundation – на этой площадке продаются цифровые активы высокого уровня от самих авторов. Чтобы опубликовать свой актив, художник должен получить приглашение от другого автора. Поняв, что представляют невзаимозаменяемые токены, вы, возможно, захотите влиться в сферу, купив NFT. Люди, погруженные в мир криптовалют и которые любят коллекционировать предметы искусства, активно пользуются NFT.

Певица Граймс, известная как мать ребёнка Илона Маска, продала 400 NFT-токенов, которые были привязаны к четырём рисункам, созданным лично ей и её братом. Всего за 20 минут продажа токенов принесла Граймс $5,8 млн. Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах.

Что такое цифровое искусство в формате NFT и как это работает?

Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Есть несколько способов для инвестиции NFT, это аренда, торговля токенами, игры и создание доходных коллекций. OpenSea – здесь вам достаточно будет зарегистрироваться и выбрать из коллекции NFT актив, который понравится.

Рынок NFT специфичен, стоит понимать запросы аудитории, подогревать ее интерес, придется пиарить имидж автора. Для этой работы существуют профессиональные команды, которые понимают, как работает этот рынок и предлагают услуги продвижения. Однако, погрузившись в историю, можно понять, что его создатель и без того известный художник Beeple, личность которого и придала коллажу ценность. Или же прочитав заголовок «14-летняя художница заработала $1 млн на мультяшных NFT-китах», можно подумать, что на NFT могут делать состояние даже дети.

Стоимость NFT определяется рынком, то есть спросом и предложением, при этом NFT можно покупать и продавать по аналогии с физическими активами. NFT являются цифровым представлением активов и могут создаваться на базе реальных материальных объектов, например недвижимости или предметов искусства. Некоторые пользователи считают, что представление реальных материальных активов в виде токенов повышает эффективность их покупки, продажи и обмена, а также потенциально снижает вероятность мошенничества. NFT – это токены, которые используются для обозначения прав собственности на уникальные объекты. NFT позволяют представлять в виде токенов предметы искусства и коллекционирования или даже объекты недвижимости. В каждый момент времени у токена может быть только один официальный владелец, при этом права владения токенами обеспечиваются блокчейном Ethereum.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *